Студопедия — Рыночный механизм и его элементы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночный механизм и его элементы






Механизм фор­мирования рынка — это процесс взаимодействия субъектов рынка по поводу формирования цен, распределения ресурсов, установления объема и структуры производства.

Основными элементами рыночного механизма являются цены, спрос и предложение, конкуренция.

Спрос выра­жает отношение между ценой товара и его количеством, которое по­купатели хотят и в состоянии приобрести.

Количество товара, на ко­торое предъявлен спрос, называется объемом спроса.

Между рыночной ценой и объемом спроса существует обратная зависимость: чем выше цена, тем меньше число покупателей при данном уровне доходов и наоборот, чем ниже цена, тем выше количество приобретаемого товара. Эта очевидность получила название закона спроса.

К неценовым факторам спроса относятся изменения:

доходов потребителей;

вкусов и предпочтений потребителей;

цен на взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары;

ожиданий потребителей.

Предложение отражает связь между ценой и количеством товара, которое продавцы желают и могут продать.

Объем предложения – это количество товаров и услуг, которое может быть предложено для реализации в определенный промежуток времени по данной цене.

Закон предложения отражает прямо пропорциональную зависимость между ценой и объемом предложения.

К неценовым факторам предложения принадлежат:

издержки;

изменение цен на сопряженные товары.;

ожидание производителей (продавцов) товара и их численность. Взаимодействие между двумя названными законами выражается законом спроса и предложения.

Закон спроса и предложения – процесс формирования спроса предложением через ассортимент произведенных товаров и предложенных услуг и цены на них.

Взаимодействуя, спрос и предложение определяют рыночную це­ну и количество товара, которое продается и покупается на рынке в данный момент времени. Рыночное равновесие в этой модели сущес­твует тогда, когда нет тенденции к изменению рыночной цены или количества продаваемых товаров. Таким образом, рынок будет нахо­диться в равновесии при условии, что цена товара установится такой, что спрос покупателей будет равен предложению со стороны про­изводителей товара.

Нарушение рыночного равновесия приведет к разбалансированности. Возникает либо излишек cпpоса (дефицит), либо излишек предложения (избыточный рынок).

Важную роль в производственной деятельности товаропроизводителей, рационального раздела экономических ресурсов играет эластичность спроса и предложения.

Эластичность – мера чувствительности спроса и предложения к изменению причин, которые их определяют и прежде всего от стоимости товаров.

Коэффициент эластичности – отношение изменения объема спроса или предложения в % к изменению цены в %.

Спрос бывает эластичный и неэластичный.

Эластичный – спрос, при котором незначительные изменения в цене приводят к значительным изменениям в количестве реализованной продукции.

При эластичном спросе коэффициент эластичности больше 1. (предметы роскоши).

Неэластичный - спрос, при котором незначительные изменения в цене способствуют еще меньшему изменению в количестве реализованной продукции.

При неэластичном спросе коэффициент эластичности меньше 1. (хлеб)

Инфраструктура рынка: сущность и элементы.

Формирование инфраструктуры необходимо для любой модели рыночного хозяйствования. Для стран с переходной экономикой это важно вдвойне, в условиях административно-командной системы отдельным отраслям инфраструктуры отводилась второстепенная роль, а потребность в других вообще отсутствовала.

Создание инфраструктурных институтов обеспечивает нормальный ход рыночных реформ, а их отсутствие или неразвитость обрекает проводимые преобразований на заведомый провал.

Традиционно за инфраструктурой закрепилось понимание ее обслуживающей роли в лице комплекса определенных отраслей. Для условий приоритетного развития материального производства такой подход вполне удобен и объясним. Однако при переходе к социально ориентированному рынку значение непроизводственной сферы экономики принципиально меняется, что влечет за собой изменение и функций инфраструктуры.

По количеству работников, занятых в отраслях инфраструктуры, уровню и качеству применяемых технологий, объему услуги их доли в ВВП, можно говорить о превращении этой сферы в ведущую в современной экономической деятельности.

Рыночная инфраструктура - это совокупность отраслей и институтов, обеспечивающих и регулирующих бесперебойное многоуровневое функционирование хозяйственных субъектов и движение товарно-денежных потоков.

Исходя из сущности инфраструктуры, можно выделить ее функции:

обеспечивающую (традиционную);

функция регулирующую.

Обеспечивающая позволяет осуществлять взаимосвязь между элементами рыночной системы, всеми ее объектами и субъектами. При выполнении такой функции у инфраструктуры преобладает пассивный характер.

Регулирующая функция определенным образом упорядочивает взаимодействие элементов рыночной системы, имея при этом активный характер.

Организационная база инфраструктуры рынка включает снабженческо-сбытовые, брокерские и другие посреднические организа­ции, коммерческие фирмы крупных промышленных предприятий.

Материальная база состоит из транспортных, банковских и стра­ховых систем, крупных самостоятельных банковских и кредитно-сберегательных учреждений, а также различных по объему опера­ций средних и мелких коммерческих банков.

Основными элементами инфраструктуры современного рынка являются:

кредитная система, в том числе различные банки,

биржи (товарные, фондовые, валютные, недвижимости):

аукционы, ярмарки и другие формы организованного внебиржевого
посредничества (брокеры, дилеры);

система регулирования занятости населения (государственные и
негосударственные структуры), центры занятости, биржи труда;

эмиссионная система;

депозитарная система (национальный депозитарий, независимые
хранители и регистраторы ценных бумаг);

расчетно-клиринговые банки или фирмы;

консалтинговые фирмы;

трастовые компании;

инновационно-информационные центры, технопарки;

рекламный бизнес;

средства деловой коммуникации;

рейтинговые агентства;

риэлтерская. деятельность (агентства.по торговле жильем; недвижимостью);

аудиторские компании;

общественные организации и спонсорские фонды, предназначенные для поддержки предпринимательской деятельности.

Инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер рыночных отношений, помочь достижению целей и задач участников рынка.

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия