Студопедия — Мероприятия по экономному и рациональному использованию медицинского имущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по экономному и рациональному использованию медицинского имущества






Основными направлениями экономической работы по медицинскому снабжению в медицинских учреждениях являются:

- бережное отношение к медицинскому имуществу;

- рациональное использование всей номенклатуры лекар­ственных средств и другого расходного медицинского иму­щества;

- своевременное освежение лекарственных средств с огра­ниченными сроками годности;

- повышение эффективности использования медицинской техники и другого имущества;

- совершенствование оборудования и размещения аптеки, ремонт помещений силами личного состава части (аптеки);

- обеспечение сохранности медицинского имущества и тех­ники;

- совершенствование рационализаторской и изобретатель­ской работы по медицинскому оснащению и всемерное внедре­ние ее результатов в практику.

Наибольший экономический эффект в экономической работе по медицинскому снабжению достигается за счет сле­дующих источников:

- повторное использование перевязочного материала, посу­ды и укупорочных средств;

- продление сроков эксплуатации медицинских инструмен­тов, аппаратуры и оборудования;

- сокращение потерь медикаментов и другого расходного имущества по сравнению с установленными нормами естествен­ной убыли;

- сбор и сдача в государственный фонд отходов серебра и других драгоценных металлов;

- заготовка силами части (учреждения) под руководством аптеки дикорастущих лекарственных растений;

- выявление и реализация ненужного и излишествующего медицинского имущества;

- своевременный возврат оборотной тары;

- использование деталей и отдельных узлов списанной ап­паратуры для ремонта или учебных целей;

- рациональное назначение раненым и больным лекарст­венных средств, правильное хранение и использование их в подразделениях.

Сбор и стирка использованного перевязочного матери­ала в медицинских пунктах воинских частей и в лечебных уч­реждениях производятся непосредственно в подразделениях.

В лечебном учреждении, имеющем механизированную пра­чечную, сбор использованного перевязочного материала произ­водится в подразделениях, а стирка – в механизированной пра­чечной. После стирки бинты гладят и скатывают непосредствен­но в подразделениях, стерилизуют в паровых стерилизаторах при 1-1,5 атм в течение одного часа. Восстановленный мате­риал используется в перевязочной.

Инфицированный и сильно загрязненный перевязочный материал повторному использованию не подлежит и, как пра­вило, уничтожается.

Учет выстиранного перевязочного материала рекомен­дуется по массе (в кг). При подведении ито­гов экономии масса марли пересчитывается в погонные метры.

Экономия перевязочного материала достигается также путем рационального наложения повязок, правильной (без раз­резания бинтов) смены повязок и широкого применения кон­турных повязок, клея БФ-6, клеола и т. п.

Категорически запрещается использовать перевязочный материал не по назначению.

Продление сроков эксплуатации инструментов, прибо­ров, аппаратов и другой медицинской техники и длительное со­хранение их функциональных свойств достигаются точным со­блюдением правил хранения, эксплуатации и стерилизации, а также проведением своевременного технического обслуживания и ремонта. Организация этой работы и учет ее результатов осуществляются инженерно-техническим персоналом.

Снижение норм естественной убыли на расходное ме­дицинское имущество осуществляется путем правильной орга­низации труда в аптеке, внедрения средств малой и комплекс­ной механизации при выполнении основных технологических операций, строгого соблюдения условий хранения медикаментов и другого расходного медицинского имущества.

Сбор отходов серебра из фиксажных растворов, про­мывных вод, утилизируемых кинофотоматериалов, рентгеновских пленок, фотокардиограмм и фотобумаги, в том числе изъятых из архивов по истечении сроков их хранения, организуется непосредственно начальниками рентгенологического, отделения и кабинета функциональной диагностики. Начальник аптеки обеспечивает выполнение этих работ необходимым оснаще­нием.

Нормы сбора серебра из отходов кинофотоматериалов уста­навливаются в зависимости от количества отпускаемых меди­цинскому учреждению кинофотоматериалов.

Многократное использование посуды и пробок в аптеке обеспечивается своевременным и полным возвратом их подраз­делениями. Повторное использование посуды, особенно для инъекционных растворов, сокращает затраты труда на ее обра­ботку и мытье, а также уменьшает расход посуды в целом.

Важным источником экономии медицинского имущества является рациональное назначение лекарственных средств. Вы­бор того или иного лекарственного средства должен оправды­ваться действительной потребностью в нем для лечения ране­ных и больных. Врачи медицинских пунктов и учреждений должны максимально использовать лекарственные средства, имеющиеся в достаточном количестве в аптеке, исключая на­значение импортных, дефицитных и дорогостоящих лекарствен­ных средств, если имеются их табельные аналоги.

Заготовка дикорастущих лекарственных растений про­изводится с целью замены отдельных лекарственных средств при их отсутствии, а также изготовления больших количеств витаминных настоев.

В военное время организуются сбор и возврат на пере­довые этапы медицинской эвакуации носилок, костылей, шин, жгутов, косынок и другого медицинского имущества.

МЕТОДИКА РЕГЕНЕРАЦИИ ПЕРЕВЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Перевязочный материал (бинты, марля, салфетки) после снятия повязок (окончания операции) сортируется на две груп­пы: годный для повторного использования (после чистых пере­вязок, операций) и негодный для дальнейшего применения (пос­ле гнойных перевязок, сильно загрязненный). Сбор бывшего в употреблении и пригодного для повторного использования пе­ревязочного материала производится в мешки из суровой мар­ли. Перед стиркой перевязочный материал замачивают в тече­ние 1-1,5 ч в 2% растворе хлорамина и стирают в мыльно-со­довом растворе или в 0,5-1% растворах синтетических моющих средств («Астра», «Дон», «Лотос», «Кристалл» и т. п.).

Свежесобранный в операционной пропитанный кровью пере­вязочный материал вымачивают в течение 2-3 ч в эмалирован­ном баке в 0,5% растворе аммиака, собранного после обработ­ки рук хирургами перед операцией. После этого материал слег­ка отжимают и вновь помещают в чистый 0,5% раствор аммиа­ка и оставляют до следующего дня. Очищенный от крови ма­териал стирают в теплой воде с мылом, прополаскивают чистой водой и для отбеливания помещают в бак с 1% осветленным раствором хлорной извести или 3% раствором перекиси во­дорода на 10-15 мин, после чего тщательно прополаскивают проточной водой и легко отжимают (без скручивания).

Выстиранный перевязочный материал сушат, гладят, при не­обходимости подравнивают, скатывают или складывают и сте­рилизуют. Восстановленный перевязочный материал использу­ют в перевязочных..

Несвежесобранный перевязочный материал нуждается в предварительной обработке одним из следующих способов:

- замачивание в 1% растворе кальцинированной соды или щелока, 0,5-1% растворе аммиака или 3% растворе лизола в течение 6 ч;

- кипячение в мыльно-содовом растворе 0,5-I ч;

- замачивание в дезинфицирующем (при необходимости) или содовом растворе и кипячение в бучильниках (бучение) в течение 2 ч.

После предварительной обработки перевязочный материал подвергается стирке в мыльно-содовом растворе и прополаски­ванию. Для восстановления белизны перевязочный материал помещается в 1% раствор хлорной извести на 3-4 ч с последу­ющим тщательным прополаскиванием.

Отбеливание кровяного пигмента на волокнах ткани и вос­становление гигроскопических свойств перевязочного материала достигаются кипячением его в воде с добавлением 50 г мыла и 30 г бензина (из расчета на 10 кг марли) с последующим прополаскиванием.

Для восстановления марли из гипсовых повязок последние нагревают при температуре 75-90°С в суховоздушных камерах (печах) в течение 2-3 ч или размачивают с добавлением хло­рида натрия в горячем щелоке, затем расслаивают бинт и от­мывают гипс в проточной воде, сушат, стерилизуют и повторно используют для наложения гипсовых повязок.

 


Тема:Производственная деятельность аптек в условиях ЧС

 

Особенности работы производственных аптек и аптек ЛПУ по изготовлению экстемпоральной рецептуры при возникновении ЧС:

- происходит изменение номенклатуры и объемов изготовления экстемпоральной рецептуры (в за­висимости от вида и масштаба катастрофы объ­ем экстемпоральной рецептуры может увеличить­ся в 1,5-5 раз по сравнению с обычными ус­ловиями), а номенклатура включает всего 5-7 ос­новных прописей. Например, анализ практичес­кой деятельности клиники термических пораже­ний (Военно-медицинская академия) показал, что для работы в экстремальных условиях необхо­димо: 38,7% - готовых лекарственных средств, 8,2% - внутриаптечной заготовки, 53,1% - лекарст­венных средств экстемпорального изготовления;

- увеличивается продолжительность рабочего дня (в условиях экстремальности может возникнуть необходимость круглосуточного дежурства);

- возрастает потребность в фармацевтическом и вспомогательном персонале в связи с увеличе­нием производственной функции аптек;

- увеличивается потребность в качественной очи­щенной воде, вспомогательном материале, ап­течной посуде, оборудовании;

- повышается контроль над соблюдением санитар­но-гигиенических требований и т. д.

Анализ экстемпоральной рецептуры аптек, обслуживающих пострадавших во время катастрофы на ст. Улу-Теляк (Башкирия, 1989 г.) показал, что среди лекарств, изготовля­емых экстемпорально, первое место (65-70%) зани­мали жидкие лекарственные формы, в том числе 45-50% асептически приготовленные растворы.

Список экстемпорально изготовленных инъек­ционных растворов выглядел следующим образом:

раствор натрия хлорида 0,9%, 10%;

раствор глюкозы 5%, 10%, 20%;

раствор натрия гидрокарбоната 3%, 4%, 5%;

раствор новокаина 0,25%, 0,5%, 1%, 2%;

раствор Рингера;

раствор тримекаина гидрохлорида 0,25% 1%, 2%, 5%;

раствор калия хлорида 1%, 3%.

Также в асептических условиях проводилось изготовление борной кислоты 2%; масел вазелинового, подсолнечного, оливкового; глицерина; метилурацила 0,75%; фурациллина раствор 0,02%.

Рецептура растворов неасептического изготов­ления состояла в основном из 6 часто повторяю­щихся наименований: раствор фурациллина 0,02% (1:5000); раствор Синицына; раствор перекиси водо­рода 3%, 6%;. успокаивающая микстура (Кватера); раствор этакридина лактата 0,1%; раствор на­трия тиосульфата 10%.

Нор­мативы потребления на 100 пострадавших составили 53 л неасептических и 200 л асептических растворов.

 

Особенности изготовления лекарственных средств в по­левых условиях определяются спецификой развертывания, обо­рудования и организации работы аптек. На изготовление лекар­ственных средств в аптеках, развернутых в зоне ЧС, оказывают влияние следующие основные фак­торы:

- большой объем работы по изготовлению лекарственных средств при массовом поступлении раненых и больных;

- преобладание в номенклатуре лекарственных средств в первые часы (сутки) при массовом поступлении раненых и больных инъекционных растворов;

- снижение производительности в связи с отличием условий развертывания и оборудования аптек, в том числе асептичес­кой (бокса), от стационарных условий;

- полевое аптечное оснащение по своим техническим, тех­нологическим и санитарно-гигиеническим показателям значи­тельно уступает стационарному оснащению;

- отсутствие у определенной части персонала аптек достаточного опыта работы в полевых условиях;

- трудности соблюдения установленных для аптек санитар­но-гигиенических требований, особенно по режиму работы в асептической (боксе);

- снижение качества воды для изготовления лекарственных средств вследствие ухудшения возможностей ее получения и хранения, резкое ограничение или отсутствие контроля пирогенности воды для инъекций.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия