Студопедия — Политическая система Российской империи в XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая система Российской империи в XIX в.






Александр I (1801-1825 гг.)

В начале XIX века нарастало недовольство петровской системой, она становилась неэффективной, и изначально Александр I стремился изменить её, перейти к конституционному строю.

В 1801 году был создан «Негласный комитет» (Строганов, Кочубей, Новосильцев, Чарторыйский), который существовал до 1803 года. Он помогал императору создавать планы необходимых для страны преобразований.

В 1802 году была начата министерская реформа. Её первой стадией была замена петровских коллегий на министерства (внутренних дел, финансов, коммерции и т. д., всего 8). Дела теперь решались единолично министром, который был отчётным только перед императором.

В 1803 году вышел указ о вольных хлебопашцах, но отпущено было менее 0,5% крестьян, так как воспользовались указом лишь его сподвижники.

Большую роль в начале правления Александра I играл Сперанский. Его основной задачей была кодификация законов, так как в то время ещё существовало Соборное уложение, на которое уже никто не опирался.

В 1809 году Сперанский пишет «Введение к уложению государственных законов». Он говорит о необходимости Конституционной реформы в России, основанием которой должен был стать принцип разделения властей, где:

Законодательная власть – Государственная дума.

Исполнительная власть – Министерства.

Судебная власть – Сенат.

Также Сперанский предлагает создать Государственный совет – орган, который должен стать посредником между ветвями власти и императором и создаёт календарный план реформ.

Однако в ответ на кодификацию законов Сперанского выходит «Заметка о древней и новой России» Карамзина – это первый консервативный памфлет России. Также реформам сопротивлялись аристократия и бюрократия, что привело к ссылке Сперанского в 1812 году и помещении его проекта в архив.

Необходимо также заметить, что Россия не изменила порядков Финляндии (сейм и шведский Конституционный закон) в 1809 году и даровала Польше конституцию и право на проведение собственного сейма после 1815 года. В 1818 году состоялось открытие Польского сейма. Александр I присутствовал там и в конце 1818 года он отдаёт Новосильцеву распоряжение о подготовке проекта сейма в России. В начале 1820 года проект был готов под названием «Уставная грамота Российской империи». Согласно данному проекту монарх должен был делить законодательную власть с выборным представительным учреждением (Государственной Думой) – это могло привести к дуалистической монархии.

Но восстание семёновского полка весной 1820 года, а также вспышка национальных движений в Европе летом того же года вызвали очередную волну сопротивления реформам, поэтому проект вновь попал в архив.

В итоге, во время правления Александра I был сформулирован конституционный вопрос.

 

Николай I (1825-1855 гг.)

Николай I был противником конституционных преобразований, при нём проводилась жёсткая консервативная политика.

После восстания в Польше в 1830 году, она была лишена сейма и конституции, в Финляндии был отменён шведский конституционный закон.

Была сформулирована теория официальной народности (Уваров): самодержавие, православие, народность.

Был создан корпус жандармии, введены цензурные ограничения, ограничения на провоз литературы из Европы (вообще, предпринимались попытки отделения от Европы, например, более широкая железнодорожная колея).

Правящим классом при Николае I становится бюрократия.

Также происходит шаг в сторону патерналистских идеологий (отец-царь).

Принятие решений носит тайный, бюрократический характер (проведено 13 секретных совещаний).

Сперанского возвращают из ссылки, и он заканчивает работу над законами: «Основные гос. Законы Российской империи» 1-й статья которых говорила о неограниченной власти императора.

Однако теперь, власть императора была ограничена законом, так как при принятии нового закона, он должен был отменять старый, противоречащий закон (если таковой имелся). Это было шагом в сторону правомерной монархии.

Итогом правления Николая I стала Крымская война (1853-1856 гг.), которая показала отсталость России и необходимость преобразований.

 

Александр II (1855-1881 гг.)

При Александре II складывается новый характер принятия решений. Главная проблема – необходимость отмены крепостного права уже не могла решиться в рамках секретного совещания. Поэтому в 1858 году был создан главный комитет крестьянской реформы, который собирал предложения от губернских комитетов.

Всё это говорит о следующих чертах (отличиях):

- Гласный характер принятия решения.

- Наличие редакционных проектов, принимающих предложения.

- Учёт региональной специфики (неполный).

5 марта 1861 года было отменено крепостное право, и этот акт ознаменовал начало Великих реформ.

В 1860-70-е гг. существовала идея созыва законосовещательного органа.

Согласно проекту графа Валуева, зак-сов орган должен был состоять из трёх групп представителей: председателей губернских земских собраний, председателей городских дум губернских центров, губернских предводителей дворянством.

Но из-за польского восстания 1863 года проект был отложен.

В дальнейшем появились иные проекты. Так Константин Николаевич предлагал исключить из числа представителей губернских предводителей дворянства.

Проект Лорис-Меликова был более умеренным. Он предлагал создать зак-сов орган в формате редакционных комиссий: император сам бы определял, кого приглашать и по какому поводу.

1 марта 1881 года Александр II подписывает рескрипт, в котором приказывает подготовить проект реализации идеи Лорис-Меликова, но его смерть и приход к власти Александра III ставят крест на проекте.

 

Александр III (1881-1894 гг.)

Правление данного императора именуется как период бескомпромиссного консерватизма, период контрреформ. Победоносцев и Леонтьев высказывают идею о заморозке России, недопущении новых изменений в социальной и политической сфере.

В судебной сфере политические дела начинают решаться без присяжных, в земствах приоритет отдаётся дворянству. Также усиливается власть губернаторов на местах. Николай II (1894-1917 гг.) продолжил данную политику, и до 1905 года политическая система оставалась неизменной.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия