Студопедия — Глава 11. — Все-таки машина у нас приметная, — заметила Холли, когда Кейд выехал на трассу и взял курс на север.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. — Все-таки машина у нас приметная, — заметила Холли, когда Кейд выехал на трассу и взял курс на север.






 

— Все-таки машина у нас приметная, — заметила Холли, когда Кейд выехал на трассу и взял курс на север.

— Пока что. Нам нужно быстренько выбраться из города. Так уж получилось, что нас везет эта машина.

— Куда мы поедем сначала?

— В Мемфис. Никс сказала, что указания в твоей сумке.

Холли схватила тяжелую сумку, которую дала ей тетка. Там она нашла свой паспорт, письмо, написанное от руки, карту с крестиком, стоящим над Мемфисом, и два тяжелых тома. Один назывался «Книга знаний», другой — «Книга воителей».

Она вынула письмо и спросила:

— Почему Никс по временам выглядит отсутствующей?

Кейд глотнул свой «Ред булл», не глядя на нее.

— Она так занята видением будущего, что уходит из настоящего. Ты привыкнешь. К тому же ей больше трех тысяч лет.

Это не укладывалось в голове. На вид Никс казалась ее сверстницей.

— А тебе сколько лет?

— Около тысячи. — Кейд выглядел не старше тридцати четырех — тридцать пяти лет.

— А откуда у тебя такой акцент?

— Входящие в Закон умеют приспосабливаться к языкам и диалектам. Это делается бессознательно.

Холли с треском сорвала с письма черную восковую печать. Кейд попытался посмотреть, что там написано. Она загнула лист, и он, пожав плечами, стал смотреть на дорогу. Тогда она прочла текст, написанный затейливым почерком, или попыталась прочесть, потому что очки сильно затрудняли чтение...

«Дорогая племянница, добро пожаловать, наконец, в семью!

Это письмо объяснит тебе все то, на что у меня не хватило времени. В сумке ты найдешь две книги. Одна — история нашего происхождения и записи о самых доблестных валькириях-воительницах. История твоей матери — среди них.

Твой отец был человек, гражданский инженер, великая любовь в жизни Греты. Его убили, мстя за один из ее набегов на вампиров еще до того, как Грета узнала о твоем существовании».

 

Убили из мести? Набег на вампиров?

 

«Грета очень страдала, отдавая тебя, но именно так валькирии избавляются от человеческих отпрысков. И все мы тоже думали, что ты смертная. Она сделала это с любовью к тебе. Ни в коем случае не сомневайся в этом».

 

Холли и не сомневалась. Теперь она знала, что к любящим Эшвинам она попала не случайно.

 

«Вторая книга объяснит некоторые стороны этого нового мира, в который тебя втолкнули. Прочти обе. Это будет странное чтение.

Дальше. Я знаю, что ты сомневаешься, стать ли тебе валькирией...»

 

Откуда она могла это знать? Разве только...

— Она действительно ясновидящая, — пробормотала Холли.

Кейд, который, кажется, несколько расслабился, откликнулся:

— А как же.

 

«Но я прошу тебя, по крайней мере, рискнуть и дать шанс валькиризму в себе. Так поступают все разумные детки. А тебе нужно только идти навстречу тому, чего ты всегда боялась и от чего отгораживалась последние двадцать лет. Это довольно просто!

Лижи рога Кейду, и можешь обращаться с ним как с наймитом, потому что он и есть наймит и привык к этому».

 

Лизать ему рога? Холли делала вид, словно их вообще нет, а уж лизать их!

«Между прочим, два совета: если тебе нужно убедиться, что твой прежний опекун говорит тебе правду обо всем, заставь его «поклясться в этом Законом». А если не хочешь забеременеть, не ешь. Валькирии становятся бесплодными, когда не едят земные плоды.

Дружески,

Никс, протовалькирия, предсказательница, не имеющая себе равных,

Полубогиня, твоя любящая тетка».

 

Холли сложила письмо. Столько информации, а ведь она прочла еще только письмо-вступление.

Она со вздохом вытащила «Книгу воителей» и открыла ее на разделе «Происхождение валькирий». Повествование тут же захватило ее.

Тысячу лет назад боги Один и Фрейя были разбужены от десятилетнего сна криком, который издала умирающая на поле брани дева-воительница. Фрейя подивилась мужеству девы и захотела сохранить его, поэтому она и Один ударили в эту смертную своей молнией.

Дева пробудилась в их великолепном чертоге, излеченная, но неизменившаяся — она осталась смертной — и беременная бессмертной дочерью-валькирией.

Годы шли, и молния богов ударяла в умирающих женщин-воительниц из всех аспектов Закона — от фурий до полиформ и оборотней.

Фрейя и Один даровали их дочерям неземную внешность Фрейи и хитрость Одина, а потом соединили эти свойства с храбростью матери и отличительными чертами ее предков. Эти дочери были наполовину сестрами, каждая была уникальна; но в соответствии с Законом валькирию всегда можно узнать: от сильных чувств глаза у них зажигаются серебром.

Холли подняла глаза.

— Сегодня ночью мои глаза становились серебряными?

Кейдеон кивнул, наконец-то посмотрев на нее.

— Именно так я понял, что ты превратилась в валькирию или начала превращаться. — Он вытер ладони о джинсы и на миг стал править коленями. — У всех существ Закона глаза приобретают особенный цвет. — Глаза Кейдеона были черными.

Эти сведения объясняли так много о ней самой, чего она никогда не понимала.

Ее одержимость блестящими камнями? Она присуща всем валькириям. Они унаследовали эту жадность от Фрейи. Ее очарованность молнией, ее непреодолимое желание выбежать под гром и ливень? Валькирии получают питание от электричества, берут энергию от земли.

А необычная сила Холли, которую она так старательно пыталась скрыть? Валькирии всегда сильные, неистовые, воинственные. А также влюбчивые...

Она вспомнила, как впервые оказалась в постели с мужчиной, школьным приятелем Бобби Тибодо. Им было по шестнадцать, и она, обезумев от нескольких неумелых поцелуев Бобби, вспрыгнула на него, подчинила его себе.

Холли была в таком возбуждении, что не поняла, насколько ему больно. Только когда Бобби перестал отвечать на ее поцелуи, она заметила, что впилась ногтями ему в предплечья, удерживая его, а он отчаянно пытается выбраться из-под нее.

Бобби смотрел на нее в изумлении и страхе, а она смотрела на него прищурившись. Как будто в ее теле обитал кто-то другой. Затем она гортанно пробормотала:

— Наверное, лучше покончить с этим делом?

И когда она отпустила его, он убежал.

До своего первого года в колледже она больше не пыталась вступить в отношения с мужчинами. Вторая встреча была еще агрессивней.

Отбросив эти воспоминания, Холли нашла страницу, посвященную Грете. Грета Отважная предводительствовала войсками валькирий, ведьм и фурий в великой битве на Равнине Судьбы. Если дата этой битвы верна, значит, Грета пошла на войну, будучи беременной. Через шесть лет ее лишили жизни на передней линии в бесславной осаде восемнадцати ночей.

Внезапно ощутив себя вымотанной, Холли без всякого энтузиазма взяла «Книгу знаний». Просматривая ее, она нашла энциклопедическое введение в каждую «известную особь». Листая книгу, она нашла все, начиная от привидений и сирен до вендиго и демонархий...

— Хочешь поесть или попить? — спросил Кейдеон.

Она не чувствовала голода. Он вынул бутылку воды из-под ее сиденья и подал ей.

— Спасибо. — Холли осторожно отвинтила крышку, решив не прикасаться...

Мать твою! Она прикоснулась к краю горлышка. Со вздохом она снова завернула крышку и поставила бутылку у своих ног.

— Что-то не так с водой?

— Я прикоснулась к краю горлышка. — Она вздернула подбородок. — Запачкана. Теперь я не могу это пить.

Вместо того чтобы рассмеяться, он взял другую бутылку, открыл ее, не запачкав, потом протянул Холли:

— Эти короткие крышки — такое занудство.

Она раскрыла рот. Как раз на прошлой неделе она жаловалась Мей по этому поводу.

— Ты все еще в потрясении? — спросил он.

— Немного.

— Почитай мне эту книгу, и я буду добавлять подробности и объяснять кое-что.

— Как я могу тебе доверять? Ты сказал, что валькирии — существа покорные. В «Книге воителей» я прочла о Кэдрин Холодное Сердце — убийце, которая нанизывает на веревку клыки вампиров, обезглавленных ею. И еще есть Эммлин Непохожая, убившая собственного отца. Разрубила его на три части. — Три! — Все они прямо воплощенная покорность?

— Я просто малость позабавился. Я мог бы с таким же успехом сообщить, что сирены не любят петь.

Она наклонилась к нему:

— Значит, если у меня возникнут вопросы, ты честно ответишь на них?

— Да, если ты будешь отвечать на вопросы о самой себе.

Холли не увидела в этом ничего опасного.

— Хорошо. Начинаю. Сколько существует демонархий? Где они находятся?

— Их сотни. Почти у каждой категории демонов — начиная от дымных демонов вроде Рока и заканчивая демонами пафоса — есть свое королевство, обычно в особой плоскости пространства.

— Особая плоскость пространства? Разве такое существует?

Он кивнул:

— Существует больше измерений, чем можно нанести на карту.

— Как называется твое королевство?

— Роткалина. — Когда он сказал это, его акцент стал заметнее, словно одно упоминание о родине вызвало в нем острое чувство тоски.

— Как ты туда попадаешь?

— Самый доступный вход находится в Южной Африке.

Так вот почему у него такой акцент.

— Это что-то вроде альтернативной вселенной? Там что, пурпурное небо и зеленое солнце?

— Еще чего. Роткалина похожа на западное побережье Северной Америки.

— Вот как, — сказала она с довольно глупым видом. Потом нахмурилась. — Но если Оморт — чародей, зачем ему понадобилось захватывать королевство демонов?

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия