Студопедия — Профессиональной рефлексии. По результатам подробного целостного анализа проблем профессиональной рефлексии и профессиональной деформации педагога мы пришли к выводу о том
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональной рефлексии. По результатам подробного целостного анализа проблем профессиональной рефлексии и профессиональной деформации педагога мы пришли к выводу о том






 

По результатам подробного целостного анализа проблем профессиональной рефлексии и профессиональной деформации педагога мы пришли к выводу о том, что необходима дальнейшая разработка данной проблематики с уклоном в специализацию проведения исследований практического (прикладного) характера.

Психолого-акмеологическими условиями развития профессиональной рефлексии педагога будут выступать внешние условия (программно-целевое обеспечение преодоления профессиональной деформации на личностном, деятельностном и интерактивном уровне) и внутренние (осознание собственной профессиональной миссии, самоактуализации в деятельности и творческого самовыражения во взаимодействии с учащимися). На наш взгляд, тренинг развития профессиональной рефлексии может являться условием преодоления деформации личности педагога, повышающим уровень профессиональной рефлексии.

Цель формирущего эксперимента – разработка и проведение тренинга развития профессиональной рефлексии как условия преодоления деформации личности педагога.

Задачи формирующего эксперимента:

1. Сформулировать цель и задачи тренинга развития профессиональной рефлексии как условия преодоления деформации личности педагога.

2. Подобрать в литературе и разработать самостоятельно методический аппарат, включающий упражнения, дискуссии, игры и другие методы групповой работы, позволяющие адекватно решить задачи тренинга.

3. Провести тренинг развития профессиональной рефлексии как условия преодоления деформации личности педагога с педагогами – участниками семинаров повышения квалификации.

Испытуемые. В формирующем эксперименте приняли участие 26 педагогов-предметников (женщины; возраст от 33 до 49 лет; стаж от 10 до 28 лет).

При разработке тренинга мы опирались на методические разработки отечественных и зарубежных исследователей. Остановимся на некоторых из них.

В отечественной психологии существует описание ряда конкретных
методов, которые направлены на развитие рефлексивных умений и способностей. К ним, на наш взгляд, можно отнести метод «культивирования» рефлексии в процессе решения проблемно-конфликтных задач, который был предложен И.Н. Семеновым и С.Ю. Степановым [177], разрабатываемый А.А. Тюковым метод формирования рефлексивного анализа [192]. В психологической литературе довольно часто встречаются описания разнообразных приемов актуализации, организации активизации рефлексии.

В процессе разработки развивающей программы нами были использованы различные методы и приемы развития профессиональной рефлексии, описанные в психолого-педагогической литературе:

1. Метод активного самовыражения. В основу метода положены методики гуманистической психологии, используемые в группах психотерапии для коррекционной работы и личностного роста.

Метод позволяет осуществить целостный подход к человеческой психике как единству, в котором все функции взаимосвязаны. Компонентами метода являются, кроме движений, рисунок, музыка, т.е. средства искусства, привлекающие сами по себе дополнительную эстетическую деятельность. Создание условий для свободы выражения переживаний будет способствовать осознанию учителей изменений в себе, в своем внутреннем мире, что гарантирует стабильность их результатов.

2. Метод языка метафор. По сути, это – творческий акт, в котором процесс развития человека направлен на воспроизведение исторически сформировавшихся человеческих свойств, способностей и способов поведения через освоение культурных ценностей и модели культуры в целом. Язык культуры – эта система правил, та парадигма смыслов, которая реализуется в виде объективированных текстов культуры. С этой точки зрения текстом культуры является само поведение человека, результат этого поведения: миф, ритуал, материальная культура, устное народное творчество, искусство. Таким образом, язык культуры – это программа поведения человека, его модель мира, реализующаяся в самых разнообразных текстах.

3. Метод интроспективного анализа. Познание другого человека как бы опережает познание самого себя. Интроспективный анализ – это своеобразная техника «исследования» себя. Возникновение интереса к своему внутреннему миру обуславливает развитие рефлексии, как процесса получения знания о самом себе, в результате не просто исследуется свой внутренний мир, а исследуешь себя как исследователя, а также то, как тебя видят другие.

4. Метод целенаправленного формирования организованного мыслительного рассуждения в ходе коллективного осуществления мыслительной деятельности с целью анализа взаимоотношений в профессиональной практике учителей и чувствительности к тому, что осознанно или неосознанно происходит во время взаимодействия в системе «учитель – ученик», а также стимулирование самопознания, переосмысление проблем участников группы, своего поведения в реальной сложной ситуации взаимодействия.

5. Метод игры. Коррекционный потенциал игры заключается в практике новых социальных отношений, в которые включается человек в процессе социально организованных игровых занятий. К ним можно отнести рефлексивные игры, предполагающие выделение многоуровневого рефлексивного плана сознания, организационно-деятельностные, инновационные и организационно-обучающие игры.

Умение обращаться к себе, самонаблюдение и оценка своего внутреннего состояния стимулирует анализ и понимание своего поведения, своих человеческих особенностей, отношение к себе, отношений с другими людьми.

Исключительно полезными являются задания на развитие самоуважения как принятия себя, развитие положительного отношения к себе, развитие чувства собственного достоинства. Принятие себя ведет к подлинному и легкому принятию других. С другой стороны, быть принятым другими дает возможность с большей готовностью принять самого себя.

А.А. Тюков, например, исследуя игру как феномен, указывает на то, что «игровая деятельность характеризуется процессами сознательной организации способа осуществления деятельности, которые основываются на рефлексии и активных поисковых действиях по поводу со­держания ролей, игровых функций или сюжета. Рефлексивный, поисковый, мыслительный и организационный компоненты рефлексивной деятельности формируют у субъекта исследовательское и творческое отношение к действительности. Это означает, что, создавая в той или иной форме игры условия для возникновения игровой деятельности и, тем самым, установку на анализ собственных способов действий и их организацию в конкретных условиях, мы практически формируем новое содержание деятельности и, таким образом, осуществляем развивающее обучение» [192, с. 51].

Анализ литературы показал, что эффективным методом развития профессиональной рефлексии учителя может стать специально организованный психологический тренинг, в котором находят отражение многие методы и приемы развития профессиональной рефлексии, перечисленные выше.

В настоящее время в широком смысле слова под психологическим тренингом понимается совокупность своеобразных форм обучения знаниям, а также отдельным умениям в сфере общения и формы соответствующей коррекции.

Разрабатывая профессиональный тренинг для учителей, мы опирались на те положения, которые обоснованы в исследованиях ученых, занимающихся данной проблемой. Под профессиональным тренингом сегодня понимают систему воздействий, упражнений, направленных на формирование, развитие и коррекцию необходимых профессиональных качеств. Профессиональный тренинг выполняет преобразующую, корректирующую и профилактическую функции.

А.К. Маркова отмечает разнообразные задачи, выполняемые профессиональным тренингом, в том числе:

- развитие мотивационной сферы как эффективный поиск новых мотивов, ценностей, смыслов, целей профессиональной деятельности;

- обучение использованию приемов владения эмоциональным состоянием в профессиональной деятельности;

- развитие операциональной сферы как помощь в овладении новыми профессиональными техниками, технологиями, приемами;

- стимулирование умений и навыков воздействовать на других людей в ходе труда, взаимодействовать, сотрудничать с ними;

- повышение профессионального и социального статуса;

- усиление готовности к инновациям, творческому поиску;

- стимулирование осознания профессиональных задач, осознание психических качеств личности и деятельности;

- усиление потребности и способности в построении позитивной Я-концепции, самопринятия в профессии;

- стимулирование важной потребности и способности индивидуального самовыражения в труде;

- побуждение к процессу постоянного профессионального самосовершенствования, апробации разных стратегий профессионального роста и другие [117].

Организуя исследование, мы опирались на основные положения для осуществления профессионального тренинга А.К. Марковой [117]:

- в профессиональном тренинге обновляемые профессиональные качества возникают в форме новых психических состояний, закрепляются в условных ситуациях, затем переносятся в реальные профессиональные ситуации; осознание профессионально значимых качеств, которые могут сложиться к концу тренинга, снижает уровень тревожности, повышает тонус участников, дарит чувство уверенности, позволяет преодолевать ощущение неопределенности, незнания;

- главная роль в работе тренинга принадлежит самопознанию, самоизменению, самосовершенствованию личности специалиста-профессионала, его профессиональных мотивов, ценностей, способностей, самосознания;

- очень важно учитывать социо-культурный контекст, то есть те духовные и нравственные ценности, которые характерны для данного общества, находящегося на данном историческом этапе своего развития.

В итоге обобщения и анализа различных методик, направленных на развитие профессиональной рефлексии, психологический тренинг, на наш взгляд, может стать реальным воплощением концепции развития профессиональной рефлексии, понимаемой нами как личностное качество, являющееся важнейшим механизмом процесса становления профессионала с минимальными для него психологическими и профессиональными потерями.

Согласно подходу гуманистической психологии, человек не является объектом воздействия, человек – это субъект, автор, активно работающий над развитием самого себя, своей личности и сам несущий ответственность за это становление.

Задача программы – не формирование человека по заданным образцам, а помощь в самореализации, в самораскрытии и развитии личностного потенциала, в принятии и освоении индивидуального опыта и ответственности за жизненные выборы. Главная цель гуманистической психологии – способствовать раскрытию и развитию сущности человека, его позитивного потенциала.

«Самоанализ психологических состояний, профессионально значимых качеств своей личности, моделей поведения в различных ситуациях важен не только потому, что открывается основа для коррекции профессиональной подготовленности и личностных смыслов ситуаций и деятельностей, но и в связи с возможностью найти активационные моменты, обеспечивающие личностное движение по пути профессионализации» [63, с. 180].

Л.А. Петровская утверждает, что основные эффекты социально-психологического тренинга (эффектами называют то, что получается в результате использования того или иного метода, к чему в итоге сводится его применение с практической точки зрения) можно разделить на несколько групп:

- выяснение участниками того, какими они предстают в глазах других людей – партнеров по общению;

- прояснение участниками на основе подытоживания сведений, полученных в процессе тренинга, какими они являются на самом деле;

- оценка того, насколько состоятельным, приемлемым является идеальное «Я» участников;

- развитие рефлексии как самоанализа;

- развитие умений дифференцировать и выражать свои чувства, осознание важности и необходимости ясно и четко выражать себя;

- осознание того, что открытие себя возможно лишь в общении, в контакте с другими людьми;

- расширение конкретных сведений о людях, об их внутреннем мире;

- проверка участниками тренинга своих обобщенных образов и установок, касающихся других людей;

- общие диагностические установки и умения, направленные на другого: стремление понять позицию партнера, развитие умения слушать, установка на всесторонность восприятия и оценки партнера [140].

Психологический тренинг – это метод обучения и развития личности, направленный, в первую очередь, на личностный рост, на формирование эффективных коммуникативных умений, освоение навыков межличностного взаимодействия. Наиболее существенным результатом подобного тренинга становятся понимание участниками собственных психологических особенностей и возникновение устойчивой мотивации к саморазвитию. При таком методе обучения позиция преподавателя характеризуется ярко выраженной ориентацией на личность участников группы, направленностью на поддержку и помощь в их развитии. Между ним и членами группы, а также между самими участниками возникают многообразные личностно значимые связи [45, 189].

Разработка метода, направленного на развитие профессиональной рефлексии педагога, предполагала исследование в следующих направлениях: анализ существующих методов формирования и развития рефлексии; выделение значимых условий, способов, приемов и техник развития профессиональной рефлексии; анализ средств специально организованного тренинга (методов, особенностей организации взаимодействия и др.), способствующих развитию профессиональной рефлексии учителя.

Разработанный нами тренинг направлен в основном на работу с участниками на рациональном уровнепосредством проигрывания эмоционально-поведенческих миниатюр. Основная задача – заставить педагога задуматься о себе, своей жизни, своем окружении, своей деятельности. Научить видеть трудности, осознавать их наличие, не прятаться от них, а бороться за улучшение собственного бытия. Освоить основные приемы самопомощи в проблемных ситуациях, в том числе и связанных с профессиональной деятельностью.

Программа была направлена на самопознание, углубление в область «Я»; самопринятие, повышение его уровня; повышение адаптивности в межличностном общении, в рабочих ситуациях; изменение мотивационной составляющей; разделение «Я профессионального» и «Я личного».

В программу вошли занятия и упражнения следующих авторов: Н.Б. Битяновой [26], Е.В. Ивановой [74], С.С. Кашлева [84], Н. Козлова [91], И.В. Орловой [136], М.А. Павловой [137], В.Г. Пузикова [156], Н.В. Самоу-киной [172], В. Сатир [173], А.П. Ситникова [179] и др.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия