Студопедия — Задачи и функции закупочной логистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи и функции закупочной логистики






Тема 4. ЗАКУПОЧНАЯ ЛОГИСТИКА

4.1. Задачи и функции закупочной логистики

4.2. Планирование закупок

4.3. Выбор поставщика

4.4. Задача «сделать или купить»

 

Ни одно предприятие, торговое, производственное или относящееся к сфере услуг, не является самодостаточным. Все организации в разной степени зависят от сырья, материалов и услуг, которыми их обеспечивают другие организации. Осуществление закупок и снабжения – одна из основных функций в любой организации. Существуют концептуальные отличия в терминах логистики торговли от логистики производства.

Следовательно, снабжение связано с приобретением сырья, полуфабрикатов и комплектующих для производственного предприятия, а закупка осуществляется торговым предприятием. Таким образом, в специальной литературе можно встретить два понятия: логистика снабжения (Б. А. Аникин, 2006) и закупочная логистика (В. Ф. Стукач, 2004). Иногда оба эти понятия объединены в термине «закупочная логистика». К. Ю. Ковалев (2007) считает, что термины «снабжение» и «закупка» применимы, соответственно, для производственных и торговых предприятий (табл. 1).

Таблица 1

Категории входящих потоков в логистике

Показатели Сфера народного хозяйства
производство торговля некоммерческий сектор
Термин, характеризующий логистику «на входе» снабжение закупки снабжение
Объект управления Сырье и материалы товары Материальные ценности
Возможность принятия решения «сделать или купить» есть нет Имеется в ограниченных случаях
Система прогнозирования Точно вовремя (Just in Time – ЛТ) Эффективная реакция на потребителя (Effective Consumer Responsе –ECR) Программа конкурентного госзаказа
Система планирования Планирование материальных потребностей (Material Resources Planning – MRP I, MRP II (ERP)) Планирование непрерывного пополнения запасов(Continuous Replenishment Planning –CRP)  
Информационное обеспечение в цепи поставок Системы быстрого реагирования (Quick Response – QR)  
Документооборот в цепи поставок Электронный обмен данными (Electronic Data Interchange – EDI)  
Основная цель Наименьшие общие издержки

Целью закупочной (снабженческой) логистики является удовлетворение потребностей торгового или производственного предприятия с максимально возможной экономической эффективностью.

Достижению этой цели способствует решение следующих основных задач:

1) выдерживание обоснованных сроков закупки сырья, комплектующих или товара;

2) обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них;

3) соблюдение требований производства по качеству сырья и комплектующих изделий.

Материально-техническое снабжение в условиях рыночной экономики характеризуется следующим:

♦ объем и состав товарной массы определяется спросом и стоимостью товаров на рынке;

♦ выбор хозяйственных связей и партнеров осуществляют сами покупатели и продавцы;

♦ в организации обмена активная роль принадлежит посредникам;

♦ все участники процесса обмена и потребления материальных ресурсов используют методы логистики.

Все перечисленное выше позволяет реагировать на спрос, изменять ассортимент товаров по пожеланиям потребителей и управлять материальными потоками в процессе обеспечения предприятия сырьем и полуфабрикатами.

Закупочную работу на предприятии осуществляют служба снабжения. Работники службы снабжения выбирают поставщиков, заключают договоры и контролируют их исполнение, принимают меры в случае нарушения условий поставки.

В отделе снабжения различают два вида специалистов – это рядовые и ведущие специалисты.

Рядовой специалист по закупкам выполняет следующие функции: заключение договора; контроль исполнения договора; организация доставки сырья; организация складирования.

Ведущий специалист в службе снабжения занимается аналитической работой и решает следующие задачи: определение целесообразности закупок комплектующих или собственное их производство – задача «сделать или купить»; получение и оценка предложений от поставщиков; поиск необходимых комплектующих; выбор поставщиков; выбор вида транспорта или сочетания видов транспорта при мультимодальных перевозках; управление запасами и их регулирование.

 

Планирование закупок

При планировании закупок необходимо определить:

♦ какие материалы требуются;

♦ количество требуемых материалов;

♦ время, когда они понадобятся;

♦ возможности поставщиков;

♦ требуемые площади собственных складов;

♦ издержки на закупки;

♦ возможности организации производства некоторых деталей на собственном предприятии.

При определении потребности в материалах используются различные методы, которые можно разделить на три следующие группы:

1. Детерминированный метод: определение потребности в материальных ресурсах на основе данных о планируемом выпуске продукции или о физическом объеме работ и нормах расхода материальных ресурсов.

Расчет потребности в материальных ресурсах на производство продукции при детерминистском подходе основывается, как правило, на методе прямого счета. Метод прямого счета применяется для определения потребности в сырье, основных материалах, покупных полуфабрикатах (включая комплектующие изделия), во вспомогательных материалах, топливе и энергии.

Метод основывается на использовании показателей объемов производства продукции (выполняемых работ) и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции (работы). Разновидностями метода прямого счета являются поиздельный и подетальныйметоды, методы определения потребности на основе аналогов или типовых представителей.

Поиздельный метод основывается на использовании поиздельных расчетных норм расхода материальных ресурсов на производство продукции:

, (1)

где общая потребность в материале; Ни норма расхода на изделие; Пи программа производства данного изделия в плановом периоде, n количество видов изделий, в производстве которых расходуется данный материал.

Подетальный метод основывается на использовании подетальных расчетных норм расхода материальных ресурсов на производство продукции:

, (2)

где Нд – норма расхода на деталь; Пд – программа производства детали в плановом периоде; n – количество видов деталей, которое производится из данного материала.

Метод аналогии предусматривает использование с определенной поправкой известных норм расхода материальных ресурсов на производство аналогичной продукции (в условиях отсутствия расчетных норм для искомого вида материальных ресурсов):

, (3)

где Наи – норма расхода материала на изготовление базового изделия (аналога); П программа производства данного изделия; К – коэффициент, учитывающий особенности потребления материала в производстве данного изделия по сравнению с аналогом. Ориентировочно коэффициент устанавливается как отношение веса данного изделия к весу базового изделия.

Метод расчета по типовым представителям предусматривает использование норм расхода на изготовление типичного представителя производимой продукции. Этот метод применяется в условиях широкой номенклатуры планируемой к производству однотипной продукции:

, (4)

где Нтип – норма расхода материалов на изготовление типового представителя; Побщ общая программа производства изделий данной группы.

2. Стохастический метод: основой для расчета служат математико-статистические методы, с помощью которых рассчитывают ожидаемую потребность. Основан на прогнозировании. Прогнозы могут быть среднесрочные (3—5 лет), кратко и долгосрочные. Прогнозы на основе стохастических моделей имеют следующие особенности: предсказываемая на будущее ситуация исходит из времени прогноза. Изменение точки времени влияет на результат прогноза. Оценка развития явления, а также сбор необходимой информации осуществляется до разработки прогноза; процесс прогнозирования опирается на информацию о прошедшем периоде.

3. Эвристический метод – потребность в сырье определяется на основе опыта работников службы снабжения. Используется в том случае, когда нет исходных данных для расчетов.

В чистом виде использование этих методов встречается редко: как правило, применяются комбинированные методики.

Кроме основных трех методов, используют специализированные методы снабжения:

♦ метод «канбан» разработан в Японии. Этот метод учитывает потребность, возникающую на конечном этапе производства;

♦ система планирования материальных потребностей охватывает планирование на трех уровнях: предварительный уровень – на основе опыта предыдущих периодов; текущий уровень – при распределении материалов по производственным участкам; будущий уровень – на основе тенденций роста производства и продаж;

♦ метод «точно в срок» («Just-in-Time»). С помощью этого метода в результате частых поставок резко сокращаются производственные запасы. Используется при производстве автомобилей «Мерседес» в Германии. Запаса комплектующих хватает на несколько часов работы конвейера. Склады на территории завода отсутствуют;

♦ система запросов. С поставщиками заключаются типовые контракты на длительный период, а данные по фактической потребности запрашиваются на основе поэтапного уточнения;

♦ электронно-информационный метод коммуникации клиента и поставщика работает на основе передачи необходимой информации. Запрос поступает в виде заказа, а данные о поставке и транспортировке уточняются при прямом онлайновом контакте.

В работе отдела снабжения используют различные методы закупок:

♦ оптовые закупки. При этом методе возможны большие скидки, но существует потребность в складских помещениях;

♦ регулярные поставки мелкими партиями позволяют экономить складские площади, но существует вероятность заказа избыточного количества товара;

♦ получение товаров по мере необходимости позволяет ускорить оборачиваемость капитала, но существует вероятность возникновения ситуации, когда необходимого количества товара у поставщика нет.

Поставки товаров могут быть транзитными, когда товар минует оптовое звено, и складскими, когда товар вначале поступает на оптовую базу.

Качество поставляемых товаров должно удовлетворять требованиям стандартов на продукцию. Отсутствие должного контроля качества закупаемых материалов может привести к следующим издержкам:

♦ дополнительные затраты, связанные с возвратом бракованной продукции.

♦ разбраковка – снижение сорта продукции;

♦ остановка производства – вся партия недоброкачественная;

♦ судебные иски и разбирательства;

♦ потеря имиджа и клиентов.

На производственных предприятиях используются различные методы контроля и системы качества. Методы (инструменты) контроля качества на предприятии – это простые в использовании средства, основанные на графическом изображении данных, позволяющие распознать, понять и решить проблему. Они обычно используются на производстве для обработки числовых данных, специально переработанных математически и статистически. Семь инструментов качества можно использовать в фазах: обнаружения дефектов и анализа дефектов. К ним относятся:

· Сводная карта дефектов;

· Гистограмма;

· Карта регулирования качества;

· Мозговой штурм;

· Причинно-следственная диаграмма;

· Диаграмма корреляций;

· Диаграмма Парето.

Описание методов контроля качества

Общий список дефектов - простой и недорогой метод учета и представления событий (дефектов) по видам и количеству. Ожидаемые дефекты или их виды перечисляются в таблице и каждое входящее событие погрешности протоколируется штрихом и т. д. Вставка дополнительной строки имеет смысл для непредвиденных, новых дефектов.

Гистограмма графическое представление табличных данных о дефектах, который позволяет наглядно изобразить и легко выявить структуру и характер распределения полученных данных, которые трудно заметить при их табличном представлении. Из таблицы данные переносятся в колонковую диаграмму. По оси «х» вносятся интервалы измерений, по оси «у» - значения частоты дефектов. Гистограмма помогает в оценке происходящего процесса и позволяет высказывать предположения о ходе процесса в будущем.

Карты регулирования качества графическая интерпретация случайных событий в системе координат. В процессе производства работники сами могут контролировать качество производства, произвольно выбирая изделия на линии и записывая результаты проверки в карту регулирования качества. Данные, внесенные в карту, дают возможность определить, находятся ли отклонения в пределах допустимого, которые определены заранее. До тех пор, пока отклонения не выходят за грани дозволенного, процесс считается управляемым.

Диаграмма Парето - это столбиковая диаграмма для графического изображения причин проблем (дефектов) в ранговой последовательности их влияний. Оценка дефектов происходит по размеру влияния или по сумме вызванных затрат на исправление дефектов. По принципу Парето 20% видов дефектов отвечают за 80% проблем (принцип 80-20). Диаграммы Парето привлекаются в качестве помощи для установления ранжированной последовательности решаемых проблем.

Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Ишикава) - это графический способ анализа и формирования причинно-следственных связей. Причинно-следственная диаграмма нужна, чтобы дать группе распознать, проанализировать все возможные причины, относящиеся к проблеме. При этом методе контроля качества возможные причины дифференцированно разделяются по своему влиянию на 5 основных причин: человек, машина, методы, материал, окружающая среда. Каждая из этих пяти основных причин может быть в свою очередь разделена на более подробные причины, которые соответственно могут разбиваться на еще более мелкие.

Корреляционная диаграмма – это графическое представление статистического отношения между двумя или несколькими изменяющимися факторами, для того чтобы установить взаимосвязь их величин. Диаграмма содержит точки, которые представляют, например, два признака "температура" и "ширина". Позитивная корреляция означает: чем выше температура, тем больше ширина. Негативная корреляция предполагает обратную взаимосвязь: чем выше температура, тем меньше ширина.

Мозговой штурм является ориентированным на группу метод поиска идей и совместного нахождения путей решения проблем. Важнейшие правила проведения мозгового штурма:

· Никакой критики в фазе поиска идей;

· Количество идей лучше, чем качество;

· Является желательной необузданная фантазия;

· Все идеи должны быть представлены и записаны.

В начале сеанса метода "мозгового штурма" проблема отчетливо записывается ведущим на доске. Все члены группы обязуются соблюдать правила. Ведущий договаривается с участниками о времени на первую фазу поиска идей. Она может продлеваться по требованию группы. Результаты поиска протоколируются ведущим и все идеи записываются им на одной доске. Только после этого члены группы переходят к оценке идей и выбору из них наилучших.

Различают две формы организации поставок: прямую и складскую (многоуровневую).

При прямой форме поставок продвижение продукции от изготовителей к потребителям происходит напрямую, без промежуточных посреднических звеньев.

Прямые хозяйственные связи эффективны при следующих условиях:

♦ при взаимной заинтересованности в установлении прямых длительных связей как предприятия-потребителя, так и предприятия-изготовителя;

♦ при ритмичности работы изготовителя;

♦ при наличии у изготовителя резерва производственных мощностей, необходимого для удовлетворения требований потребителя: по количеству, качеству и ассортименту продукции и срокам ее поставки;

♦ при стабильности показателей объемов поставок продукции потребителю;

♦ при платежеспособности потребителя.

Складская форма в системе распределения товаров использует посредников. К примеру, в качестве посредника может использоваться дистрибьютор. Дистрибьютор – фирма, осуществляющая сбыт на основе оптовых закупок у крупных промышленных фирм-производителей готовой продукции. Это относительно крупная фирма, располагающая собственными складами и устанавливающая длительные контрактные отношения с промышленниками. Дистрибьютор действует от чужого имени и за свой счет (или за чужой счет). Дилер – от своего имени и за свой счет.

В некоторых случаях крупные производственные предприятия создают в местах скопления заказчиков сбытовые конторы или филиалы предприятий. То есть заказ и поставка осуществляются напрямую от поставщика (прямая форма).

Оптимальный выбор формы поставок или логистического канала имеет большое экономическое значение. От него зависят скорость продвижения товаров в системе распределения, затраты на физическое продвижение товара для производителей и покупателей, а также уровень совокупных запасов и оборачиваемость вложенных в них средств.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 2366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия