Студопедия — XI ^<
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XI ^<






х>;

п

X) —I

CD




Cl

Rd С

Cl.

и

a a. ш с

:

Ц о

Cl V С


Наилучший пример такой строго упорядоченной сис­темы вертикальных связей являет коммунистическая партия. Ячейки связаны между собой только через посредство струк­турной единицы, которая расположена в высшем по отно­шению к ней эшелоне. Во Франции это секция, которую образуют делегаты ячеек; эти делегаты избирают комитет, а комитет в свою очередь избирает бюро. Секции сами по себе не могут иметь коммуникаций друг с другом, но только через посредство высшего эшелона — федерации, образо­ванной делегатами секций, собирающихся дважды в год на конференции; конференция избирает комитет федерации, который выдвигает бюро. Наконец, федерации общаются между собой тоже лишь через посредство «верха» —наци­онального съезда, на который раз в два года собираются делегаты федераций; он избирает Центральный комитет, выдвигающий политбюро, секретариат и комиссию полити­ческого контроля. Такая система абсолютно не допускает развития каких бы то ни было течений, фракций или оппо­зиции внутри партии. Инакомыслие, зародившееся в одной ячейке, не может непосредственно «заразить» соседние. И только через делегата ячейки оно может достигнуть обра­зования более высокого уровня: но тогда уже инакомысля­щие оказываются в среде куда более проверенной и благо­надежной. Такие препятствия обнаруживаются в каждом из высших эшелонов, и всякий раз они оказываются все бо­лее мощными, ибо кадры там тщательнее «просеяны» и луч­ше проверены. И симптоматично, что свобода дискуссий бывает достаточно велика в рамках ячейки (все свидетель­ства сходятся в этом), но уменьшается по мере восхожде­ния по иерархической лестнице.

Риск «заражения» минимизируется еще и централиза­цией, которая усиливает характер вертикальных связей. Каждый делегированный низшим партийным организмом несет ответственность не перед теми, кто дал ему мандат, а перед вышестоящей инстанцией: он просто обязан инфор­мировать ее о любых случайных расхождениях во взгля­дах, которые порой зарождаются в рамках вверенной ему группы людей, — но не для того,чтобы ее защищать, а для того, чтобы вызвать спасительное вмешательство центра. Разного рода барьеры усиливаются еще и.тем обстоятель­ством, что центр играет большую роль в назначении всевоз­можных уполномоченных, которые находятся с ним в по­стоянном контакте и уведомляют его о любом подозрительном движении; кажется, есть даже некий тай-


ный аппарат, созданный центром для того, чтобы следить за аппаратом официальным8. Всегда, стало быть, можно энер­гично и эффективно вмешаться, едва лишь в какой-либо точке машины возникнет сбой. Этот механизм весьма напо­минает систему безопасности, принятую на кораблях, с ее разгораживанием на водонепроницаемые отсеки, гермети­чески изолированные друг от друга'.

Механизм вертикальных связей — не только замеча­тельное средство для поддержания единства и сплоченнос­ти партии; он позволяет ей очень легко переходить к под­польной деятельности. Ведь вертикальные связи и разделение на отсеки точно соответствует главному прави­лу подполья, и в случае провала вмешательство полиции в силу этого ограничивается лишь очень узким сектором орга­низации. Механизм перехода от публичного действия к тай­ному весьма прост. Сперва партия освобождается от своих менее надежных членов, которые покидают ее в связи с зап­рещением или из страха перед преследованиями. Еще боль­ше уменьшаются базовые группы: например, в 1940 г. они состояли из пяти, а позднее — только из трех членов. Но партия сохраняет весь свой аппарат, просто более строгим образом осуществляя постоянные правила, касающиеся зап­рета горизонтальных связей. Эта возможность подпольно­го действия сыграла большую роль в принятии системы вер­тикальных связей Интернационалом в 1924 г.: то был «героический >> период, когда партия вынуждена была дей­ствовать наполовину открыто, наполовину — тайно. Война и оккупация, с одной стороны, недавние преследования и запреты — с другой, поддерживают ценность этой старой установки. Однако слишком многие рассматривают сегодня коммунистическую систему вертикальных связей лишь с точки зрения приспособленности ее к подполью; но, без сомнения, она еще более ценна в качестве средства унифи­кации.

Коммунистические партии не обладают монополией на вертикальные связи. Аналогичная система принята обыч­но и в фашистских партиях. Национал-социалисты, напри­мер, тоже в основном базировались на ней: прямое назна-

8 Среди других свидетельств см.: Fisher Ruth. Stalin and the Ger­man communist party. New York, 1948. — Все свидетельства исходят от перебежчиков партии и, следовательно, подлежат проверке.

* Это сравнение употребляется самой партией; см. Vie du parti (clandestine). 1941. 2' trimestre. No 3. P. 9, 11 — 12.


Л тз

Го

-e-

X)

La

CD П>;

П)




Q_

as с га

и

a

v

с

Q_

с

о

CL 0)


чение руководителей всех уровней центром, легкость за счет зтого изоляции низовых организаций друг от друга. В германской социалистической партии до закона об ассо­циациях (1908) в ответ на репрессивную политику Бисмар­ка утвердилась весьма оригинальная система вертикаль­ных связей: социалисты каждой местности выбирали на публичном собрании доверенное лицо, и только эти дове­ренные лица учреждали легальную социал-демократичес­кую организацию. Таким образом, секции контактирова­ли друг с другом не напрямую, а только через посредство доверенных лиц. Однако этот изоляционизм носил скорее юридический, нежели политический характер: он исполь­зовался не столько для укрепления внутренней сплочен­ности, сколько для того, чтобы обойти закон. Тенденцию к вертикальным связям фактически можно обнаружить почти во всех партиях, по крайней мере в тех, которые об­ладают относительно сильной структурой. Ни секции, ни федерации почти не имеют между собой прямых контак­тов, и основная связующая вертикаль идет снизу вверх, посредством делегирования. Прямо противопоставлять партии с горизонтальными связями партиям с вертикаль­ными связями было бы некорректно: можно лишь подраз­делить их на партии с чисто вертикальными и со смешан­ными — вертикальными и горизонтальными одновременно — связями; само собой разумеется, что пер­вые обычно преобладают над вторыми. В партиях со сла­бой структурой горизонтальные связи достигают макси­мума: они развиваются как бы в двух эшелонах — на уровне руководителей и на уровне членов. Горизонтальная связь фактически обнаруживается либо в прямом контакте меж­ду членами базовых групп, либо между руководителями двух соседних местных комитетов, федераций, etc. В ра­дикал-социалистической партии,например,такие связи могут развиваться почти свободно, устав не предполагает в этом отношении никаких запретов и регламентации.

В партиях с сильной структурой горизонтальные связи носят характер исключения. И в то же время они составля­ют основной способ интеграции базовых элементов в не­прямых партиях — в форме контактов между руководите­лями низовых отделений. Например, в Бельгии руководящий комитет Католического блока (1921—1936 гг.) установил горизонтальную связь между Крестьянским союзом, Лигой средних классов, Федерацией католических обществ и хри­стианскими профсоюзами. Точно так же лейбористские


комитеты были сформированы с помощью системы гори­зонтальных связей между представителями профсоюзов, кооперативов, страховых касс, социалистических лиг, etc.

Но и в прямых партиях горизонтальные связи еще со­храняют довольно большое значение, правда не.в качестве принципа внутреннего структурирования организации, а скорее как способ внешней экспансии. Они используются для того, чтобы властвовать над вспомогательными орга­низмами или разлагать конкурирующие партии и парал­лельные организации. В первом случае используются го­ризонтальные связи руководителей; во втором — членов базовых групп. Партия организует профсоюзы, культур­ные и спортивные общества, политические объединения с конкретными целями (Национальный фронт, Общество защитников мира, etc.) Все эти ассоциации создаются для того, чтобы охватить симпатизантов и усилить в этой среде влияние партии. Контроль над ними сохраняют путем ус­тановления горизонтальных связей разных уровней меж­ду своими и их руководящими комитетами; при этом во главе вспомогательных организмов могут стоять сами ру­ководители партии или выдвинутые и контролируемые ими люди.

Часто эти связи остаются негласными: официально профсоюзы, культурные и спортивные общества, различ­ные фронты и объединения самостоятельны и независимы от партии, но на деле все командные посты находятся в ее руках. Для этого могут быть пускаться в ход самые различ­ные приемы. Немецкая социал-демократическая партия дав­но отработала прием личной унии: все руководители и фун­кционеры профсоюзов, теоретически независимые, должны быть из числа членов партии. Коммунистическая партия усо­вершенствовала этот принцип, обогатив его техникой ка­муфляжа: в руководящие комитеты вспомогательных орга­низмов включают довольно много независимых фигур, притом как можно более знаменитых, которые играют роль «свадебных генералов >>. А под их прикрытием все действи­тельно руководящие посты остаются в руках партии: Наци­ональный фронт 1945 г. во Франции с его генеральным шта­бом, который украшали академики, генералы, епископы, артисты и писатели, — лучший пример такого рода тактики.

«Подрыв» применяется не к вспомогательным организ­мам партий, а к параллельным институтам: независимым профсоюзам, конкурирующим партиям, etc. Партия-агрес-


■о

ш

-9-

X)

а

U XJ

I] о

х>;




Q_ ПЗ

С

го Cl

Cl

и

i

Ta Q.

Ф

I_

X

I

h-

Q.

с

u

T

I-

CL

A)

Q


cop на уровне базовых единиц создает для этого группы со­вместного действия из своих членов и членов подрываемых институтов: таким путем можно добиться полного господ­ства или по крайней мере частичной дезинтеграции против­ника. Прием, естественно, предполагает, что «подрывник» обладает более сильной структурой, чем подрываемый, — это обычно тот случай, о котором французы говорят: «под­ружился глиняный горшок с чугунным >>. Подрыв главным образом используется партиями, основанными на ячейке или милиции. Коммунистическая партия применяла его очень часто: захват ВКТ перед войной 1939 г. во Франции; Коми­тет общего действия с социалистической партией в той же Франции и других странах; система союзов и фронтов, ко­торая разрушила оппозиционные партии в странах народ­ной демократии, etc.

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

Очень часто вертикальные связи отождествляют с цен­трализацией, а горизонтальные — с децентрализацией. Хотя эти понятия во многом действительно перекрывают друг друга, они тем не менее имеют совершенно различные осно­вания. Вертикальные и горизонтальные связи определяют­ся способами координации базовых элементов, которые образуют партию; централизация и децентрализация отно­сятся к распределению полномочий между уровнями уп­равления.

Возьмем две партии, А и Б. В первой все местные под­разделения могут устанавливать между собой самые тес­ные связи; действительная власть на местном уровне при­надлежит съезду федерации, куда все члены этих местных подразделений имеют свободный доступ и где все течения имеют свободу проявления: это связь горизонтальная. Во второй же образования местного уровня строго изолирова­ны одно от другого; власть на этом уровне — в руках руко­водящего бюро, избранного съездом; сам съезд формирует­ся из делегатов, выдвинутых на местах: это связь вертикальная. Но допустим, что местное руководящее бюро партии Б обладает точно такими же полномочиями, как и съезд партии А; что эти полномочия весьма широки по срав­нению с известными прерогативами центральных руково­дящих органов А и Б, что основные решения, таким обра­зом, принимались бы на местном уровне: мы имеем две


децентрализованные партии. И, напротив, предположим, что властные органы А и Б не имели бы никаких серьезных полномочий, что все решалось бы в центральных инстанци­ях: перед нами две централизованные партии. Стало быть, теоретически децентрализация не тождественна горизон­тальным связям, а централизация — вертикальным. На прак­тике тенденция к такому отождествлению, бесспорно, су­ществует, но она не является ни главной, ни абсолютной: во французской социалистической партии, например, верти­кальные связи преобладают, несмотря на очень большую ее децентрализованность. Тем более следует отвергнуть отож­дествление слабой структуры и децентрализации, сильной структуры и централизации: та же СФИО децентрализова­на, но обладает структурой сильного типа; английская кон­сервативная партия централизована, но имеет слабую струк­туру, etc.

Централизация и децентрализация имеют множество различных форм. Можно выделить четыре основных типа децентрализации: локальную, идеологическую, социальную и федеральную. Локальная соответствует общему понятию децентрализации: она определяется тем фактом, что мест­ные руководители партии выделяются из местной же сре­ды, действуют самостоятельно, располагают значительны­ми полномочиями, они мало зависят от центра и основные решения принимают сами. Такая локальная децентрализа­ция совмещается иногда со слабой общей структурой, как мы это видим в партии французских радикал-социалистов или в американских партиях, но она точно так же может совмещаться и с сильной артикуляцией, как это видно на примере СФИО. Децентрализация оказывает значительное влияние на политическую позицию партий: она ведет к мест­ничеству, то есть ориентирует партии на региональные ин­тересы в ущерб общенациональным или международным проблемам. Невозможно даже, строго говоря, вести речь о политике партии, скорее — о локальных политиках, близо­руких и противоречивых, преследующих частный интерес, без учета общего, и неспособных видеть всю совокупность проблем. Провинциальность французской политики времен Республики радикалов в значительной мере объясняется децентрализованностью партии, которая несла тогда бремя власти; такова же и природа политической недальновидно­сти американского Конгресса. Опасно, когда самое гранди­озное государство мира, принявшее на себя ответственность планетарного масштаба, имеет систему политических


л -о п

-е-

X)







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия