Студопедия — Экономика Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика Франции






 

Франция — крупнейшее государство Западной Европы по размерам территории (около 550 тыс. кв. км) и седьмая страна мира по совокупной величине ВВП (по­чти $1,7 трлн. по паритету покупательной способности в 2003 г.). Население Фран­ции — 60,7 млн. человек (июль 2005 г.). Подавляющее большинство населения — французы, но иностранные граждане и члены их семей составляют 4 млн. человек, а еще 12 млн. французов являются прямыми потомками выходцев из-за рубежа.

Основные природные ресурсы — это железные руды, каменный уголь, бокси­ты, природный газ, уран, вольфрам, тальк, свинец, олово, серебро. Тем не менее страна является петто-импортером сырьевых и топливных ресурсов. Для Фран­ции характерен также широкий диапазон климатических условии, позволяющий развиваться и морским курортам, и центрам горнолыжного спорта и альпинизма. Богатая история и культурное наследие Франции делают ее самой посещаемой страной мира для иностранных туристов, а столица государства Париж — это, по выражению Э. Хемингуэя, «праздник, который всегда с тобой».

Еще в XVIII в., в период Великой французской революции, принципами соци­ального развития французского общества стали идеи свободы, равенства и брат­ства (liberie, egalite, fratemite). Не растратив за две с лишним сотни лет дух социа­лизма и коммунизма, Франция благодаря своей очень сильной системе социальных гарантий и государственной защите завоеваний трудящихся по праву претендует на звание самой социалистической из развитых стран мира. Государство благоден­ствия, государство-защитник (I'Etatprovidence, VEtat protecteuf) обеспечивает соци­альную стабильность и равномерное распределение доходов в обществе, гаранти­руя при этом гражданские свободы и лояльное отношение к профсоюзам трудящихся, ставшим настоящим «братством» рабочих и служащих.

Современному французскому обществу присущи такие черты, как:

• дух классовой борьбы, традиционная неприязнь к ценностям капиталисти­ческого общества;

• поддержка левых политических сил, партий, борющихся за расширение со­циальных завоеваний трудящихся;

• синдикализм рабочих и служащих, очень большой авторитет профсоюзов;

• космополитизм, делающий Францию одним из мировых центров иммигра­ции с соответствующей культурной средой (характерным мини-срезом французского общества является национальная футбольная сборная, среди игроков которой можно найти представителей как белой расы, так и выход­цев из Северной Африки или Центральной Америки, а также представите­лей армянской диаспоры). Космополитичная Франция вместе с тем не забывает о своей национальной идентичности, при этом поддерживая также и другие франкофонные страны и ре­гионы мира. Борьба за чистоту французского языка, свою культуры и традиции, офомное политическое влияние во франкофонном мире — все это делает Фран­цию своеобразным самостоятельным островом среди океана англосаксонизма в американоцентричном мире. В вопросах внешней политики Франция всегда пре­тендовала на роль независимого полюса мировой системы, способного порой даже противостоять интересам США. Право на такую позицию дают Франции не толь­ко ее культура и экономический потенциал, но и военная сила: страна обладает ядерным оружием, является одной из ведущих военно-воздушных, военно-мор­ских и космических держав мира. Несмотря па натиск американизированной поп-культуры и голливудского кинематографа, которым в условиях информационной и культурной глобализации трудно противопоставить конкурентоспособные аль­тернативы, Франция тем не менее предлагает свои собственные достаточно каче­ственные продукты в сфере кино и музыки (в отличие от американских француз­ская песенная культура и кинематограф представляются более лиричными и содержательными), театра и изобразительного искусства. Проигрывая США в ка­честве высшего образования в области естественных и прикладных наук, Фран­ция традиционно сильна в мировом научном мире в разделе наук гуманитарного направления (история, философия, социология и политология).

Франция была одним из основоположников процесса европейской интегра­ции. Причем успехи интеграции в Европе не в последнюю очередь были связаны с франкофильством первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, который поддер­жал французскую инициативу по созданию Европейского экономического сооб­щества, а впоследствии сам стремился закрепить дружественные отношения меж­ду Западной Германией и Францией. На территории Франции находится одна из столиц Европейского союза — Страсбург, в котором расположены Совет Европы и Европейский парламент. Многочисленные международные организации распо­ложены и в столице Франции, в частности штаб-квартира ОЭСР.

По своему политическому устройству Франция отличается от других стран ЕС. Она является унитарным государством, президентской республикой. Факти­чески же это настоящая президентская монархия с характерной «жесткой верти­калью власти». Уникальность политической системы Франции в Европейском союзе заключается в том, что это единственная из 25 стран, в которой роль главы государства и главы исполнительной власти соединены в одном человеке — пре­зиденте Французской Республики.

Президент Франции является главным менеджером страны, так называемым шефом государства (chef d'Etat), а также шефом армии (chef d'armee), единолич­но способным, согласно Конституции, объявлять воину и подписывать мир. Он главный координатор внешней политики и председатель в Совете министров. Французские министры являются не более чем исполнителями указаний прези­дента, а премьер-министр Франции обязан беспрекословно подчиняться воле шефа государства. Главное отличие Франции от других ведущих стран мира относительно сферы разграничения полномочий главных должностных лиц стра­ны и законодательных органов заключается в том, что во Франции центр вла­сти — это президент, в то время как в США или, скажем, Германии полномочия первого лица страны серьезно ограничены парламентом. Диктаторские, по сути дела, полномочия главы государства вызывают все большие сомнения во фран­цузском обществе. Персонификация власти и президентский абсолютизм серьез­но критикуются разными политическими силами страны.

Другой важной особенностью Франции как унитарного государства является централизация ее финансовой и экономической системы. Единственным цент­ром принятия как макроэкономических решений, так и решений, на основе кото­рых развиваются регионы страны, является Париж (в свою очередь, в Париже центром таких решений является Елнсейский дворец — официальная резиден­ция президента Французской Республики). Таким образом, Франция управляет­ся из столицы, ее регионы ограничены в экономических свободах. Совсем по-ино­му обстоят дела в США или Германии, где власть Вашингтона или Берлина над субъектами федерации — соответственно штатами и землями — преимуществен­но номинальная, и региональные органы управления сами принимают компетент­ные экономические решения.

Очевидно, что Франции необходимы изменения в политической системе, прежде всего в системе государственного устройства, без которых невозможно проводить эффективные экономические преобразования. Те проблемы, которые стоят перед экономикой Франции в условиях глобализации и развития процесса европейской экономической интеграции, едва ли возможно комплексно решить при сложившейся политической системе. Политическая и экономическая децент­рализация, передача полномочий регионам, расширение функций законодатель­ной власти — вот те задачи, которые предстоит решать Франции в ближайшем будущем.

Особенности макроэкономической модели развития Франции

Экономическая система Франции на первый взгляд напоминает немецкую. Здесь так же, как и в Германии, действует социально ориентированная модель экономи­ки, в центре которой находится «государство благоденствия» (I'Etat providence). Вместе с тем существенным отличием Франции от Германии является тот факт, что если экономические преобразования в послевоенной ФРГ были направлены преимущественно на создание эффективно действовавшего рыночного механиз­ма, в котором государству отводились регулирующие функции, то во Франции, напротив, государственный сектор экономики был поставлен в центр социально­го рыночного хозяйства и государство выполняло роль активного хозяйствующе­го субъекта. Именно из-за высокой роли государства в экономике такую систему довольно часто называют этатистской моделью. Один из бывших премьер-мини­стров страны Эдуард Балладюр дал довольно точную характеристику такой ак­тивной роли французского государства в хозяйственной жизни, назвав его госу-дарством-планификатором (I'Etatplanificateur).

О значительной роли государства в экономике Франции говорят следующие факты. Государство перераспределяет через консолидированный бюджет свыше половины ВВП (54,5% в 2003 г.). Количество занятых в государственном секторе составляет около четверти всего экономически активного населения страны. По­чти треть всей собственности в экономике приходится на долю государства. Крупнейшие французские ТНК — такие, как Elf Aquitaine (добыча и переработка нефти), Renault (автомобилестроение), Thompson (электроника и электротехни­ка), France Telecom (связь) — вплоть до начала радикальной приватизации конца 1990-х гг. являлись либо полностью государственными компаниями, либо пред­приятиями с государственной долей участия. На примере таких государственных или полугосударственных концернов особенно очевидным стало сращивание эко­номической и политической власти государства.

Вместе с тем социальное рыночное хозяйство с элементами этатизма долгое время способствовало сглаживанию отрицательных черт капитализма во Фран­ции, оно консолидировало общество антикапиталистической по своему духу страны. Сильные традиции социально-рыночной экономики, особенно в после­военный период, способствовали обретению французами значительных завоева­ний в социальной сфере. К концу 1990-х гг. на социальные цели расходовалось около трети ВВП. Согласно комплексным оценкам международных институтов, Франция занимает первое место в мире по эффективности своей системы здра­воохранения. Заработная плата в государственном секторе превышает уровень оплаты труда в частном бизнесе. Сильные профсоюзы постоянно угрожают об­щенациональными забастовками при малейшем наступлении правительства на достигнутые социальные завоевания. Неуклонно снижается продолжительность рабочей недели.

Однако при всех преимуществах своей социальной системы сегодня Франция развивается в новых условиях: глобализация мировой экономики и объединение Европы оказывают значительное влияние на национальную экономику. Чтобы не отставать от темпов и качественного уровня развития стран — лидеров мировой экономики (прежде всего США), Франции остро необходимо не только разви­вать свою собственную технологическую базу, но и существенным образом транс­формировать структуру национального хозяйства, что предполагает ослабление внутреннего регулирования и снижение бремени социальных расходов государ­ства. Следовательно, в самое ближайшее время качественные перемены должны произойти в системе социальных гарантий, в характере взаимоотношений госу­дарственного и частного секторов экономики, в сфере профессиональной подго­товки кадров, а также в государственных финансах.

Система социальных гарантий имеет своим следствием высокую нагрузку на государственные финансы. После отставки правительства генерала де Голля в 1968 г. французы добились значительных привилегий в социальной сфере, с ко­торыми не спешат расставаться. В частности, государственные служащие не под­лежат сокращению, в 50-55 лет выходят на пенсию, уровень которой, как и посо­бий по безработице, весьма высок. Такими социальными гарантиями Франция гордится, но гордость омрачают процесс старения населения и достаточно высо­кая безработица (в самый свой пик в конце 1990-х гг. безработица составляла 12% экономически активного населения, в 2004 г. ее уровень снизился до 10%).

Социальные гарантии финансируются в первую очередь за счет налогопла­тельщиков. Причем высоки не только косвенные и индивидуальные подоход­ные налоги, но и социальные взносы предпринимателей и наемных работников.

Так, если к концу XX в. социальные взносы равнялись 6,1% ВВП в Великобри­тании, 7,2 — в США, 10,6 — в Японии и 15,5% — в Германии, то Франция находи­лась здесь «впереди планеты всей»: на социальные платежи приходилось 18,3% ВВП страны. А всего налоговые платежи и социальные взносы граждан и пред­приятий Французской Республики достигли 45,1% ВВП, что почти на 7% пре­высило уровень Германии, традиционно считающейся страной с высоким бре­менем налогов и социальных взносов.

Для стареющего и малодетного французского общества выплата пособий по без­работице и пенсий становится все более и более проблематичной. На некоторых предприятиях один работающий уже содержит не только себя и свою семью, но и как минимум двух пенсионеров. Так, численность персонала на французских же­лезных дорогах (Societe Nationale de Chemin de Fer, SNCF) составляла в 1990-х гг. около 190 тыс. человек. В то же время пенсионеры, ранее работавшие в SNCF, — это 350 тыс. человек. Каждый служащий-налогоплательщик, таким образом, содержит еще и двух пенсионеров. Вместе с тем высокие социальные гарантии предполага­ются только в государственном секторе экономики. Заработная плата в частном секторе во Франции ниже, а социальные гарантии, свойственные государственно­му сектору, там не столь велики.

Различие между государственным и частным секторами экономики существу­ет не только в уровне заработной платы и социальных гарантий. Традиционно экономической идеологией страны было поощрение занятости в государствен­ном секторе и едва ли не отрицательное отношение к частному предприниматель­ству. Наиболее престижной до сих пор считается государственная служба, на ко­торую стремятся поступить все французы, а желающих заняться частным предпринимательством или работать в частной фирме насчитывается не так уж и много. Высшие учебные заведения страны ориентировались в первую очередь на профессиональную подготовку государственных служащих. Наиболее авторитет­ным вузом страны является I'Ecole nationale d administration (VENA), готовящая высококвалифицированных управленцев для государственного сектора. Посту­пить в I'ENA достаточно сложно: для абитуриентов в обязательном порядке пред­полагаются двухгодичные подготовительные курсы, отсев на которых составляет до 80% слушателей. Из оставшегося числа выпускников подготовительных кур­сов в I'ENA поступает не более 10%, но зато прошедший все стадии отбора студент на все время учебы получает статус государственного служащего с достаточно высокой заработной платой, нередко на порядок превышающей зарплату занято­го полный рабочий день в частном секторе экономики. В сфере НИОКР государ­ство также оказывает приоритетную поддержку и субсидирует преимущественно общественный сектор, а венчурный бизнес — реальный двигатель научно-техни­ческого прогресса и прикладных технологий — поощряется недостаточно.

Отсутствие должного внимания государства по отношению к развитию техноло­гической базы объясняется еще и тем, что государственные служащие не слишком заинтересованы в повышении качества своей работы, в высвобождении путем при­менения новой техники и новых методов управления высокооплачиваемых рабо­чих мест в общественном секторе. Таким образом, французская модель менеджмен­та страдает своей неэффективностью, поощряя произвол и коррупцию в среде государственных чиновников, и серьезно сдерживает научно-технический про­гресс и предпринимательскую активность в обществе. К примеру, если на создание собственного дела предпринимателю требуется на бюрократические процедуры от 2 недель в США до 8 в Германии, то во Франции процесс открытия нового пред­приятия в среднем занимает 15 недель.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия