Студопедия — Партия как субъект политического процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Партия как субъект политического процесса






Политическая партия - это организация, объединяющая наиболее активных представителей общественного класса или социального слоя, выражающая их интересы и руководящая ими в политической борьбе. Само понятие «партия» означает часть, доля (от лат. partio). Это именно часть класса или иной социальной общности.

В отличии от стихийного процесса формирования общественных классов на заре человеческой цивилизации и наций, возникновение политических партий может происходить и происходило в истории лишь в связи с осознанием классовых интересов передовыми представителями этих классов и их выражением в форме определенной идеологии или политической программы. Политическая партия просвещает и консолидирует класс или социальный слой, придавая их действиям организованный, целенаправленный характер. Важнейшую роль при этом играет партийная идеология, которая в значительной мере определяет руководящие принципы, организационное строение и практическую деятельность партии.

Прообразы политических партий возникли в Древней Греции. И в рабовладельческом, и в феодальном обществе они представляли собой своеобразные сословные политические группировки, выражавшие интересы различных слоев господствующих классов. Они отличались, как правило, неустойчивостью и организационной неоформленностью. Широкие народные массы в тс времена в силу экономической разобщенности и духовной придавленности не могли создавать самостоятельных политических партий. Их интересы в какой-то мере нередко выражали прогрессивные политические группировки имущих классов, когда они были заинтересованы в народной поддержке.

С переходом общества к буржуазной системе общественных отношений происходит окончательное утверждение партийной системы в политической жизни. Война за независимость в США, Великая французская революция и последовавшие за ней другие буржуазно-демократические революции в Европе сделали политические партии непременным компонентом социальной жизни народов. Партии постепенно приобретали более четкие организационные очертания, связывая себя с тем или иным идейным и политическим направлением.

Огромный вклад в развитие организационных форм партии внесло рабочее движение. Именно оно создало классический тин партии с массовым членством, с разветвленной сетью местных организаций, периодическими съездами, четким уставом и фиксированными размерами членских взносов. Эти черты, в той или иной мере, в конкурентной борьбе были позаимствованы многими буржуазными и конфессиональными партиями Европы и других регионов мира.

Конец XIX - начало XX века было временем резкого размежевания позиций разных классов. Это обусловило и четкое различие в стратегии и тактике их политических партий. Но постепенно партийная структура общества стала не совпадать с его классовой структурой. Дело в том, что у каждого класса проявлялись разные варианты классовой политики, возникали также межклассовые партии (национальные и др.).

Чем дальше шло социальное развитие и чем больше центр тяжести политической борьбы перемещался в парламентскую плоскость, тем яснее становилось, что для успеха той или иной партии, прежде всего на выборах, она должна учитывать интересы не только «своего» класса или социального слоя, но и широких масс избирателей, принадлежащих к другим слоям общества. Партии стали нуждаться в более широкой социальной базе. Это привело к тому, что к середине XX в. на смену строго классовых партий стали приходить так называемые «общенародные» партии, или, по терминологии западных политологов,- «партии для всех».

На этот путь вступили и буржуазные партии, и партии рабочего класса, которые в свое время наиболее открыто и неуклонно подчеркивали свой классовый характер. В 1959 году впервые в истории социал-демократии западногерманская социал-демократическая партия провозгласила себя партией всего народа. В течение 60-х -70-х гг. этому примеру последовало большинство социал-демократических партий.

Облик современных партий формируется не столько в плане их классовой ориентации, сколько как определенный тип политики, направленной на реализацию ценностей социальной справедливости, солидарности, защиты интересов всех трудящихся. В наше время в политической жизни Запада каждая из конкурирующих партий должна так или иначе стремиться стать «партией для всех». Иначе она может не получить достаточное количество голосов на выборах.

Конечно, понятие «партия для всех» нельзя трактовать буквально: ни одна партия не может удовлетворить своей деятельностью всех, все слои населения. Речь идет, естественно, о некоем «среднем» интересе тех слоев, на которые партия опирается как на свою социальную базу.

Стремление каждой политической партии завоевать себе как можно больше сторонников, стать «общенародной» партией в наши дни сильно упростило партийную структуру общества. Осталось два-три варианта партий или партийных блоков (чаще всего), придерживающихся той или иной идеологии. Современные политические партии в основном различаются между собой определенным подходом к тому, как в наших условиях следует сочетать экономическое и социальное развитие, рыночный механизм и государственное регулирование, социальный прогресс и решение экологических проблем, демократизм и авторитаризм и т. д. Вокруг этих проблем, как правило, ведется предвыборная борьба партий между собой.

Итак, политические партии возникли на определенном этапе человеческой истории как субъекты общественно-политических процессов. Главная цель их деятельности, смысл их существования - борьба за овладение государственной властью, ее удержание и использование в управлении обществом. Эту деятельность каждая партия ведет исходя из складывающейся в стране обстановки, в соответствии со своими возможностями. Однако, как показывает современная практика, в демократическом обществе в действиях любой партии, независимо от ее социальной ориентации, можно выделить некоторые направления, по которым она выполняет в обществе предназначенную ей роль. Эти направления часто называют функциями политических партий.

Первоначальное направление - разработка партийной идеологии, отражающей в теоретической форме коренные интересы той общности людей, которая составляет социальную базу партии. Наличие определен-. ной идеологии - важнейший признак политической партии, отличающий ее от любой другой общественной организации. В сущности, идеология «первична» по отношению к политической партии, ибо с нес «начинается» сама партия. Партийное строительство осуществляется всегда на какой-то идеологической основе. И это понятно. Политическая партия объединяет людей с одинаковыми (или близкими) мировоззренческими взглядами, ценностными ориентациями и идеалами. Укрепить свое внутреннее идейное единство, распространить свою идеологию по возможности на самые широкие социальные слои - первейшая задача любой партии. От этого зависит ее судьба. Размытость, аморфность идеологических основ грозит ей гибелью.

Второе направление - выработка программы действий партии, формулирование стратегических и тактических целей и задач партии, определение методов и средств борьбы за власть в соответствии с политической ситуацией в стране. Здесь важен взвешенный учет реальных возможностей партии. Нельзя ставить несбыточных задач, основанных лишь на эмоциях партийных лидеров.

Третье направление - подготовка и проведение избирательных кампаний. В демократическом обществе основной путь партии к власти - общенародные выборы. Только через расширение своей электоральной базы партия может «пройти» в парламент, получить доступ к власти. Поэтому предвыборной пропаганде своей программы, обеспечению необходимого рейтинга своих кандидатов в представительные органы власти каждая партия придает такое большое значение. Создаются специальные предвыборные штабы, в которых работают лучшие политтехнологи с опытом организации выборных кампаний. В борьбе за власть партии не жалеют материальных средств.

Четвертое направление осуществляется по трем векторам.

Партия, получившая на выборах большинство голосов избирателей (при двухпартийной системе) формирует правительство, становится правящей.

При многопартийной системе партия, преодолев по числу поданных за нее голосов установленный законом рубеж, проходит в парламент, создает в нем фракцию и в зависимости от своей политической ориентации действует или в поддержку правительства, или в качестве оппозиции.

Партия, не вошедшая в парламент, начинает «все сначала» - организует работу по подготовке к очередным выборам.

Осуществляя свою разностороннюю деятельность, политические партии обеспечивают взаимосвязь между органами государственной власти и населением, придают стихийным формам политической активности масс упорядоченный характер, организуют их действие в нужном для данной партии направлении.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия