Студопедия — Специфика жанра литературного портрета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика жанра литературного портрета






Зарубежные и отечественные литературоведы до сих пор не могут прийти к единому мнению в вопросе характеристики жанра литературного портрета, поскольку существует множество точек зрения на данный предмет. Прежде всего, необходимо отметить, что литературный портрет очень тесно связан с литературной биографией.

Точкой отсчета возникновения биографии принято считать античность, а именно работу Плутарха «Параллельные жизнеописания». Благодаря древнегреческому философу произошло точное разделение истории и биографии. Он установил, что один из предметов ставит в приоритет изучение человеческих деяний, а другой рассматривает самого человека, его личность.

Далее в эпоху Средневековья наиболее близки литературной биографии, приобретшей религиозный характер, жития святых. Это связано с огромной ролью церкви, разрешающей проблемы человека. Религия охватывала все сферы жизни и выполняла множество функций в социальном устройстве.

В эпоху Возрождения развитие биографии заметно усиливается, благодаря духу времени, егo интересу к отдельной индивидуальности, ее внутреннему миру.

XVIII век и эпоха Просвещения вносят в биографический жанр документальность, строгий отбор источников, стремление к истoрическoй тoчнoсти. Самым ярким примером является биографии того времени является книга Дж. Босуэлла «Жизнь Джонсона».

В XIX веке основной чертой биографии становится достоверность излагаемого материала, не лишенного субъективного отношения к героям и их идеализации.

Особую популярность и развитие жанр литературной биографии приобретает в XX столетии сразу в нескольких странах, таких как Франция и Англия. В этот период в биографии проявляется обостренный интерес к личности.

Каждый из временных периодов добавляет этому жанру что-то свое, и возможно, из-за этого и возникает трудность дать точное определение, что такое литературная биография и литературный портрет. Эти понятия соотносимы, поскольку возникновение литературного портрета связано, в первую очередь, с усовершенствованием биографии и автопортретности, т.е. «отражения образа автора в мемуарно-биографическом произведении, что стимулировало дальнейшее развитие портретного жанра» [В.С. Барахов 1976, с. 25].

Примечательна цитата С. Розановой о развитии литературного портрета как отдельного жанрового явления. «Воспоминания, которые преимущественно служили вспомогательным документом, источником историко-литературных и биографических сведений, теперь стали самостоятельным жанром словесного искусства, оказывающим влияние на развитие самой литературы, воздействующим на формирование самосознания личности» [С. Розанова 1976, с. 249]. Автор отмечает исключительность и важность данного жанра.

Литературоведы стремятся понять феномен портрета, расценивают его как особую форму сознания, с помощью которой в образе реального человека удается соединить субъективное и объективное. Эта тенденция реализуется в работах М.И. Андрониковой. Она рассматривает литературный портрет «в широком эстетическом плане как часть общей проблемы портрета, но под углом зрения присущего ему жанрового своеобразия в литературе» [М.И. Андроникова 1974, с. 22].

Термин «литературный портрет» в современном литературоведении до сих пор не обозначен конкретно как жанр. Есть несколько вариантов определения литературного портрета. Н.Н. Борышнева в своей работе «Поэтика романов Джона Гарднера» (2004) выделяет три направления этого жанра: 1) литературный портрет как средство создания образа персонажа в романе, повести, рассказе и т.д.; 2) литературный портрет как сoставная часть, кoмпонент бoлее сложнoй жанрoвой структуры; 3) литературный портрет как самостоятельный жанр.

М.Т. Мезенцев считает, что «предметом литературного портрета является человек и его работа. Совпадение с очерком очевидное» [М.Т. Мезенцев 1971, с.73].

В «Краткой литературной энциклопедии» дается следующее определение: «Литературный портрет – краткий очерк о писателе, художнике, выдающемся общественном деятеле, созданный на основе собеседования с «героем», или краткий мемуарный очерк о таком герое» [Краткая литературная энциклопедия 1968, с.895]. Данная характеристика ограничивает рамки жанровой специфики литературного портрета и является слишком узкой, поскольку существует множество литературных портретов исторических личностей прошлых эпох, с которыми нельзя вести диалог. Таковыми будут являться произведения А.Моруа, П. Акройда и др. Данные авторы совмещают и биографию выбранных личностей, и их произведения, что лишний раз подтверждает взаимосвязь биографии и литературного портрета.

В.С. Барахов рассматривает типологию жанра литературного портрета с четырех позиций: 1)как жанр мемуарно-биографической литературы; 2) как документальное биографическое повествование о давно умершем историческом деятеле, основанное на использовании всякого рода документов; 3) как жанр критики; 4) как жанр научно-монографического исследования в творчестве известного деятеля искусства и т.д.

Это позволяет отметить, что жанровая специфика литературного портрета весьма многообразна, а его цель точно сформулирована В.С. Бараховым – «дать o тoм или инoм персонаже пoнятие как o человеке, раскрыть его неповторимую личность» [В.С. Барахов 1975, с. 31].

Специфика литературного портрета заключена, прежде всего, именно в обращении к конкретному реальному лицу, к его специфичности. Как отмечает Барахов В.С.: «Именно в целостном изображении индивидуальности человека, неповторимости его «лица», мышления, которые проявляются как в его характере, манере поведения, языке, так и в его биографии, творческой деятельности, в разнообразных приметах индивидуального бытия, отражающих духовный мир воссоздаваемой личности, раскрывается эстетическая сущность жанра литературного портрета» [В.С. Барахов 1975, с. 36]. Но это не сводится к тождеству конкретного реального человека как такового, поскольку в словесном портрете происходит художественное познание человека и самопознание самого создателя портрета. В.С. Барахов считает, что «основной целью писателя, автора литературного портрета, так и творца живописного портрета, является создание художественного образа, за которым угадывается мир отдельной личности, ее жизнь, биография, преломленные через призму индивидуального восприятия художника» [В.С. Барахов 1976,с. 34]. Это и есть основная задача словесного портрета. Всегда есть доля субъективности в том или ином художественном творении, и литературный портрет не исключение. По справедливому замечанию А.А. Сидорова: «Портрет – это всегда «повесть человека о человеке» [А.А. Сидоров 1927, с.6].

В данной работе, анализируя романы Трейси Шевалье «Девушка с жемчужной сережкой»(1999) и Питера Акройда «Тернер»(2006), рассматривается литературный портрет, как определенный прием, при помощи которого раскрываются образы художников Яна Вермеера и Уильяма Тернера. Иными словами, литературный портрет выступает как средство создания образа персонажа в романе.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия