Студопедия — Глобализация человеческого общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобализация человеческого общества






Доиндустриальное общество представляло собой чрезвычай­но пеструю, разнородную мозаику, составленную из изолиро­ванных социальных единиц, начиная с орд, племен, царств, империй и кончая появившимся недавно национальным го­сударством. Каждая из этих единиц имела независимую и самодостаточную экономику, собственную культуру. Постин­дустриальное общество — совсем иное. В политическом плане существуют наднациональные единицы различного масштаба: политические и военные блоки (НАТО), коали­ции правящих групп («Большая семерка*), континентальные объединения (Европейское сообщество), всемирные междуна­родные организации (ООН). Очевидны уже контуры всемир­ного правительства в лице Европейского парламента и Интер­пола. Усиливается роль региональных и мировых экономических соглашений. Наблюдается глобальное раз­деление труда, растет роль многонациональных и транс­национальных корпораций, которые нередко обладают дохо­дом, превышающим доход среднего национального государства. Такие компании, как «Тойота», «Макдоналд», «Пепси-Кола» или «Дженерал Моторс», утратили националь­ные корни и действуют по всему миру. Финансовые рынки ре­агируют на события с молниеносной быстротой.

Доминирующей в культуре становится тенденция к едино­образию. Средства массовой информации (СМИ) объединяют на­шу планету. Миллионы людей одновременно становятся свиде­телями событий, произошедших в разных местах, что унифицирует вкусы. Повсюду в ходу одни и те же потребитель­ские товары. Миграция, временная работа за границей, туризм знакомят людей с образом жизни в нравами других стран. Фор-_ мируется единый общепринятый разговорный языканг­лийский. Компьютерные технологии разносят одни и те же про­граммы по всему свету. Западная массовая культура становится универсальной, а местные традиции размываются.

Каждую историческую эпоху и тип общества знаменуют ве­ликие открытия. В доиндустриальном обществе революцион­ные изменения произвело открытие огня, колеса и алфавита, в индустриальном — печатного станка, паровой машины и кон­вейерной линии, в постиндустриальном обществе — атомной


Телевидение стало фактором глобального объединения современного общества

энергии, компьютера и телевидения. О последнем стоит погово­рить особо. Всего лишь за полстолетия, минувшие с того момен­та, как на Всемирной ярмарке 1939 г. Эн-би-си начала регуляр­ное телевещание на Соединенные Штаты, ТВ распространило свое влияние на человечество гораздо шире и быстрее, чем все предыдущие изобретения. Телевидение очень глубоко влияет на формирование образа жизни, человеческих взаимоотношений, структуры управления и даже на понимание цивилизации. Оно Даёт возможность почувствовать себя в центре событий и, как ни странно, достигает цели: незримое присутствие миллионов зри­телей придает любому событию размах и значимость.

Телевидение ускорило темп жизни, спрессовав месяцы в Недели, дни и даже часы, стало мощным фактором глобализа­ции общества. Оно формирует общественное мнение, создает Мифы, раскрывает тайны истории. Герои сериалов и эстрад-


ные звезды вошли к нам в дом и стали чуть ли не членами се­мьи. События приключенческих, детективных, любовных, героических, бытовых и политических фильмов кажутся нам чуть ли не реальнее, чем действительные. Телевидение сплачивает людей, феномен зрительской аудитории — явле­ние поистине интернациональное. Мы осуждаем или одоб­ряем поступки американских политиков примерно в том же процентном соотношении, что и сами американцы. Но и американцы узнают о перестановках в российском прави­тельстве не позже, чем россияне (если не раньше). Самое удивительное, что министры иногда узнают о своем увольне­нии, назначении или передвижении впервые из сообщений телевидения.

Телевидение — один из мощнейших факторов глобализа­ции современного общества.

Во всем этом зритель ощущает себя непосредственным участником. В массе своей люди стали намного отзывчивее к бедам других, будь то землетрясение в Армении или траге­дия китов, попавших в ледяной плен на Аляске. Наш духов­ный мир усложнился, драматизировался, стал глубже и од­новременно хаотичнее. Благодаря телевизионной камере мы побывали в таких экзотических уголках Земли и в таких стра­нах, на поездку в которые у нас, может быть, никогда не хватит денег.

Показывая величие нравственного подвига человека, при­меры простых людей, умеющих выживать в самых трудных условиях, телевидение внушает нам больше надежды и опти­мизма. В то же время оно способствует распространению скептицизма, показывая с экранов человеческие пороки, вражду политических партий, коррупцию и преступление, панику на биржах и т.д. Возможно, в нашем обществе было бы меньше насилия, если бы средний ребенок до достижения определенного возраста не успевал бы просмотреть десятки тысяч настоящих актов насилия в последних новостях и ху­дожественных фильмах. Возможно, это было бы общество, в котором народ относился бы с уважением к социальным ин­ститутам и собственным лидерам. Именно потому, что зри­тель не остается безучастным к транслируемым событиям, те­левидение воздействует на нас с особенной силой.


Сила ТВ заключается в глубоком воздействии на способ мышления. Оно способно реставрировать старые и порождать " новые мифы. Популярные телеперсонажи становятся носите­лями моральных качеств, не менее глубоких, чем персонажи ф.М. Достоевского или У. Шекспира, причем доступны они несравнимо более широкой публике. Телеперсонажи надолго остаются в памяти в первую очередь потому, что в сжатом ви­де отражают черты национального духа. Они становятся эта­лонами поведения и нравственности.

ТВ занимало центральное место в политической, культур­ной и экономической жизни нашего народа еще во время су­ществования Советского Союза. Важную роль оно играло в период гласности, начатой М.С. Горбачевым. Его образ на­столько точно соответствовал представлениям о политике, которые культивируют средства массовой информации, что некоторые советологи полагали, что Горбачеву не удалось бы завоевать и удержать власть без помощи телевидения.

Телевидение актуализирует нашу реальность. В борьбе думских фракций в парламенте России постоянно идут ссыл­ки на телерейтинги, показывающие взлеты и падения попу­лярности политических лидеров.

Нынешние президенты обращаются к народу своей страны с экранов телевидения. Оно консолидирует нацию и народы, дер­жит в курсе последних событий каждого из нас. Без него мы не можем представить современное общество, а общество не может найти контакт с современниками без помощи телевидения.

Наилучшим подтверждением того, насколько кардиналь­но телевидение изменило мир, служат разговоры людей. Что они обсуждают? Политические заявления гослидеров, собы­тия, показанные в последней сводке теленовостей, просмотр очередной серии «мыльной оперы» и др.

Телеэкран стал центром семейного очага, вокруг него со­бираются друзья, родственники и гости. Сегодня мы предпо­читаем не участвовать в событиях, а просматривать их на экра­не. Возможно, телевидение сделало нас более неподвижными, Но зато и менее бунтарскими.

С раннего детства телевидение учит нас сначала смотреть, И только затем — чувствовать и думать. Оно показывает собы­тия уже отобранными, отредактированными. По инерции мы


 




 


принимаем их за сырой материал, хотя на деле это перерабо- танный продукт, результат коллективного творчества. Совре- 1менное ТВ предоставляет многое из разнообразного учебного материала в специальных и научно-популярных передачах. Студенты колледжей и университетов получают заочное обра- зование не только через средства ТВ, но и по сетям Интерне- та, которые опоясали сегодня весь земной шар.

Понятия: глобализация, наднациональные единицы различного масштаба, СМИ.

Вопросы и задания

1. Что характерно для глобализации общества?

2. Что такое « наднациональные единицы различного масштаба»? Приведите примеры и опишите их функции.

3. Опишите функции телевидения как глобального факто-
ра развития человеческого общества.

 

4. Каким образом телевидение влияет на повседневную
жизнь людей? Опишите такое влияние на примере своей
семьи.

5. Как телевидение становится фактором политической
жизни страны?

*6. Порассуждайте о том, как политические партии борют-

ся за эфирное время, как определяются политические рей-

тинги, о которых вы слышите в теленовостях, как телевиде-

ние влияет на формирование политических предпочтений

избирателей.

*7. Предположите, к каким последствиям может привести

процесс глобализации различные страны мира.

? Проблема. Как вы считаете, может ли глобализация при­вести весь мир к полному единообразию? Или это невоз- можно? Почему?

Практикум 1. Постарайтесь составить наиболее полный перечень проявлений процесса глобализации.

Практикум 2. Этнопланетарное мышление — способ­ность представлять себя жителем Земли, прежде чем жи­телем определенной страны, или наряду с этим нести забо­ту, хотя бы в мышлении, за всю планету. ЭМ — новый


термин, неизвестно, кто его придумал, но известно, кто взялся реализовать его принципы на практике. Это прези­дент Калмыкии К. Илюмжинов, поставивший цель эконо­мического и духовного возрождения республики, превра­щения ее во второй Кувейт. Он тратит миллионы долларов на то, чтобы приглашать мировых знаменитостей: Боби Фишера, ансамбль «Бони-М», Майкла Джексона. Ранее отсталая республика, занимавшая в СССР 70-е место по уровню жизни, ныне рвется к высотам мировой цивилиза­ции. Условием экономического возрождения Калмыкии он поставил духовный прогресс. Президент стремится сформировать у каждого школьника и у каждого взросло­го ЭМ — убежденность в том, что его маленькая страна — часть мировой системы, что она — не провинция, но мо­жет стать ее центром, чтобы можно было гордиться своей республикой, чтобы каждый переживал не только за эко­логию дома, но и за голодных детей в Африке. Как бы вы оценили планы К. Илюмжинова?







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия