Студопедия — Принципы отбора содержания и организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы отбора содержания и организации






  (Туризм) (Реклама и связи с общественностью) (Политология)
ПОНЕДЕЛЬНИК
8.00   Психология массовых коммуникаций Лекция – Воскресенская Н.Г. – пр. Гагарина, кор.2, а.307  
9.40   Психология массовых коммуникаций Семинар – Воскресенская Н.Г. – пр. Гагарина, кор.2, а.307  
11.20 Имиджмейкинг в политике и бизнесе Селиверстова Ю.А. – к/з    
13.00 Транспортное обеспечение в туризме Лекция – Смирнова И.П. – а.303      
14.40 Транспортное обеспечение в туризме Семинар – Смирнова И.П. – а.103    
 
16.20     Политический анализ и прогнозирование Семинар – Шичкова Е.В. – а.315
18.00     Курс по профилю (1): ПФ1 –Ульмаева Л.Н.– а. 201 ПФ2 –Красницкий Н.В. - а.202
ВТОРНИК
8.00      
9.40     Современные партии России Фоменков А.А. –пр. Гагарина, кор.2, а.318
11.20      
13.00      
14.40 Организация специальных мероприятий Ефимова И.Н. – к/з Курс по профилю: ПФ1 –Селиверстова Ю.А. – а.308  
16.20 Речевая коммуникация Лекция – Вагапова Ф.Г. – а.302 (с октября – а. 003) Курс по профилю: ПФ2 –Ефимова И.Н. – а.303  
18.00   Информационные технологии в сфере PR и рекламы Белянцев А.Е. – а.303  
СРЕДА
8.00      
9.40      
11.20 Дизайн СМИ Семинар – Беспалова И.А. – а.003    
Речевая коммуникация Семинар – Вагапова Ф.Г. – а.003
13.00     Политическая конфликтология Лекция – Ульмаева Л.Н. – пр. Гагарина, кор.4, а.503
14.40     Политическая конфликтология Семинар – Ульмаева Л.Н. – пр.Гагарина, кор.4, а.221
 
16.20   Социология массовых коммуникаций Лекция – Орлинская О.М. – а.003 Ведение переговоров Комарова Т.Д. – пр. Гагарина, кор.4, а.502
18.00   Социология массовых коммуникаций Семинар – Орлинская О.М. – а.315  
ЧЕТВЕРГ
8.00      
9.40     Курс по профилю (2): ПФ1 –Семенов Е.Е.–пр.Гагарина,кор.2, а.322, (ПФ2 -Казаков М.А. в субботу)
11.20      
13.00 Правовое регулирование в туризме Лекция – Хохлышева О.О. – а. 003   Новые медиа в современном политическом процессе Волков С.Ю. – а.204
14.40 Правовое регулирование в туризме Семинар – Хохлышева О.О. – а.003    
16.20 Бухгалтерский учет в туризме Лекция/Семинар – Пухова Е.Ю. – а.108 Бухгалтерский учет в туризме Лекция/Семинар – Пухова Е.Ю. – а.108  
18.00 Дизайн СМИ Лекция – Беспалова И.А. – а.301 Дизайн СМИ Лекция – Беспалова И.А. – а.301  
ПЯТНИЦА
8.00      
9.40 Реклама в туризме Лекция – Фирулина Е.Г. – пр. Гагарина, корпус 2, а. 318    
11.20 Реклама в туризме Семинар – Фирулина Е.Г. – пр. Гагарина, корпус 2, а. 309   Политический анализ и прогнозирование Лекция – Балуев Д.Г. – пр. Гагарина, кор.2, а.322
 
13.00      
14.40     Конституционное право Хохлышева О.О. – а.301
Дизайн СМИ Семинар - Беспалова И.В. – к/з
16.20      
СУББОТА
8.00     Политическая психология Лекция – Орлинская О.М. – а.204
9.40   Организация работы отдела рекламы и связей с общественностью Семинар – Суслова Т.Л. – а.003 Политическая психология Семинар – Орлинская О.М. – а.204
11.20   Мировая экономика и ВЭД Семинар – Аносов А.В. – а.204   Курс по профилю (2): ПФ2 –Казаков М.А. –а.301 (Семенов Е.Е. – в четверг)
Мировая экономика и МЭО Семинар – Аносов А.В. – а.204   Организация работы отдела рекламы и связей с общественностью Лекция – Суслова Т.Л. – а.003
13.00 Мировая экономика и МЭО Лекция – Аносов А.В. – а.201   Мировая экономика и МЭО Лекция – Аносов А.В. – а.201  
14.40      

Аксиология культуры

Курс: 2

Форма обучения: очная

Семестр: 3

Общее количество аудиторных часов – 36.

 

Цель дисциплины:

подготовка бакалавров, обладающих знанием сущности и ценностных оснований культуры, владеющих теоретическими основами аксиологического анализа многообразных феноменов культуры и практическими навыками формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе педагогической деятельности.

Задачи дисциплины:

- формирование у студентов целостной системы знания о культуре и ценностях;

- знакомство студентов с основами аксиологии и философско-методологического анализа сущности ценностей;

- развитие у студентов навыка оперирования всеобщими категориями мышления и умения осуществлять критический анализ исходных понятий и принципов любых культурологических концепций;

- формирование у студентов потребности в аксиологическом осмыслении многообразных типов и продуктов культуры;

- обучение студентов методам практического применения аксиологического анализа в процессе изучения традиционных культур народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

Принципы отбора содержания и организации

учебного материала:

 

Содержание лекционного курса раскрывает сущность культуры как смыслополагающей деятельности. Основное внимание уделено анализу ценностей как смыслообразующего элемента культуры, исследованию особенностей ценностной регуляции и многообразных форм воплощения ценностей.

В процессе практических занятий осуществляется формирование у студентов навыка оперирования философскими и аксиологическими категориями, умения понимать и самостоятельно формулировать аксиологические вопросы, осуществлять аксиологический анализ различных феноменов культуры.

 

Основное содержание дисциплины:

 

Тема 1. Философско-аксиологические аспекты сущности,

происхождения и морфологии культуры – 4 +4 часов.

Структура культурологического познания. Особенности эмпирического и теоретического исследования культуры. Место философии культуры и аксиологии в системе культурологического знания. Аксиологические исследования как выражение особенностей гуманитарного познания ХХ века. Теоретические истоки аксиологии: философия Канта и неокантианцев. Соотношение философско-методологического, аксиологического, культурологического и конкретно-научного уровней, методов и способов изучения культуры.

Специфика философского и аксиологического анализа культуры. Основные проблемы и направления философского и аксиологического исследования культуры.

Взаимосвязь проблем сущности, происхождения и морфологии культуры. Философско-методологический анализ содержания понятий «общество», «культура», «цивилизация». Культура как способ жизнедеятельности и процесс саморазвития человека. Культура как целостность процесса деятельности и совокупности продуктов культуры. Субъект культуры и уровни его организации: индивид, социальная группа, этнос, общество. Культура как смыслополагающая деятельность.

Философские проблемы взаимоотношения природы и культуры.

Антропогенез и культурогенез как объекты философского исследования. Проблема соотношения биологической «природы человека», культуры и цивилизации. Взаимосвязь проблем сохранения природы и сохранения культуры.

Философско-методологические принципы анализа строения культуры. Проблема изучения процесса культуротворческой деятельности и специфика структурно-функционального анализа культуры. Цели, смыслы, ценности, нормы, идеалы, методы и средства как элементы культуротворческой деятельности. Понятие системообразующего фактора культуры.

«Материальное» и «духовное» как основные категории философского анализа морфологии культуры. Диалектическая взаимосвязь материального и духовного в человеческой деятельности. Соотношение смысловой и вещной сторон продуктов культуры. Специфика материальных и духовных феноменов культуры. Проблемы взаимодействия материальной и духовной сфер культуры.

Знаково-символическая сущность культуры. Понятие «язык культуры».

Тема 2. Ценности как смыслообразующий элемент культуры – 6 +6 часов.

 

Философский анализ понятия «ценность». Критика натуралистических, социологических, культурантропологических и проч. частнонаучных подходов к пониманию сущности ценностей. Различие и взаимосвязь понятий «значимость», «оценка», «ценность». Философия ХХ века об уникальности человеческого бытия. Бытие и смысл. Социальность и культура как единство материального и духовного. Практика и целеполагание. Сущее и должное. Специфика духовной мотивации культуротворческой деятельности. Цели - смыслы - ценности. Культура как способ полагания смысла. Специфика ценностного отношения к миру.Проблема типологии ценностей. Истина, Добро и Красота как конечные цели-смыслы человеческой деятельности. Жизнь духа как рефлексия о смысле бытия. Духовная культура как способ создания ценностно-смыслового ресурса жизнедеятельности.

Особенности ценностной регуляции человеческой деятельности. Различие между нормативной, методологической и ценностной регуляцией. Эмоционально-психологические особенности ценностной регуляции. Ценности, нормы, идеалы. Ценности и ценностные ориентации. Культурно-историческая и этническая специфика форм и способов реализации ценностной ориентации. Этнические константы и ценностные ориентации.

Тема 3. Культура как процесс воплощения ценностей – 4 +4 часов.

 

Аксиологические аспекты развития культуры. Понятие «культурная традиция». Диалогический характер культуротворческой деятельности. Средства и способы кодирования, хранения и передачи ценностно-смыслового содержания культуры от поколения к поколению. Роль общения, совместной деятельности и знаково-символических средств в развитии культуры. Процессы опредмечивания и распредмечивания социокультурной информации в деятельности конкретного субъекта культуры. Проблема понимания языка культуры.

Философско-аксиологический анализ основных противоречий в функционировании и развитии культуры: соотношение старого и нового, изменяющегося и инвариантного, уникального и повторяющегося, традиционного и инновационного, общего и особенного, необходимого и случайного, возможного и действительного, объективного и субъективного и т.д.

Социокультурные условия превращения индивида в творца и носителя культуры. Развитие культуры как процесс саморазвития личности. Духовное развитие личности и формирование ценностных ориентаций. Бездуховность как неразвитость способности к смыслополаганию. Роль образования в формировании ценностных ориентаций личности. Ценностное содержание профессионализма.

Проблема сущности и критериев прогресса в развитии культуры. Аксиологические критерии прогрессивного развития культуры.

Тема 4. Ценностные основания диалога культур - 4 +4 часов.

Философско-культурологические основания типологии культуры. Общее и особенное в способах жизнедеятельности человека различных типов культуры. Культура как процесс и результат воплощения различных ценностных ориентаций. Специфика форм воплощения Истины, Добра и Красоты в различных типах культуры: первобытной, античной, средневековой и др.; индивидуально-личностной и социально-групповой; этнической; религиозной и т.д.

Аксиологический аспект единства и многообразия культурно-исторического процесса. Роль аксиологии как теории ценностей в осуществлении диалога между культурами. Причины и способы разрешения ценностных конфликтов.

Формы текущей аттестации:

Текущая аттестация осуществляется на основании выполнения заданий.

Тема 1. Философско-аксиологические аспекты сущности,







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия