Студопедия — Обзор литературы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор литературы






Многие авторы Безруких Н. Д., Астахов В. П., Луговой В. А., Козлова Е. П., Керимов В. Э. [12, 14, 18,23,25] уделяют внимание вопросу учета труда и заработной платы, так как эта тема по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Оплата является вторым по значимости элементом затрат в себестоимости продукции. Специфика оформления расчетов с персоналом предприятия по всем видам начислений и удержаний нашла отражение у Глушкова И.Е., Акчурина С.В., Кондраков Н.П. [15, 16, 22] и других авторов.

Все авторы освещают понятие «заработная плата» и «оплата труда». Так как заработная плата является важнейшим средством повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности. К примеру, Пошерстняк дает определение заработной плате как основному источнику дохода рабочих и служащих. Автор так же считает, что заработная плата используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой. Немного по-другому трактует заработную плату Н.П. Кондраков. Автор дает определение заработной плате как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполненной работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. В соответствии с малым экономическим словарём, заработная плата трактуется как выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступает в их личное потребление; при этом в словаре упоминается, что вознаграждение за труд не может быть ниже уровня установленной законом минимальной заработной платы. Многие авторы, [13, 11, 24] единогласно убеждены, что под оплатой труда принято понимать выраженную в денежной форме долю труда работников в производстве продукта, выполнении работ и оказания услуг, которая поступает в личное потребление.

В.Э Кемиров включают в это понятие вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, без вычета налогов и других удержаний.

Из применяемых на практике форм и систем оплаты труда авторы В.Э. Кемиров, В.А. Луговой называют наиболее распространенные - повременную и сдельную. Как правило, в данном случае противоположных взглядов нет. В.П. Астахов и Е.П. Козлова [12, 18] помимо традиционных видов сдельной предлагают использовать в организациях бестарифную систему оплаты труда, систему плавающих окладов, оплату труда на комиссионной основе.

Выплата заработной платы производится из фонда заработной платы, под которым Цыбулькина и Мякинкина [19] понимают общую сумму начисленной работникам предприятия оплаты труда в денежной и натуральной формах в соответствии с количеством и качеством их труда. В соответствии с малым экономическим словарём фонд заработной платы - это условный, внутризаводской фонд предприятия, включающий оплату за отработанное время, образуемый за счет суммирования начисленной заработной платы, различных доплат, премий и компенсаций.

По поводу форм документального оформления операций по оплате труда и учету численности работников противоречий нет, так как применяемые формы документов содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Использование каких-либо произвольных форм разрешается, но только при утверждении этих форм в установленном порядке. Большинство авторов [11,17,22] рекомендуют из большого количества разнообразных по содержанию, форме и срокам действия первичных учетных документов для оформления расходов на оплату труда выбрать те формы документов, в которых с максимальной степенью рациональности, простоты и достоверности отражались бы эти операции и которые в то же время соответствовали бы типу организации производства, характеру продукции, принципу построения производства.

По вопросу виды и синтетический учет отработанного времени особых различий в мнениях авторов не наблюдается. Н.П. Кондраков и П.С. Безруких считают, что рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с условиями трудового договора и правилами внутреннего распорядка должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, относящиеся к рабочему времени в соответствии с законодательством. При документальном оформлении использования рабочего времени В.П. Астахов, Н.П. Кондраков, Н.В. Парашютина, Е.В. Воробьёва приводят такие документы как табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12) и табель учета рабочего времени (форма № Т - 13).

О системе оплаты труда работников можно говорить только в том случае, если основное регулирование вопросов оплаты труда осуществляется посредством соглашения, коллективного договора или локального нормативного акта организации. Наиболее предпочтительным для небольших и средних организаций является разработка и утверждение отдельного локального нормативного акта, устанавливающего основы оплаты труда в организации. Традиционного его называют «Положение о порядке оплаты труда работников» или просто «Положение об оплате труда».

Задачей локального нормативного акта является построение стройной системы оплаты труда всех работников организации в зависимости от их вклада в деятельность организации, уровня их образования, квалификации и иных личностных качеств (дисциплинированности, оперативности, умения работать в команде или других качеств, необходимых для работы в данной организации).

Введением этого акта работодатель решает ряд управленческих задач:

1. Использование единого документа, в котором изложена система оплаты труда, — удобно. Все вопросы решены в одном документе и нет необходимости постоянно обращаться к различным источникам (в том числе и к памяти руководства организации, которое в начале года огласило одни критерии оплаты труда, а в конце года может откорректировать их с поправкой на свою забывчивость).

2. Свод правил определения размеров оплаты труда и инструментов управления этими размерами, делает систему оплаты труда «прозрачной» для инвесторов, партнеров и налоговых органов и понятной для всех работников. Последнее особо важно, так как работник, зная за что и какую плату он получит, активно включается в процесс освоения новых участков работы или развития собственного, повышения квалификации и т.д. [27]

Интересной является статья Берёзина, касающаяся оплаты труда при совмещении профессий и исполнении обязательств временно отсутствующих работников. Учет по совмещаемой работе в табеле учета использования рабочего времени не производится, поэтому его целесообразно вести отдельным порядком в структурных подразделениях организации.

Экономически нецелесообразным является распространение совмещения на руководителей предприятий, их заместителей и помощников.

При ухудшении качества продукции, выполненной работы или обслуживания населения, совмещение и доплаты за него могут прекращаться с момента выявления этого ухудшения.

Особенностью заместительства является то обстоятельство, что при таком режиме исполнение обязанностей временно отсутствующих работников называется временным заместительством (для руководящих должностей) или временным замещением (для других). При этом замещающий работник также не освобождается от своей основной работы, а исполнение обязанностей как по своей должности, так и по должности отсутствующего работника, осуществляется без увеличения рабочего дня. [27]

В.Э. Кемиров и В.А. Луговой [23, 25] акцентируют внимание на то, что для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно. Отмеченная черта не является какой-то принципиально новой особенностью, однако автор считает нужным указать на неё.

2. Учет расчётов по оплате труда в ООО «Рассвет»

2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «Рассвет»

ООО «Рассвет» Сосновоборского района - среднее по размерам хозяйство района. Землепользование составляет 1550 га. Преобладают следующие виды почв: чернозёмы выщелоченные, темно-серые, серые лесные. Климат района расположения землепользования умеренно-континентальный с тёплым летом, умеренно-холодной зимой и устойчивым снежным покровом. Средняя температура воздуха за год +3,10С. Выпадение осадков за год в среднем составляет 450-500 мм., а средняя сумма осадков за вегетационный период составляет 250-280 м.

Географическое положение и природно-ресурсный потенциал организации позволяют не только заниматься растениеводством, но и способствует развитию животноводства.

Структура отрасли растениеводства представлена 1 тракторно-полеводческой бригадой. Структура отрасли животноводства представлена одной бригадой по выращиваю молодняка КРС и одной бригадой, составляющей молочно-товарную ферму.

Бухгалтерский учёт в ООО «Рассвет» ведётся по журнально-ордерной форме учёта. Организация бухгалтерского учёта слагается из соответствующих форм первичного учёта, документооборота, плана счетов, применяемой формы бухгалтерского учёта, организационной структуры учётного процесса. Ответственность за ведение учёта, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несёт руководитель. Учёт осуществляется путём двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учёта, включённых в рабочий план счетов. Для ведения учёта в ООО «Рассвет» сформирована учётная политика, предполагающая имущественную обособленность и непрерывность деятельности организации, последовательность применения учётной политики, временную определённость фактов хозяйственной деятельности.

При изучении условий функционирования организации немаловажное значение имеет анализ динамики основных показателей, характеризующих имущественное и финансовое состояние организации, а также производственный потенциал. Показатели состояния производственно-экономического потенциала и результативности финансово-хозяйственной деятельности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика развития ООО «Рассвет»

Наименование показателей 2009 г. 2010 г. 2011 г. Отклонение данных 2011 г. от 2009 г..
(+,-). в %
Стоимость товарной продукции, тыс. руб.         291,0
Общая земельная площадь, га         110,7
Всего сельскохозяйственных угодий, га         110,7
из них пашня, га         110,7
Среднегодовое число работников, чел.       - -
Среднегодовая стоимость всех основных средств, тыс. руб.         166,2
Энергетические мощности, л.с.         126,4
Крупный рогатый скот, гол.         130,1
в т.ч. коров         115,2
Прибыль (убыток) до налогообложения, тыс. руб.         157,6
Уровень рентабельности производства продукции, % 8,0 5,0 20,0 - -

 

По данным таблицы, стоимость товарной ООО «Рассвет» за период с 2009 по 2011 г. увеличилась и составила 8084 тыс. руб., что на 5310 тыс. руб. (или на 191 %) выше уровня 2009 г. В связи с тем, что темп роста выручки превышает темп роста затрат производства, в динамике прибыли наблюдается положительная тенденция. Прибыль составила в 2011 г. 156 тыс. руб. В связи с этим увеличился и показатель рентабельности хозяйственной деятельности предприятия с 8,0 % в 2009 году до 20,0 % в 2011 г. Среднегодовая стоимость производственных основных средств имела тенденцию к росту. В 2011 г. она составляла 26862 тыс. руб., что по сравнению с 2009 г. на 10700 тыс. руб. больше или на 66,2 %.

Всего земельная площадь предприятия составляет в 2011 году 1550 га, все они относятся к категории сельскохозяйственных и имеют распаханность 100%. За исследуемый период площади сельскохозяйственных угодий увеличилась на 150 га., что говорит об устойчивой структуре посевных площадей и хорошей ее организации. Относительно энергетических мощностей можно говорить о планомерном увеличении, как следствие, уменьшение количества ручных операций. Среднегодовое поголовье коров за два последних года сохраняется на уровне 212 голов.

Итак, организация располагает неплохим производственным и природным потенциалом, но он используется не в полной мере. Из-за чего затраты увеличиваются и финансовый результат деятельности ухудшается. Для того, чтобы улучшить финансовые результаты деятельности организации необходимо разработать ряд мероприятий: обновить систему организации, улучшить материальное стимулирование более производительного труда, увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных, повысить уровень товарности производимой продукции.

Повышение товарности необходимо производить по тем позициям продукции сельского хозяйства в производстве, которые занимают наибольший удельный вес в структуре проданной продукции. Объём товарной продукции – количество реализованной продукции в натуральном выражении. Структура товарной продукции – удельный вес денежной выручки от реализации каждого вида продукции в общей сумме выручки от продаж.

Рассмотрим структуру товарной продукции в таблице 2. По данным таблицы можно сделать следующие выводы. Выручка с 2009 г. до 2011 гг. увеличилась с 2774 тыс. руб. до 8084 тыс. руб., что говорит о повышении эффективности деятельности организации.

 

Таблица 2







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия