Студопедия — В нефтегазовом производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В нефтегазовом производстве






Современная нефтяная промышленность представляет собой чрезвычайно многообразный комплекс подразделений, в которых занято работников более 700 профессий. Тысячи техников и инженеров управляют сложными процессами на рабочих местах, установках и в цехах. На поиски и освоение нефтяных месторождений тратятся колоссальные финансовые и материальные ресурсы, в нефтедобыче и переработке находят применение новейшие технологии, их разработкой и связанными с ними исследованиями занимаются лучшие научные коллективы, возглавляемые выдающимися учёными современности. В результате престиж специалистов в области геологии и геофизики нефти и газа, бурения скважин и нефтедобычи, проектирования и сооружения нефтепроводов, нефтегазопереработки и нефтехимии, нефтегазовой экономики и менеджмента необычайно высок. Этим объясняются и значительное число высших учебных заведений, осуществляющих в настоящее время подготовку специалистов различного профиля и уровня для нефтегазового производства, и стремление молодых людей во всем мире получить высшее образование в этой сфере.

Не вызывает сомнений, что труд в нефтегазовой отрасли предъявляет повышенные требования к здоровью, физическим и личностным качествам работников. В ряде исследований отмечается, что специалисты нефтяной и газовой промышленности работают вахтовым методом и сталкиваются с факторами возмущающего воздействия: климатический контраст районов постоянного проживания и работы, смещение геофизических источников времени, интенсивный труд, сменяющийся длительным периодом отдыха; изменение социального окружения и психологического микроклимата вахтовых коллективов. Таким образом, работают до 500 тысяч специалистов. Текучесть кадров в ряде отраслей этой промышленности достаточно высока. Такие условия и характер труда специалистов нефтегазового профиля вынуждает рассматривать процесс подготовки будущих специалистов как индивидуальный, предъявляя повышенные требования к уровню психической и физической готовности к профессиональной деятельности [33].

В структуре готовности специалиста выделяют: специально-трудовую, психическую и физическую готовность. Сущность психофизической готовности заключается в следующих компонентах:

- совокупность характеристик, объединяющих статус сердечнососудистой системы, биохимический статус и росто-весовые характеристики можно формально рассматривать как первый компонент профессиональной психофизической готовности - физиологический статус обследуемого;

- уровень переносимости функциональных нагрузок, проб может рассматриваться как второй компонент психофизической профессиональной готовности - функциональная устойчивость организм;

- третий компонент психофизической готовности – физическая подготовленность;

- четвертый компонент психофизической профессиональной готовности – профессионально важные психические и психофизиологические качества.

Нефтегазовая промышленность является одной из самых механизированных отраслей, где тяжелый физический труд заменён приборами и автоматами, имеет самые разнообразные технологические процессы. Нефтяные вузы России готовят специалистов по 80 специальностям.

Несмотря на значительный технический прогресс в нефтяной отрасли, занятые в ней специалисты подвергаются влиянию ряда неблагоприятных факторов. К ним, в первую очередь, следует отнести воздействие концентраций химических веществ и пыли, шума и вибрации, неблагоприятных метеорологических условий, радиоактивных веществ и повышенной физической нагрузки при выполнении отдельных видов работ [7,41]. Вся нефтегазовая промышленность имеет во многом общие с гигиенической точки зрения черты, несмотря на различие технологических схем, применяемого сырья и получение продуктов.

Основными факторами, имеющими профессионально-гигиеническое значение на всех нефтяных производствах, является газовый. Наблюдается различное сочетание химических соединений от 2-х до 8-ми и более ингредиентов [2, 6].

Газовый фактор воздействует не изолированно, а в комбинации с рядом физических факторов производства. Наличие сочетания влияния обоих факторов термического и физической нагрузки, оказывает более неблагоприятное воздействие на организм работающих. Резко возрастающая эффективность теплоотдачи отрицательно сказывается на функции кровообращения, а также на функции терморегуляции [29,30].

Например, состояние загазованности воздуха операторного помещения на заводах углеводородом составляет от 56 мг/м до 82 мг/м при норме 30 мг/ м, а сероводородом соответственно от 6,3 до 10,1 при норме 3 мг/м. Углеводород и сероводород обнаруживается во всех рабочих помещениях [8].

Производственный шум – второй по гигиенической значимости неблагоприятный фактор в производственных помещениях и территориях нефтегазовых предприятий. В результате внедрения комплексной механизации технологических процессов интенсивность шума, вибрации и ультразвука постепенно растёт. Предельно допустимые концентрации шума на постоянных рабочих местах инженеров-нефтяников повышены на 10- 15 децибел.

Длительное действие шума приводит к функциональным сдвигам (снижение остроты слуха), что свидетельствует о неблагоприятном влиянии шума на организм человека [35,58].

Использование в нефтяном производстве высоких температур создает потенциальную возможность воздействия на работающих, помимо газового, также и метеорологического фактора. Имеет место комбинированное воздействие паров, газов, токсических веществ и высокой температуры.

Наблюдаются повышенные температуры окружающего воздуха в летнее время года при низких уровнях относительной влажности и, наоборот, переохлаждение рабочей зоны в зимнее время. Во время работы на воздухе в зимнее время персонал подвергается действию низких температур и сильных ветров со снеговыми осадками [41].

Следовательно, основными факторами определяющими в конечном счете условия труда специалистов нефтегазового производства являются, загрязнение воздуха комплексом токсических веществ, средне и высокочастотный шум, смена температуры – выход из теплого помещения для работы на воздухе.

 

Основные факторы, определяющие содержание ППФП выпускника нефтегазового производства

На основании изучения профессиональной деятельности специалистов нефтегазового производства определены приоритетные прикладные физические качества, которые в наибольшей мере необходимы каждой группе специалистов.

Решение задач ППФП возможно только после разработки профессиограммы, которая включает подробное описание условий труда, его характер и специфику [12,21].

Рассмотрим виды трудовой деятельности специалистов нефтяников.

По содержанию труда: труд физический, умственный (операторский, творческий).

По средствам труда: ручной, механизированный, автоматизированный, автоматический.

По условиям труда: комфортный, экстремальный, вредный, опасный.

По организации труда: статический, динамический, монотонный, индивидуальный, коллективный.

По требованию к субъекту труда: высокий уровень способности, профобразование, профессиональный опыт, хорошее состояние здоровья и физическое развитие, психофизическая подготовленность.

Определение характера труда будущих специалистов нефтегазового производства, а также основных факторов их производственного утомления, позволяет разделить все специальности на три группы.

Специальности, имеющие смешанный характер труда: умственный, физический (инженеры-технологи, механики, инженеры автоматизации производственных процессов, инженеры по транспорту и хранению нефти и газа). Все виды этих специальностей требуют быстроты реакции, хорошей координации движений, внимания, мышления. В тоже время требуется повышенная общая выносливость и сила отдельных мышечных групп, ловкость.

Специальности с большой физической нагрузкой (инженеры-буровики, инженеры-геологи и геофизики нефтяных месторождений, инженеры по сооружению и строительству трубопроводов).

Профессиографические исследования, проведенные на этих специальностях показали, что приоритетное значение придается силовым качествам, функции внимания, эмоциональной устойчивости, координации движений. Этим специалистам для работы в экстремальных условиях (морское

бурение нефти, геологи, геофизики, сооружение трубопроводов) необходима общая выносливость, смелость и решительность.

Специальности с малоподвижным характером труда (инженеры-экономисты, инженеры по вычислительной технике, правоведы, менеджеры).

Работа всех этих специалистов заключается в координированном приспособлении всех органов и систем к выполнению двигательного задания, направленного на обеспечение повышенных требований, предъявляемых организму.

Для всех специальностей нефтегазового производства необходимо развивать общительность (коммуникабельность), которая существенно повышается при занятиях игровыми видами спорта.

Известно, что научно-технический прогресс, увеличивая роль инженерных кадров нефтегазового производства, одновременно повышает и требования к ним как к руководителям. Труд инженеров становится все более ответственным, напряженным и сложным по содержанию. Сегодня в обязанности инженера-нефтяника входит выполнение самых разнообразных функций: общее руководство коллективом, прогнозирование и планирование производства, разработка и совершенствование технологии и оснастки, организация и охрана труда. Он занимается одновременно подбором и воспитанием кадров, материально-техническим снабжением и сбытом, оперативным управлением производства и контролем качества продукции. Инженер отвечает за обеспечение рабочего места инструментом, за ремонтное, энергетическое и транспортное обслуживание, за совершенствование организации производства и управления и др.

В то же время, механизация и автоматизация современного нефтегазового производства, внедрение сложных технологий приводит к необходимости в целом ряде случаев использовать инженеров непосредственно на рабочих местах.

Труд современного инженера отличается большим объёмом разнообразных действий, включающих в работу более 2/3 мышечных групп, особенно во время технологических и профилактических осмотров цехов, полевых испытаний оборудования, ремонта; иногда за смену он проходит до 10-12км пешком. Считается, что хорошая реакция является одним из показателей высокой квалификации специалиста и её значение возрастает по мере расширения функций автоматического управления производством [12,35].

Труд инженеров порой сопровождается значительным эмоциональным напряжением (стрессом), обусловленным большой ответственностью за принятые решения, здоровье и жизнь подчинённых. Стрессы отрицательно влияют на работоспособность людей, приводят к ошибкам, конфликтным ситуациям, авариям, отрицательно влияют на состояние здоровья и ведут к заболеваниям сердечнососудистой и центральной нервной систем. Между степенью напряженности труда и сердечнососудистой патологией выявлена высокая корреляционная зависимость [22]. В связи с этим для инженера исключительно важное значение имеет нервно-эмоциональная устойчивость, т.е. способность сохранять высокую работоспособность в различных стрессовых ситуациях без отрицательных последствий для себя.

Специалисты, и, прежде всего, руководители, в экстремальных и стрессовых ситуациях должны уметь управлять своими чувствами, иметь выдержку и самообладание. Эти волевые качества особенно необходимы в работе с людьми, так как обеспечивают нормальный микроклимат в коллективе.

Инженеру требуются и другие волевые качества, обусловленные необходимостью преодолевать различные трудности. Он обязан быть дисциплинированным, действовать в соответствии с существующими законами, правилами, нормами. В понятие дисциплинированности входят и добросовестное исполнение своих обязанностей, и точное выполнение указаний и распоряжений руководства. Дисциплинированность, как волевой навык, воспитывается требовательностью и развивает требовательность к себе.

Основу физической подготовленности специалиста нефтегазового производства составляет всестороннее физическое развитие, которое служит фундаментом для совершенствования всех функций организма, двигательных качеств, умений, навыков, необходимых в профессиональной деятельности. Следует подчеркнуть, что организм физически подготовленного человека в сравнении со слабо подготовленным, способен более успешно противостоять неблагоприятным воздействиям таких факторов и условий как перегревание, вибрация, укачивание, переохлаждение с которыми связаны некоторые виды трудовой деятельности.

Установлено, что состояние здоровья человека лишь на 10% зависит от медицины и на 90% от уровня физической подготовленности и здорового образа жизни. Поэтому состояние физической подготовленности нуждается в постоянном развитии, совершенствовании, поскольку усложняющиеся техника и технология производства выдвигают новые высокие требования к управляющему ими специалисту.

Кроме того, с возрастом профессиональные качества ухудшаются. Известно, что после 30 лет физические возможности человека резко и неравномерно снижаются: снижается быстрота, уменьшается сила, особенно выносливость при выполнении физических упражнений. К 50-ти годам у нетренированных лиц скорость мышечных сокращений составляет 60-90 % от аналогичных показателей у 20-30 летних. Особенно это сказывается на сокращении мышц туловища, предплечий, голени, бедра. Все это определяет содержание профессионально-прикладной физической подготовленности инженеров нефтегазового производства с учетом особенностей их трудовой деятельности.

Следовательно, физическая культура и спорт являются важным фактором повышения экономической эффективности современного нефтяного производства и социального развития трудовых коллективов. Поэтому, современный инженер-нефтяник должен обладать определенной суммой знаний, навыков, привычек в области использования средств и методов физической культуры и спорта для решения производственных и социально-экономических задач. Он должен знать основные положения системы физического воспитания и ППФП рабочих и специалистов своего производства, хорошо представлять все виды и формы производственной физической культуры, современные эффективные методы управления развитием физической культуры и спорта в коллективе.

Сегодня уже недостаточно, если специалист, окончивший высшее учебное заведение, сам занимается спортом. Очень важно, чтобы он умел организовать в коллективе физкультурные мероприятия в течение и после рабочего дня, добиваться рациональной организации труда и отдыха своих сотрудников, способствовать их реабилитации и восстановлению.

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия