Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЕ. В Приложении кратко представлены основные положения традиционной китайской медицины и философии в объеме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЕ. В Приложении кратко представлены основные положения традиционной китайской медицины и философии в объеме






В Приложении кратко представлены основные положения традиционной китайской медицины и философии в объеме, минимально необходимом для понимания материала,излагаемого автором.

ИНЬ-ЯН

Концепция Инь - Ян составляет основу мировоззрения Древнего Китая. В ней рассматриваются два противоположных взаимозависимых и взаимопроникающих начала всех явлений макро- и микромира.

Согласно концепции Инь - Ян, все существующие в природе предметы и явления имеют два взаимно противоположных начала, обозначаемых Инь и Ян, которые не только противоположны, но и взаимообусловлены, отношения между ними составляют основной закон существования материального мира. Инь и Ян это земля и небо, луна и солнце, ночь и день, низ и верх и т.п. Характеристикой Инь являются такие качества, как мягкое, холодное, темное, отрицательное, инертное, пассивное, покойное. Ян характеризуется твердым, горячим, светлым, положительным, активным, движущимся. Инь это женское начало, Ян - мужское.

Эти два начала находятся в постоянной борьбе друг с другом, вытесняя друг друга, инициируя изменения и; развитие в явлениях и предметах. Если преобладает одна сторона явления, то ослабевает другая, и наоборот. Инь и Ян две противоположные стороны, но в то же время они друг на друга опираются: ни одна сторона не может покинуть другую и существовать самостоятельно (без дня нет ночи, без верха нет низа, южный полюс магнита не может существовать без северного и т.п.). Поэтому Ян зависит от Инь, Инь зависит от Ян, каждая сторона - условие существования другой стороны. В то же время при определенных условиях каждая из противоположностей может меняться на обратную ей, развиваясь внутри себя идостигая некоторого предела, она становится своей противоположностью, например, день переходят в ночь, возбуждение в торможение и т.д. Инь и Ян никогда не находятся в покое, они постоянно дополняют и изменяют друг Друга.

Графическое выражение данной концепции представлено на рис. 1. Ян и Инь это белая и черная стороны круга. Они существуют только в единстве и взаимосвязаны таким образом, что с увеличением Инь, уменьшается Ян, и наоборот. В каждый момент времени Инь присутствует в Ян я Ян в Инь. При достижении определенного предела Ян и Инь переходят друг в друга.

Этими взаимоотношениями между Инь и Ян в восточной медицине объясняют физиологию и патологию организма, они используются в традиционной диагностике и лечении различных заболеваний. Так, при нормальных условиях между этими противоположностями поддерживается относительное равновесие, а в патологических условиях возникает преобладание Инь или Ян, т.е. нарушается гармония и Инь или Ян может стать причиной заболевания.

Например, любое физическое или психическое состояние человека, в котором наблюдается избыточность по сравнению с принятой нормой, относятся к Ян-состояниям, а недостаточность к Инь - состояниям. На этих принципах построены акупунктурная диагностика и определение основных, так называемых руководящих синдромов - Ян и Инь, являющихся основой древневосточной диагностики и лечения.

По современным медицинским представлениям задача восстановления нарушенного баланса Инь и Ян, т.е. гармонии организма - это задача восстановления гомеостаза путем стимуляции защитных сил организма. Гармонизация Инь и Ян, восстановление их баланса является одной из основных задач и традиционных оздоровительных практик Китая,

ТЕОРИЯ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ (У СИН)

Наряду с учением об Инь и Ян, учение об У Сие представляет собой основу философии холизма, суть которой


выражают представления о «взаимном соответствии неба и человека», о единстве человека и природы. Человек (микрокосм) является отражением Вселенной (макрокосма), т. е. «все, что внизу подобно тому, что наверху». (В определенной степени эти положения находят свое отображение в рамках современной теории систем).

В древние времена в Китае было установлено, что все явления и предметы могут быть описаны взаимодействием ивзаимосуществованием пяти основных первоэлементов Вселенной, на основе которых формируется остальной мир. этими элементами являются огонь, вода, металл, земля и дерево. В рамках теории пяти элементов каждый из этих элементов идентифицируется с органами человеческого тела, цветом, планетой, направлением по частям света, сезоном и т.п. в сложной совокупности согласований и связей, которые, служат китайцам как удобные мнемонические правила при определении их взаимодействия. Таблица этих согласований используется в диагностике и лечении в соответствии с тем принципом, что микрокосм является отражением макрокосма, а функции определяют форму.

Необходимо отметить что в традиционной китайской медицине физиологический орган, такой как сердце, легкие или почки не только некоторая структура, имеющая конкретное физическое положение, но и целая -функциональная система, связанная с этим органом.
Например, под сердцем понимается не только некоторая органическая структура, которая работает как механический насос, но и все кровеносные сосуды, энергия кровообращения, тканевая основа крови. Подобно атому в ТКМ орган под названием легкие включает в себя как функции дыхания, так и результат воздействия этого на организм и кожу.

Таким образом, древняя китайская анатомическая карта не указывает на игнорирование физиологии, как заявляют некоторые ученые, но иллюстрирует то, что органическая структура и функции органа есть единое целое, которое включает в себя в качестве интегральной Насти и систему энергетических каналов. Преобладанием «функциональной составляющей над структурной объясняется и описание в организме человека (в рамках ТКМ) таких органов, отсутствующих в западной медицине, как «тройной обогреватель» и «перикард».

Каждому из пяти элементов соответствует» по крайней мере, один Инь- и один Ян-орган. К Инь-органам (называемым также «плотными» или чжан) относятся органы, которые преимущественно выполняют только внутренние функции, а к Ян-органам («полым» или фу) отнесены в основном органы, функциональная деятельность которых некоторым образом связана с внешней средой. Инь-органы включают печень легкие селезенку - поджелудочную железу (в древнем Китае они не дифференцировались, хотя признавалась их важность и различие в функциях пищеварения), почки, сердце, условный орган - перикард. Ян-органами являются толстая кишка, тонкая кишка, желудок, мочевой пузырь, желчный пузырь и тройной обогреватель. Они соответствуют пяти элементам следующим образом:

ОГОНЬ: Инь - сердце, перикард

Ян - тонкая кишка, тройной обогреватель

ЗЕМЛЯ: Инь - селезенка, поджелудочная железа Ян - желудок

МЕТАЛЛ: Инь - легкие

Ян - толстая кишка

ВОДА: Инь - почки

Ян — мочевой пузырь

ДЕРЕВО: Инь-печень

Ян— желчный пузырь

Пять элементов порождаются (в терминах традиционной китайской медицины стимулируются) и разрушаются (угнетаются) в соответствии с законом циклического взаимодействия: огонь порождает землю (пепел), земля порождает металл, металл порождает воду, вода порождает дерево и дерево порождает огонь. Таким образом, подставляя длякаждого элемента соответствующий ему, например, Инь-орган мы увидим, что сердце (огонь) помогает или стимулирует действие селезенки -поджелудочной железы (земля); селезенка -поджелудочная железа - легкие (металл); легкие - почки (вода); почки - печень (дерево); печень - сердце (рис. 2). Наоборот, так как огонь плавит металл, металл режет дерево, дерево угнетает землю, земля поглощает воду, а вода гасит огонь, то заболевание или нарушение функций сердца неблагоприятно влияет на деятельность легких, заболевание легких ухудшают роботу печени, больная печень ухудшает работу селезенки -поджелудочной железы, селе-зенка -поджелудочная железа влияет отрицательно на почки и заболевание почек ухудшает состояние сердца (рис. 3).

С другой стороны, вода не влияет на землю, земля не влияет на дерево, дерево не влияет на металл, металл ее влияет на огонь и огонь не влияет на воду. Соответственно в нормальном состоянии почки не влияют на селезенку -поджелудочную железу, селезенка -поджелудочная железа не влияет на печень, печень не влияет на легкие, легкие не влияют на сердце it сердце не влияет на почки (рис. 4).

В качестве иллюстрации использования теории пяти элементов в лечебно-диагностической практике можно

привести следующий пример. Болезненное состояние легких возможно из-за самих легких, во не исключены варианты возникновения этого состояния в связи с другими воздействиями: по линий стимулирующих связей это могут быть патология селезенки -поджелудочной железы или почек, т.е. нарушения возникают или по линяй передающего энергию элемента (стимулирующего) к легким, или принимающего энергию от них - почки. По линии угнетающих связей *- патология сердца (чрезмерное угнетение металла (легких) огнем (сердце)).

Таблица соответствий «ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ»








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия