Студопедия — Рынок как форма организации общественного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок как форма организации общественного производства






В современной экономической литературе встречается несколько определений рынка.

Рынок – это совокупность продавцов и покупателей, которые вступают между собой в экономические отношения по поводу купли-продажи товаров и услуг с помощью механизма согласования цен на основе общественно-необходимые затраты труда с учетом спроса и предложения.

Условия возникновения рынка.

Рынки возникли еще в период распада первобытнообщинного строя, когда между общинами и племенами начался регулярный обмен, который совершался в определенном месте и в определенный час.

Важнейшим условием возникно­вения рынка является общественное разделение труда. Разделение труда — совокупность всех существующих в данный момент видов трудо­вой деятельности.

Посредством разделения труда достигается обмен деятельнос­тью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого дру­гого конкретного вида труда.

Разделение труда возникло в глубокой древности. История знает ряд крупных ступеней общественного разделения труда. Первая из них—отделение скотоводства от земледелия, вторая — выделение ре­месла как самостоятельной отрасли, третья — возникновение купе­чества.

Условием возникновения рынка является и специализация труда.

Специализация — это форма общественного разделения труда как меж­ду различными отраслями и сферами общественного производства, так и внутри отрасли, и внутри предприятия на различных стадиях про­изводственного процесса.

Различают три основные формы специализа­ции:

предметную (например, автомобильные, тракторные заводы);

по детальную (например, заводы шарикоподшипников);

техноло­гическую (стадийную) (например, прядильная фабрика).

Улучшение, совершенствование производственного профиля предметно-специализированных предприятий, развитие по детальной и технологической специализации ведут к расширению про­изводственных связей — кооперированию.

Причины возникновения рынка.

1. Одной из важных причин воз­никновения рынка является ограниченность ресурсов. Редкость ресур­сов, или ограниченность производственных возможностей, распрос­траняется на любой фактор производства, идет ли речь о человеке как работнике или о капитале и земле. Ограниченность ресурсов преодолевается людьми пос­редством обмена одного продукта труда на другой, т.е. через рынок. Раз­личные продукты благодаря обмену составляют общую массу, из кото­рой каждый человек может выбрать себе то, что ему необходимо, пред­ложив в обмен продукты своего труда. Не будь возможности такого об­мена, каждому человеку приходилось бы для удовлетворения своих потребностей выполнять множество работ. В таком случае замедли­лись бы экономический прогресс и развитие цивилизации.

2. Второй причиной формирования рынка является экономическая обособленность товаропроизводителей, их возможность свободно распоряжаться результатами своего труда. Эта обособленность ис­торически возникает на базе частной собственности. С развитием частной собственности развивалось и рыночное хозяйство. Своего высокого уровня частная собственность и рыночные отношения дос­тигли при капитализме.

3. Третья причина становления рынка — это самостоятельность про­изводителя, свобода предпринимательства. Рынок предполагает свобо­ду конкурентного поведения, свободу хозяйствования, защиту интере­сов конкретного товаропроизводителя. Закон призван ог­раничивать и запрещать только те виды экономической деятельности, которые представляют реальную опасность жизни и свободе людей, об­щественной стабильности, противоречат нормам морали. Все осталь­ное должно быть разрешено как в форме индивидуальной трудовой, так и в коллективных и государственных формах деятельности.

Субъектами рыночных отношений являются участники рыночных сделок, сделок купли-продажи. Это, во-первых, покупатели, продавцы, предприниматели и другие физи­ческие лица. Во-вторых, юридические лица, к которым относятся разного рода предприятия и объединения, организации, ассоциации, кооперативы, акционерные общества, фирмы, государство.

Объекты рыночных отношений – это все то, по поводу чего возникают отношения купли-продажи. Сюда относятся материальные и нематериальные блага и услуги, факторы производства – средства производства, рабочая сила, капиталы, технические новшества и идеи.

В современной экономической системе рынок выполняет такие функции:

Ценообразовательная. Совершает окончательное определение стоимости товаров и услуг и их реализацию, превращает продукт труда в товар.

Воспроизводственная. Обеспечивает беспрерывный процесс общественного производства, формирует целостность национальной системы и ее связь с другими национальными экономиками в масштабах мирового рынка.

Стимулирующая. Стимулирует производителей снижать индивидуальные затраты, повышать полезность товаров и услуг, их качество и потребительские свойства.

Регулирующая. Происходит регулированное влияние на экономику вообще, на пропорции между разными сферами и отраслями экономики, приводит в соответствие платежеспособный спрос и предложение.

Контролирующая. Способствует контролю потребителей над производством, выравниванию цен.

Санирующая. Способствует банкротству нежизнеспособных предприятий, благодаря чему оздаравливается экономическая система.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия