Студопедия — Ый пример) Люди, желавшие свадьбы, но не внутреннего развития.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ый пример) Люди, желавшие свадьбы, но не внутреннего развития.

 

Методические рекомендации


 

 

Технический редактор

Компьютерный дизайн


 

 

Г.В. Разбоева

И.В. Волкова


 

 

Подписано в печать.2014. Формат 60х841/16. Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 2,55. Уч.-изд. л. 2,37. Тираж экз. Заказ.

 

 

Издатель и полиграфическое исполнение учреждение образования

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова.

 

 

Свидетельство о государственной регистрации в качестве издателя,

изготовителя, распространителя печатных изданий

№ 1/255 от 31.03.2014 г.

 

 

Отпечатано на ризографе учреждения образования

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова.

210038, г. Витебск, Московский проспект, 33.

 

ый пример) Люди, желавшие свадьбы, но не внутреннего развития.

27 сентября 2011 жителю Нижнего Новгорода Владимиру Чапарину стало плохо в тот момент, когда он произносил тост за здоровье молодых. Пожелав сыну и его молодой жене долгой семейной жизни, мужчина пошатнулся и упал замертво на глазах у десятков гостей.

36-летний Сэйдж Сталлоне (актёр из фильмов «Рокки-5» и «Дневной свет») не дожил до своей собственной свадьбы один день. Он умер в квартире, в Лос-Анджелесе.

В 2008 году во Флориде 36-летняя невеста Ким Сьестром скончалась на собственной свадьбе после танца.

19.04.2011 весёлая свадьба в Орловской области обернулась трагедией: в свадебный кортеж въехал трактор, погибли пять человек - жених с невестой, свидетели и водитель машины. Родные были в шоке. "Трактор ДТ-75 столкнулся с автомобилем ВАЗ-2112. В машине ехали пять человек: водитель, жених с невестой и двое свидетелей. Все они погибли", - сообщила представитель Главного управления МЧС по Орловской области.

 

5-ый пример) Смерть от вредной привычки к мясу. Согласно Аюрведе до появления мясоедения естественной была лишь смерть от старости, но с тех пор, как люди стали есть мясо, появилось огромное число болезней и большое количество лекарств. По всему миру ежедневно от глистов и паразитов из мяса и рыбы преждевременно умирают тысячи людей. "Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты". (Фаина Георгиевна Раневская, Советская актриса театра и кино, народная артистка СССР)

 

Эволюция желаний-непотребностей человека:

“Нет большего несчастья, чем незнание границ своих желаний”. («Шан Цзюнь Шу»)

“Причина страданий – желания”. (Будда)

 

1. Желание жить ради себя без ограничений. Высшее “Я” (Бог) всегда ограничивает человека.

Но эгоизм стремится попробовать всё. Желание пробовать всё губит человека.

 

2. Желание земных отношений не ради служения, а ради эгоизма (с теми, у кого также подобные временные желания или мечты). Подобное желание не является потребностью. Пока человек не достиг совершенства и не познал все Тайны семи Сфер и Земли, он должен остерегаться сетей желаний близких отношений с себе подобными (особенно если он на стадии деградации). Общение с теми, кто деградирует, усиливает деградацию человека. Желание временных отношений присуще насекомым и животным. Только совершенный человек может дать совершенное потомство. Чтобы достичь совершенства человек должен потратить многие годы работы над собой для искоренения пороков: Эго, похоти, гнева, жадности и привязанности ко всему, что способствует деградации. Пока человек без эгоизма и похоти не научится видеть во всех людях словно своих детей, сестёр и братьев, он не является настоящим человеком. Животное сознание преображается осознанностью.

 

3. Желание внешних приобретений (желание внешнего, но не внутреннего богатства). Всё, что человек приобретает на Земле (внешние вещи и внешние отношения), он теряет к моменту смерти тела или к моменту ухода души из гостиницы “Земля”. Все внешние приобретения человека проскальзывают, как песок сквозь пальцы. Нужно использовать материю, но не быть её рабом.

 

4. Желание власти или управления вещами и жизнями людей / животных. Желание управлять другими – это неуважение к себе и не признание частицы Бога в другом человеке.

 

5. Желание славы, уважения или почёта

6. Желание новой информации (расширения мировоззрения, познания чего-то нового)

7. Желание свободы от желаний. Это – наивысшее желание, ибо все другие желания вызывают постоянные страдания (печаль, волнения, горе, гнев, обиду, тоску).

 

Количество желаний – бесчисленно и при этом каждое желание несёт смерть в своём удовлетворении. Получая супруга(у), человек желает что-то ещё. Пожелав детей, человек снова чувствует страдание. Все желания человека – эгоистичны и причиняют постоянные страдания телу, разуму и душе. Тот, кто освободится от желаний, начинает осознавать потребности человека.

 

Потребности человека:

“Мудрые, отказавшись от всех зол, странствуют без желаний”. (Дхаммапада)

1. Потребность в заботе о физическом теле (минимализм, жизнь без излишков). Это способно исключить нищету, войны и неравенство на Земле.

 

2. Потребность во внутренней тишине или безмолвии (слов и мыслей) для достижения внутренней гармонии (потребность в умении молчать, когда никому не нужно говорить лишнюю информацию, потребность в молчании при принятии пищи).

 

3. Потребность в сат-чит-ананде (постоянном внутреннем счастье, покое и безусловной любви за счёт освобождения от пяти пороков: Эго, похоти, гнева, жадности и привязанности).

 

4. Потребность в развитии семи тел-матрёшек или духовных оболочек (потребность в медитации, общении с Просветлёнными людьми, живом обучении у живых Святых в семи сферах).

 

5. Потребность в постоянном вдохновении или мотивировании своего разума (потребность в постоянной мысленной мантре-молитве, наставлениях, чтении мудрых притч, святых текстов)

 

6. Потребность в периодическом внешнем уединении для достижения совершенства и познания микрокосма, внутренних сфер Мироздания. Наедине каждый видит то, что у него есть на самом деле, или то, что останется с душою после смерти физического тела. “В человека вложены весь макрокосм, микрокосм, все галактики и всё существующее. Сам Бог, который является альфой и омегой, началом и концом, также есть в человеке". (Мастер Пути Святых Мастеров)

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
С тяжелыми нарушениями речи | Методические указания к расчету

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия