Студопедия — Ход игрового упражнения вне занятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход игрового упражнения вне занятия






Играют четверо детей. На столе лежат четыре пары карти­нок изображениями вниз. Логопед предлагает детям взять по одной картинке из каждой пары. Затем он открывает любую из оставшихся на столе картинок и рассказывает о том, что на ней изображено.

Ребенок, у которого предмет того же наименования, вклю­чается в сравнение. Потом эти две картинки выкладывают рядом, и играющие проверяют, правильно ли были названы признаки предметов, обо всем ли сказано. Например:

Логопед. У меня желтый фартук.

Ребенок. А у меня голубой.

Логопед. На моем фартуке один карман.

Ребенок. А на моем два кармана.

Логопед. Мой фартук украшен узором из малень­ких кружков, точек и треугольников.

Ребенок. А на моем фартуке узор из крупных и мелких цветов.

В дальнейшем на роль ведущего можно назначать кого-нибудь из детей.

 

Тема: «Одежда»

«Две сестрёнки»

Цель: 1. Развивать связную речь у детей: умение описывать внешность, одежду, использовать в рассказах сравнения.

2. Уточнить названия предметов одежды и их частей. Активизировать в речи.

3. Выяснить, знают ли дети названия основных и допол­нительных цветов.

Дидактическое пособие:

Панно с изображением двух девочек. Посередине — на уровне шеи и немного выше колен — прикреплены листы бумаги в виде страниц альбома

2 платья с фартуками; юбка с блузкой и сарафан с блузкой;

блузка, безрукавка и юбка; свитер, надетый поверх сарафана;

пальто и куртка). При перелистывании страниц альбома девоч­ки “меняют” наряд.

Ход игры на занятии (I вариант)

Логопед предлагает детям познакомиться с двумя сестренками Томой и Светой. Рассказывает: “Это Тома. Она темноволосая и кареглазая. А это Света. У нее светлые волосы и голубые глаза. Я начну рассказывать о сестренках, а вы будете помогать — описывать одежду девочек, сравнивать ее.

Каждое утро Тома и Света делали зарядку. Они наде­вали...?” (открывает первую страницу и предлагает одному из детей продолжить рассказ).

— Трусики и майки. У Томы майка голубая, а у Светы синяя. У Томы трусики синего цвета, а у Светы голубые.

— После зарядки сестренки умывались,— снова говорит логопед,— надевали платья и шли завтракать (перевора­чивает страницу и предлагает ребенку рассказать о платьях).

_ у Томы платье красное с розовым воротником, а у Светы розовое с красным воротником. Томино платье с корот­кими рукавами, а платье Светы без рукавов, с пуговицами.

— После завтрака сестренки всегда сами мыли посуду. Чтобы не запачкать платья, они надевали фартуки,— педагог переворачивает следующую страницу и предлагает кому-либо из детей продолжить рассказ.

— У Томы фартук белого цвета,— рассказывает ребенок,— у Светы он тоже белый. Но на фартуке Томы пришиты два кармашка, а у Светы фартук с одним карманом.

— Собрались Тома со Светой на прогулку. Выглянули в окно, а на улице ветер, солнце за тучу спряталось. Прохладно. Надо потеплее одеваться (воспитатель переворачивает еще одну страницу).

Кто-то из детей продолжает:

— Надела Тома юбку с кофточкой, а Света сарафан с кофточкой. Кофточка у Томы зеленая, с длинными рукавами и манжетами, а у Светы коричневая, тоже с длинными рукавами, но без манжет. Тамарина кофточка с воротником, а Светланина кофта без воротника, но с бантиком.

— Посмотрела мама, как оделись ее дочки на прогулку, и велела одеться потеплее (включается в рассказывание логопед, переворачивает очередную страницу).

— Тома надела серую безрукавку, а Света желтый сви­тер - продолжает ребенок. - На безрукавке черная отделка.

(II вариант)

Логопед обращается к детям: “Я вам буду показывать двух сестренок—Свету и Тому, а вы будете рассказывать об одной из них, не называя имени. Надо рассказать сначала о внешности девочки, о цвете ее волос, глаз, потом о том, как она одета: назвать одежду, обувь, цвет вещей. А все ребята должны узнать Тому или Свету по описанию”.

Логопед открывает ту или иную страницу, а вызванный ребенок рассказывает. Например: “Эта девочка темноволосая, с карими глазами. Она в фиолетовом демисезонном пальто. Пальто с воротником и кармашками. На ногах у девочки оранжевые гольфы с фиолетовыми полосками и серые ботинки.

Это Тамара. Логопед побуждает детей при описании внешности девочек употреблять разнообразные слова и словосочетания: кудрявые волосы, голубоглазая, светлоглазая, светловолосая.

«Обобщения»

Цель: Закреплять в речи детей обобщающие понятия.

Оборудование: лото.

Описание игры. Мы предлагали детям лото, которое состоит из нескольких карточек, разграфленных на 6 клеток. На одной из клеток большой карты изображена клубника, на второй - огурец, на третьей – ромашка, на четвертой яблоко и т.д. На отдельных маленьких карточках изображены различные ягоды, фрукты, овощи. Показывая детям маленькую карточку, спрашивали: «Кому нужна эта карточка?» Дети соответственно отвечали: «Мне нужна эта карточка. Я собираю овощи» и т.д.

Правильной раскладкой являлось: ягоды на карточку с клубникой, овощи на карточку с огурцом и т.д. Игра велась до тех пор, пока не закрыты карты у всех. Выигрывает тот, кто раньше закроет свою карту, при этом, не допустив ни одной ошибки в ответах.

Эта игра позволяла не только закреплять в речи детей обобщающие понятия, но и развивать мыслительные функции. В игре присутствовал элемент соревнования, что позволяло детям выполнять задания четко и правильно, не допуская ошибок, что повышало интерес детей к выполнению заданий и обеспечивало лучшее усвоение программного материала.

С большим интересом дети воспринимали игры на отгадывание загадок, такие игры как отгадывание загадок приносит большую пользу, потому что; детям предлагается набор признаков, по которым они должны определить предмет. Мы предлагали детям самим придумать или вспомнить свои загадки.

«Игра в загадки»

Цель: Расширять запас существительных в активном словаре детей.

Оборудование. Игрушки.

Описание игры. Перед детьми на стол мы ставили несколько игрушек: лягушка, петух, козел и т.п., и выразительно читали стишок-загадку. Отгадывание загадок мы предлагали и без предъявления игрушек. Отгадавший загадку считается выигравшим.

- Выпуча глаза сидит,

По-чудному говорит,

По-блошьи прыгает,

По-человечьи плавает. (Лягушка.)

- На голове красный гребешок,

Под клювом красная бородка,

На хвосте узоры,

На ногах шпоры. (Петух)

- Идет мохнатый, идет бородатый,

Рогами помахивает, бородой потряхивает,

Копытами постукивает. (Козел)

- Рассыпалось к ночи зерно,

Глянули утром – нет ничего.(Звезды)

- Скатерть бела, все поле одела. (Снег)

- Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет. (Солнце.)

«Костюмы для петрушек»

Цель: Научить детей подбирать контрастные цвета (для костюмов петрушек); постараться, чтобы дети запомнили, какие цвета являются контрастными. Закрепит называние предметов одежды.

Игровой материал:

1. Панно, на котором изображен спектральный круг с двойной передвигающейся стрелкой и танцующими петруш­ками (3—6). Костюмы петрушек должны быть вырезаны из бархатной бумаги нейтрального цвета.

2. Половинки костюмов из цветной бумаги красного, оран­жевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цвета (по 2 каждого цвета). С обратной стороны половинки костюмов подклеены бархатной бумагой или фланелью.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия