Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, процесс образования единого российского государства выразился, во-первых, в объединении территорий ранее независимых государств-княжеств в одно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, процесс образования единого российского государства выразился, во-первых, в объединении территорий ранее независимых государств-княжеств в одно






Таким образом, процесс образования единого российского государства выразился, во-первых, в объединении территорий ранее независимых государств-княжеств в одно -Московское великое княжество; во-вторых, в изменении самого характера государственности, в преобразовании политической организации общества.

Говоря о праве, следует отметить, что отличительной чертой московского государственного права есть торжество в нем неограниченной монархической власти. Однако и остальные, действовавшие в земском периоде, органы власти не исчезли, они лишь подчинились преобладающему влиянию монархической формы: московская боярская дума есть непосредственный преемник думы Древней Руси, Вече исчезает в Московском государстве весьма рано, но взамен его в XVI в. появятся земские соборы.

Именно сильную державную власть получила Россия в лице Ивана III. Знаменитый русский историк Костомаров Н.Н. так писал о значении Ивана III для русской истории: "Нельзя не удивляться его уму, сметливости, устойчивости, с какой он умел преследовать избранные цели... но... не следует... упускать из виду... что истинное величие исторических лиц в том положении, которое занимал Иван Васильевич, должно измеряться степенью благотворного стремленья доставить народу возможно большее благосостояние и способствовать его духовному развитию... Он умел расширять пределы своего государства и охранять его части под своею единою властью, жертвуя даже своими отеческими чувствами, умея наполнять свою великокняжескую сокровищницу всеми правдами и неправдами, но эпоха его мало оказала хорошего влияния на благоустроение подвластной ему страны. Сила его власти переходила в азиатский деспотизм, превращающей всех подчиненных в боязливых и безгласных рабов. Такой строй политической жизни завещал он сыну и дальнейшим потомкам..."[26]

К моменту принятия Судебника 1497 г. далеко не все отношения регулировались централизованно. Учреждая свои судебные инстанции московская власть некоторое время была вынуждена идти на компромиссы: наряду с центральными судебными учреждениями и разъездными судами создавались смешанные ("слиеные") суды, состоявшие из представителей центра и мест. Если Русская Правда была сводом обычных норм и судебных прецедентов, то Судебник стал прежде всего, инструкцией для организации судебного процесса.

Основы правового регулирования административно-управленческой деятельности, нашедшие отражение в мерах по перестройке аппарата управления и переходе от построения его на территориальных началах к функциональному, были направлены на обеспечение внешней и внутренней безопасности, подавление проявлений классовой борьбы, развитие производственных сфер, в которых было заинтересовано государство. Административное законодательство складывалось по двум основным направлениям. Во-первых, по функционально-структурному, ряд правовых актов и практическая юрисдикционная деятельность способствовали закреплению и становлению системы управления государством, устанавливали их состав, внутреннюю структуру, порядок деятельности и делопроизводства. Во-вторых, законодательство и правительственные мероприятия определяли основные направления государственно-управленческой деятельности. В создании специального функционально-отраслевого управления в различных сферах деятельности государства большую роль сыграло привлечение дворецких и дьяческого аппарата к решению важнейших государственных дел, к управлению.

В 1550 г. был издан новый Судебник (краткий свод законов). Его характерной чертой является стремление улучшить отправление правосудия и поставить его под контроль представителей местного населения. Судебник подтверждает старый обычай, чтобы в суде назначаемых царем наместников и волостелей присутствовали старосты и «судные мужи» или «лучшие мужи» из местного населения: теперь они называются «целовальниками» (т. е. присяжными, поцеловавшими крест) и являются, таким образом, не случайными свидетелями судебного разбирательства, но его постоянными и официальными участниками. Судебник приказывает «без старосты и без целовальников суда не судити» и предписывает повсеместное распространение этого института: «а в которых волостех наперед сего старост и целовальников не было, и ныне в тех во всех волостях бытии старостам и целовальникам». Судебные протоколы должны писать, помимо наместничьих, земские дьяки, а староста и целовальники должны подписывать эти протоколы. Наместники и их тиуны не имеют права арестовать никого из местных людей, не предъявив («не явя») их старостам и целовальникам, которым они должны объяснить причины ареста. Тем самым мы приходим к выводу, что Судебник 1550 г. развивает нормы, прописанные в Судебнике 1497 г., сообразно с изменившимися обстоятельствами в жизни государства.

Итак, в XV – первой половине XVI в. формируются основы административного законодательства, отразившие основные направления административной деятельности Русского централизованного государства. Правовые акты определяют структуру, компетенцию и внутренний порядок деятельности органов управления, их делопроизводство. В этот период формируются и нормы права, регламентирующие отношения между государством и подданными в управленческо-административной сфере и политической жизни общества, закладываются основы последующего развития права России.

Именно в исследуемый период, была заложена та основа русской государственности, которая, в дальнейшем, позволила России занять, то высокое положение, которого она заслуживает.

И оглядываясь назад, следует признать, что фактически, заново, строя новое централизованное единое Русское Государство, нам необходимо учиться у наших предков, если мы хотим вновь вернуться на те позиции, которые занимали по праву, нам принадлежащему и завоеванному для нас нашими предками!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная:

1. История государства и права России (в схемах). Учеб. пособие. / Под ред. Абдулаева Р.А., Волгоградский ГУ, Волгоград, 2006.

2. История государства и права России: Учебник для вузов. С.Л.Захаров. М.: ЗАО «Юстициформ», 2007.

3. История государства и права России и зарубежных стран. Учебник / Под общ. ред. В.П. Сальникова. М.: ЦОКР МВД России, 2006.

4. История государства и права. Конспект лекций. / Под ред. С.Д.Смолина.- М.: Юрайт - Издат, 2007.

5. История государства и права России IX - начала XX вв. Учебник / Под ред. Рогова В.А. Изд.: МГИУ, 2006.

6. История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. Р.С. Мулукаева. – М.: ЦОКР МВД России, 2006.

7. История отечественного государства и права: Учебное наглядное пособие. Белоусов В.Г., Глушаченко С.Б. и др. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004.

8. История отечественного государства и права. Учебник в 2 ч. Ч. 1.. Новицкая Т.Е., Чистяков О.И., Дюков Л.В. Изд.: Юрист, 2008.

9. История отечественного государства и права. IX - начало XXI в. Таблицы и схемы. Учебное пособие. Курицын В.М., Мамонтов А.Г., Недобежкин С.В. М.: Изд. Юнити, 2008.

10. Большой юридический словарь. Додонов В. Н., Ермаков В. Д., Крылова М. А. и др. М.: Инфра-М, 2005.

11. История государственного управления в России. Учебник / Под ред. Марковой А.Н., Федулова Ю.К. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2007.

12. Сырых В.М. История государства и права России. М., 2008.

13. Хрестоматия по истории государства и права России. Учебное пособие 2-е изд., перераб. и доп. / Титов Ю.П. М.: Проспект, 2008.

14. Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. М., 2011.

Дополнительная:

1. Деникин А.И. Очерки русской смуты // Вопросы истории. 1990.

2. Долгов В.В., Котляров Д.А., Кривошеев Ю.В., Пузанов В.В. Формирование российской государственности: разнообразие взаимодействий «центр – периферия» (этнокультурные и социально-политические аспекты). – Екатеринбург. Изд-во Урал. института. 2003.

3. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

4. История Отечества XX века в вопросах и ответах 1900-1939 годы. Ч. I. 1900-1917 годы. СПб., 1994.

5. Лейкин А.Я. Вехи Российской истории. СПб. 1998.

6. Ольденбург С.С. Царствование Николая II. СПб, 1991.

7. Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. – М. 1991.

8. Платонов С.Ф. Лекции по Русской истории. – СПб.: Кристалл. 1992.

9. Черменский Е. Д. Государственная дума и свержение царизма в России. М. 1976.

 


 


[1] Владимирский-Буданов М.Ф.Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1995. С. 542

[2] Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1991. С.56

[3] Черепнин Л.В. Образование русского централизованного государства в IX-XVIIвв. – М..: Издательство Социально-экономической литературы,1960.С. 56

[4] Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России. М:ИНФРА-М; Новосибирск, 1997 С. 45

[5] Владимирскйи-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, «феникс», 1995 г.С. 342

[6] Российское законодательство X-XXвв. Т.2 Законодательство периода образования и укрепления русского централизованного государства. М: Юридическая литература, 1985 С. 88

[7] Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI Столетий. Очерки социально-политической истории. М.:Наука, 1998 С. 78

[8] Российское законодательство X-XXв.в. Т.2 Законодательство периода образования и укрепления русского централизованного государства. М: Юридическая литература, 1985 С. 90

[9] Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI Столетий. Очерки социально-политической истории. М.:Наука, 1998 С.99.

[10] Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1991.С. 45

[11] Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI Столетий. Очерки социально-политической истории. М.:Наука, 1998 С.100.

[12] Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1991. С. 50

[13] Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, Феникс, 1995 С. 545.

[14] Российское законодательство X-XXв.в. Т.2 Законодательство периода образования и укрепления русского централизованного государства. М: Юридическая литература, 1985 С.253-403.

[15] Копанев А.И., Маньков А.Г., Носов Н.Е. очерки истории СССР. Конец XV-начало XVII в.в., М.: Учпедгиз, 1957. С.124

[16] Там же. С. 125

[17] Исаев И.А. История государства и права России - М.: Юрист, 1996 С. 253.

[18] Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, Феникс, 1995 С. 545

[19] Исаев И.А. История государства и права России - М.: Юрист, 1996 С. 262.

[20] Копанев А.И., Маньков А.Г., Носов Н.Е. Указ. Соч. С. 150

[21] Н.Карамзин Н.М. история государства Российского. Ростов-на-Дону, Феникс, 1994 С.345.

[22] Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России. М.: ИНФРА-М; Новосибирск., НГАЭиУ, 1997 С.99.

[23] Исаев И.А. История государства и права России - М.: Юрист, 1996 С. 345.

[24] Мавродин В.В. Образование единого русского государства. – Л.: ЛГУ, 1951 С.156.

[25] Н.Карамзин Н.М. история государства Российского. Ростов-на-Дону, Феникс, 1994 С. 350.

[26] Костамаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее гавнейших деятелей. М. 2006 С.179







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия