Студопедия — Текст для предтестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текст для предтестирования






"О, бабуль, это тот самый парк, о котором ты рассказывала дедушке? – спросил явно разочарованный Джэк.

"Он слишком маленький, бабушка, здесь только одна карусель и четыре маленьких качели", - добавила пятилетняя Линда, одинаково разочарованная. "И всё такое пыльное и старое".

"Дорогие, это всего лишь небольшой парк в старой части города. Видите?" Она указала на древние дома, старые магазины и узкие, извивающиеся улицы. "Я рассказывала Вам об этом по дороге сюда, помните?"

Мириам бросила на неё ностальгический взгляд, полностью увереная, что её эмоции полностью передают увиденное. Её охватили чувства теплоты и стремительности.

"На следующей неделе всё это начнут сносить", - продолжала она практически шёпотом. "Повсюду построят высокие здания. На месте этого парка будет возвышаться небоскрёб".

"Боже, бабуль, потребуется много работы", - пробормотал Джэк. Затем перевёл взгляд на бабушку и сказал: "Теперь я вспомнил. Ты однажды рассказывала нам о времени, когда жила здесь, ты была ещё маленькой девочкой тогда". В его высоком ясном голосе назревал вопрос: "Ты пришла сюда сегодня, чтобы вспомнить то время?"

Да, подумала она, я пришла, чтобы вспомнить...

Мириам напевала себе под нос лёгкую ритмичную мелодию из "Микадо".

Она поняла, что доставляла неудобство человеку, сидевшему в одиночестве на скамейке и наблюдавшему за ней. Это расстроило и разозлило её, так как она считала, что мужчина сидел достаточно далеко, чтобы её еле слышное пение могло его потревожить. Однако это было так – его мрачное, нахмурившееся лицо и еле сдерживаемое бормотание подтверждали её догадку.

Мириам замолчала и заставила себя просидеть, нахмурившись, на месте ещё десять минут. Я не собираюсь позволять этому небрежному, злому человеку выгнать себя с моей скамейки, из моего парка!

После этих десяти минут, которые показались часом, Мириам стала наблюдать за мужчиной, с явным пренебрежением и вызовом. Он ни разу не оторвал своей тёмной головы от казавшейся ужасно скучной книги в мягком переплёте.

В следующее воскресенье Мириам обнаружила свою скамейку снова захваченной. На этот раз мужчина подошёл к ней: "П-простите, мисс, я н-не обижусь, если Вы сочтёте меня идиотом", - пробормотал он, непереставая распрямлять свои непокорные чёрные волосы, - "но я бы хотел извиниться за своё поведение в прошлый раз. Извините меня, пожалуйста. Я пойду".

К удивлению Мириам, она услышала своё бормотание: "Не стоит извиняться. Мне не за что прощать Вас". Её потрясло, как удивительно он был красив, когда на мгновение перестал разглаживать волосы и выглядеть жутко.

"Вы живёте здесь неподалёку?" "Да. Я живу с родителями, двумя братьями и...."

"Думаю, что должен представиться".


Следующие несколько часов разговора начались в медленной, испытывающей манере, обое говорили тихими, мягкими голосами. В течение получаса они с радостью узнали, как отлично друг друга понимали – настолько хорошо, насколько возможно за такое короткое время - книги, искусство, и музыкантов. Мириам была счастлива узнать, что они оба любили животных, деревья и другие предметы увлечений.

На протяжении следующих трёх месяцев они были самыми счастливыми людьми. Мириам и Боб виделись почти каждое воскресенье. Вскоре они стали встречаться по вечерам в среду и пятницу, чтобы поужинать в какм-нибудь итальянском, французском или китайском ресторане.

Если получалось, вечер продолжался хорошим фильмом или спектаклем. Но иногда они просто прогуливались по Пятой Авеню, разговаривая, смеясь, держась за руки, иногда заходя в кафе, чтобы выпить чашечку кофе или коктейль. Они постоянно повторяли друг другу, что знали, что были созданы друг для друга.

Одним тёплым воскресным вечером в их маленьком парке Боб сказал: "Мириам, постарайся понять, что я хочу сказать. Я никогда не думал, что должен буду дать обязательство. Ты должна понимать, что я ничего не могу поделать с этим. Я уже дал его много месяцев назад, за долго до того, как встретил тебя".

"Понимаешь, я являюсь членом Коммунистической партии и, я на грани того, чтобы стать предателем в их глазах, а это строго запрещено в Партии. Не случайно великий Сталин избрал такое имя для своей партии. Оно означает "сталь".

Прерываясь и запинаясь, Мириам произнесла: "Разве ты не говорил мне, как был счастлив встретить меня, что никогда меня не оставишь?"

После недолгой паузы он сказал обдуманно: "Ты должна спокойно выслушать меня, Мириам. Я собираюсь сдержать обещание. Оно касается Испании и их гражданской войны. Можешь возненавидеть их, но я должен поехать туда и помочь". Он взглянул на неё и улыбнулся в горьком смирении. "Я должен. Для Партии ничего не изменится. Это касается только их целей".

После того воскресенья Мириам сидела в одиночестве в своём маленьком парке; сидела как замороженая, только сердце и дух оставались живыми, но были всегда слабыми и болели. Боб уехал. Его жуткое обязательство было бесповоротно. Красивый маленький парк был уже не так прекрасен.

В одно воскресенье почти год спустя, она получила первую и последнюю новость о своём возлюбленном. Его друг незаметно пришёл в парк и прошептал ей на ухо, что Боб не вернётся из Испании, затем исчез из вида, как-будто бежал от чего-то.

"Бабуль, мы скоро пойдём домой?" – Мириам услышала вопрос Джэка, как-будто на рассоянии. Она резко открыла глаза и увидела бежащих к ней детей.

"Дедушка будет беспокоиться о нас", - добавила Линда.

Мириам поднялась с влажными глазами и пробормотала: "Я вспомнила, дорогой. Прощай".

Затем она протянула руки к внукам и поцеловала их. "Простите, я потеряла счёт времени, дорогие мои", - сказала она им. Она взяла за руку обоих детей и, помедлив ещё секунду, оглянулась, а затем медленно побрела из маленького парка. "Да, конечно, мы пойдём домой. Мы же не хотим, даже на мгновение, заставить думать нашего дедушку, что не ценим и не любим его всем сердцем".


Вопросы к предтестированию

Закончите каждый из десяти нижеследующих вопросов, записав ответы в Бланк достижений на следующей странице.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия