Студопедия — Особенности изготовления некоторых ЛФ в полевых условиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности изготовления некоторых ЛФ в полевых условиях






1. Инъекционные растворы

Изготовление инъекционных растворов производится с помощью табельного оснащения аптеки. Могут использоваться нетабель­ные предметы из местных ресурсов.

С целью поточного изготовления и бесперебойного фильтрования растворов в больших количествах разрешается фильтровать растворы без переналадки и мытья системы филь­трации в такой последовательности: изотонические растворы натрия хлорида, затем растворы новокаина (в порядке возра­стания концентрации) и в последнюю очередь растворы глюко­зы (в порядке возрастания концентрации).

2. Глазные капли

При высокой одномоментной потребности в глазных капля разрешается:

- не изотонировать глазные капли, имеющие осмотическое давление, соответствующее осмотическому давлению 0,6% (и больше) раствора натрия хлорида;

- при соблюдении асептических условий изготовления от­пускать глазные капли без стерилизации;

- при укупорке глазных капель под обкатку использовать резиновые пробки, имеющие проколы (не более 3).

- для стабилизации водных растворов новокаина, аскор­биновой кислоты и рибофлавина кроме фармакопейных стаби­лизаторов могут быть использованы также натрия метабисульфит, трилон Б и унитиол в концентрации 0,05-0,1%.

- в периоды массового поступления раненых и больных при условии соблюдения асептики в боксе, разрешается гото­вить глазные капли без консервантов. Максимальный их объем не должен превышать 5 мл. После нарушения укупорки такие капли должны быть использованы в течение двух суток.

3. Жидкие лекарственные средств для внутреннего и наружного применения

При недостатке воды очищенной растворы, миксту­ры, настои и отвары разрешается готовить на свежепрокипяченной питьевой (дождевой или снеговой) воде. Растворы нестой­ких препаратов (пергидроль, серебра нитрат и им подобные) должны готовиться только на воде очищенной.

При необходимости изготовить большое количество рас­творов в ограничен­ное время, при отсутствии види­мых механических загрязнений, растворы отпускают без фильтрации или проце­живания перед отпуском.

4. Мази.

При необходимости, официнальных и обычно при­меняемых мазевые основы могут быть заменены на различные веществ из местных ресурсов (животные жиры, масла и др.).

В качестве мазевых основ могут применяться бентони­товые глины. Изготовляемые из них мази легко намазываются на поверхность кожи ровным тонким слоем, который быстро высыхает.

На основе бентонитов могут производиться сухие мази-концентраты и мази-таблетки. Изготовление мазей из бентони­товых концентратов состоит в добавлении определенного коли­чества воды и их смешении до образования однородной мазе­образной массы.


Тема: Организация обеспечения медицинским имуществом формирований и учреждений медицинской службы гражданской обороны в военное время

 

Подразделения и формирования МСГО обеспечиваются медицинским имуществом по табелям оснащения за счет средств тех предприятий, акционерных обществ, организа­ций, учебных заведений и медицинских учреждений, на базе которых они создаются.

Снабжение санитарных постов (СП), санитарных дружин (СД). Каждая са­нитарная дружинница оснащается аптечкой индивидуальной, индивидуальным про­тивохимическим пакетом и сумкой санитарной дружинницы, В этой сумке содержит­ся медицинское имущество для оказания первой медицинской помощи 10-12 пора­женным согласно описи, В состав табельного имущества СП и СД, кроме перечис­ленного, входят также носилки санитарные, лямки санитарные, комплекты шин и др, Пополнение санитарных сумок и восполнение израсходованного имущества СП и СД осуществляется по заявкам их командиров из отделения медицинского снабжения (аптеки) медицинского отряда (МО), в районе которого они работают. Заявки направ­ляются с транспортом, эвакуирующим пораженных, Ответственность за пополнение медицинским имуществом СП и СД несет соответствующий начальник МО, Непо­средственно за снабжение медицинским имуществом СП и СД отвечают заместитель начальника МО и начальник отделения медицинского снабжения (аптеки),

Для доставки медицинского имущества из аптеки к СП и СД его подвозят до места погрузки пораженных на санитарный транспорт средствами отделения меди­цинского снабжения или автомобильным порожняком отделения эвакуации. Имуще­ство передается по накладной представителю соответствующего получателя. Выдает­ся медицинское имущество санитарным дружинницам по указаниям начальника СП и командира СД.

На участки работы СП и СД, не доступные для подъезда автотранспорта, иму­щество доставляется специальными подносчиками или возвращающимися носилоч­ными звеньями. Исходя из опыта проведенных учений, рекомендуется в каждом МО назначать из состава санитарных дружинниц подносчиц медицинского имущества, которые находятся при отделении медицинского снабжения (аптеке). Каждую из них обеспечивают заплечным ранцем (сумкой), вмещающим медицинское имущество на пять сумок санитарной дружинницы.

Снабжение МО. Табельное оснащение МО рассчитано на оказание первой вра­чебной помощи 500 пораженным. Медицинским имуществом он укомплектовывается за счет специально создаваемых запасов, хранящихся на складах, и текущего наличия в аптечных учреждениях, магазинах и складах медицинской техники. Запасы меди­цинского имущества содержатся комплектно для каждого МО по номенклатуре и в количествах согласно табелю. На каждый комплект имущества на складе формирова­теля заранее заготовлены и хранятся по два экземпляра нарядов на выдачу, Имущест­во, не хранящееся или хранящееся не полностью, что может составлять 10-50% от положенного по табелю, предусматривается пополнять согласно планам МСГО за счет имущества текущего снабжения из наличия у формирователя. Обеспечение ме­дицинским имуществом МО, для которых в мирное время запасы не создаются, осуществляется по планам органов здравоохранения городскими, центральными, район­ными больницами, другими медицинскими и аптечными учреждениями, магазинами и складами медицинской техники за счет текущего наличия или из других доступных источников.

Ответственность за своевременное оснащение табельным имуществом МО не­сут главные врачи, руководители медицинских учреждений, на базе которых они формируются. Контроль за их укомплектованием осуществляют начальники МСГО области, города, района через помощников по медицинскому снабжению. Порядок, место и время получения табельного имущества, предназначенного для МО, указыва­ются в плане медицинского обеспечения ГО. Начальник МО извещается о порядке, времени и месте получения имущества.

Отпуск медицинского имущества производится по указанию органа здравоохра­нения и осуществляется по имеющемуся у его хранителя наряду при предъявлении получателем доверенности.

Учреждение, на складе которого хранится медицинское имущество для МО, при получении распоряжения готовит его к отпуску, при этом имущество, хранящееся россыпью, упаковывают в соответствующую тару (ящики, мешки, коробки, решетки, корзины и т.п.). Имущество размещается в таре с расчетом, чтобы масса одного места не превышала 40 кг. Ориентировочная потребность в таре для одного МО составляет 27-30 ящиков. Медицинское имущество получает начальник отделения медицинско­го снабжения (начальник аптеки) отряда, Получение, погрузка и доставка имущества к месту назначения осуществляется силами и средствами МО. По данным учений, время на выдачу имущества со склада одному МО колеблется от 50 мин до 1,5 ч.

Полученное со склада имущество учитывается. Лекарственные и перевязочные средства сосредоточиваются в основном в аптеке и в дальнейшем отпускаются по требо­ваниям по мере необходимости. Медицинская техника распределяется по функциональ­ным отделениям МО и приводится в рабочее состояние. Для ускорения отпуска имуще­ства на каждое подразделение заранее оформляются накладные в двух экземплярах.

Пополнение медицинского имущества производится из аптек, аптечных складов (баз), магазинов и складов медицинской техники и лечебных учреждений, в том чис­ле сохранившихся в районе развертывания отряда.

Медицинское имущество с момента получения учитывается предметно-количе­ственным способом. Учет его наличия и движения за время работы медицинского от­ряда в суммарном выражении не ведется, а все финансовые расчеты ведут органы здравоохранения.

Операции по приему и отпуску имущества оформляются первичными приход­ными и расходными учетными документами (требования, наряды, накладные, акты, счета и т.п.). Все приходно-расходные учетные документы прилагаются к ведомости учета оставшегося и израсходованного медицинского имущества, которая разрабаты­вается по окончании работы МО.

Ответственность за сохранность и рациональное использование лекарственных средств, особенно ядовитых средств списка А, наркотических и психотропных препа­ратов, а также за правильную эксплуатацию медицинской техники в отделениях МО несут их начальники и старшие медицинские сестры.

В мирное время МО обеспечиваются медицинским имуществом для обучения личного состава.

Снабжение бригад специализированной медицинской помощи. Медицин­ским имуществом они обеспечиваются согласно табелям, которыми предусматривается лишь необходимое специальное медицинское оснащение в соответствии с про­филем специализации бригады. Остальное имущество предоставляется тем учрежде­нием, в котором они организуют свою работу. Объем запаса табельного медицинско­го имущества бригад неодинаков и зависит от вида специализированной медицин­ской помощи, для оказания которой они предназначены. Он может быть рассчитан как на 10-12, так и на 50 и более пораженных.

Имущество бригады упаковывается в тару по описи, один экземпляр которой с подписью получившего его остается в учреждении, а второй выдается материально ответственному лицу бригады,

Снабжение токсико-терапевтического подвижного госпиталя, инфекцион­ного подвижного госпитали. Эти лечебные учреждения создаются на базе токсико­логических центров или многопрофильных больниц и лечебно-профилактических уч­реждений инфекционного профиля соответственно, В их состав входят аптеки. Иму­ществом они обеспечиваются за счет специально накапливаемых запасов, а его по­полнение осуществляется из аптечных и других складов (магазинов).

Специализированная противоэпидемическая бригада, группа эпидемиче­ской разведки, санитарно-эпидемиологический отряд, санитарно-эпидемиологи­ческая бригада при формировании обеспечиваются медицинским имуществом про­тивочумными институтами (станциями) и центрами санитарно-эпидемиологического надзора. Пополнение имуществом по мере расходования осуществляется учреждени­ем-формирователем. Дезинфекционные средства они получают из центров государст­венного санитарно-эпидемиологического надзора, бактериальные препараты - из са­нитарно-эпидемиологического отряда и из центров государственного санитарно-эпи­демиологического надзора.

Снабжение лечебных учреждений МСГО. Потребность больниц МСГО в ме­дицинском имуществе определяется табелем их оснащения. 'При их формировании для укомплектования медицинским имуществом используются ресурсы, накапливае­мые в мирное время. Ответственность за обеспечение больниц медицинским имуще­ством возлагается на начальников МСГО городских и сельских районов, на террито­рии которых они создаются. Заявки на недостающее медицинское имущество состав­ляют аптеки больниц и представляют в отдел медицинского снабжения управления больничной базы; получают имущество, как правило, из складов МСГО, а также дру­гих источников, что определяется решениями местных органов исполнительной вла­сти. Однако склады не обеспечивают тарой и рабочей силой для погрузочных работ.

Доставка медицинского имущества в медицинские формирования и учреждения МСГО осуществляется по принципу «от себя», то есть вышестоящий орган управле­ния МСГО обеспечивает подвоз его из подчиненных складов (учреждений) собствен­ным или предоставленным ему автотранспортом.

В зависимости от складывающейся медико-санитарной обстановки для опера­тивного снабжения некоторых лечебно-эвакуационных направлений может выде­ляться отделение аптечного склада субъекта федерации, а отпуск отдельных групп медицинского имущества может корректироваться начальником МСГО и его помощ­ником по медицинскому снабжению.

Для снабжения медицинским имуществом формирований и учреждений МСГО, оказывающих медицинскую помощь пораженным, прежде всего используются воз­можности складов и баз медицинского снабжения, находящихся вблизи очага поражения, и лишь при отсутствии там необходимых средств допускается прибегать к межрайонному или межобластному маневру запасами.

Работа по экономному и рациональному использованию медицинского имуще­ства проводится во всех отделениях МО, других формированиях, лечебных учрежде­ниях и должна быть направлена на улучшение медико-санитарного обеспечения по­раженных. Особое внимание уделяется:

• максимальному использованию местных ресурсов медицинского имущества;

• сбору использованных шин, кровоостанавливающих жгутов, косынок для по­вязок и т.д.;

• широкому применению контурных повязок и эластичных (трубчатых) бин­тов, клеола, клея БФ-6, лейкопластыря и т.д.

Собранное медицинское имущество (кровоостанавливающие жгуты, шины и т.п.) допускается к повторному использованию только после соответствующей дезинфекции.

Особенности медицинского снабжения формирований и учреждений МСГО в условиях карантина. СД получают медицинское имущество в поликлиническом учреждении, на врачебном участке которого они работают. Одно или несколько по­ликлинических учреждений прикрепляется на снабжение к аптеке, которая обеспечи­вает их всем необходимым. Кроме них, аптеки снабжают медицинским имуществом обсерваторы. Медицинские учреждения, находящиеся в карантине, бактерийными препаратами снабжаются центрами государственного санитарно-эпидемиологическо­го надзора или СЭО.

При наличии в карантинной зоне склада медицинского имущества он снабжает медицинским имуществом аптеки и медицинские учреждения, развернутые в зоне ка­рантина. Начальник МСГО, руководящий локализацией и ликвидацией очага бакте­риального поражения, должен принять меры к наиболее полному использованию имеющихся в зоне карантина средств и может обращаться за помощью извне, когда местные возможности полностью исчерпаны.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия