Студопедия — Тема 1.10. Сложное движение точки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1.10. Сложное движение точки.






1.10.1. Абсолютное, относительное и переносное движение точки.

1.10.1. Теорема сложения скоростей.

1.10.1. В Теме 1.7. (Основные понятия кинематики) мы уже говорили, что всякое движение тела или точки есть движение относительное, т.е. его можно наблюдать и изучать лишь по отношению к другим физическим телам и связанным с ними системам отсчёта. В предыдущих темах мы рассматривали движение по отношению к так называемой «неподвижной» системе, за которую в технической практике принимают обычно систему отсчета, жестко связанную с Землей.

Движение точки по отношению к системе отсчета, принимаемой за неподвижную, называется абсолютным дви­жением.

В ряде случаев движение точки по отношению к не­подвижной системе отсчета бывает удобно рассматривать как движение сложное, состоящее из двух одновременных движений: движения точки по отношению к некоторой подвижной системе отсчета и движения точки вместе с подвижной системой отсчета по отношению к неподвижной.

Так, например, движение какой-либо точки М колеса автомобиля (рис. 1.10.1.), совершающееся по отношению к Земле по кривой, называемой циклоидой, можно считать состоящим из двух простых движений: движения точки по окружности по отношению к корпусу автомобиля и дви­жения этой точки вместе с поступательно движущимся корпусом автомобиля.

Движение точки по отношению к подвижной системе отсчета называется относительным движением.

Движение подвижной системы отсчета и всех неизмен­но связанных с ней точек по отношению к неподвижной системе отсчета называется переносным движением.

Чтобы определить переносное движение какой-либо точки в данный момент времени, надо мысленно прекра­тить относительное движение данной точки и определить ее движение вместе с подвижной системой отсчета по от­ношению к неподвижной системе отсчета. Аналогичным приемом бывает иногда удобно пользо­ваться и для выяснения относительного движения точки. Чтобы его определить, надо мысленно прекратить пере­носное движение точки.

В приведенном выше примере круговое движение точки М по отношению к движущемуся корпусу автомобиля есть, очевидно, относительное движение. Если эту точку мысленно неизменно связать с корпусом автомобиля, то ее движение вместе с ним будет переносным движением. Движение же точки М (по циклоиде) по отношению к Земле—абсолютное дви­жение.

Приведем для поясне­ния еще один при­мер. Движение человека по палубе движущегося по реке парохода есть дви­жение относительное. Дви­жение точки палубы паро­хода, в которой в дан­ный момент находится че­ловек, относительно бере­га реки—переносное дви­жение, а движение челове­ка относительно берега — абсолютное движение.

Условимся обозначать абсолютную скорость точки принятым ранее символом , а относительную и перенос­ную скорости тем же символом, но с соответствующими подстрочными индексами: отн — для относительного дви­жения () и пер—для переносного движения ().

Абсолютной скоростью данной точки называется ее скорость по отношению к неподвижной системе отсчета.

Относительной скоростью данной точки называ­ется ее скорость по отношению к подвижной системе отсчета.

Переносной скоростью какой-либо точки М называется абсолютная скорость той неизменно связанной с подвижной системой точки, с которой совпа­дает в этот момент данная точка М.

Так. как только при поступательном движении под­вижной системы отсчета скорости всех связанных с ней точек одинаковы, то лишь в этом случае переносная скорость движущейся точки не зависит от ее положения относительно подвижной системы отсчета и под ней в этом случае можно понимать скорость подвижной систе­мы отсчета относительно неподвижной.

 

1.10.2. Теорема сложения скоростей. Абсолютная скорость точки равна гео­метрической сумме ее переносной и относительной ско­ростей:

Так как при геометрическом сложении двух скоростей точки ее ре­зультирующая скорость изображается диагональю параллелограмма, по­строенного на составляющих скоростях как на сторонах, то данную теорему называют часто правилом параллелограмма.

Если модули переносной и относительной скоростей точки и угол между их направлениями из­вестны, то модуль абсолютной скорости находится на основании теоремы косинусов (совершенно так же, как и при сложении двух сил, приложенных к одной точке):

 

Вопросы для самопроверки.

1. Дайте определение абсолютного, относительного и переносного движения точки.

2. Что называется абсолютной, относительной, переносной скоростью точки?

3. Сформулируйте теорему о скорости точки в сложном движении.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия