Студопедия — Вопрос 3. Карательные органы Российского государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Карательные органы Российского государства.






 

В связи с развитием революционного движения в России, назреванием революционной ситуации главным объектом политического сыска становится рабочий класс и его революционный авангард – партия большевиков.

Царское правительство продолжало использовать сложившуюся ранее систему жандармско-полицейских органов, но создавало и новые органы – специальную фабрично-заводскую полицию, специальные под­разделения полиции в сельской местности – отряды сельской полицейской стражи. Были приняты меры, направленные на увеличение штатом общей и политической полиции.

В 1902-1903 гг. во всех более или менее крупных городах России создаются специальные органы политического сыска – охранные отделения. Несколько позднее в целях координации их деятельности былиобразованы районные охранные отделения, каждое из которых руководило деятельностью охранных отделений в нескольких губерниях. В г. было принято Положение о районных охранных отделениях, a в 1906 г. – Положение об охранных отделениях.

Общее руководство деятельностью охранных отделений осуществлял Особый отдел департамента полиции, созданный еще в конце XIX века Положение предусматривало тесные контакты в деятельности охранных отделений и жандармских управлений, однако организационного объе­динения этих двух систем органов политического сыска не произошло.

Главнейшей задачей охранных отделений являлась борьба с «револю­ционными сообществами». Решая ее, охранка активно использовала провокацию.

Для борьбы с революционными центрами за рубежом Департамент полиции активизировал свою заграничную агентуру. В начале XX в. центром этого аппарата стал Париж, Российское консульство во Фран­ции.

Заграничная агентура Департамента полиции активно сотрудничала с соответствующими органами Франции, Англии, Германии и других го­сударств[20].

Широко использовалось чрезвычайное законодательство: Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спо­койствия (1881 г.) и Правила о военном положении (1892 г.), предоставившие широкие права полицейским органам и военным властям в борьбе с революционным движением.

В 1905 г. положение об усиленной или чрезвычайной охране и воен­ное положение действовали на территории, где проживало 117 млн. человек.

Чрезвычайное законодательство России давало возможность широко использовать военные судебные органы и военно-уголовное законодательство. Согласно этому законодательству судебные органы могли применять смертную казнь как за многие политические, так и за обще­уголовные преступления. Особенно много смертных приговоров было иынесено после подавления первой русской революции, в годы реакции.

19 августа 1906 г. царское правительство в порядке чрезвычайного законодательства ввело Положение о военно-полевых судах, которое предусматривало их создание в местностях, объявленных на военном ими чрезвычайном положении. Военно-полевым судам было подсудно любое дело, имевшее в какой-то мере политический характер. Дело рассматривалось в течение двух суток без предварительного расследования.

Указ о военно-полевых судах не был утвержден Думой и перестал действовать в 1907 г. После их упразднения продолжали использоваться военно-окружные суды, которые мало чем отличались от военно-полевых.

По приговорам военно-полевых судов в 1906-1907 гг. было казнено 1102 человека. По официальным данным, за 1906-1909 гг. военно-окружными судами было приговорено к смертной казни 6193 человека.

Кроме того, без суда и следствия в 1905-1906 гг. по распоряжениям генерал-губернаторов во время карательных экспедиций было расстреляно 1172 человека. К каторжным работам в 1906-1911 гг. было приговорено 66 638 человек. За эти же годы административной высылке под­вергся 32 891 человек[21].

После издания Манифеста 17 октября 1905 г. были приняты в 1905-1906 гг. временные правила о печати, собраниях, союзах. Они не соответствовали тем обещаниям, которые давались Манифестом, и устанав­ливали различные существенные ограничения в использовании свободы слова, печати, собраний, союзов.

Временные правила о печати (указы от 24 ноября 1905 г., 18 марта и 26 апреля 1906 г.) провозглашали отмену общей и духовной цензуры. Но значение этой прогрессивной меры существенно снижалось введением целого ряда требовании и условий, при наличии и соблюдении которых могло быть выдано разрешение на издание печатного органа.

Так, следовало сообщать административным властям о цели издании его программе. Административные власти могли наложить запрет на издание и возбудить уголовное дело против издателей, редакторов и авторов.

Уже в 1906 г. - начале 1907 г. началось массовое преследование демократической печати – запрещение изданий, наложение штрафов, возбуждение судебных дел.

За 1906-1911 гг. были закрыты 978 газет и журналов. За 1907-1910 гг. аресту подверглись 1236 книг. Наиболее серьезные ограничения вводились в местностях, объявленных на чрезвычайном или военном положении.

4 марта 1906 г. был издан указ «О временных правилах о собраниях». Позволялось устраивать собрания свободно, т.е. без предварительного заявления и разрешения административных властей, но только таких, на которых присутствуют только члены законно существующего общества или союза. Для устройства публичных собраний устанавливалось много существенных ограничений. Публичные собрания могли проводиться только с разрешения административных или полицейских властей. В выдаче разрешения могло быть отказано, если устройство собрания могло угрожать «общественному спокойствию и безопасности».

Нарушение установленных «правилами» порядков влекло за собой роспуск собрания и различную ответственность, вплоть до уголовной.

Временными правилами об обществах и союзах, подписанными 4 марта 1906 г., были разрешены профсоюзы. Но их создание и деятельность, как уже указывалось выше, были ограничены различными требованиями и условиями. Министру внутренних дел давалось право закрывать общества и союзы, если их деятельность «признается им угрожаю­щей общественному спокойствию или безопасности».

Проект устава общества или союза должен был представляться на утверждение административным властям. В случае если усматривалось, что деятельность общества или союза отклонилась от устава, общества или союзы могли быть запрещены.

В годы реакции рабочие профсоюзы подверглись жестокому преследованию. Многие из них были закрыты. Преследовались и другие легальные рабочие организации – культурно-просветительские и т.п. Все­го с 1906 по 1910 г. было закрыто около 500 профсоюзов[22].

Таким образом, царизм в годы реакции в значительной мере сокращал права и свободы, завоеванные в первой русской революции, но ликвидировать их в полной мере не посмел.

В годы первой русской революции и в последующие годы реакции продолжало действовать Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в редакции 1885 г.). Еще в 1881 г. были начаты работы по составлению нового Уголовного уложения. Давая напутствие работе комиссии по составлению проекта Уложения, император Александр III указал, что комиссии, прежде всего, следует уделить внимание «области посягательств на государство и его строй», так как «изменились средства и и приемы, отчасти и самое направление преступной деятельности, в силу чего постановления Уложения 1845 г. оказались несоответствующими новым формам скопищ и сообществ, недостаточными для борьбы социально-революционной пропагандой».

Проект был подготовлен в 1895 г., рассмотрен Государственным Со­ветом и в 1903 г. утвержден императором, но в действие не был введен.

Новое Уголовное уложение объединяло Уложение о наказаниях уголовных и исправительных и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Было значительно сокращено число статей (их было 687 против 2224 в Уложении 1845 г.). Общая часть Уложения содержала более четкие определения понятия преступления, оснований наступления уголовной ответственности, форм вины, видов соучастия, стадий совершения престу­пления и других положений уголовного законодательства. На содержа­ние общей части Уложения 1903 г. оказали влияние важнейшие прин­ципы буржуазного уголовного права.

Возраст наступления уголовной ответственности был увеличен до 10 лет.

Особенная часть включала 37 глав, в которых определялась ответственность за преступления против веры, против императора и государства, против порядка управления, за нарушение постановлений, ограждающих общественную и личную безопасность, и т.д. Казуальность, характерная для Уложения 1845 г., в полной мере преодолена не была. Вместе с тем, следует отметить более четкое по сравнению с предыдущим законодательством определение признаков составов отдельных преступлений; большую соразмерность уголовных наказаний тяжести содеянного; возможность для судебных органов при определении меры наказания учитывать обстоятельства совершения преступления и уменьшать или увеличивать меру наказания; более точно определенные санкции. Была ликвидирована чрезвычайно сложная система наказаний, характерная рта Уложения 1845 г. (сохраненная в значительной мере и в Уложении редакции 1885 г.). Уложение 1903 г. указывало следующие виды наказаний: смертная казнь, каторга, ссылка на поселение, заклю­чение в исправительном доме, заключение в крепость, тюрьму, арест, денежная пеня. Каторга могла быть назначена без срока или на срок от 4 до 15 лет (в некоторых случаях – до 20 лет); ссылка на поселение была бессрочной.

Для Уложения 1903 г. характерны две тенденции: изменение уголоного законодательства в соответствии с принципами буржуазного уголовного прав (формальное определение понятия преступления как деяния, воспрещенного, во время его учинения, законом под страхом на­казания; стремление ограничить казуальность; более четко определить основание наступления уголовной ответственности) и усиление ответственности за государственные преступления.

Первая глава Уложения 1903 г., формулировавшая некоторые общие положения буржуазной законности, не соответствовала интересам правящих классов. Имела значение и очевидная неподготовленность тюремной системы России для введения в действие системы наказаний, предусмотренной Уложением 1903 г. Введение в действие Уложения, призванного обеспечить равенство перед судом лиц всех сословий, связано было с необходимостью отказа от судебных контрреформ, восстановлением положений документов судебной реформы 1864 г.

Главы же об ответственности за бунт против верховной власти и о преступных деяниях против священной особы императора и членов императорского дома, о государственной измене, о смуте были введены в Уложение в условиях бурного развития революционной борьбы накануне и в годы первой русской революции (1904-1906 гг.).

Уложение устанавливало тяжкие наказания за участие в «сообществе», организованном для посягательства на изменение формы правле­ния России, за размножение, хранение или провоз из-за границы сочи­нений революционного характера.

Особый интерес представляет глава «О смуте», в статьях которой достаточно полно отражены все основные формы революционной борьбы того времени.

Глава предусматривала ответственность за «скопища», за подстрекательство «к ослушанию предъявленному требованию разойтись»; за ве­дшие революционной пропаганды, призывающей «к учинению бунтовщического или изменнического деяния»; за распространения революци­онного учения среди «сельского населения, войска, рабочих...», за произнесение публичных речей или публичное чтение сочинений «бунтовщического» или «изменнического» характера.

Специальные статьи устанавливали ответственность за пропаганду «преступных учений», распространение революционной литературы, за организацию стачки и т.д.

Уложение 1903 г. содержало специальную главу «О государственной и мене», в которой значительно полнее устанавливалась ответствен­ность за шпионаж, в том числе и в мирное время (Уложение о наказа­ниях уголовных и исправительных 1845 г. ответственности за шпионаж, совершенный в мирное время, не предусматривало). Усиление межгосударственных противоречий в эпоху империализма потребовало введения ответственности за передачу, сообщение иностранным государствам тайных сведений, документов и предметов и т.п[23].

Введение в действие глав Уложения 1903 г. соответствовало карательной политике царского правительства. Его статьи предусматривали и государственные преступления смертную казнь, каторгу (срочную и бессрочную), заключение в крепость на длительные сроки, ссылку на поселение.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия