Студопедия — Консервативная традиция в дореволюционной России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Консервативная традиция в дореволюционной России.






В России на протяжении всего ХIХ в. идеи консерватизма получили широкое распространение и прошли долгий путь от славянофильства к религиозно-этическому искательству.

Можно отметить основные элементы консервативной традиции в России:

- идеализация допетровского прошлого

- идеал- самодержавие

- антибюрократизм

- антибуржуазный характер, капитализм связывался с западными ценностями

- антизападничество

- патриархальная традиция, патернализм

- приемлемость государственного насилия

-связь с религией

 

Однако в России нельзя ставить знак равенства между консерватизмом и самодержавием, поскольку и справа существовала оппозиция.

Консерватизм появился в России на волне контрреволюционных идей, идеи недопущения проникновения ВФР в Россию. Вообще, консерватизму, как политическому движению в России не повезло, он не составлял единого фронта, не было фундаментальных работ.

Первым представителем консервативной традиции в России был Н.М. Карамзин. В 1811 по просьбе великой княгини Екатерины Павловны Карамзин написал записку «О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях», в которой изложил свои представления об идеальном устройстве Российского государства и подверг резкой критике политику Александра I и его ближайших предшественников: Павла I, Екатерину II и Петра I.

 

Представителем консерватизма в России был автор теории официальной народности граф, министр народного просвещения Уваров, в основе этой теории лежала формула «Православие, самодержавие и народность», которую он провозгласил в 1834 году.

 

В 40-50-х гг. ХIХ в. идейные споры велись в основном о будущих путях развития России. Славянофилы выступали за самобытность России, которую они видели в крестьянской общине, в православии и в соборности русского народа. Среди них своим значительным философским потенциалом выделялись И.В. Киреевский. К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин и особенно А.С. Хомяков. Они стремились опровергнуть немецкий тип философствования и выработать на основе исконно отечественных идейных традиций особую русскую философию.

Под влиянием славянофильства сложилось почвенничество, общественно-литературное движение 60-х годов ХIХ в. А.А. Григорьеву и Ф.Н. Достоевскому была близка идея приоритета искусства - с учетом его органистической силы - над наукой. "Почва" для Достоевского - это родственное единение с русским народом.

Например, А.С. Хомяков - религиозный мыслитель, поэт с его работой «О старом и новом». Эта статья-речь вместе с последовавшим на нее откликом И. В. Киреевского ознаменовала возникновение славянофильства как оригинального течения русской общественной мысли. В этой работе Хомякова была очерчена главная тема славянофильских дискуссий: «Что лучше, старая или новая Россия? Много ли поступило чуждых стихий в ее теперешнюю организацию?... Много ли она утратила своих коренных начал и таковы ли были эти начала, чтобы нам о них сожалеть и стараться их воскресить?»

В более поздний период можно выделить Н.Я. Данилевского, К.Н. Победоносцева, К.Н. Леонтьева.

Например, Леонтьев в своей работе «Византизм и славянство» изложил свой взгляд на путь России. Он полагал, что России угрожает западная цивилизация, выход он видел в следовании византийской традиции – самодержавие, православное христианство, антитеза всеобщему равенству.

В XX веке эволюция основных идейных направлений была продолжена. Русский консерватизм стал менее философским и больше внимание уделял конкретным вопросам политики и экономики. Интересные проекты вышли из-под пера Л. А. Тихомирова, С. Ф. Шарапова, М. О. Меньшикова. Тем не менее, секуляризированное общество все меньше и меньше прислушивалось к консерваторам. Оно, в большинстве своем, шло за социалистами и либералами.

Представители русской консервативной мысли в XIX веке, особенно во второй его половине, накопили богатейший материал к размышлению. Но в 1917 году в России произошла социалистическая революция, и развитие свободного философского процесса было прервано.

26) Партии социалистической ориентации: образование, программные установки, тактика.

Создание РСДРП, было подготовлено деятельностью Плеханова, Ленина, Мартова и др лидеров будущей партии. В 1883 Плеханов основал небольшую группу «Осво­бождение труда» и начал пропаганду марксизма. В 1895 г. Лени­ным был создан социал-демократический «Союз борьбы за освобождение раб-го класса», связанный с рабочим движением. В 1898 состоялся I съезд РСДРП. В 1903 г. состоялся II съезд РСДРП. Съезд принял программу и устав партии.

На нем выделились две группировки. “Мягкие” искровцы (будущие меньшевики), среди которых особенно выделялся Мартов, считали, что в грядущей буржуазно -демократической революции ведущая роль будет принадлежать буржуазии; пролетариату же нужно действовать в тесном союзе с ней.

С точки зрения “твердых” искровцев (будущие большевики), возглавляемых Лениным, гегемоном революции предстоит стать именно пролетариату, опирающемуся на крестьянство. Буржуазия же, тесно связанная с самодержавием, революционной силой вообще не является. Программа РСДРП, принятая на съезде, состояла из 2 частей. Программа -минимум определяла задачи партии на этапе буржуазно -демократической революции. Она предусматривала: в сфере политических преобразований -свержение самодержавия и установление демократической республики; в рабочем вопросе -8-ми часовой раб день; в крестьянском -возвращение крестьянам отрезков и отмену выкупных платежей. Программа-максимум, которая определяла установление диктатуры пролетариата как главную, конечную цель партии, ставила РСДРП в совершенно особое положение, превращая ее в крайнюю, экстремистскую организацию, не склонную к уступкам и компромиссам. То, что программа максимум была принята съездом, торжественно знаменовало победу Ленина и его сторонников.

Таким образом, уже у самых истоков социал-демократии в ней образовались два течения. Позже, в 1905 г, идейные разногласия привели к организационному расколу: большевики и меньшевики образовали самостоятельные партии, судьба которых в русском революционном движении оказалась различной. Меньшевикам так и не удалось отыскать для себя прочную социальную опору; в подавляющем большинстве своем они оказались отвлеченными теоретиками, склонными больше к научной и теоретической, чем к практической деятельности. Большевики же под руководством Ленина быстро превратились сравнительно немногочисленную, но чрезвычайно сплоченную, дисциплинированную и способную к самой активной деятельности партию. Они успешно налаживали связи с пролетариатом крупных промышленных центров, и умело манипулировали им, превращаясь во все более серьезную и опасную силу.

Вокруг газеты «Революционная Россия» сложилась партия эсеров (социалистов-рев). В 1901 г в Берлине состоялась встреча представителей региональных организаций революционно -народнического направления, на которой решено было создать единую “Партию социалистов -революционеров”. Программа, разрабатывавшаяся такими теоретиками эсеровской партии, как Чернов, Гоц, Натансон и др. имела много общего с установками революционных народников. Прежде всего, это касалось идеи об особом, некапиталистическом пути России к социализму - через крестьянскую общину. Аграрная часть эсеровской программы предусматривала социализацию земли. Эсеры предполагали, уничтожив частную собственность на землю, передать ее в пользование общинам, которые, следуя вековым традициям, будут осуществлять уравнительное распределение земли. Что касается политической части программы, то здесь эсеры выступали за свержение самодержавия и созыв на основе всеобщих равных выборов Учредительного собрания, которое должно было определить характер гос-го строя послереволюционной России. У эсеров была твердая уверенность, что большинство населения выскажется при этом за демократическую республику. Вслед за народовольцами эсеры считали индивидуальный террор одним из главных средств революционной борьбы. В 1902 г в эсеровской партии создается террористическая Боевая организация во главе с Гершуни, формально подчинявшаяся ЦК, а по сути пользовавшаяся полной самостоятельностью. В 1903 г боевики совершили ряд терактов.

27) Партии либеральной ориентации: образование, программные установки, тактика.

Осенью 1905 г. происходило и формирование либеральных партий.

Левое крыло либерального движения образо­вало конституционно-демократическую партию на базе Союза освобождения и большинства земско-городских съездов.

Окончательно партия К. сконструировалась на 2-м съезде (Петербург, 5-11 января 1906), уточнившем программу партии и избравшем постоянный ЦК (1-й съезд, ввиду его малочисленности, избрал временный ЦК). Главными деятелями в руководстве К. были П. Н. Милюков, А. М. Колюбакин, В. А. Маклаков, А. И. Шингарёв, П. Б. Струве. Лидер-Милюков.

Основные программные требования кадетов - "Россия должна быть конституционной и парламентарной монархией", с министерством, ответственным перед "народным представительством" - одно- или двухпалатным парламентом, избираемым на основе всеобщего избирательного права. Программа включала требования основных свобод: слова, совести, собраний, передвижения, неприкосновенности жилища и т. и. равноправие, культурное самоопределение наций.

По рабочему вопросу программа требовала распространения законодательства на все виды наёмного труда, постепенного ("по мере возможности") введения 8-час. рабочего дня; права рабочих на стачки и союзы; обязательного государственного страхования "с отнесением издержек на счёт предпринимателей". Особое внимание уделялось расширению прав земств и распространению их на всю страну, созданию мелкой земской единицы.

Аграрная часть её предусматривала наделение землёй безземельных и малоземельных крестьян за счёт государственных, удельных, кабинетских и монастырских земель, а также частичного отчуждения частновладельческих земель по "справедливой" (нерыночной) оценке.

После Октябрьской революции партия кадетов запрещена. В кон. 80-х - нач. 90-х гг. в России созданы организации, объявившие себя наследниками идей кадетов.

На базе конституционного меньшинства земцев была создана умеренно-либеральная партия Союз 17 октября. Выступала с требованием народного представительства, демократических свобод, гражданского равенства и др. Численность вместе с примкнувшими группировками ок. 80 тыс. человек. Лидеры: А. И. Гучков, П. Л. Корф, М. В. Родзянко, Н. А. Хомяков, Д. Н. Шипов и др. Газеты «Слово», «Голос Москвы» и др., всего св. 50.

Программа: Развитие и укрепление начал конституционной монархии с народным представительством, основанным на общем избирательном праве; Обеспечение гражданских прав;

Аграрный вопрос - увеличение гражданских прав крестьян

Национальный вопрос - унитарное государство, нераздельность народа. Раб вопрос - право на стачки, профсоюзы.

К 1915 как партия прекратила существование.

28) Партии консервативной ориентации: образование, программные установки, тактика.

Из монархических организаций самой влия­тельной был Союз русского народа. Возникла в октябре 1905 в Петербурге для борьбы с революционным движением, иудейским и либерально-масонским подпольем. Основатель “Союза” — врач А.И. Дубровин (председатель Главного Совета). Союз объединил наиболее сознательную, национально мыслящую часть русского народа — горожан, помещиков, интеллигенцию. В патриотической деятельности “Союза Русского Народа” принимали участие выдающиеся общественные и государственные деятели, ученые, писатели, люди искусства. Среди них сам царь Николай II, св. Иоанн Кронштадтский и будущий патр. Тихон, многие другие религиозные деятели, депутаты ГД и члены ГС.

Членами “Союза” могли быть только природные русские вне зависимости от пола, возраста, сословий и состояния, но обязательно христиане — православные, единоверцы, старообрядцы.

Верховной целью “Союза” было развитие национального русского самосознания и прочное объединение русских людей всех сословий и состояний для общей работы на благо Отечества — России единой и неделимой. В программе “Союза” провозглашалось, что благо Родины — в незыблемом сохранении Православия, русского неограниченного Самодержавия и Народности. Русский народ, говорилось в программных документах “Союза”, — народ православный, а потому Православной Христианской Церкви, которая, по мнению членов “Союза”, должна быть восстановлена на началах соборности и состоять из православных, единоверцев и воссоединенных с ними на одинаковых началах старообрядцев, должно быть предоставлено первенствующее и господствующее в государстве положение. Самодержавие русское создано народным разумом, благословлено Церковью и оправдано историей; самодержавие — в единении царя с народом.

Русской народности (объединяющей великороссов, белорусов и малороссов), собирательнице земли Русской, создавшей великое и могущественное государство, принадлежит первенствующее значение в государственной жизни и в государственном строительстве.

По земельному вопросу “Союз Русского Народа” стоял на позиции расширения крестьянского землевладения на началах неприкосновенности земельной собственности, в целом - поддержи­вал Столыпина.

По рабочему вопросу “Союз Русского Народа” стремился всеми мерами способствовать облегчению труда и улучшению быта рабочих, сокращению рабочего дня, страхованию рабочих на случай смерти, увечий, болезни и старости.

“Союз Русского Народа” требовал введения бесплатного всеобщего народного образования, и прежде всего земледельческого и ремесленного. Школа в России должна быть национально русской и воспитывать юношество в духе православных христианских начал: любви к Царю, Отечеству и преданности долгу.

В 1908-10 “Союз Русского Народа” разделился на три самостоятельные патриотические организации: “Союз Михаила Архангела” (под руководством В.М. Пуришкевича), “Союз Русского Народа” (под руководством Н.Е. Маркова) и “Всероссийский дубровинский Союз Русского Народа”.

Союз Михаила Архангела” (“Русский народный союз имени Михаила Архангела”), русская монархическая организация, возникшая в начале 1908 в результате выхода из "Союза русского народа" ряда общественных деятелей во главе с В.М.Пуришкевичем.

Общими для всех монарх-х организаций явля­лись приверженность триаде «Самодержавие. Православие. Народ­ность», защита сословного строя, антисемитизм.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия