Студопедия — Экономико-географическая характеристика и национальная специфика развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономико-географическая характеристика и национальная специфика развития






 

Япония — третья по совокупному объему ВВП экономика мира. ВВП Японии в 2004 г. (по паритету покупательной способности) составил $3,7 трлн., что состав­ляет около трети от уровня США и чуть более половины — от уровня Китая. Тер­ритория Японии — 378 тыс. кв. км, население — 127 млн. человек (июль 2005 г.), из них три четверти проживают в городах. Для Японии характерна очень высокая плотность населения — 336 человек на кв. км. Если же принять во внимание гори­стый рельеф местности и то, что только десятая часть территории пригодна для проживания, то фактическая плотность населения в стране ненамного ниже, чем в городах-государствах Сингапуре или Гонконге. Вот почему вопрос о «северных территориях», которых Япония лишилась после Второй мировой войны, являет­ся для нее столь болезненным. Своеобразие Японии еще и в том, что ее государ­ственный строй — конституционная монархия, номинальной главой является им­ператор Акихито.

Особенность географического положения Японии заключается в том, что стра­на представляет собой архипелаг, в состав которого входят четыре больших ост­рова (Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо) и ряд мелких островов (острова Рюкю, Сакисимо, Окинава, Амами, Токара и др.). Такое географическое положение, ес­тественная изолированность от цивилизаций на континентальной части матери­ка во многом определили историческую замкнутость Японии и своеобразный ост­ровной менталитет ее жителей.

Запасы полезных ископаемых, которыми обладает Япония, чрезвычайно скуд­ны. Какое-либо заметное хозяйственное значение имеют лишь известняк, сера и каменный уголь. Сельскохозяйственные угодья Японии тоже более чем скром­ные — 13% всех земель пригодны для обработки. Что же касается ресурсов миро­вого океана, то здесь позиции Японии куда благоприятнее — страна является од­ним из крупнейших в мире производителей рыбы и морепродуктов.

Немаловажную роль в экономическом развитии страны сыграла ее нацио­нальная специфика. Япония была изолирована от Европы, и наибольшее влия­ние на нее оказывали древние восточные цивилизации Китая и Кореи. Довольно длительное время в Новой истории Япония сохраняла черты феодализма, и толь­ко буржуазная революция Мэйдзи (1868-1912 гг.) привела к развитию военно-феодального капитализма, во главе которого стояло сильное государство. Подоб­ная модель развития толкала Японию к стремлению почувствовать себя великой нацией, укрепить свое военно-политическое положение в Азиатско-Тихоокеан­ском регионе. Япония неоднократно участвовала в военных действиях, но, как правило, всегда терпела поражение, что развивало у нее определенный комплекс неполноценности. Географическая обособленность Японии создавала чувство от­сталости страны от мирового научно-технического прогресса. Не случайно Япо­ния стремилась освободиться от своих комплексов.

Уникальна также модель общественного развития Японии. В обществе строго соблюдается иерархия, главенство старших по возрасту и социальному положе­нию. Страна вплоть до недавнего времени оставалась достаточно закрытой для иностранцев (99% населения — этнические японцы). Свой колорит в социально-экономическое развитие страны вносят также восточный менталитет, знамени­тый принцип состязательности и культ образования. Для японцев в очень боль­шой степени характерен и так называемый сюивизм (от французского глагола «suivre» — следовать), выражающийся в коллективном поведении, копировании привычек, общих вкусах и предпочтениях. Лучше всего сюивизм иллюстрирует японская пословица: «На красный свет дорогу переходить можно, но только если это делать всем вместе». Классический пример сюивизма — некогда широко рас­пространенная даже в России игрушка томо/.оччи, быстро завоевавшая популяр­ность именно из-за коллективизма японцев. Сюивизм отображается и в японской модели управления, для которой также характерны следование четко разработан­ным предписаниям и нелюбовь к неординарным поступкам, выходящим за гра­ницы общепринятых норм поведения.

Общеизвестны прилежание, сдержанность и настоящий трудоголизм японцев. По среднему количеству рабочих часов в году (1889) они одни из несомненных лидеров в мире, лишь немногим уступая США (1966). Многие японцы даже после официального завершения рабочего дня остаются на своем трудовом месте в доб­ровольном порядке, чтобы в специальных кружках качества обсудить возможно­сти внедрения рационализаторских предложений для повышения эффективности деятельности компании. При этом на Японию приходится наибольшее в мире ко­личество патентов в расчете на миллион человек — 164, в то время как в Герма­нии — 127, США — 111, Великобритании — 92 (Япония является и мировым ли­дером по ассигнованиям на науку и технологии: 3,06% ВВП в 2002 г., хотя США тратили на эти же цели 2,67% ВВП, Германия — 2,52, Великобритания - 1,89%). Много работающим японцам практически не остается времени на занятие домаш­ними делами. Даже домашние животные на время трудовой недели сдаются в спе­циальные интернаты, откуда они забираются хозяевами лишь на выходные. А во время весьма непродолжительного (как правило, не больше двух недель в году) отпуска японцы по-прежнему остаются активными, предпочитая пляжному отды­ху интенсивное посещение достопримечательностей и мест развлечений в тех странах, куда отправляются путешествовать (при этом японцы, как правило, дер­жатся группами, что нехарактерно для американцев или европейцев).

Традиционная японская школа отличается достаточно длительным учебным днем (до 12 часов в сутки, включая дополнительные факультативные курсы и обя­зательные спортивные занятия) и настоящей зубрежкой, к которой дети приуча­ются с самого раннего возраста. В домах школьников неизменным атрибутом является специальный закрывающийся с внешней стороны шкаф-парта, откуда ученик может выбраться лишь с разрешения родителей после прилежного выпол­ненных домашних заданий. Результаты подобного учебного процесса — высокий уровень квалификации рабочей силы уже на начальной стадии трудовой деятель­ности, причем ббльшая часть кадров японских компаний имеет уровень подготов­ки не ниже степени бакалавра.

Примером японской сдержанности может служить анекдотичный случай, про­изошедший с российским бизнесменом, командированным в японскую компа­нию. Каждый день в обеленное время россиянин садился на ступеньки организа­ции, к которой был прикомандирован, и в одиночестве распивал бутылочку пива на виду у входящих в офис и выходящих из него японцев. Не привыкшие к подоб­ному поведению японцы достаточно долго терпели «экстравагантного» иностран­ца, поскольку распивать слабоалкогольные напитки на улице, а тем более на по­роге компании в середине рабочего дня, — не в японских традициях. Делать замечания, а тем более открыто приказывать иностранцам выходит за рамки японских норм поведения. В конце концов директора японской компании были вынуждены связаться с Москвой, чтобы попросить руководство российской ком­пании дать указание своему служащему не нарушать трудовой климат организа­ции в стране временного местонахождения.

Благодаря послевоенным экономическим преобразованиям, которые были про­ведены в экономике страны по планам и иод контролем американских оккупацион­ных властей, Японии удалось достаточно быстро адаптировать свою экономику к но­вым геополитическим условиям. Превратившись из страны-агрессора в союзника для США, Японии по сути дела пришлось испытать на себе то же самое, что и Запад­ной Германии, — адаптацию написанных американцами важнейших законов по ре­гулированию денежного обращения и монополий, стабилизационные программы поддержки экономики, проводимые оккупационной администрацией, аналогич­ную плану Маршалла продовольственную и финансовую помощь со стороны США.

Сближает Японию и ФРГ еще и то, что мотором экономического роста обеих стран во второй половине XX в. служило форсированное развитие экспорта на основе явно заниженного курса национальной валюты (специально рассчитанно­го американскими экономистами в период проведения валютных реформ). Одна­ко основное отличие послевоенного возрождения Японии от ФРГ заключается в том, что у Западной Германии был свой собственный мощный интеллектуальный потенциал для экономических преобразований (немецкий неолиберализм и со­циал-либерализм), а в Японии национальная теоретическая экономическая шко­ла отсутствовала. Поэтому экономика ФРГ, руководимая в 1948-1966 гг. видным ордолибералом Л. Эрхардом, развивалась на основе собственной долгосрочной стратегии роста, зачастую расходившейся с доминировавшей в то время в мире кейнсианской моделью, а Япония лишь копировала не всегда обоснованный опыт других стран.

По существу, та модель развития, которая была заложена американцами в конце 1940-х — начале 1950-х гг., просуществовала в японской экономике вплоть до кон­ца XX в., хотя мир к этому времени уже кардинальным образом изменился. Япон­цы оказались хорошими менеджерами искусственно созданной для них экономиче­ской системы, но сама эта система безнадежно устарела и требует коренных перемен, с которыми Япония медлит. И если вплоть до 1973 г. высокие темпы экономическо­го роста страны (в среднем 8,8% в 1950-1960 и 9,6% в 1960-1973 гг.) позволяли говорить о таком феномене, как японское «экономическое чудо», а саму Японию стали уважительно называть страной восходящего солнца, то теперь от заслуг про­шлого не осталось и следа. Авторитетная французская газета «Le Monde» в номере от 8 июля 2000 г. назвала Японию «черным бараном Большой семерки» («le mouton noir de G7»), что вполне отражает картину современного плачевного состояния эко­номики второй по значимости промышленной державы мира.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1133. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия