Студопедия — ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОРТА ОДЕЖДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОРТА ОДЕЖДЫ






По данной теме необходимо знать:

Общие признаки организации производства вспомогательных и обслуживающих подразделений. Организация ремонтного хозяйства: задачи, методы организации ремонтов, система планово-предупредительных ремонтов.

Организация работ энергетического хозяйства. Нормирование расхода энергии и топлива. Определение потребности в энергии. Рационализация потребления энергии.

Организация технического контроля. Задачи и функции, виды технического контроля.

Организация работы инструментального хозяйства, его состав и задачи. Определение потребности в инструменте и техоснастке.

Содержание и роль транспортных работ. Структура управления транспортным хозяйством. Планирование перевозок. Определение потребности в транспортных средствах.

Организация складского хозяйства. Определение потребности в складских помещениях. Передовые методы организации складских операций.

Должны уметь:

Объяснять поря­док организации ремонтного хозяйства, энергетического хозяйства,

службы технического контроля, инструментального, транспортного и складского хозяйства;

производить расчет длительности и структуры ремонтного цикла, объема ре­монтных работ, численности ремонтников, потребности в энергоре­сурсах; производить расчет потребности в инструменте, грузооборота, грузопо­токов, потребности в транспортных средствах и складских помещениях.

 

В каждом экзаменационном билете содержится:

1 теоретический вопрос; 2 теста; задача.

 

Для оценки результатов экзамена используется рейтинговая шкала

Уровень усвоения учебного материала № заданий Стоимость задания, баллов Сумма баллов
       
       
       
       
Итого максимальное количество баллов  

Отметка выставляется на основе общей суммы баллов

Общая сумма баллов Отметка
1-3  
4-7  
8-14  
15-16  
17-20  
21-23  
24-26  
27-28  
   
   

При расчете суммарного балла ответа отметка снижается:

1)По теоретическому вопросу:

10 % - при отсутствии примеров,

10% - при нечётком определении терминов;

2)по задаче:

10 % - при неверном указании единиц измерения,

10 % - при нечёткой формулировке действия;

20% - при допущении арифметических ошибок,

50% - при нарушении логической последовательности решения задачи

 

 

Разработала преподаватель Гришкова А.П.

 

Рассмотрено и одобрено на заседании

цикловой комиссии спецдисциплин циклов «КД» и «БД»

 

Протокол № _________ от «___» __________2012 г.

 

 

ЭКСПЕРТИЗА ШВЕЙНО-ТРИКОТАЖНЫХ ТОВАРОВ

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОДЕЖДЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОРТА ОДЕЖДЫ

 

Контроль качества производят на основании стандартов на методы проверки качества, номенклатуру показателей качества и сортность швейных изделий.

Предприятие-поставщик должно гарантировать соответствие качества всех выпускаемых готовых швейных изделий требованиям стандартов и технических условий, а именно: по внешнему виду - модели;

Ø по линиям швов и краев деталей - конструктивным линиям модели; по ассортименту тканей верха и другим материалам - техническим условиям на соответствующие материалы;

Ø по подбору меховых воротников, отделки, подкладки, фурнитуры, ниток - качеству и цвету ткани верха.

При несоблюдении указанных требований изделие считается дефектным.

При осмотре изделий и установлении сорта изучают возможные дефекты. К основным дефектам относятся: несоответствие изделия утвержденной модели по внешнему виду; неудовлетворительная посадка изделия на фигуре; нарушение линейных измерений изделия; дефекты материалов; нарушение технических требований к обработке изделия.

Качество изделий проверяют, осматривая их со стороны верха, подкладки или изнанки и измеряя изделие в целом и отдельные детали.

Контроль качества модели по внешнему виду. Изделие сопоставляют с рисунком (фото) и текстовой характеристикой модели по техническим описаниям, включая характеристику и образцы материалов, отделки, фурнитуры.

Изучение посадки изделия на фигуре. Основными показателями посадки изделия на фигуре являются баланс, высота плеч, постановка рукавов, положение воротника, ширина и длина изделия и рукавов.

Неудовлетворительная посадка изделия на фигуре может быть следствием в основном двух причин: неудачной конструкции и неправильной обработки.

Установить причину неправильной посадки, не распарывая изделие можно только по наличию или отсутствию данного дефекта в симметричных узлах или деталях. Если дефект одинаков в обоих симметричных узлах или деталях (в постановке рукавов, положении пол, расположении карманов и т. д.), то причиной его являются, как правило, ошибки в конструкции. В противном случае причиной дефекта следует считать неправильную обработку, что и отмечают в тетради.

Правильность расчета баланса изделия определяют на манекене. Для этого рассматривают положение пол и спинки.

Если края бортов полочек и спинка расположены отвесно, то баланс изделия правильный.

При уменьшенном балансе изделие спереди вздернуто вверх, края бортов пол внизу заходят друг за друга, а спинка в нижней части подтянута к фигуре.

Если края бортов пол расходятся (особенно заметно внизу), а спинка в нижней части отходит от фигуры, то баланс изделия велик.

Затем определяют правильность посадки изделия по плечевому поясу (изделие также надевают на манекен).

При правильной высоте плеч изделие плотно облегает фигуру по плечевому поясу, на спинке и поле по длине груди нет никаких заломов и перекосов.

Когда на спинке изделия ниже шва втачивания воротника образуется поперечная складка, то это значит, что плечи изделия ниже, чем нужно. Этот же дефект наблюдается при слишком высоких подплечниках.

Если под проймой на спинке и поле появляются короткие поперечные заломы, то или плечи в изделии завышены, или поставлены подплечники тоньше, чем это предусмотрено конструкцией.

При надевании изделия на манекен обращают особое внимание на постановку рукавов.

В правильно поставленных рукавах вертикальная линия, проведенная через вершину оката рукава по направлению нити основы ткани, должна располагаться отвесно, т. е. перпендикулярно плоскости пола. Отклонение осевой линии рукава от отвесного положения является дефектом, причем когда оба рукава отклонены вперед или назад, то это дефект конструкции рукава (построения чертежа или расстановки насечек). Если же в одном и том же изделии один рукав отклоняется вперед, а другой - назад или отклоняется от нормального положения только один рукав, то причина этого дефекта - неправильная обработка (втачивание) рукава. Показателями этих дефектов являются также заломы на рукаве, образующиеся в месте сопряжения рукава с проймой около подмышечных углов. При отклонении рукава назад заломы находятся спереди, при отклонении рукава вперед заломы будут сзади. Заломы в верхней части рукава появляются при неправильной величине высоты оката рукава. Поперечные заломы означают, что высота оката велика. Косые заломы, направленные на вершину оката рукава, образуются, когда величина высоты оката мала или чрезмерна толщина подплечника.

При осмотре воротника изделия обращают внимание на следующее. В правильно выполненном изделии воротник не должен чересчур плотно прилегать к шее или слишком отходить от нее. Если воротник слишком плотно прилегает к шее, то это значит, что росток высок (длинная спинка). Большое отставание воротника только по спинке происходит при чрезмерном углублении ростка, если же воротник отстает по всей горловине, то широки росток и горловина.

О качестве посадки изделия на фигуре судят, кроме того, по дефектам посадки, зависящим от широтных и длиннотных измерений изделия. Эти дефекты могут возникать вследствие ошибок в конструкции по ширине или длине изделия.

Если в изделии между линиями талии и бедер образуются поперечные заломы или расходятся полы внизу при правильной посадке верхней части, т. е. при правильном балансе, то изделие узко по линии бедер.

Заломы по линии талии означают, что изделие узко в талии.

Появление поперечных заломов на спинке или поле на уровне подмышечных углов свидетельствуют о том, что соответствующие участки изделия обужены.

В изделии, надетом на манекен, обращают внимание также на положение линии талии. Нормальным считается, когда талия соответствует линии талии на чертеже или ниже на 1-1,5 см. Отклонение линии талии более чем на 1,5 см, если это не предусмотрено моделью, считается дефектом.

Проверка линейных измерений изделия. Измеряют участки изделия, указанные в стандарте на методы проверки качества, и сопоставляют результаты с данными ТО на модель. Нарушение линейных размеров может быть следствием не только недостатков конструкции, но и дефектов производства - раскроя и пошива.

При обмере изделия устанавливают: отклонения по длине изделия и длине рукавов, отклонения по ширине изделия под проймой, по линии талии, низа, ширине рукава вверху и внизу, ширине плечевого ската, т. е. главным образом по тем измерениям которые имеют важное значение для точного воспроизведения модели и обеспечения хорошей посадки изделия на фигуре.

Определение качества изделия по дефектам материалов. При осмотре изделия тщательно проверяют качество материалов и фурнитуры с целью выявления дефектов. Обнаруженные дефекты оценивают по их характеру и величине.

Проверка качества обработки. Качество обработки готовых изделий определяют, рассматривая изделие с внешней и внутренней сторон. При этом проверяют правильность выполнения операций раскроя, соединения деталей и отделки изделия.

Важнейшими показателями являются соблюдение правил раскладки лекал и раскроя деталей изделия, наличие всех деталей верха, приклада и подкладки, ровнота краев, отсутствие дефектных стежков и строчек, прожогов и опалов, неравномерного настила ваты, плохой отделки и неправильной маркировки.

Качество строчек и швов проверяют на растяжение в поперечном и продольном направлениях. Ткань по обеим сторонам шва зажимают между пальцами и слегка растягивают в поперечном или долевом направлении. Если нити строчки имеют нормальное натяжение, то шов будет иметь просветы (видны нити). В долевом направлении растягивают такие швы, которые в носке подвергаются сильному растяжению, например, швы сиденья брюк, трусов, а также швы, выполненные по косым срезам ткани.

Сортность изделия устанавливают путем сравнения полученных результатов с требованиями ГОСТ 12566-81 «Изделия швейные бытового назначения. Определение сортности».

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия