Студопедия — Глава 6. ПОДМОГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. ПОДМОГА






 

После этого обмена колкостями и угрозами, которое обнаружило хорошее чувство юмора у осажденных и бессильную ярость осаждающих, наступило короткое затишье, ничего хорошего не предвещавшее. Было ясно, что испанцы готовятся к новой и решительной атаке, чтобы вынудить к сдаче этих дьяволов-флибустьеров.

Коротко посовещавшись со своим капитаном, Кармо и его товарищи расположились вокруг крышки люка с заряженными аркебузами, готовые в любую секунду дать залп по осаждающим. Тем временем Яра, выглянув в окно, сообщила хорошие новости: в маленькой бухте Пуэрто-Лимона все было спокойно; оба фрегата оставались на прежних местах, не решаясь напасть на «Молниеносный».

– Будем надеяться, – сказал Корсар. – Продержимся еще пять часов, и наши люди, возможно, освободят нас.

Прошла минута, когда второй, еще более яростный удар прогремел под крышкой люка, заставив подскочить ящики, которые были навалены сверху. Очевидно, осаждающие орудовали какой-то тяжелой балкой, пользуясь ею как тараном.

– Клянусь пастью акулы! – воскликнул Кармо. – Если они будут продолжать в том же духе, они раскорежат тут весь пол. Нам грозит опасность свалиться на голову осаждающим.

От третьего удара затряслась даже кровать, на которой лежал Корсар, обрушилась часть ящиков и выскочила одна доска из крышки.

– Стреляйте! – закричал Корсар, схватив пистолеты.

Кармо, Ван Штиллер и Моко просунули ружья в отверстия и дали залп.

Снизу донеслись вопли ярости и боли, затем поспешно удаляющиеся шаги.

Едва рассеялся дым, Кармо заглянул сквозь отверстие и увидел убитого солдата, лежащего на полу, раскинув руки и ноги. Поодаль виднелось еще несколько пятен крови – очевидный знак, что залп этот имел и другие последствия, что несколько человек были ранены.

Осаждающие поспешили очистить помещение и ретировались в коридор. Однако были недалеко, поскольку наверх доносились их голоса.

– Осторожнее! Не стоит слишком доверять им, – сказал Кармо.

Он собрался было выглянуть в образовавшийся в крышке проем, когда за дверью, ведущей в коридор, раздался выстрел. Пробитый насквозь берет флибустьера слетел с его головы.

– Тысяча чертей! – воскликнул Кармо, быстро поднимаясь. – Парой сантиметров ниже, и эта пуля пробила бы мне череп.

– Тебя не задело? – встревоженно спросил Корсар, который слышал свист пули.

– Нет, капитан, – ответил Кармо. – Кажется, дьявол не оставил еще меня.

– Будь осторожен. Люди у нас на вес золота, особенно такие храбрецы, как ты.

– Спасибо, капитан. Постараюсь сберечь свою шкуру, попортив шкуры другим.

Полагая, что убили самого страшного из своих противников, испанцы высунулись в дверь, прячась за обломками буфета, но видя Ван Штиллера и негра с наставленными ружьями, тут же подались назад, зная по опыту меткость этих стрелков.

– Есть надежда, что они дадут нам небольшую передышку, – сказал Кармо, заметив их поспешное отступление.

– Однако будьте начеку, – предупредил Корсар. – Возьмите ящики и расставьте их так, чтобы защититься от пуль испанцев. Они могут стрелять через отверстие.

– Хорошая мысль! – сказал Ван Штиллер.

Пираты возвели небольшую баррикаду вокруг крышки люка, а сами растянулись на полу, взяв под прицел дверь внизу, ведущую в коридор.

Испанцы не подавали признаков жизни. Полагая, видно, что их недостаточно, чтобы захватить верхнюю комнату, не располагая для этого необходимыми средствами, они устроились в коридоре, уверенные, что рано или поздно вынудят осажденных добровольно сдаться. Они не знали, что Яра снабдила своих друзей провиантом.

В течение трех часов в башне царило относительное спокойствие, прерываемое лишь изредка редким ружейным выстрелом с той или с другой стороны. Однако ближе к шести возле двери в коридор опять началось движение, свидетельствующее, что испанцы снова решили открыть военные действия.

Кармо и его товарищи из своего укрытия тут же открыли огонь, пытаясь загнать их обратно в коридор. Тем не менее, после нескольких ответных залпов, потеряв ранеными трех человек, им снова удалось завладеть комнатой, прячась за обломками буфета и столов.

– Плохи дела, – вздохнул Кармо. – А до заката еще целый час!..

– Пока подготовим костер, – решил Корсар. – Крыша башни плоская, Яра?

– Да, сеньор, – ответила индианка, которая сидела в углу, спрятавшись за кроватью капитана.

– Мне кажется, туда невозможно забраться.

– Об этом можно не беспокоиться, – успокоил Кармо. – Моко ловок, как обезьяна.

– Что нужно сделать? – спросил негр. – Я готов.

– Нужно рискнуть шкурой, черный кум, – сказал Кармо.

– Все равно приказывайте.

– Сначала разломай на куски лестницу.

В то время как два флибустьера стреляли в испанцев, чтобы затруднить им нападение, негр несколькими мощными ударами топора разрубил лестницу, навалив обломки перед окном.

– Готово, – доложил он.

– Теперь задача в том, чтобы забраться на башню и подать сигнал, – сказал Черный Корсар.

– Дело, мне кажется, нетрудное, капитан.

– Смотри, не свались. До земли метров тридцать пять.

– Не бойтесь.

Негр взобрался на подоконник и, протянув руки к краю крыши, попробовал предварительно прочность стропил. Дело предстояло нелегкое и очень опасное, ибо в стене почти не было точек опоры, но Моко обладал такой ловкостью, что мог бы и впрямь поспорить с обезьяной. Он подтянулся на руках, повиснув над пугающей пустотой, раскачался всем своим мускулистым телом и, выбрав момент, одним рывком забрался на край черепичной крыши.

– Как дела, кум? – осведомился Кармо, на секунду покинув свою баррикаду.

– Порядок, белый кум, – ответил Моко с легкой одышкой.

– Можно развести огонь там наверху?

– Да, передай мне дрова.

– Я знал, что кум стоит больше, чем обезьяна-паук, – пробормотал Кармо. – Вот трюк, от которого пробрала бы дрожь самого отчаянного марсового.

Он вскарабкался на подоконник и передал негру обломки лестницы.

– По нашему знаку зажжешь огонь. Будешь раздувать его каждые две минуты.

– Отлично, кум.

– А я возвращаюсь на свой пост. Черт побери!.. какая ярость! Похоже, эти негодяи догадались, что мы рассчитываем на помощь с «Молниеносного».

В этот момент осаждающие удвоили свои усилия, чтобы захватить верхнюю комнату. Они подняли к потолку два лестничных марша и пытались прорваться в люк, чтобы добраться до парапета, составленного из ящиков. Ван Штиллеру, хоть и в одиночку, пока удавалось сдерживать их, поражая всех, кто появлялся в отверстии, страшными ударами сабли.

– Я иду, дружище! – закричал Кармо, бросаясь ему на помощь.

– И я тоже! – громовым голосом крикнул Корсар. Неспособный больше сдержать себя, он соскочил с постели, схватив оба пистолета и зажав в руках свою страшную шпагу. Казалось, в этот крайне опасный момент к нему снова вернулись его нечеловеческие силы.

Испанцы уже показались в отверстии люка, стреляя куда попало и размахивая саблями, чтобы отогнать защитников. Еще минута – и последнее убежище флибустьеров оказалось бы в их руках.

– Вперед, морские волки! – заорал Корсар, как лев, бросаясь к люку.

Разрядив свои пистолеты в нападающих, он несколькими ударами шпаги, точно направленными, заставил двух солдат свалиться в нижнюю комнату. Его бросок и само неожиданное появление этого страшного человека спасли осажденных.

Бессильные противостоять аркебузными выстрелам Кармо и Ван Штиллера, испанцы поспешно спрыгнули с лестницы вниз и в третий раз скрылись в коридоре.

– Моко, зажигай дрова! – крикнул Корсар.

– А мы обрушим вниз лестницу, – сказал Кармо Ван Штиллеру. – Пока что с этих негодяев хватит.

Корсар пошатнулся, бледный как полотно. Когда опасность отступила, силы снова покинули его.

– Яра! – позвал он.

Молодая индианка вовремя подбежала, чтобы поддержать: он почти потерял сознание.

– Сеньор! – испуганно вскричала девушка. – Помогите! Помогите мне скорее, Кармо!

– Тысяча акул! – воскликнул флибустьер, бросая к ней. Он подхватил капитана на руки и отнес на постель.

– Вовремя же мы отогнали испанцев, – пробормотал он, покачав головой.

Как только его уложили, Корсар тут же открыл глаза.

– Проклятие! – вскричал он с гневной гримасой. – Я сделался слабым, как баба!

– Это ваши раны. И они могут снова открыться, – сказал Кармо. – Не забывайте, что вы получили два удара шпагой, капитан.

– Испанцы бежали?

– Нет, они ждут нас в коридоре.

– А Моко?

Кармо кинулся к окну и посмотрел. На верхушке башни горел огонь, разрывая темноту, уже спустившуюся с обычной в этих тропических широтах быстротой.

Кармо взглянул в сторону бухты, посередине которой виднелись сверкающие огни двух фрегатов.

В этот момент за островком, где укрылся «Молниеносный», взлетела голубая ракета. Она поднялась в высоту, разгораясь все ярче и ярче, и вдруг взорвалась над сумой бухтой, разбрасывая дождь золотистых искр.

– «Молниеносный» отвечает! – радостно вскричал Кармо. – Моко, снова подай сигнал!

– Хорошо, белый кум, – ответил негр с высоты башни.

– Кармо! – позвал Корсар. – Какого цвета была ракета?

– Голубая, капитан.

– С золотым дождем, не так ли?

– Да.

– Смотри еще.

– Еще ракета, капитан.

– Зеленая?

– Да.

– Тогда Морган готов прийти к нам на помощь. Вели Моко побыстрее спускаться. Похоже, испанцы опять принимаются за свое.

– Теперь они нам не страшны, – отвечал бравый флибустьер. – Эй, кум, оставь свою вышку. Тут много работы для тебя.

Негр бросил в костер оставшиеся дрова, чтобы пламя послужило маяком людям Моргана, и, цепляясь за перекладины, осторожно спустился на подоконник. Кармо подал ему руку, помогая войти.

В этот момент послышался крик Ван Штиллера:

– Эй, друзья! Они снова идут в атаку!

– Опять! – воскликнул Кармо. – Ну и упрямцы эти сеньоры! Может, они заметили сигналы, которые подавал наш корабль?

– Вероятнее всего, – ответил Черный Корсар.

– Ну ничего, через десять-пятнадцать минут здесь будут наши, а четверть часа мы сможем продержаться даже против целого войска. Не правда ли, друзья?

– И даже целой батареи, – добавил Ван Штиллер.

– Внимание, они идут! – крикнул Моко.

Испанцы ворвались в нижнюю комнату, яростно паля по ящикам, которые образовывали парапет вокруг люка.

Кармо и его товарищи едва успели броситься на пол. Пули, просвистев над их головами, расплющились о стены, засыпав штукатуркой даже постель Корсара. Сразу после этого испанцы прислонили к люку две новых лестницы и бесстрашно бросились на штурм.

– Ящики вниз! – заорал Кармо.

– А потом? – спросил Ван Штиллер.

– Завалите люк моей кроватью, – ответил Черный Корсар, ложась на пол.

Пять ящиков, образовывавших заграждение, были вмиг опрокинуты в люк и обрушились на головы поднимавшихся по лестницам испанцев.

Страшный крик раздался вслед за этим. С оглушительным грохотом люди и лестницы повалились друг на друга. Среди воплей раненых, яростных криков оставшихся в живых и команд офицеров прогремели три ружейных и два пистолетных выстрела.

Это флибустьеры и Черный Корсар разрядили свое оружие, чтобы посеять больше страха среди нападавших.

– Быстрее, толкайте кровать! – закричал Корсар. Моко и Кармо тут же повиновались. Одним мощным усилием тяжелая кровать их орехового дерева были придвинута к отверстию и полностью закрыла его.

Едва с этим было покончено, как на улице послышались выстрелы и крики людей.

– Вперед, флибустьеры! – орал чей-то голос. – Где наш капитан?..

Кармо и Ван Штиллер бросились к окну. Плотный отряд людей с пылающими на ветру факелами быстрым шагом приближался к дому Рибейры, стреляя во все стороны и размахивая абордажными саблями.

Кармо сразу узнал человека, который вел отряд.

– Там Морган, капитан! Мы спасены!

– Он сам? – воскликнул Корсар, делая усилие, чтобы встать. И тут же нахмурился. – Какая неосторожность!

Кармо, Ван Штиллер и Моко отодвинули кровать и снова открыли огонь по испанцам, предпринявшим последнюю отчаянную атаку. Но, заслышав на улице выстрелы и опасаясь, что на них нападут с тыла, вдруг отступили и пустились в бегство, уходя через потайной ход.

Проломив входную дверь, матросы «Молниеносного» уже поднимались по лестнице с криками: «Капитан! Капитан!»

Кармо и Ван Штиллер спрыгнули в нижнюю комнату и, спустив лестницу, устремились им навстречу в коридор.

Морган, плотный решительный человек с насупленными бровями, шел во главе сорока матросов, выбранных среди самых смелых и отчаянных вояк своей команды.

– Где капитан? – спросил он, держа в руке обнаженную шпагу и озираясь в поисках нападавших испанцев.

– Наверху, в башне, лейтенант, – ответил Кармо.

– Он жив еще?

– Да, но ранен.

– Тяжело?

– Нет, но не может держаться на ногах.

– Вы оставайтесь здесь в коридоре, – крикнул Морган своим людям. – Остальные пусть выйдут на улицу и перекроют подходы к дому.

В сопровождении Кармо и Ван Штиллера он проник в верхнюю комнату башни. С помощью Яры и Моко капитан уже поднялся и протянул руку своему помощнику.

– Спасибо, Морган, – сказал он. – Однако ваше место не здесь, а на борту «Молниеносного».

– Это правда, капитан, – ответил помощник. – Но дело требовало человека решительного, способного провести отряд через весь город, кишащий врагами. Надеюсь, вы простите мою неосторожность.

– Победителей не судят, – хлопнул его по плечу Черный Корсар.

– Тогда возвращаемся немедленно, мой капитан. Испанцы могут заметить, что отряд наш немногочислен, и обрушиться со всех сторон. Моко, возьми этот матрац, он понадобится, чтобы сделать носилки для капитана.

– Не беспокойтесь, – сказал Кармо. – Моко самый сильный из нас – он понесет капитана.

Негр уже поднял своими крепкими руками Корсара, когда тот вспомнил про Яру. Молодая индианка тихо плакала, скорчившись в углу.

– А ты, девушка, разве не идешь с нами? – спросил он.

– Ах, сеньор! – воскликнула Яра, тут же вскакивая. – Я думала что вы забыли про меня.

– Нет, моя храбрая девушка. Ты отправишься со мной на корабль, если ничто не удерживает тебя в Пуэрто-Лимоне.

– Я с вами, сеньор, – ответила Яра, вспыхнув от радости. Все быстро покинули башню и спустились в коридор. Матросы, увидев своего капитана, которого считали мертвым или захваченным испанцами, разразились радостными криками:

– Да здравствует Черный Корсар! – вопили они. – Ура Черному Корсару!..

– На корабль, мои храбрецы! – закричал сеньор ди Вентимилья. – Скоро мы дадим бой этим двум фрегатам! На воде мы сильнее, чем на суше.

– Быстро! Быстро уходим! – поторапливал Морган. Четверо матросов уложили Корсара на матрац и, устроив из мушкетов нечто вроде носилок, вышли на улицу со всеми остальными.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия