Студопедия — КапитоновЭ.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – Москва: ИКЦ «Март», Ростов н/Дону: Издательский центр «Март», 2003. С. 46.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КапитоновЭ.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – Москва: ИКЦ «Март», Ростов н/Дону: Издательский центр «Март», 2003. С. 46.






14. РодинО. Концепция организационной культуры: происхождение и сущность // Менед­жмент, 1998, № 7. - С. 71 - 72.

15. Савченко Л.С. Организационная культура в предпринимательстве. СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2007. с. 15 – 16.

16. Романишин Л.Л. Система процессов организации и управление ими. // «Вопросы управления предприятием». 2003 № 1, с.10-17.

17. Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология орга­низации и управле­ния. Воронеж. 1995. с. 47-51.

18. Рюттингер Р. Культура предпринимательства. - М.: ЭКОМ, 1992. с.29

19. Пригожин А.А. Проблемы синергии организационных культур в рос.-амер. СП // Менеджмент № 1, 1995.

 

Корпоративная культура в контексте связей с общественностью [6]

 

Проблематика корпоративной (или, что при определенных допущениях то же самое - организационной) культуры, с конца прошлого столетия стала предметом интенсивного научного изучения в России, причем со стороны различных научных дисциплин – менеджмента, теории организации, психологии и социологии. Такой широкий интерес обусловлен прежде всего объективными социально-экономическими факторами, связанными с переходом России к капитализму, с ликвидацией одних и утверждением других социальных институтов и атрибутов во всех сферах общественной жизни, в т.ч. в производственной, где функционирует феномен организационной (корпоративной) культуры. В этот период, благодаря исследованиям данного феномена, которые шли на Западе с 1930-х годов, а так же яркой демонстрации «японского чуда» и возможностей персонал-менеджмента, для всех специалистов пришло понимание поистине исключительно важной роли эффективной корпоративной культуры в бизнес-процессах. С того времени и поднялась волна интереса российских специалистов к рассматриваемой проблематике, которая не только не спала, но и зародилась в других научных дисциплинах – культурологии, коммуникативистики и связях с общественностью.

Обсуждение вопроса о корпоративной культуре в контексте связей с общественностью предполагает, на наш взгляд предварительное обсуждение более широкого вопроса – соотношения культуры, коммуникации и PR.

Существует широкий спектр подходов к определению понятия коммуникации и множество его разнообразных дефиниций. Предельно широкая интерпретация данного понятия заключается в понимании коммуникации как способа связи любых объектов материального и духовного мира. Техническое значение этого термина состоит в том, что коммуникация – это путь сообщения, связь одного места с другим; средства передачи информации и других материальных и идеальных объектов из одного места в другое. Биологическая интерпретация представляет коммуникацию как передачу сигналов между организмами или частями одного организма. Мы будем говорить о социальной коммуникации как о социально обусловленном процессе передачи и восприятия информации в межличностном и массовом общении по разным каналам при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств (знаковых систем).

В психологической и социологической литературе понятие коммуникации постоянно пересекается с понятием «общение», причем их или отождествляют, считают синонимами или разграничивают. С нашей точки зрения, это пересекающиеся, но не синонимические понятия. Общение – это межличностное взаимодействие людей при обмене информацией познавательного или аффективно-оценочного характера. Общение означает воздействие, обмен мнениями, взглядами, влияниями, а также согласование или конфликт. Коммуникация и общение являются важнейшей частью человеческой жизнедеятельности, а значит, и частью культуры, как мира, созданного человеком, как его «второй природы». Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности. Культура есть сущностная характеристика человека, связанная с чисто человеческой способностью целенаправленного преобразования окружающего мира, в ходе которого создается искусственный мир вещей, символов, а также связей и отношений между людьми. Все, что сделано человеком или имеет к нему отношение, является частью культуры, но одновременно все, что делает человек, является коммуникацией. «Акт коммуникации - это акт культуры», - считает А.А. Воронин.

Культура неразрывно связана с коммуникацией и общением. Подчеркивая их важность, многие исследователи приравнивают культуру к коммуникации (общению). Так, по мнению известного американского специалиста по межкультурной коммуникации Э. Холла, культура - это коммуникация, а коммуникация - это культура. Говоря словами британского социального антрополога Эдмунда Лича, «культура осуществляет коммуникацию». Он рассматривает культуру как макроноситель информации, как объяс­няющую макросистему.

Воплощением культуры, а также пространством реализации различных средств (язык, фольклор, символы, мифы и т.д.), видов и форм деловой коммуникации (вертикальные, горизонтальные, межличностные; деловые беседы, совещания, переговоры и т.д.) является социальная организация. Значение коммуникации для функционирования организации, ее культуры и персонала невозможно переоценить. Его можно сравнить со значением общения ребенка со взрослыми и сверстниками, благодаря которому он становится личностью, разумным и социальным человеком. Так же как только через общение ребенок проходит инкультурацию и социализацию, становится представителем своего народа и культуры, так только благодаря коммуникации в организации формируется, поддерживается и развиваются корпоративная культура. Только посредством коммуникации сотрудник фирмы, учреждения может соотносить свое поведение с действиями других людей, принятыми нормами, ценностями и способами деятельности. В процессах коммуникации и социального взаимодействия приобретают свою устойчивую форму нормы, ценности и другие компоненты той или иной организационной культуры.

Организационная (корпоративная) культура может быть рассмотрена как коммуникативный феномен, поскольку выступает продуктом информационного взаимодействия сотрудников организации, результатом их внутреннего и внешнего общения посредством различных средств и форм.

Итак, контекст и общий смысл соотношения PR и корпоративной культуры очевиден. Остается уточнить дефиниции данных понятий и конкретизировать содержание этого соотношения. При всем многообразии и пестроте определений названных выше понятий можно найти некие принципиально общие или наиболее распространенные и устоявшиеся толкования их сущности. Так, большинство специалистов в качестве сущностных характеристик корпоративной культуры указывают на совокупность коллективно разделяемых сотрудниками организации ценностей, убеждений, верований, образцов и норм поведения, которые лежат в основе отношений и взаимодействий как внутри органи­зации, так и за её пределами.

Что касается PR, то широко признанной является его трактовка как коммуникативной функции менеджмента, с помощью которой организация устанавливают и поддерживают эффективные отношения со своей общественностью и реализует стоящие перед ней информационные, имиджевые, репутационные и т.п. задачи. В сущности, связи с общественностью – это информационно-коммуникативная управленческая деятельность, с помощью которой организация адаптируется к своей среде для достижения своих целей.

Из всего ранее сказанного следует признать тесную взаимосвязь PR и культуры в широком понимании этого слова, а также PR и корпоративной культуры, которая выступает как сфера и цель внутрифирменных связей с общественностью. Однако, как это ни странно, но в ряде авторитетных работ зарубежных и отечественных авторов таких констатаций, не говоря уже об освещении рассматриваемой проблематики просто нет. Напротив, в России тема PR и культура, в т.ч. корпоративная (организационная) активно разрабатывается, особенно на страницах специализированной печатной периодики и в интернет-изданиях. Среди первых российских исследователей, специально акцентировавших рассматриваемую тему был Г.Л. Тульчинский, который в своей работе «PR фирмы: технология и эффективность» показал, что между PR и культурой как системой норм, традиций, ценностей, способов человеческого существования и деятельности имеется глубокая и многоплановая связь.

По мнению этого автора, она проявляется, во-первых, в том, что сама PR-деятельность есть демонстрация определенной, зрелой и развитой культуры предпринимательства и менеджмента, проявление определенного стиля, имиджа фирмы, утверждаемых ею ценностей и традиций, манеры поведения руководства и персонала, их взаимоотношений между собой и с обществом. Во-вторых, PR выводит деятельность фирмы в широкий социальный контекст, то есть осуществляется «погружение» существования фирмы в культуру данного общества. В-третьих, конкретные акции и мероприятия PR широко используют сферу культуры и искусства, опираются на творчество артистов, художников, исполнителей, коллективов и учреждений культуры. Наконец, в-четвертых, учреждения, организации, фирмы, действующие непосредствен но в сфере культуры, сами широко пользуются технологиями связей с общественностью.

Дальнейшее развитие и конкретизация этих тезисов позволили поставить и обосновать положение о корпоративной культуре как цели и средстве PR, начать разработку новой для отечественной пиарологии предметно-исследовательской сферы - применение связей с общественностью как инструмента формировании и развития корпоративной культуры, фирменного стиля, воспитания работников как представителей фирмы, носителей ее имиджа и культуры. В настоящее время проблематика корпоративной культуры прочно закрепилась в теории и практике российских связей с общественностью, вошла самостоятельным разделом в солидные учебные издания.

 

Литература

1. Бореев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация.– М.: Наука, 1986

2. Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. - М.: Юнити-Дана, 2002.

3. Кривоносов А.Д., Филатова О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2010.

4. Лич Э. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001.

5. Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность: - СПб.: Алетейя, 2001.

 


[1] Термины «корпоративная культура» и «организационная культура» рассматриваются здесь как синонимы, отражающие, по существу, один и тот же социальный феномен, по-разному обозначаемый в различных научных дисциплинах.

[2] ШейнЭ. Организационная культура и лидерство. СПб.: Питер. 2002. С. 31.

[3] Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М., 2001. С. 36.

[4] Савченко Л.Организационная культура в предпринимательстве. СПб.: Издательство Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2007. С. 15.

[5] Авторизованный вариант статьи «Корпоративная культура: современный научный дискурс». Полностью данная статья опубликована в журнале: «Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики №2 (28) за 2010 год.

 

[6] Опубликовано в сборнике: «PR и социальное управление: экономика, политика, культура. Модернизация России и социальные коммуникации. Материалы X межвузовской студенческой конференции 14 мая 2010 года. СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2010. с. 51-55







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 2079. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия