Студопедия — Уровни управления. Саморегулирование производственно-хозяйственных единиц.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни управления. Саморегулирование производственно-хозяйственных единиц.

С позиции современной дидактики дидактическая система характеризуется следующими особенностями:

1. Главным методологическим принципом создания дидактической системы является комплексный подход. Современная дидактическая система стремится к ликвидации между теорией и практикой, между знаниями и умениями, между объёмами знаний, получаемых от учителя и приобретаемых учащимися самостоятельно.

2. В современной дидактической системе сущность обучения не сводится ни к передаче учащимся готовых знаний, ни к самостоятельному преодолению затруднений, ни к собственным открытиям учащихся. Её отличает разумное сочетание педагогического управления с собственной инициативой, самостоятельностью и активностью школьников.

3. В современной дидактической системе изменились подход к определению содержания обучения, принцип формирования учебных планов и программ, составление учебных курсов. Сторонники И. Гербарта, разрабатывая программы, не учитывали интересы учащихся, прогрессивисты (сторонники Дж. Дьюи) больше полагались на спонтанные интересы учащихся. В результате программы определяли общие контуры образования, отдельные предметы появлялись только в старших классах. Такой подход имел как положительную, так и отрицательную стороны. Позитивным было то, что учащиеся, работая самостоятельно и без спешки, получали основательную подготовку в избранной области; отрицательным было то, что учащиеся получали неполное и не систематическое образование.

4. Современные дидакты, сохраняя положительные качества прежних программ, создают дифференцированные учебные планы, программы, учебные курсы. Одновременно углубляется интеграция (объединение) учебных курсов, адаптация их к разнообразным потребностям и интересам учащихся.

5. Демократизация общества привела к демократизации школы, которая означает преодоление формализма, бюрократизма в педагогическом процессе. Это позволило организовать деятельность детей и учителей на основе взаимоотношения, проникновения в духовный мир друг друга, коллективного анализа хода и результатов этой деятельности. Иначе говоря, в основе совместной деятельности учеников и учителей лежит идея гуманизации обучения, благодаря которой вся деятельность школы ставится на службу ученику. Ученик выступает как субъект всех взаимосвязанных видов деятельности (учебной, игровой, общественно-полезной, трудовой). Наиболее ярко идея демократизации и гуманизации проявляются в работе учителей новаторов.

6. Современную дидактическую систему отличает опыт совместной коллективной работы. Значение процесса познания, осуществляемого в коллективе, можно проиллюстрировать словами Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко, и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по 2 идеи!». В процессе коллективной работы осуществляется общение, что помогает развивать речь, найти место в жизни, в коллективе, адекватно оценить себя. Коллективная работа снижает страх, напряжение, создаёт деловой настрой, развивает потребность учить других.

 

Тема 4 Отрасль культуры как часть социокультурного пространства и объект управления

 

Понятие социокультурного пространства

Отрасль культуры. Виды и основные типы организаций культуры

Структура органов государственного управления в отрасли культуры

Уровни управления. Саморегулирование производственно-хозяйственных единиц.

 

1. Социокультурное пространство –инфраструктура социальных, культурных объектов, среда создания, накопления, сохранения, и развития социокультурных отношений, знаний, умений, ценностей, норм, форм общения. Социокультурное пространство может рассматривается как внешняя среда, в которой концентрируются люди, средства производства, материальные структуры, обеспечивающие необходимую для общества интенсивность процессов социокультурного развития.

Компоненты внешней среды. Общая среда ► международные, законодательные, технологические, научные, экономические условия. Среда задач или функциональная среда ► демографические, семейные, социальные, культурные ценности, нормы, обычаи населения, плотность населения, его возрастные стратификации, уровень образования и культуры, общественная и творческая мобильность, общественные формирования, конкуренты, потребители (отдельные индивиды, группы людей все население).

Важнейшей частью социокультурного пространства являются люди, которые рассматриваются в экономической теории как «человеческие ресурсы», обладающие совокупностью физических и духовных способностей и возможностью принять участие в процессе труда. Для предприятия – это все сотрудники, обладающие умственными и физическими способностями, знаниями и навыками, необходимыми для выполнения определенных трудовых обязанностей. Человек в данном случае не просто «одушевленный фактор производства», а полноправный участник процесса производства (товаров, услуг, идей), от которого во многом зависит успех всей организации.

Социокультурная сфера является частью системы общественного воспроизводства, входящей вовсеохватывающую суперсистему – общество, состоящую из взаимосвязанных, но самостоятельных систем (или сфер) деятельности: эко­номико-хозяйственной, социальной, духовной и политической.Каждая из них, равно как и общество в целом, имеет свои характеристики и механизмы, структуры, функции, институты и т.д. Хозяйственная система обеспечивает материальную жизнедеятель­ность общества, социальная — структуру отношений между раз­личными группами и слоями, не обязательно связанными с соб­ственно материальным производством. Политическая система — механизм реализации власти, воли и интересов составных элемен­тов общества и его совокупности. Духовная система воспроизводит нормативно-ценностные, информационные и коммуникативные компоненты социальной регуляции. Культура присутствует во всех сферах социальной деятельности и системах регуляции и помимо этого может рассматриваться как особая сфера, функционирующая как система духовного производства, дополняю­щая материальное производство. В теории СКД принято использование обобщенного, универсального, системообразующего термина «социально-культурная сфера»обозначающего тесное единство и взаимодействие подсистем: духовных, культурных потребностей граждан; различных видов социально-культурной деятельности; конкретных результатов (продуктов) этой деятельности; наличия широкой сети социальных институтов, осуществляющих эту деятельность как в коллективном, так и индивидуальном порядке.

2. Отрасль культуры – часть народного хозяйства, пространство социокультурной практики, совокупность организаций и учреждений, которые обеспечивают функционирование культуры (народной и профессиональной) и привлечение населения к культурным ценностям.

Основные особенности отрасли культуры: направленность на создание продукта, способного формировать и удовлетворять культурные потребности людей особым способом, с использованием особых средств, вос­приятие которых осуществляется добровольно, с учетом интересов лич­ности (в свободное время); культурные потребности могут не иметь систематического характера (человек может вообще не ходить в театр).

Вторичные особенности с экономической точки зре­ния:

1) создаваемый продукт, предназначенный для удовлетворения потреб­ностей других людей, во многих подсистемах деятельности в отрасли куль­туры может иметь

- 13 -

непосредственное отношение к формированию и удов­летворению культурных потребностей самого субъекта деятельности (и в этом смысле процесс создания продуктов культуры есть специфический процесс затрат общественного труда);

2) в отрасли культуры деятельность осуществляется на профессиональной и любительс­кой основе (в сво­бодное время и получаемый в ее результате продукт может быть также предназначен для других людей).

Виды организаций культуры: по основной цели деятельности — коммерческие и некоммерческие, по форме собственности — государственные и частные.

По характеру деятельности подразделяются на основные типы:

1. библиотеки; 2. музеи; 3. картинные, художественные галереи и галереи искусств, выставочные залы, панорамы и иныя выставочныя организации в отрасли культуры; 4. клубы, дворцы (дома, центры) культуры, центры (дома) народного творчества (народного искусства, фольклору), центры (дома) ремёсел, молодёжные культурные центры, центры национальных культур и иные клубные учреждения; 5. парки культуры и отдыха, городские сады, зоопарки, зоосады; 6. книжныя палаты; 7. театры; 8. цирки; 9. филармонии и иные концертные организации; 10. организации кинематографии; 11. творческие мастерские; 12. организации народных промыслов (ремёсел); 13. научно-проектные и творческие реставрационные организации; 14. научно-исследовательские учреждения и методические центры народного творчества (культурно-просветительской работы). В Республике Беларусь могут создаваться организации культуры иных типов, в том числе смешанных.

Организации культуры, которые осуществляют культурную деятельность через подготовку, организацию, показ и (или) проведение спектаклей, концертов или других публичных показов, считаются театрально-зрелищными. К ним относятся театры, цирки, концертные организации, другие типы организаций культуры, которые осуществляют культурную деятельность, указанную в части первой этого пункта.

Организации культуры, которые осуществляют культурную деятельность через обеспечение доступа физических лиц к культурным ценностям, находящимся в фондах этих организаций, или через создание условий для занятия народным и художественным творчеством, самообразованием, а также для духовного и физического развития, считаются культурно-просветительными. (Закон о культуре, ст.21).

 

3. Государственное регулирование и управление в отрасли культуры осуществляют Президент Республики Беларусь, Правительство Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы в рамках их компетенции. (Закон о культуре, ст.11)

Структура органов государственного управления в отрасли культуры: Министерство культуры, областные и Минское городское управление, рай- и гор- отделы культуры.

Главные функции Министерства культуры:

— расширение круга потребителей и видов куль­турных услуг, достижение национальными учреждениями куль­туры высоких образцов мирового профессионального искусства, художественного образования, соответствующих спросу населения республики;

— поддержка общественного статуса работников культу­ры через систему материального стимулирования, выравнивание иx доходов в отношении к заработкам работников производственной сфе­ры, а также путем морального поощрения (присвоение почетных званий, государственных наград, премий и т.д.);

— реализация единой государственной политики по усилению материально-технической базы отрасли и использованию современных информационных и мультимедийных технологий;

— разработка системы нормативно-правовых актов, регулирующих культурные процессы и взаимодействия учреждений системы Минкультуры с отраслевыми, территориальными и местными органами управления, творческими союзами, а также с государственными, общественными и негосударственными организациями разных форм собственности;

— оптимизация структуры средств из госбюджета, выделяемых на финансирование культуры, по функциональным, региональным и конкретноотраслевым признакам с учетом целевой ориентации на итог и решение актуальных социокультурных задач; использование целевых заданий, адресных грантов и инвестиций, конкурсного отбора культурных проектов;

— содействие полноценному культурному обслуживанию городского и сельского населения;

— развертывание внешней деятельности в сфере культуры и расширение масштабов

- 14 -

 

регулярного обмена культурными услугами с зарубежными странами с целью полного предоставления разных форм культуры республики на международном уровне и повышения престижа белоруской куль­туры в мире, а также обогащения культурной жизни республики художественными достижениями народов мира;

— проведение действенной кадровой политики.

Управления культуры облисполкома также являются субъектами, проводниками государственной политики, способствуют развитию профессионального и самодеятельного искусства, сохранению традиционной народной культуры (фольклора, ремесел, промыслов и так далее); содействуют созданию и популяризации произведений духовной и материальной культуры, формированию системы эстетического воспитания и совершенствованию содержания культурного отдыха населения; осуществляют организационно-методическое руководства подведомственными организациями культуры и искусства, их финансирование и материально-техническое обеспечение, внедрение научной организации труда и системы маркетингового руководства.

Рай(гор)отделы разрабатывает и осуществляет районные (городские) программы комплексного развития в сфере культуры, приобщения населения к национальному и мировому культурному наследию; анализирует состояние и прогнозирует тенденции развития культуры района (города); утверждает учредительные документы подведомственных учреждений культуры; реализует в соответствии с законодательством право на владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в собственности района (города) и переданным в оперативное управление отделу культуры; разрабатывает и утверждает распорядок работы подведомственных учреждений культуры и осуществляет контроль за его соблюдением.

 

4. Уровни управления: административное и художественное руководство.

Профессиональная компетентность менеджера социокультурной деятельности проявляется в умении управлять коллективом учреждения культуры в целом и его отдельными сотрудниками; в профессионализме самого менеджера, который реализуется в самой его деятельности, в его личностном отношении к этой деятельности.

Профессиональная компетентность тесно соприкасается с доскональным знанием своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей. Это: методологические знания (знание общих принципов познания явлений и процессов); теоретические знания (знание конкретных моделей и конструкций профессионального управления и его возможных трансформаций); технологические знания (знание способов, методов, средств и форм построения управленческих действий).

Социокультурный менеджмент предопределяет особые социальные и психологические отношения, формы сотрудничества и взаимодействия менеджера и коллектива.

Сотрудники учреждений социокультурной работают немногочисленными группами и коллективами, имеют прямое отношение к творчеству, воспитанию, искусству и культуре, милосердию и подвижничеству, по своей природе и характеру деятельности привержены к инновационной деятельности. И уже по этим признакам предпочитают сами управлять собой, а жесткие указания воспринимают как унижение. Громоздкость процессов принятия решений, подавление инициативы, ослабление связи с конечными результатами работы неприемлемы для менеджмента социокультурной деятельности, который по своей сути является сопричастным менеджментом.

Функции менеджера могут иметь следующую схему координации по видам деятельности:

1. Художественный аспект: а) приобретение соответствующих исходных художественных ресурсных материалов, б) приглашение творческого руководителя (режиссера, дирижера, художника-постановщика и т.д.) в) выбор актеров, музыкантов и других участников художественного действия г) приобретение костюмов, установка театральной техники.

2. Организационный аспект: а) аренда помещения, б) расписание репетиций, в) организационная работа по распространению билетов, г) организация премьеры.

3. Маркетинг: а) изучение потребностей определенного сегмента рынка культуры, б) связи с общественностью, в) организация рекламы, г) продажа билетов.

4. Финансовый аспект: а) определение сметы расходов, б) формирование бюджета, в) поиск спонсоров.

 

- 15 -




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика традиционной дидактической системы | 

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия