Студопедия — Делопроизводство в Советский период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Делопроизводство в Советский период






Октябрьский переворот был нацелен на слом старого государственного аппарата. Всероссийский съезд Советов - высший орган государственной власти. В период между съездами ВЦИК - исполнительная власть. Совет народных комиссаров (Совнарком) - первое народное правительство. Отдельные отрасли управлялись 13 народными комиссариатами (наркоматами).

Совнарком принял постановления по документационному обеспечению управления: «О порядке утверждения и опубликования законов» (1918 г.), «О форме бланков государственных учреждений».

В 20-е годы были проведены следующие работы:

исследование управления, научной организации труда и делопроизводства (тейлоризм);

выпуск важных нормативно-методических документов в сфере документационного обеспечения управления (ДОУ);

предложения по совершенствованию работы ведомств, учреждений и организаций в области документирования управленческой деятельности, формирование как общего делопроизводства, так и специальных систем документации.

Низкая общая культура управления работников советских ведомств и учреждений была причиной того, что научные разработки в области ДОУ не реализовывались.

Созданный в 1926 году Государственный институт техники управления (ИТУ) подготовил к 1931 году и издал проект «Общих правил документации и документооборота», который содержал передовой практический опыт разных ведомств и организаций, обобщение исследований отечественных и зарубежных ученых. Но «Правила» не были доработаны и утверждены, а ИТУ ликвидирован в 1932 году.

В 20-е годы наряду с общей документацией развивалась и система специальной документации. В 1921 году создана Государственная общеплановая комиссия (Госплан РСФСР), которая разрабатывала документацию по планированию развития народного хозяйства. В 1918 году сформированы центральные и местные органы статистики, разработана статистическая документация. В декабре 1926 года проведена первая всесоюзная перепись населения. Формировалась бухгалтерская документация.

Конституция 1936 г. существенно изменила политическую систему. Верховный Совет СССР стал высшим и единственным законодательным органом. Установилась жесткая система полномочий в издании определенных видов документов для каждой иерархической структуры. Процессы документирования в высших эшелонах власти упростились и упорядочились.

В 1941 году собралось Первое межотраслевое совещание по оргтехнике, выдвинувшее проект по развитию документационного обеспечения управления. Однако начавшаяся война не позволила его реализовать.

Возвращение к решению проблем ДОУ началось лишь в 60-е годы. В 1960 году в Москве Всесоюзное совещание по вопросам механизации труда инженерно-технических работников и работников административно-управленческого аппарата восстановило идеи совещания по оргтехнике 1941 года, выдвинуло задачу централизации и унификации делопроизводства.

Постановлением Совета Министров РСФСР была утверждена «Примерная инструкция о делопроизводстве для учреждений и организаций РСФСР», которая акцентировала на унификации документационных работ. В 1963 г. Главным архивным управлением при Совете Министров СССР (ГАУ) изданы «Основные правила постановки документальной части делопроизводства и работы архивов учреждений, организаций, предприятий СССР», которые на протяжении многих лет служили руководством для служб документации и архивов.

В 1966 г. в рамках архивной службы учрежден Всесоюзный НИИ документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), который подготовил к 1970 г. проект основных положений «Единой Государственной системы делопроизводства», разработанный совместно с НИИ труда, ВНИИ оргтехники, Институтом государства и права АН СССР, ВНИИ стандартизации. К сожалению, в проекте отсутствовали новые информационные технологии, уже применявшиеся за рубежом. В 1988 году начальником Главного архивного управления была утверждена новая доработанная редакция Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ).

Заметным явлением в истории делопроизводства 70-80-х годов стало издание ГОСТов на управленческие документы (ГОСТ 6.38-72 и ГОСТ 6.39-72 и др., общесоюзных классификаторов ОКУД, ОКПО, ОКОНХ и др., унифицированных систем документации (УСД).

Новый поворот в истории России в 80-е гг. потребовал переработки многих документов, разработки новой нормативной базы документоведения и, наконец, применения информационных технологий. В 1993 году издан Общероссийский классификатор управленческой документации.

К сожалению, до настоящего времени нет широкого применения на практике значительного числа унифицированных документов, компьютерных возможностей документоведения, очень мало квалифицированных специалистов в области документационного обеспечения управления в организациях.

Литература

Государственные учреждения России XVI-XVIII вв. - М., Изд-во МГУ, 1991.

Документационное обеспечение управления. Документоведение: аннотированный библиографический указатель литературы за 1976-1985 гг. -М. Главархив, ВНИИДАД, 1990.

Ерошкин Н. П. История государственных учреждений России. - М., ВЫСШАЯ ШКОЛА, 1968.

История делопроизводства в СССР. Учебное пособие. - М., 1974.

Литература по вопросам документоведения. 1924-1975 гг. Аннотированный указатель. - М., Главархив, ВНИИДАД, 1979.

Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР. - М., 1956.

Общероссийский классификатор управленческой документации. ОК 011-93. – М.

Развитие советского документоведения (1917-1981 гг.). Сборник научных трудов. - М., Главархив, ВНИИДАД, 1983.

Сборник законодательных актов по делопроизводству (1917-1970). - М., 1973.

 

 

Тема 2. Нормативно-методическая база делопроизводства

Состав нормативно–методической базы делопроизводства.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия