Студопедия — Часть 4. - Сукин сын! Вы видели? Нет, вы видели?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 4. - Сукин сын! Вы видели? Нет, вы видели?






- Сукин сын! Вы видели? Нет, вы видели?! – Старк ворвался в эфир возмущенно подмигивающей иконкой окна скайпа.

- Минус один, - напряженно выдохнул Крис. Не слишком равноценный обмен: Ладью за Коня. И кем бит? Пешкой!

- Одна утраченная фигура – это еще не проигранная партия, - Том наблюдал за тем, как на экране огромного телевизора медленно плывут титры с информацией, а потом крупным планом дают обзор первой стычки этого турнира. Вот Конь Белых готовится к столкновению, вот Черная Ладья в последний момент отшагивает в сторону. Мотоцикл разбивается, кровь, безжизненной куклой распластался на асфальте молодой мужчина, с позывным «Капитан». И дальше – в замедлении. Желтое такси вырывается и сбивает насмерть простоватого парня с символом Черной Ладьи. Такси скрывается за поворотом… все… - Без паники. Наш ход.

- Я понятия не имею кем и куда, - Крис трудно сглотнул. Больше всего на свете Томасу Уильяму Хиддлстону хотелось сейчас стоять по ту сторону грани и обнимать его. Нет, Крис не впал в истерику. Нет, он даже не собирался паниковать. Но в его глазах… в его глазах читалось ЭТО. «Я убил человека».

Это виделось во всем. В том, как поникли широкие плечи. В том, как пальцы сжались на блокноте. До побелевших костяшек. В том, как горько изогнулись губы. Крис ненавидел себя сейчас. И, что вероятнее всего, искал возможность прекратить партию. Искал, но не мог. Не в его это власти. И не ему выбирать. За Короля будет до последнего биться вся его черная масть. А Король будет биться за них.

- Крис, - Том присел на кровать в опасной близости от потрескивающей стены. – Посмотри на меня. Посмотри, пожалуйста.

Ярко-голубые глаза мазнули по нему, точно Хэмсворт боялся… нет, не боялся, а не желал задерживать на нем взгляд. Чтобы что? Не выдать себя? Нет. Чтобы не позволить заглянуть в пропасть боли, что образовалась в его душе.

- Крис, послушай… Ты – Король. Не ты выбирал. Выбрали за тебя. Знаешь, я много читал. Ты читал не меньше моего, ну так вот, ты это помнишь, просто подзабыл. А я тебе напомню. Короли не просто люди. Хотя и люди тоже. Короли изначально – вожди. Те, кто ведет за собой других. Те, кто на себя берет ответственность и не боится принимать решения. Некоторые из этих решений могут быть очень болезненными и жестокими. Но иногда – нет другого выхода. И я хочу, чтобы ты подумал об этом. Ни одна война не выигрывалась без жертв. О некоторых жертвах знают все. О некоторых никогда не узнает никто. Понимаешь?..

Вздох. Еще один. Где-то в своей башне замер Старк, боясь прервать такой важный, такой нужный сейчас для Криса монолог. Если кто и мог помочь Хэмсворту – то только Том. Один Том.

- Ты сейчас Король, Крис. Что бы это не означало. Ты тот, от кого зависит жизнь всех твоих фигур и пешек. И свою жизнь я тебе уже вручил. Я верю в тебя. Потому что я знаю тебя. И я знаю, что ты сделаешь все, чтобы сохранить как можно больше жизней. И за это я тебя люблю. Сейчас у нас идет война. Настоящая война. Никуда от нее не деться. Нам с тобой так точно. Но мы с тобой должны выиграть. Хотя бы потому, что…

- Хотя бы потому, что я чертовски хочу выпить с вами пива, парни, – наконец откликнулся Старк.

Сводка об обмене выпадами сменилась коротким аналитическим обзором и сравнением ходов обоих Королей. Жестким стилем Фьюри и неумелым, но агрессивным – Хэмсворта.

- Пиво… по рукам, Старк, – кивнул Крис, глядя на Тома. – Но для начала, давай сделаем так, чтобы побыстрее закончился этот чертов Турнир. У меня нет желания ждать, пока меня здесь прикончат посредством мата…

На такой долгий и такой короткий миг воцарилось молчание, нарушаемое только бесконечный бубнежом журналиста, а потом грохнул смех. Они смеялись от души, хохотали до слез, до боли и животах, пока смех не превратился во всхлипы и постанывания.

- Да, посредством мата, – фыркнул Старк, утирая слезы с лица. – Сильно надеюсь, что Белый доктор Франкенштейн не придумает какую-нибудь гнусность. Мне бы не хотелось, чтоб он устроил «Ход Конем» с помощью ракеты класса «Земля-Земля».

- Это точно, – кивнул Крис. – Как же ты прав!


***


«Улицы города превратились в огромную шахматную доску. Сегодня, как и двадцать лет назад, на невидимых глазу простых обывателей клетках идет борьба. Турнир. Белые против Черных. Черные против Белых. Противостояние, в котором иногда счет идет на секунды. Противостояние, главный приз в котором – Жизнь. Итог предсказать невозможно, ведь в этой партии главную роль играет сама Фигура, а не последовательность ходов.
Оставайтесь с нами!..»

Огромная плазма на площади пестрела рекламой. Ну еще бы, сейчас, когда Турнир начался, рекламное время стоит втрое дороже, чем обычно. Прайм-тайм продолжительностью от нескольких часов до нескольких суток. Следующий шанс озолотиться для компаний может выпасть еще ой как нескоро!

Клинт снова огляделся. Темнело. Скоро наступит ночь, и тогда понять, кто же пришел по его душу или… кого предстоит отыскать, повинуясь ходу.

Он здесь уже почти шесть часов. После своего хода, после «дебюта Черных», он так и простоял на месте. Его не трогали. Совсем не трогали, притом – ни свои, ни чужие. О нем точно позабыли. Только на это надеяться особо не стоило. Те, кто играет в шахматы, способны как минимум записать местонахождение фигур. А в идеале – запомнить их расположение. Совсем как игроки в покере способны удержать в голове комбинации карт или то, какие карты уже выбыли из игры.

Невыносимо хотелось выйти из машины, но он усилием воли заставлял себя сидеть. Ход может быть любым. Его могут достать с крыши дома из винтовки. О подобных финтах он знал не понаслышке. «Любим. Умеем. Практикуем». Правда, при желании и в машине достанут. Но так складывается, по крайней мере, иллюзия защиты. Хоть какой-то защиты. На площади же, даже среди людей, он будет как на ладони.

- Привет, - в окно постучали, и Бартон вскинулся. Женщина. Сногсшибательная блондинка. Выше него ростом точно. Волосы убраны в аккуратный узел на затылке. Безукоризненный брючный костюм. Ее можно было бы назвать преуспевающей бизнес-вумен, если бы не одно «но». Шарлиз Терон была окружным прокурором. И по работе он пару раз сталкивался с ней.

- Привет, - Клинт кивнул, опуская стекло. – Пришли посмотреть на большом экране? В каком-нибудь спорт-баре было бы интереснее.

- Может быть, - она кивнула, улыбнувшись светло и мимолетно. Очень хорошо улыбнулась. На ее улыбку частенько велись. Правда, потом оказывалось поздно для того, чтобы исправлять положение. – Я собственно, с предложением.

- Если оно будет очень заманчивым, я, может быть, даже соглашусь, - не менее мило улыбнулся Бартон, и улыбка его была столь же очаровательна, как улыбка акулы, догрызающей клетку с туристами.

- Думаю, согласишься, - в тонких пальцах заплясал пистолет. Отлично. Можно уже и не гадать. Она – из Белых. – Я тебя вырубаю. И ты выбываешь из игры. Это если по-хорошему. Как коллега коллеге. Я, откровенно говоря, не в восторге от того, что у нас тут творится. Этот Турнир не только тебе карты путает.

- Ага… ну отлично, - кивнул Клинт, рассматривая кукольное красивое лицо. Если уж совсем откровенно, то Шарлиз была той еще стервой. Поговаривали, что она спала с мэром за должность. А еще, что связана с мафией. Может, конечно, и врут. Но слухи на пустом месте не рождаются. Одним несомненным и неоспоримым фактом было то, что с Шарлиз лично ему хотелось бы переспать. Но не работать. И уж тем более не вступать с ней в сговор. – А я уж думал, ты меня на свидание пригласить хочешь. Пытался придумать, как бы так повежливее тебе отказать…

Элемент неожиданности на сей раз не сработал по отношению к нему. Но прекрасно сыграл ему на руку в отношении прекрасного «Офицера». Только когда его кулак врезался в точеную скулу, он заметил небольшой символ на ее щеке. Прежде чем что-то хрустнуло в ее шее. Прежде чем ее подбородок приложился к его тачке…

***


- Мистер Хиддлстон, сэр, беру свои слова обратно, - ИскИн Старка последние десять минут рассыпался в комплиментах. – Вы играете ничуть не хуже Крамника.

- Ну что ты, Джарвис, это в чистом виде человеческий фактор, - Том пожал плечами, а потом широко зевнул. Он устал. Чертовски устал. Организм отказывался принимать кофеин в любом виде. Хоть в таблетках, хоть в варианте напитка. Нечеловечески хотелось спать, но он держался. Половина партии. Даже бОльшая часть сыграна. Белые потеряли две трети пешек. И четыре Фигуры. Черные пока что в большинстве. И благодаря этому полицейскому, им удалось несколько улучшить свои позиции.

- Человеческий фактор? – Крис выгнул бровь, и еще раз включил на повторе момент, где Клинт Бартон одним движением отправляет в продолжительный сон женщину. Офицера белых. Слоном эффектную блондинку как-то не пристало называть.

- Именно. Это то, о чем я говорил. Понимаешь… Это тот момент, где правила Турнира отличаются от классических шахмат. Если бы на деревянной доске игрок походил слоном против коня в такой комбинации – наш чудесный конь был бы трупом. Но… бывший боец спецназа все-таки круче, чем женщина – окружной прокурор. Согласись. Реакция быстрее, рефлексы на высоте. Да и с оружием, и без оружия наш Конь управляется не в пример лучше. Это я и называю «человеческим фактором».

- Наш ход? – на всякий случай уточнил Старк. Удивительно, как он только выносил столь длительное пребывание в своем «костюме». Впрочем, надо отдать ему должное. Те прототипы, которые он прислал с курьером, были не просто действенны. Они были великолепны. Начиная от рубашек-бронежилетов, заканчивая шпионско-бондовскими аксессуарами, типа авторучки-игломета и шокера, встроенного в наручные часы.

- Наш, - Том кивнул. – Но, во-первых, нам нужно отдохнуть. Во-вторых – пора переходить в атаку. Позиции у нас хороши, только меня беспокоит тот факт, что Беннер до сих пор не введен в игру. И еще эта рыжая. Натали.

- Не можешь их просчитать? – Крис подался чуть вперед, вглядываясь в усталое осунувшееся лицо любовника. Бледный, с темными кругами под глазами, он выглядел еще более изможденным в своих черных вещах.

- У Фьюри осталось три козыря. Вернее три фигуры, о которых я почти ничего не знаю. И они меня беспокоят. Особенно Коулсон этот. Темная лошадка, несмотря на то, что Белый.

- Мы справимся, Том, - их руки могли бы соприкоснуться. Они были так рядом, что чувствовали тепло. На расстоянии тепла. Только вот между ними – стена, преодолеть которую они попросту не смогут. Не сейчас.

Пальцы Тома дрогнули в ответ, точно попытались поймать ускользающее ощущение присутствия. Ощущение близости. Интимно-тревожное. Такое нужное.

- У нас нет другого выхода, Крис. Просто нет другого выхода.

- Я знаю, - Крис слабо улыбнулся и потянулся к заигравшему телефону. Судя по звонку – кто-то из семьи. Крис кинул взгляд на дисплей и сдвинул брови. Лиам. Еще одна «умница» в их семье. Жесткий, хваткий, бескомпромиссный. Уважение отца завоевал не мозгами, а характером. В принципе, в тандеме с Люком они были отличной опорой Крейгу Хэмсворту. Но если Люк относился к Крису нормально, то Лиам считал его тряпкой. Но, может, этот Турнир изменит что-то?

- Ли? – Крис подмигнул Тому, отвечая на звонок и краем глаза отмечая, как Старк деликатно отключился.

- Тебе повезло, братец, - кажется, младший Хэмсворт был изрядно пьян. – Участвовать в Турнире – такой шанс выпадает нечасто.

- Моя потенциальная смерть тебя не волнует? – Крис потемнел лицом. Кажется, поддержки от младшего брата он тоже может не ждать.

- Отец говорит, что ты неплохо играешь для тупицы, - до Криса донесся смешок Лиама. – А я думаю, что в этом нет твоей заслуги. Разве что все это время ты отлично трахал своего любовничка, раз уж он взялся тебе помогать.

- Заткнись!!! - Крис побелел, вскинулся, сжимая трубку и чувствуя, как запекло под веками от злости. Но Лиам в ответ только рассмеялся, а потом из динамиков вдруг раздался его пьяный рык.

- Это я должен был быть на твоем месте! Я, а не ты! А, знаешь, почему? Потому что ты слабак и тряпка!!! Ты сам ни на что не способен, Крис, кроме того, как сиять улыбкой в объектив. Ты просто ничтожество, позорящее фамилию семьи. Удачи… на Турнире…

Лиам отключился, но Крис еще почти минуту стоял, прижав трубку телефона к уху, слушая гудки отбоя. Эмоций не было, мыслей – тоже. Только пустота и тьма, потихоньку заполняющая ее. Больно. Холодно.

Он опустил руку, закрывая глаза и радуясь, что Том не видит его лица. Не сможет подойти.

- Том… - хрипло начал он, замолчал, а потом попытался снова. – Том… Когда все это закончится… ты не будешь против, если в этом мире появится еще один Хиддлстон?

- Я бы с радостью на тебе женился, - мягко улыбнулся Том. Сейчас Крис как никогда нуждался в поддержке. А семья ему ее дать не могла. И напротив, обе сестры и мать уже позвонили Тому, взволнованные, немного напуганные, но твердо уверенные в нем. - Но, думаю, мама не будет против тебя усыновить. Крис, выбрось из головы. Не думай о них. Забудь. Они не понимают, какой ты на самом деле и не желают видеть тебя настоящего, как и все окружающие.

- У меня никого нет, кроме тебя на самом деле, - также тихо произнес Крис. – Меня не станет, если с тобой что-нибудь случится. Я не смогу вернуться туда, где был до тебя. Поэтому очень прошу – выживи. Черт… всего сутки прошли, а я уже смертельно устал. Можно сделать перерыв?

- Можно. Наш ход, так что можно немного расслабиться. Есть хочешь? Принести чего-нибудь? Ты выглядишь очень усталым, Крис. Тебе бы поспать немного. - Том сел на постель, скрестив по-турецки ноги. Вокруг - ноут, распечатки, телефоны, пустые чашки... комната перестала походить на уютное гнездышко, прекратившись в штаб.

- Тебе бы тоже, - Крис поджал губы и выключил телефон совсем. Тот, чей голос он хотел бы услышать – рядом. Все остальные его больше не интересуют. – Только мне спать придется на полу. Потому что во сне мы всегда стараемся подкатиться друг к другу поближе. Что в нашем случае пока невозможно. Как меня бесит эта стена! И то, что я не могу до тебя дотронуться.

- Придется потерпеть... - Хиддлстон вздохнул. - Давай принесу подушек с дивана. Прикроешь одеялом, и будет удобнее. Почти как постель, - невыносимо хотелось прикоснуться к нему. Обнять. Прижаться губами к губам. Но нужно держать себя в руках. Ему нужен холодный разум. И трезвые мысли. Много хуже было бы, если они оказались бы по разные стороны баррикад. А так - у них есть шанс. У них обоих.

Том выскользнул в гостиную и вернулся со стопкой диванных подушек, полностью «разорив» диван в гостиной. Сложив их все так, чтобы Крис спокойно мог перетянуть за край на свою часть комнаты, он ушел в кухню, чтоб вернуться со стопочкой сэндвичей на тарелке. Лучше, чем ничего. К тому же через час-полтора должны будут доставить заказанную из ресторана еду.

- Спасибо, - улыбка Криса была усталой, но уже не такой кривой, как парой минут раньше. Он немного неловко, но быстро соорудил себе гнездышко на полу, а сам присел на кровать, смотря прямо на Тома. – Каков будет наш следующий ход?

- Мы уничтожили Фигуру Белых. Стоит развить успех. Сейчас Конь, я имею в виду нашего прекрасного спецназовца, защитился. И мы можем поставить... попробовать поставить шах Белым. Но есть шанс, что мы его потеряем, - Том вытянулся на постели, устроив голову на составленных друг на друга кулаках. - Нужно подумать. Стоит развить наступление или нет.

- Пока мы заставляем Белых только защищаться, - Крису пришлось отвернуться, чтобы мысли вернулись в нужное русло. Том был так близко… И словно на другом конце галактики. – Но мне кажется, что нас просто прощупывают. Хотя бы потому, что по-настоящему серьезные фигуры Фьюри не задействовал. А вот мы раскрыли многих. Дать ему возможность перейти в наступление – потерять контроль над ситуацией. Но идти напролом и дальше… Можно попасть в ловушку. Мы слишком малое знаем об оставшихся наших фигурах. Какой-нибудь нейтральный ход?

- Скорее уж провоцирующий, - задумчиво потянул Хиддлстон. - Чтобы заставить Фьюри открыть своих. Мы можем, к примеру, походить Старком или мной, предварительно прикрыв пешкой. Я не хочу рисковать людьми, но иного выхода у нас нет.

- Только не ты! – Крис вскинулся мгновенно. – Хоть с прикрытием, хоть без.

- Крис, рано или поздно, но тебе придется пойти мной. Я не слабая фигура, поверь. И я способен драться так же, как наш прекрасный Черный Конь, мистер Реннер, - возразил Том. - Я не могу отсиживаться за спинами других. Я люблю тебя, ты любишь меня. Но я сам себя возненавижу, если ничего не сделаю, чтобы защитить тебя.

- Пока есть другие варианты – нет, - упрямо произнес Крис и, словно не желая продолжать неприятный для него разговор, сполз с кровати на пол. – У нас есть время. Нам всем нужно отдохнуть. Уверен, что утром мы что-нибудь придумаем.

- Придумаем, - кивнул Том. Да, конечно. Вот только сейчас они еще контролируют ситуацию. Потом - не смогут. Потом может начаться какая угодно свалка. Но Крис принял решение. Значит, так и будет. Заставлять его делать ход нельзя. - Доброй ночи, Крис. Хороших снов.

- Люблю тебя, - еле слышно произнес Крис, вытягиваясь на импровизированной кровати и закутываясь одеялом с головой, словно в детстве.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия