Студопедия — Нефтегазового производства, по направлениям и специальностям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нефтегазового производства, по направлениям и специальностям






 

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете имеются следующие направления подготовки специалистов.

Механический факультет - ведет подготовку инженеров-механиков для нефтегазового комплекса. Без участия инженера-механика нефтяных и газовых промыслов невозможна работа бурового и нефтепромыслового оборудования, его эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, сварочные работы. Полученные в процессе обучения знания позволяют выпускнику стать квалифицированным специалистом по конструированию и проектированию новой техники.

По своей квалификации инженер-механик может работать на буровых нефтегазодобывающих предприятиях, заводах нефтепромыслового оборудования, прокатно-ремонтных цехах, машиностроительных заводах, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтах, а также в различных отраслях машиностроения не относящихся к нефтяному делу.

Инженеры-механики в своей повседневной работе занимаются обслуживанием аппаратов и машин, их ремонтом, отвечают за качество и эффективность работы оборудования.

В трудовом процессе преобладают следующие функции: организация и руководство коллективом, чтение чертежей, расчетные и измерительные работы, переноска небольших тяжестей, лазание по лестницам и другие операции.

К наиболее значимым физическим качествам относятся: статическая выносливость (от 15 до 30% рабочего времени приходиться находиться в вынужденной позе), сила мышц рук, ног и спины, ловкость рук.

Среди психофизиологических функций выделяют: пространственно-временную ориентацию (способность к точному отмериванию амплитуды, усилий и т.д.), хорошо развитый глазомер, дифференцирование мышечных усилий.

Психические функции: умение руководить людьми, инициативность, умение переключаться с одной работы на другую, хорошо развитое внимание, память.

Навыки и умения: находиться длительное время в вынужденной позе, дифференцировать усилия, чтение чертежей, выполнять расчетные операции, переносить небольшие тяжести, умение лазить по лестницам.

Знания: знать профессиональные заболевания.

Средства ППФП: общая физическая подготовка на базе легкой атлетики и силовой гимнастики, спортивные игры – бадминтон, баскетбол, футбол.

Горный факультет готовит инженеров-буровиков, инженеров-газовиков, инженеров-геофизиков. Горный инженер ежедневно решает на работе задачи, схожие с разгадыванием кроссвордов. Они работают в тайге, пустыне, тундре или на море, преодолевая трудности и опасности на грани физических возможностей человека.

Профессиональная деятельность специалистов по бурению предполагает систему отбора с учётом состояния здоровья, функциональных, психических особенностей профессиональных качеств. На людей, чей труд проходит в море на буровых судах или плавающих буровых установках, помимо таких факторов как тяжёлый труд, повышенный шум и вибрация, загазованность, неблагоприятные климатические условия действуют и другие отрицательные факторы, связанные с условиями пребывания в море, удалённостью от берега.

Инженер-буровик должен уметь управлять углублением скважины на большой глубине, находясь на поверхности и не видя процесса. А лишь мысленно представляя его в своём воображении на основе ограниченного объёма косвенной информации. Бурение идет круглосуточно и довольно часто возникают ситуации, когда её «жизнь» и вложенные в неё затраты, достигающие нередко миллионов долларов, висят на волоске. Тогда буровикам приходится работать сутками и иногда даже рисковать жизнью, чтобы сохранить скважину.

Газовая промышленность России составляет основу экономики страны. Выпускники инженеры газовой промышленности направляются на работу на станции подземного хранения газа, в научно-исследовательские институты и проектные организации. Широкий спектор географо-климатических и геолого-физических условий месторождений природного газа, многообразие состава газа, сложность процессов, протекающих при разработке месторождений, предопределяют необходимость приобретения в вузе профессиональных знаний в области геологии и химии, физики и математики, хорошее развитие физических качеств и крепкое здоровье. Такому специалисту также необходимы навыки организатора производства.

Выпускники горного факультета работают главными специалистами в нефтедобывающей отрасли и курируют вопросы обустройства нефтяных месторождений, добычи нефти и проектирование разработки. Нефтяное месторождение представляет собой сложную систему, а процесс добычи нефти включает в себя управление движением жидкостей и газа в недрах земли на различных глубинах и при разнообразных геологических условиях, подъём жидкости по скважинам на дневную поверхность, сбор и первичную подготовку нефти и газа. Решение всех поставленных задач для такой сложной системы, как нефтяное месторождение, проводится на базе хорошего здоровья, закаленности и общей физической подготовки специалиста.

Для успешной работы горным инженерам важно развитие таких качеств, как сила, общая выносливость, быстрота реакции, смелость, решительность, коммуникативность, повышенная сопротивляемость температурным и токсическим воздействиям. Профессия предъявляет повышенные требования к психофизическим функциям и ряду качеств личности инженера, поэтому началу работы предшествует медицинский контроль с целью профессиональной пригодности.

Из физических качеств наиболее значимыми являются: сила (приоритет отдается силе мышц спины, рук и ног); ловкость (лазание по лестницам, трапам); общая и статическая выносливость (при вахтовой работе продолжительность рабочего дня составляет 12 часов). Продолжительность вахты от 15 до 30 дней, дневная нагрузка от 3-5 до 25 тонн [11].

В психофизиологических функциях приоритетными являются: вестибулярная устойчивость, пространственно-временные показатели (реакция на переключение, распределение), функция внимания.

Психические процессы и личностные качества: оперативное мышление, устойчивость в экстремальных ситуациях, самообладание, смелость и решительность, волевые качества.

Знания:профессиональные заболевания, оказание первой помощи при травмах, ожогах, обморожениях, отравлениях.

Навыки: умение плавать, управлять автомототранспортом.

Средства ППФП: общая физическая подготовка на базе легкой атлетики, силовой гимнастики, гиревого спорта и штанги. Спортивные игры: бадминтон, баскетбол, футбол. Проведение практических занятий по физическому воспитанию на свежем воздухе.

Факультет трубопроводного транспорта. Среда деятельности выпускников этого факультета широкая и разнообразная: производственно-управленческая, производственно-технологическая, производственно-конструкторская, исследовательская, педагогическая.

Работают эти специалисты по эксплуатации оборудования насосных и компрессорных станций, нефтебаз и автозаправочных станций, в области эксплуатации газоперекачивающих агрегатов и особенно актуальных сегодня проблем ресурсосбережения. Магистральный трубопровод – это сложное техническое сооружение из линейной части трубопровода диаметром до 1420 мм, протяженностью порой до 8-10 тысяч км, десяток и сотен переходов через реки и озера, авто - и железные дороги, насосные и компрессорные станции. Все нефтепроводы и газопроводы связаны с объектами хранения и распределения продуктов – нефтебазами, газохранилищами, автозаправочными и газораспределительными станциями. Качественное проектирование и строительство, грамотная надежная эксплуатация и ремонт этих объектов по плечу только людям, имеющим специальное техническое и инженерное образование и хорошую психофизическую подготовленность.

Из физических качеств наиболее значимыми являются: выносливость, быстрота, ловкость.

Психофизические качества: вестибулярная устойчивость, пространственно-временная ориентация, работоспособность, оперативное мышление, внимание (устойчивость, переключение), смелость и решительность, самообладание, способность объективно оценивать людей, сильная воля.

Специальные способности: устойчивость к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Знания:профессиональные заболевания, оказание первой помощи при травмах, обморожениях, солнечном ударе и поражении электротоком.

Навыки: лазания по лестницам, плавание, управление транспортом.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия