Студопедия — С та О.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С та О.






>^

Q_

F-

и

i

a a. <u

с

S x

I

v

Cl CD


цит партийных касс и что эти пожертвования составляют их основную обязанность. В рабочих же партиях взносы обра­зуют главный источник средств партии и финансирования выборов. Провозглашенная партией цель: «жить за счет взно­сов» — единственная гарантия ее независимости. Члены партии понимают жизненно важное значение взносов и при­носят эту жертву.

Партии к тому же пытаются внести в эту сферу извес­тную справедливость вместо системы унифицированных взносов, что соответствует самой примитивной фискальной технике — сбору подушной подати, некоторые из них уста­навливают сумму взноса пропорционально доходу (или даже систему семейного взноса, как это в частности принято в австрийской социалистической партии). В бельгийской со­циалистической партии, например, насчитывается семь раз­личных ставок взноса — 6, 10, 15, 20, 25, 50 и 100 бель­гийских франков (плюс ставка, сниженная до 3 франков — для пенсионеров по старости и неработаю­щих женщин); выбрать взнос соответственно своим фи­нансовым возможностям — дело совести самого члена партии. В немецкой социал-демократической партии име­ется 12 ставок взноса — от 0,25 до 30 марок, и распреде­ление плательщиков по этим различным денежным «эше­лонам* весьма неравномерно (табл. 7). Во французской компартии система взносов имеет вид пропорциональной: лица малооплачиваемых профессий вносят 10 франков в месяц; при жаловании до 10 000 — 30 франков; те, чье жалование колеблется в пределах от 10 000 до 15 000, — 40 франков; те, чье вознаграждение превышает 15 000 — 60 франков. Но «потолок» так низок (на уровне прожи­точного минимума), что эта пропорциональность имеет своей целью просто установить посильные взносы для членов партии с очень низкими доходами, а все прочие практически оказываются с ними на равной ноге. Про­блема пропорциональных взносов была в последние годы предметом больших дискуссий в СФИО; в 1950 г. после­довало конструктивное решение, и многие секции уже используют его с большой, кстати, для себя выгодой. Ку­рьезно, но сопротивлялись как раз те, кому оно как буд­то бы и благоприятствует: самые бедные члены партии, которые не желали «чувствовать себя социалистами низ­шего сорта»3.

national de 1947.

! Declaration de M. Staub au Conseil


Этот штрих прекрасно раскрывает глубинную приро­ду взносов, и тот, кто ограничивается лишь финансовой сто­роной, рискует просто ничего не понять. Взносы — психо­логический компонент вступления и принадлежности к партии. Это одновременно и знак, и источник преданности. Платить взносы регулярно, платить повышенные взносы — данный акт уже включает в себя элемент жертвоприноше­ния, он демонстрирует прочность связей с партией. И вмес­те с тем он ее углубляет: к общности, как и к живому суще­ству, человек привязывается прямо пропорционально тем жертвам, которые во имя нее приносит.

С точки зрения интенсификации членства принятая в прямых партиях система взносов обладает известными пре­имуществами; но если поставить во главу угла чисто финан­совую выгоду, то система коллективного финансирования через профсоюзы, используемая непрямыми партиями, осо­бенно английскими лейбористами, обладает неоспоримым превосходством. Богатство лейбористской партии в основ­ном складывается за счет средств, перечисляемых профсо­юзами. Если бы она отказалась от их поддержки в расчете только на индивидуальное членство и личные взносы тру­дящихся, не входящих в профсоюзы, ресурсы партии зна­чительно сократились бы. Даже порядок 1927—1946 гг. более предпочтителен, чем членство помимо профсоюзов. Одно дело — обязанность выразить свое согласие на поли­тический взнос при вступлении в профсоюз, и совсем дру­гое — необходимость дать его при индивидуальном и само­стоятельном вступлении в партию. Ясно, что вторая процедура предполагает гораздо большую инициативу и гораздо более свободный волевой акт. Она также менее предпочтительна, чем вступление в прямую партию, и сточ­ки зрения партийной солидарности: написание заявления об индивидуальном вступлении устанавливает более тесную связь с партией, чем простое принятие политического взно­са. Зато последнее более выгодно с точки зрения финансо­вой: сбор взносов облегчается, политический взнос высту­пает всего лишь небольшой надбавкой к профсоюзному. Отчисляемый одновременно с профсоюзным, политический взнос в нем четко и неразличим, и уж совсем неотделим от него при системе contracting out; отсюда и менее обремени­тельный характер «жертвы», и упрощение сбора. Партий­ный взнос принимает здесь форму косвенного налога, вклю­ченного в стоимость предоставленной услуги, то есть он


О

■о

I

о";

а




С

Rd О.

г

и

a a. ш

о

CL


менее виден и менее тяжек. Такой же, но только еще более явно выраженный характер носит финансовая поддержка партии со стороны кооперативов и подобных им объедине­ний; сюда можно отнести и финансирование со стороны со­юзов промышленников и коммерсантов, по типу весьма близ­кое к тому, что принято в консервативных партиях. Система непрямых коллективных взносов очень выгодна с точки зре­ния сбора. Однако она почти не развивает чувства причаст­ности к партии: взнос и членство здесь окончательно разве­дены, первое отнюдь не выступает критерием и элементом второго.

Но правомерно ли вообще говорить о членстве в непря­мой партии? На первый взгляд, утвердительный ответ на этот вопрос не вызывает сомнений. Представляется даже, что в данном случае причастность к партии прочнее, чем в прямых партиях. Разве английский рабочий — член проф­союза, тем самым включенный в лейбористскую партию, не связан с ней солидарностью более тесной, чем рабочий фран­цузский, чья профсоюзная и политическая активность за­висят от разных организаций? Совпадение связей, казалось бы, должно усилить каждую из них: такое сложение час­тично содержит умножение. Пример фламандского крес-тьянина,х:остоящего в Католическом блоке через посред­ство Крестьянского союза, здесь выглядел бы еще убедительнее. Созданная в 1887 г. по инициативе сельского священника из Кампина, эта замечательная организация выступает сегодня средоточием всей религиозной, интел­лектуальной, профессиональной, экономической и социаль­ной жизни земледельцев. Благотворительное общество, ве­черняя школа, профсоюз, кооператив и касса взаимопомощи одновременно, она занимается их религиоз­ным, интеллектуальным и моральным воспитанием и вместе с тем заботится об улучшении их материальных условий с помощью самых различных способов: продажи и покупки сообща продуктов и удобрений, организации сберегатель­ных касс и сельскохозяйственного кредита, взаимопомощи и страхования от заболеваний скота, пожаров и крестьянс­ких рисков и т. д. В то же время в 1919—1940 гг. она опреде­ляла и рамки политической жизни крестьянства, поскольку стала одним из четырех standen католической партии. По­нятно, какую огромную силу придавала последней такая опора.

Но суть проблемы в другом. Непрямая структура партий ставит под угрозу само понятие партийной общно-


сти. Партийная солидарность несомненно усиливается со­впадением классовых интересов, выражаемых базовыми группами; но это не та собственно политическая солидар­ность, что аутентична принадлежности к партии. Членов базовых групп нельзя рассматривать как настоящих чле­нов партии поскольку их связи с партией слишком слабы, несмотря на видимость. Здесь следует остерегаться весьма распространенной путаницы: прочность связей, объединя­ющих фламандских земледельцев, демонстрирует мощь крестьянского союза, но не католической партии. Чем была католическая партия для фламандского крестьянина — члена крестьянского союза в 1921—1939 гг.? Почти ничем. Благодаря крестьянскому союзу он, разумеется, был из­бирателем партии (и остался им), но все же невозможно считать его настоящим членом партии. То обстоятельство, что сам крестьянский союз входил в Католический блок, ничего не меняет: непрямое вступление настоящим вступ­лением не является. Никакой общности (в социологичес­ком смысле данного термина), никакого человеческого объединения, основанного на связях солидарности, на уровне коалиции четырех standen реально не сложилось: только сотрудничество делегатов каждого stand в рамках партийных органов могло породить то, что собственно и называется партийной общностью, — да и то лишь в выс­шем эшелоне, ибо партия существовала только на уровне кадров, но не масс.

Опыт лейбористской партии позволяет эксперимен­тально проверить эти утверждения и выявить, что же в них абсолютно. После отмены contracting out в 1927 г. числен­ность членов профсоюзов, входящих в партию (то есть согласных уплачивать политический взнос) упала с 3 200 000 до 2 000 000 (и стабильно оставалась на этом уровне дол­гие годы — см. табл. 15). После возврата к этой системе в 1946 г. она, напротив, поднялась с 2 600 000 до 4 000 000. Таким образом в 1928 г. 1 200 000 членов профсоюза от­казались от членства в партии только потому, что от них потребовалось вместо молчаливого согласия четко выра­женное: раньше они не отваживались отказаться, а те­перь — согласиться. И напротив, в 1947 г. 1 400 000 вошли в партию единственно для того, чтобы избавить себя от необходимости сделать элементарный жест — четко зая­вить об отказе, хотя раньше не пожелали сделать другого столь же элементарного жеста — выразить согласие. При­частность к партии, зависящая от столь пустяковых об-


о

о ■о

f

X,

I

Ft

а








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия