Студопедия — Эволюция литературной биографии в англоязычной литературе, ее сближение с романом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция литературной биографии в англоязычной литературе, ее сближение с романом






Жанр биографии именно в английской литературе занимает особое положение, что неслучайно, поскольку «англичане утверждают свою индивидуальность через культ прошлого, культ предков для них – гарантия сохранения культурных ценностей» [Х. Ибрагимова 2013, стр. 131]. Поэтому существует огромное количество биографий, принадлежащих английским писателям о своих выдающихся соотечественниках. Например, такие как Х.Карпентер «Джон Р. Р. Толкин. Биография», Пэт Роджерс «Генри Филдинг. Биография», Энгус Уилсон «Чарльз Диккенс. Литературная биография». В этом можно убедиться и на примере творчества Питера Акройда. Он пишет книги об уникальных и исключительных людях Великобритании, таких как Томас Чаттертон, Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд, Томас Стернз Элиот, Уильям Блейк, Уильям Тернер и др.

Н.Н. Борышнева в своей диссертации «Поэтика романов Джона Гарднера» (2004) отмечает, что Юрген Шлегер «доказывает, что сама английская историческая реальность обусловливает культ личности и почитания предков. Существование института биографии, по мнению Шлегера, - это показатель личностно-ориентированной культуры» [Н.Н. Борышнева 2004, стр.40].

Представители разных стран по-своему определяют жанр биографии, поскольку все они видят в нем что-то свое и используют для разных целей. «В англо-американской литературной биографии автору удается абстрагироваться от творчества героя. В ней читатель дает оценку, автор лишь беспристрастно излагает факты» [Н.Н. Борышнева 2004, стр. 39]. В то время как французы и немцы не способны отделить творческую личность от ее произведения. В данном случае англичане многограннее смотрят на изображаемого ими человека.

А.В. Шубина считает, что жанр биографии - это «жизнеописание отдельного человека, обычно известного, написанное от третьего лица и претендующее на определенную объективность и беспристрастность» [А.В. Шубина 2009, стр. 13].

В своей работе «Проблема биографического жанра в творчестве Питера Акройда» А. В. Шубина подробно рассматривает развитие биографического жанра именно в английской литературе.

Первоначально интерес к биографии сформировался в качестве способа борьбы жизни со смертью, т.е. люди хотели запечатлеть в веках ту или иную творческую личность, создавшую определенные ценности в конкретной сфере человеческой жизни.

Английская биография формировалась в рамках европейского течения. А.В. Шубина отмечает, что литературная биография в Англии «испытывала в ходе эволюции влияние пуританской идеологии, ориентированной на высокую оценку личностной ценности и на восприятие личности как самосознающего субъекта» [А.В. Шубина А.В 2009, стр. 15]. Можно думать, что благодаря этому воздействию в Англии и возник культ творческой личности.

В XVIII веке происходит сближение жанра романа и биографии. Они расширяют друг друга, но из-за этого возникают трудности в определении жанра конкретного произведения.

XIX век является для жанра биографии особенным. Именно в это время биография формируется как жанр, выявляются новые элементы ее эволюции. Необходимо отметить, что господствующим литературным направлением в начале века является романтизм, несомненно, повлиявший на английскую биографию. Теперь в литературе на первый план выходит личность, её внутренний мир и переживания, но помимо этого делается акцент и на огромных возможностях человека, что очень важно именно для биографического жанра. «Идея «великого человека» была определяющей для биографий романтической поры» [Е.В. Ушакова 2001, стр. 24].

Проблема вымысла и истины всегда присутствовала в литературе и в разные эпохи решалась по-своему. Она не чужда и биографии первой половины XIX века. Как отмечает Е.В. Ушакова: «Авторы жизнеописаний используют домысел для того, чтобы досочинить историю, которая должна соответствовать романтической модели, включающей в себя неизбежное противостояние героя и среды» [Е.В. Ушакова 2001, стр. 30]. Романтизму, как литературному направлению, присущи два типа молодого человека:

1) юноша – мечтатель, готовый на все ради искусства;

2) юноша - скиталец, переживающий разочарования в жизни.

Эти два типа имеют общую черту – они не похожи на других, противопоставляют себя обществу, высказывают свой протест. Это и отразилось в биографическом жанре. «По мысли Карлейля, биография должна представлять жизнь как битву героя с окружением, а не быть лишь «описью» отдельных человеческих добродетелей и пороков» [Е.В.Ушакова 2001, стр. 31].

Е.В. Ушакова отмечает, что «в биографиях романтиков отчетливо проявляется стремление видеть взаимодействие личности и ее общественное окружение» [Е.В.Ушакова 2001, стр. 31].

В годы правления королевы Виктории (с 1837 по 1901 год). Страна обратила внимание на себя, на то, что происходит внутри Британской империи, а не во внешней политике. В эту эпоху развивается научная сфера, но что особенно важно, так это невероятное самодисциплинирование человеческой личности, в основе которого лежали догматы пуританства. Дисциплина, скромность, порядочность, нравственность и другие человеческие добродетели прививались с детства. Семья – главная основа в воспитании личности в Англии на тот момент. Появляется культ дома и семьи. «Многие романисты обращаются к темам семейной жизни, в литературе происходит перенос внимания с изображения общественных событий на события личной жизни» [Е.В.Ушакова 2001, стр. 32]. Этой идеей пропитано творчество Чарльза Диккенса и Шарлотты Бронте.

Еще одной важной особенностью этого периода в литературе является дидактическая, воспитательная функция – «герой должен быть примером» [Е.В.Ушакова 2001, стр. 33].

Эти основные черты имели место и являлись основополагающими для литературной биографии Англии XIX века.

Новый этап формирования английской биографии происходит на рубеже XIX-XX веков. В 1918 году выходит книга «Знаменитые викторианцы» Джайлса Стрэйчи. Произведение представляет собой цикл из четырех портретов значимых фигур в истории правления королевы Виктории: Флоренс Найтингейл, кардинал Меннинг, генерал Гордон, Томас Арнольд. Стрэйчи делает переворот в жанре биографии: представляет эту форму как литературное произведение, а не документальный факт. А.В. Шубина рассматривает произведение как «эссеистический жанр биографического повествования» и фиксирует, что дана «новая концепция героя биографии, полемизирующая с викторианской концепцией панегирика великому человеку, утверждая, что «простой человек может предстать в героическом свете» [А.В. Шубина 2009, стр. 45].

В XX веке в Англии пересматриваются моральные ценности. На смену викторианскому сознанию приходят более свободные нравы. Это касается не только общественной жизни, но и литературной. Как отмечает Е.В. Ушакова: «Строгость и целомудренность викторианских биографий казалась смешной и буржуазно-добродетельной» [Е.В. Ушакова 2001, стр. 35]. В это время на литературный процесс активно воздействуют работы З. Фрейда и К.Г. Юнга. Е.В. Ушакова дает определение биографии: «Современная биография о писателе – сочетание литературоведческого анализа и серьезного исследования психологии творчества» [Е.В. Ушакова 2001, стр. 43].

В XX веке выходит на арену такое направление в литературе как модернизм, который также оставляет свой след в истории английской биографии. Яркими образцами модернистской биографии в Англии принято считать творения Вирджинии Вульф «Орландо. Биография» (1928) и «Флаш. Биографический очерк» (1933). Постмодернизм во многом изменяет жанр биографии. Ролан Барт, как теоретик постмодернизма, выдвигает идею уничтожения автора и деперсонизации текста. Помимо этого «утверждается кризис личностного начала, растворение суверенной субъективности человека в текстах – сознаниях» [Е.В. Ушакова 2001, стр 45]. Получается, если автор умер, то собственно и зачем им интересоваться, если теперь главным является читатель. Однако, несмотря на это жанр биографии не приходит в упадок и продолжает развиваться, пусть не так явно, как в предыдущие эпохи. Е.В. Ушакова подчеркивает, что «акцент перемещается с хронологически выстроенных фактов на изображение творческого сознания, ключевых моментов жизни героя, которые и делают его писателем» [Е.В. Ушакова 2001, стр. 54].

Основными вопросами, волнующими теперь многих ученых в области изучения жанра биографии, являются:

1) соотношение факта и вымысла,

2) отношения автора и героя,

3) классификация биографий.

Е.В. Ушакова выделяет следующие черты постмодернистской биографии:

1) фрагментация;

2) смешение биографического и автобиографического;

3) эксперименты с точкой зрения;

Наблюдается интересное явление, связанное с жанром романа и биографии. Если в XIX веке роман принимал облик биографии, то теперь биография маскируется под роман. Но, несмотря на отсутствие четкой границы между данными жанрами, необходимо видеть, в чем же состоит различие между ними. «Биография отличается от романа не отсутствием вымысла, а принципиально иной структурой произведения, иной авторской установкой», - считает Е.В. Ушакова [Е.В. Ушакова 2001, стр. 54].

Биография в рамках постмодернизма, по мнению А.В. Шубиной, решает одну из позитивных задач – «разрушение стереотипа, освобождение образа исторической личности от всего условного [А.В. Шубина 2009, стр. 26]. Это позволяет воспринимать образ полнее и свободнее. Тот или иной изображаемый автором человек, герой, теперь ничем не ограничен; он индивидуален. И это опять же доказательство уникальности целой нации. Через образ творческой личности передается культ прошлого и культ предков как носителей культурных ценностей, что очень важно для англичан. Е.В. Ушакова отмечает, что «для Питера Акройда биография – это возможность проникнуть в ушедшие исторические эпохи, которые, как он считает, имплицитно присутствуют и в нашем времени. Познать себя мы можем только через познание прошлого – таково его кредо» [Е.В. Ушакова 2001, стр. 55]. И это неслучайно, поскольку характерным признаком английского постмодернизма является историоцентризм, который ярко прослеживается во всем творчестве Питера Акройда.

Биография как жанр в рамках постмодернизма, конечно, имеет определенные сдвиги в своей эволюции, но все же, по мнению Е.В. Ушаковой, остается мало изученной в данную эпоху. Но есть одна важная особенность: «Постмодернистская биография высвечивает пробелы в жизнеописании, факты о существовании которых традиционный биограф может умолчать, если они не вписываются в его концепцию, побуждает читателей к собственной интерпретации» [Е.В. Ушакова 2001, стр. 60].

Литературная биография – многогранное явление в литературном процессе XXI века. В ходе исследования обнаружена явная связь с литературным портретом, заключающаяся в их предмете изображения: человек и его творчество. Выявлено и главное отличие: биография подразумевает под собой хронологическое описание жизни героя, а не только характеристику его внешности и творчества.

В Англии биография имеет свои особенности, во многом связанные с национальным характером страны. Самая главная особенность – культ прошлого и исторической личности. Каждый временной период и литературное направление привнесли что-то своё в этот жанр: сближение с романом, внимание к отельной личности, её переживаниям и возможностям, выявлена функция семьи, эксперимент с точкой зрения, смешение биографического и автобиографического.

В целом, в XX веке можно выявить два аспекта развития жанра биографии. По-прежнему личность писателей, художников и других творческих и интересных людей привлекает и волнует, но в то же время появились направления, оспаривающие, даже отрицающие существование автора, что могло бы привести к краху биографии. Однако именно эти две полярные точки зрения и способствуют движению и развитию жанра биографии.

Глава II. Особенности создания образа художника в романе Трейси Шевалье «Девушка с жемчужной сережкой»







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия