Студопедия — ГЛАВНОЕ ОКНО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВНОЕ ОКНО






Главное окно осуществляет основные функции управления проектом создаваемой программы. Это окно всегда присутствует на экране и упрямо занимает его самую верхнюю часть. Не пытайтесь его распахнуть на весь экран: даже в максимизированном состоянии его размеры и положение практически не отличаются от обычных.

Связано это с функциональностью главного окна: с одной стороны, оно несет в себе элементы, которые всегда должны быть под рукой у программиста, с другой - окно не должно отнимать у остальных окон Delphi значительного пространства экрана. Минимизация главного окна приводит к исчезновению с экрана других окон Delphi[ Эти окна появятся, как только будут восстановлены размеры главного окна. ], а его закрытие означает окончание работы программиста с системой программирования.

В главном окне располагается главное меню Delphi, набор пиктографических командных кнопок и палитра компонентов.

Главное меню [ Помимо главного меню в Delphi широко используется система вспомогательных меню, доступ к которым осуществляется правой кнопкой мыши. ] содержит все необходимые средства для управления проектом. Все опции главного меню представляют собой опции-заголовки, открывающие доступ к выпадающим меню второго уровня. Для начального знакомства с Delphi мы вполне обойдемся пиктографическими кнопками, и нам не понадобится обращаться к главному меню, вот почему подробное описание его опций вы найдете не здесь, а в прил. 1.

Все элементы главного окна располагаются на специальных панельках, в левой части которых имеются кнопки управления, позволяющие с помощью мыши перетаскивать панельки с помещенными на них элементами. Любую панельку (кроме главного меню) можно убрать из окна (сделать ее невидимой) или “пустить плавать” по экрану в отдельном окне. Для этого нужно лишь “стащить” панельку с помощью мыши за кнопку из пределов главного окна.

Для изменения состава показываемых на панельке кнопок нужно предварительно щелкнуть по ней правой кнопкой мыши. В появившемся после этого окне вспомогательного меню (рис. 2.3, а) перечислены названия всех панелек и указан их статус (отмеченные флажками панельки видны в главном окне; если отметку убрать, панелька исчезнет). После выбора customize (Настройка) появится окно настройки (рис. 2.3, б). Теперь можно “стаскивать” с панелек ненужные кнопки, выбирать из списка в окне commands (закладка Commands) нужные кнопки и перетаскивать их на экран.

а), б).

Рис. 2.3. Настройка инструментальных панелек: а) вспомогательное меню; б) окно настройки с выбранной закладкой Command

Для примера на рис. 2.4 показано главное окно с нестандартным расположением панелек и набором отображаемых в них кнопок.

При его создании мне хотелось, с одной стороны, получить больше места для размещения страниц галереи компонентов, а с другой поместить в главное окно пиктограммы часто используемых мною команд меню: Project | Syntax check (проверка синтаксиса кода программы), View | Debug Windows | Watches) доступ к окну наблюдения отладочного режима) и View | Debug windows | Breakpoints (доступ к окну точек останова).

(Левая часть окна)

(Правая часть окна)

Рис. 2.4. Главное окно с нестандартным расположением своих элементов

2.1.1. Пиктографические кнопки

Пиктографические кнопки открывают быстрый доступ к наиболее важным опциям главного меню. По функциональному признаку они разделены на 7 групп. Каждая группа занимает отдельную панельку. В следующей таблице описаны команды, реализуемые стандартным набором пиктографических кнопок (пиктографические кнопки галереи компонентов рассматриваются отдельно в гл. 4).

Реализуемое кнопкой действие
Группа Standard
Открывает доступ к Репозиторию Объектов. Эквивалент опции File | New | Other (этой кнопки нет в версиях 1, 2 и 3)
Открывает существующий файл. Эквивалент опции File | Open File
Сохраняет файл на диске. Эквивалент опции File | Save File (клавиши быстрого доступа Ctrl-S)
Сохраняв все файлы проекта. Эквивалент опции File | Save All
Открывает созданный ранее проект программы. Эквивалент опции File | Open Project (клавиши быстрого доступа Ctrl-F11)
Добавляет новый файл к проекту. Эквивалент опции Project | Add to project (клавиши быстрого доступа Shift-F11)
Удаляет файл из проекта. Эквивалент опции Project | Remove from Project
Группа View
Выбирает модуль из списка модулей, связанных с текущим проектом. Эквивалент опции View | units (клавиши быстрого доступа Shift-F12)
Выбирает форму из списка форм, связанных с текущим проектом. Эквивалент опции View | Forms (клавиши быстрого доступа Ctrl-F12)
Переключает активность между окном формы и окном кода программы. Эквивалент опции View | Toggle Form/Unit (клавиша быстрого доступа F12)
Создает новую форму и добавляет ее к проекту. Эквивалент опции File | New | Form (этой кнопки нет в версиях 1 и 2)
Группа Debug
Компилирует и выполняет программу. Эквивалент опции Run | Run (клавиша быстрого доступа F9)
Реализует паузу в работе отлаживаемой программы. Эквивалент опции Run | Program Pause
Осуществляет пошаговую трассировку программы с прослеживанием работы вызываемых подпрограмм. Эквивалент опции Run | Trace into (клавиша быстрого доступа F7)
Осуществляет пошаговую трассировку программы, но не прослеживает работу вызываемых подпрограмм. Эквивалент опции Run | Step Over (клавиша быстрого доступа F8)
Группа Custome
Открывает доступ к встроенной справочной службе. Эквивалент опции Help | Delphi Help (этой кнопки нет в версиях 1, 2 и 3)
Группа Desktops
Список выбора возможных вариантов настройки остальных окон Delphi
Сохраняет текущую настройку окон Delphi
Выбирает настройку окон, соответствующую отладочному режиму
Группа Internet
Начинает создание нового приложения по технологии WebSnap (для Интернет)
Создает новую страницу приложения WebSnap
Создает новый модуль данных приложения WebSnap

 

2.1.2. Настройка окон

Начиная с версии 5, главное окно обогатилось тремя новыми интерфейсными элементами, указанными в группе Desktops предыдущей таблицы. С помощью этих инструментов программист может подготовить несколько вариантов расположения остальных окон Delphi и сохранить их в настроечном файле.

Обычно выбираются две или три основные конфигурации окон: для режима разработки форм, для кодирования и для отладки. При разработке формы на экране должна быть видна сама форма, Дерево объектов и Инспектор объектов. Настроив соответствующие размеры и положение этих окон, такую настройку можно сохранить под именем, например, Design Desk. Для режима кодирования обычно нужно только максимально распахнутое на экран окно кода с браузером Code Explorer и пристыкованное к нему окно Дерева объектов. Такую конфигурацию можно сохранить под именем code-Desk. Наконец, в отладочном режиме к окну кода желательно “прицепить” некоторые отладочные окна, такие как Watches (окно наблюдений за переменными/выражениями) и Breakpoints (окно создания/настройки точек контрольного останова). Такую конфигурацию можно сохранить под именем DebugDesk, например. Теперь при переходе к тому или иному режиму достаточно раскрыть список и выбрать из него нужную настройку. Если вы предварительно укажете с помощью кнопки настройку для отладочного режима, эта стройка появится автоматически, как только среда перейдет в режим отладки.

2.1.3. Палитра компонентов

Палитра компонентов - это главное богатство Delphi. Она занимает правую часть главного окна и имеет закладки, обеспечивающие быстрый поиск нужного компонента. Под компонентом понимается некий функциональный элемент, содержащий определенные свойства и размещаемый программистом в окне формы. С помощью компонентов создается каркас программы, во всяком случае - ее видимые на экране внешние проявления: окна, кнопки, списки выбора и т. д.

Как и панель кнопок, палитра компонентов может настраиваться. Для этого используется специальный редактор, окно которого появляется на экране после щелчка правой кнопкой мыши на любой пиктограмме в палитре компонентов и выбора опции properties (Свойства) (рис. 2.5).

Нет смысла удалять какой-то из компонентов, а создавать новые мы с вами пока еще не умеем, поэтому я не рекомендую вам экспериментировать с редактором палитры. Тем не менее один совет все-таки дам. В стандартном наборе страниц палитры компонентов есть страница Samples, содержащая довольно часто используемые компоненты. В то же время ее закладка в палитре закрыта двумя небольшими кнопками “прокрутки” закладок палитры. Имеет смысл поменять ее местами с менее используемой страницей, например, со страницей ADO. Вы можете “перетащить” строку Samples в окне Pages редактора палитры вверх и “положить” ее на строку ADO. После такой перестановки закладка Samples станет доступна в любой момент. Если, к тому же, вы не планируете использовать в своих проектах технологию ADO для доступа к базам данных, перетащите строку ado в самый конец списка.

Рис. 2.5. Окно редактора палитры компонентов







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия