Студопедия — Гиперкалиемия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гиперкалиемия






Гиперкалиемия развивается вследствие снижения почечной экскреции калия. Обычно наблюдается при снижении СКФ < 15-20 мл/мин, однако может появиться и раньше, при повышенном употребления калия, использовании препаратов, способных вызывать гиперкалиемию (иАПФ, калийсберигающие диуретики, циклоспорин) и др. Если гиперкалиемия вызвана иАПФ/АРА, необходимо снизить дозу препарата, либо отменить, если уровень калия не нормализуется в течение 2-4 недель.
Концентрация калия в крови 7,5 ммоль/л и более является опасной для жизни, а более 8,5 ммоль/л приводит к остановке сердца. При наличии предшествующего нарушения проводимости сердца, блокада может наступить при содержании калия менее 7,5 ммоль/л.

Рекомендуется исключение из диеты продуктов, богатых калием. При угрозе остановки сердца (гиперкалиемия более 6,5 ммоль/л) вводят внутривенно раствор глюконата кальция, глюкозо-инсулиновую смесь. Наиболее эффективным методом устранения жизнеопасной гиперкалиемии является гемодиализ.

Анемия

Анемия - это один из ранних и обязательных признаков ХБП. В развитии анемии при ХБП имеют значение несколько факторов:

Ø Почки принимают участие в кроветворении (синтез эритропоэтина). Почки (перитубулярные капилляры и интерстициальные фибробласты) продуцируют около 90% эндогенного эритропоэтина, поэтому развитие ХБП приводит кпатогенетически значимому дефициту ренального эритропоэтина.

Ø Уремические токсины оказывают угнетающее действие на костномозговое кроветворение (снижение продолжительности жизни эритроцитов, действие ингибиторов эритропоэза).

Ø Почки принимают участие в синтезе урокиназы. Поэтому при ХБП наблюдается неполноценный гемостаз: склонность к кровотечениям из желудочно-кишечного тракта (язвы и эрозии при уремии), гемолиз, кровоподтёки. В результате кровопотери и нарушений всасывания железа развивается железодефицитная анемия (нарушение абсорбции железа из ЖКТ, связанное с использованием кальций-содержащих фосфор-связывающих препаратов, вторичный гиперпаратиреоз).

Ø Существенное влияние также оказывают воспаление/инфекция с развитием анемии хронических заболеваний, нутритивные агенты (дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты, белково-энергетическая недостаточность).

В соответствии с рекомендациями ERA-EDTA 2006, анемией у пациентов с ХБП считается снижение гемоглобина более чем на 2 сигмы (95%) от нормальных значений в популяции, а именно:

Ø менее 115 г/л у взрослых пациентов женского пола (менее 120 г/л согласно K/DOQI, 2006);

Ø менее 135 г/л у взрослых пациентов мужского пола (для всех мужчин независимо от возраста согласно K/DOQI, 2006);

Ø менее 120 г/л у мужчин старше 70 лет.

Ø Анемией у детей до 6-летнего возраста считается уровень гемоглобина менее 110 г/л, от 6 лет до пубертатного возраста – ниже 120 г/л согласно рекомендациям ВОЗ и менее 110 г/л – в соответствии с EBPG, 1999. Почечная анемия может наблюдаться уже на 3 стадии ХБП.

Применение рекомбинантного человеческого эритропоэтина позволило проводить эффективную заместительную терапию у больных. Эритропоэтин (ЭПО) – гормон, стимулирующий пролиферацию миелоидных стволовых клеток в эритробласты. ЭПО стимулирует синтез глобина и других белков, необходимых для образования гемоглобина. Не всем больным с ХБП требуется лечение ЭПО. У многих больных с ТПН, на хроническом диализе (около 20% на программном гемодиализе и 40% на постоянном амбулаторном перитонеальном диализе), может держаться уровень гемоглобина выше 100 г/л, если они получают эффективный диализ, адекватное питание, а запасы железа восполняются. Однако крайне редко у больных ТПН может поддерживаться уровень Нb выше 120 г/л без лечения ЭПО. Вопрос о начале лечения ЭПО должен рассматриваться, если в повторных анализах постоянно отмечается концентрация Нb ниже 110 г/л.

До назначения специфического лечения эритропоэзстимулирующими препаратами (ЭСП) у пациентов с анемией на фоне ХБП следует провести клинические и диагностические исследования, которые позволят обосновать тактику лечения и определить существующие дефициты (например, железа).

Для диагностики анемии используют следующие лабораторные параметры:

Ø концентрация гемоглобина – для установления степени анемии;

Ø MCV (средний объем эритроцита) и MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) – для определения типа анемии;

Ø абсолютное число ретикулоцитов – для оценки активности эритропоэза;

Ø содержание ферритина плазмы/сыворотки – для определения депо железа;

Ø процент гипохромных эритроцитов или сатурация трансферрина или содержание ретикулоцитов – для оценки функциональной доступности железа;

Ø С-реактивный белок плазмы/сыворотки – для определения воспаления.

Ø У пациентов, получающих диализ, необходимо учитывать частоту процедур и диализную дозу.

В лечении анемии у пациентов с ХБП целевым является уровень гемоглобина более 110 г/л (гематокрит более 33%), который должен быть достигнут не позднее 4 месяцев после начала лечения независимо от возраста, пола и расы пациента. Дальнейший прирост гемоглобина определяется индивидуально, учитывая пол, возраст, расу, активность пациента и сопутствующую патологию.

Пациенты с ХБП должны иметь сбалансированный железный статус или достаточно железа, чтобы поддерживать концентрацию гемоглобина свыше 110 г/л и гематокрит 33%. Для достижения целевого гемоглобина следует назначать терапию препаратами железа для обеспечения:

Ø сывороточного ферритина для не диализных пациентов > 100 мкг/л; для диализных – > 200 мкг/л;

Ø количества гипохромных эритроцитов менее 10% (или сатурации трансферрина более 20%, или концентрации гемоглобина ретикулоцитов более 29 пг в клетке).

На практике для достижения приведенных минимальных уровней целесообразно ориентироваться на уровень ферритина 200-500 мкг/л, содержание гипохромных эритроцитов менее 2,5% (или сатурации трансферрина 30-40%, или концентрации гемоглобина ретикулоцитов 35 пг/клетку) (таблица 13). Доза железа должна составлять не менее 200 мг элементарного железа в сутки для подростков и 2-3 мг/кг – для детей.

 

Таблица 13 – Лабораторные тесты для терапии железом

 

Показатель Оптимальный уровень Приемлемый уровень
Ферритин (мкг/л) 200-500 100-800
Сатурация трансферрина (%) 30-40 20-50
Пропорция гипохромных эритроцитов (%) < 2,5 < 10
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах (pg) < 29  

 

У пациентов на додиализной стадии ХБП и находящихся на перитонеальном диализе препараты железа могут назначаться перорально или внутривенно, для пациентов, находящихся на ГД, внутривенный путь введения предпочтительней (Космофер, Венофер), это связано как с повышенной кровопотерей, так и нарушением поступления и всасывания железа вследствие анорексии, рвоты или взаимодействия с другими препаратами.

Препараты эритропоэтина (рекормон, эпрекс, мирцера) необходимо использовать постоянно в качестве заместительной терапии. Выбор начальной и коррекция последующих доз ЭСП должны определяться для каждого больного индивидуально с учетом уровня Нb, целевого значения Нb и скорости повышения Нb, а также клинической картины заболевания. Способ введения ЭСП должен определяться стадией ХБП, эффективностью, безопасностью и классом применяемого ЭСП.

Используется следующая схема лечения анемии у детей с ХБП.
У детей на додиализном и диализном этапах лечения при уровне Нb - 90 г/л целесообразно назначение ЭСП в дозе 50 МЕ/кг/нед подкожно, при уровне Нb <90 г/л – 100 МЕ/кг/нед у подростков и детей с массой тела свыше 20 кг, у детей с массой тела до 20 кг – 200 МЕ/кг/нед. Кратность введения ЭСП составляет от 1 до 3 раз в неделю. При достижении целевого уровня Нb переходят на поддерживающее лечение: дозу снижают на 50%, которую можно вводить 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели. Показателем эффективности терапии эритропоэтином у детей с ХБП является прирост Нb более 12-20 г/л в месяц (гематокрита более 2%). При недостаточном повышении уровня Нb и гематокрита (прирост Нb <12-20 г/л или гематокрита <2% в месяц) дозу ЭСП необходимо увеличить в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущей до достижения эффекта. Перед назначением эритропоэтина необходимо провести коррекцию дефицита железа, белка и витаминов.

Контроль уровня Нb и гематокрита на фоне лечения ЭСП следует проводить через 1-2 недели от начала лечения или после изменения назначенной дозы и до достижения целевых значений Нb и гематокрита. После ликвидации анемии мониторинг гематокрита и гемоглобина проводится с частотой 1 раз в 4 недели.

Анемия всегда ассоциируется с повышенной смертностью, ухудшением течения сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность), снижением качества жизни. Для оптимального ведения анемии у пациентов с ХБП используется комбинация стимуляторов эритропоэза с препаратами железа.

Переливание крови практически прекратили использовать, так как оно связано с рядом нежелательных побочных действий: гемосидероз, аутоиммунная нагрузка, инфицирование вирусными гепатитами, ВИЧ и др.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия