Студопедия — Тема 12. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранного элемента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранного элемента






Цель: Углубление и закрепление знаний студентов по теме; Формирование умения и навыков применения теоретических положений на практике
Время: 2 часа

Вопросы:

1. Основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права. Установление содержания норм иностранного семейного права. Основания ограничения применения норм иностранного семейного права. Правовая охрана интересов российских граждан в семейных отношениях с иностранным элементом.

2. Заключение брака с иностранным элементом на территории Российской Федерации. Заключение брака в дипломатических представительствах и консульских учреждениях. Признание браков, заключённых за пределами территории Российской федерации.

3. Основания признания недействительным брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации.

4. Расторжение брака с иностранным элементом на территории Российской Федерации.

5. Применение законодательства, регулирующего личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов в браке с иностранным элементом.

6. Правовое регулирование отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента. Установление и оспаривание отцовства (материнства).

7. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

8. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.

Рекомендованная литература для подготовки к семинарскому занятию:

Основная литература:

1. Борисова Л.В. Семейное право: учеб. пособие / Л.В. Борисова; Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. – М., 2014. – 157 с.

2. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учебник. 6-е изд., перераб.-М.:ИНФРА-М, 2014. – 720 с.

3. Семейное право: учебно-методическое пособие для бакалавриата / [авт.-сост. С. Д. Казарцев]. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2013. – 72 с.

 

Дополнительная литература:

1. Берлявский Л.Г., Тарабан Н.А. Правовые аспекты иностранного усыновления несовершеннолетних российских граждан // Семейное и жилищное право. 2013. № 4

2. Гончарова А.В. Государственный контроль за соблюдением прав и законных интересов детей, усыновленных иностранными гражданами // Семейное и жилищное право. 2013. № 2.

3. Кабанов В.Л. Отмена усыновления (удочерения) детей и проблемы их интересов: социально-гуманитарные аспекты // Семейное и жилищное право. 2012. № 4.

4. Козлов С.С., Митчина Л.А. Формы и методы устройства детей, оставшихся без попечения родителей // Семейное и жилищное право. 2011. № 3.

5. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) / Под ред. С.А. Степанова. М., 2014.

6. Кривошеева М.А. О некоторых аспектах тайны усыновления в России // Адвокат. 2012. № 4.

7. Левушкин А.Н. Правовое регулирование порядка установления усыновления по законодательству государств - участников СНГ и стран Балтии // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. № 2.

8. Левушкин А.Н. Правовые последствия усыновления и тайна усыновления // Российская юстиция. 2011. № 6.

9. Левушкин А.Н., Серебрякова А.А. Семейное право: Учебник. М., 2012.

10. Марышева Н.И. Международная унификация в области семейного права: вопросы усыновления // Журнал российского права. 2012. № 5.

11. Матюшева Т.Н. Эволюция статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Современное право. 2013. № 11.

12. Миронов М.А., Червинская А.В. Нормативно-правовые аспекты усыновления детей граждан Российской Федерации иностранными гражданами и изменения их гражданства // Семейное и жилищное право. 2013. № 6.

13. Постановление Правительства РФ от 19.05.2009 № 432 (с изм.) «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации») // СПС КонсультантПлюс

14. Пронин А.А. Сиротство: пути решения проблемы // Вопросы ювенальной юстиции. 2012. № 2

15. Смолина Л.А., Задесенская Я.В. Усыновление (удочерение) в Италии и Франции: возможность использования зарубежного опыта отечественным законодателем // Семейное и жилищное право. 2014. № 3.

16. Титова Т.А. К вопросу о международно-правовом регулировании сотрудничества государств в области усыновления (удочерения) // Российский юридический журнал. 2013. № 3.

Рекомендованные темы докладов и рефератов:

1. Семейная правосубъектность иностранных граждан и лиц без
гражданства по российскому семейному праву.

2. Расторжение браков российских граждан с иностранными гражданами и браков иностранных граждан в России.

3. Имущественные отношения родителей и детей с участием иностранных граждан и их регулирование в России.

4. Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранных граждан по российскому законодательству.

5. Правовое регулирование усыновления иностранными гражданами детей на территории РФ.

 

Примерные варианты аудиторной контрольной работы

 

Вариант 1.

1) Условия и порядок заключения брака.

2) Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

3) Глава администрации Н-ской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК РФ порядок усыновления детей на территории области.

Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованию закона.

Обоснован ли протест прокурора? Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства? В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

 

Вариант 2.

1) Расторжение брака в органах загса.

2) Опека и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей.

3) Васильева неоднократно высказывала претензии своему мужу по поводу его отношения к семье, считая, что он недостаточно заботиться о жене и детях. В обосновании своей позиции она приводила доводы о невысоком доходе мужа по месту государственной службы и его нежелании заняться предпринимательской деятельностью. Однако Васильев считал ее упреки не серьезными и не желал сменить любимый род занятий, хотя и не приносящий большого дохода. На этой почве между супругами возникали споры, не выходящие за рамки словесных перепалок. В семье Васильев вел себя достойно, заботился о детях, занимался домашней работой. Тем не менее, Васильева считала его поведение не верным, разрушающим семью.

Убедившись, что муж не склонен поддаться на ее уговоры, Васильева подала заявление в Комитет мэрии по делам семьи, материнства и детства, в котором просила оказать необходимое воздействие на ее мужа в целях сохранения семьи.

Каков, по Вашему мнению, будет результат обращения Васильевой в мэрию? Какие принципы семейного права нарушены Васильевой? Какими органами осуществляется защита семейных прав и при наличии каких оснований?

 

Вариант 3.

1) Совместная собственность супругов: понятие, объекты, владение, пользование и распоряжение.

2) Алиментные обязательства родителей и детей.

3) Матвеев и Бочкина подали в орган загса заявление на вступление в брак. Через несколько дней к заведующей отдела загса обратилась гражданка Мышкина. Она просила ни в коем случае не регистрировать брак Матвеева и Бочкиной, поскольку она, Мышкина, уже несколько лет живет с Матвеевым. У них дружная семья, есть общая дочь 3-х лет, хотя их брак и не зарегистрирован. Матвеев установил отцовство в отношении дочери.

Какие разъяснения должен дать заведующей отделом загса Мышкиной? Вправе ли орган загса отказать Матвееву и Бочкиной в государственной регистрации заключения брака?

 

Вариант 4.

1) Недействительность брака.

2) Лишение родительских прав.

3) Пышкин, состоявший во втором браке с Шишкиной, расторг и этот брак. После этого Шишкина узнала, что Пышкин до женитьбы на ней состоял в зарегистрированном браке с Крышкиной и не расторгал его. Шишкина обратилась в юридическую консультацию и просила разъяснит ей, что может измениться в результате установления этого факта.

Какой ответ Вы можете дать Шишкиной?

 

Вариант 5.

1) Личные права и обязанности супругов.

2) Порядок уплаты и взыскания алиментов.

3) Супруги Хохловы обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заведующий органом загса оказался удовлетворить их требования и предложил обратиться в суд, т.к. Хохлов имел усыновленного ребенка в возрасте 8 лет. Однако судья также отказал в приеме заявления и предложил Хохловым вновь обратиться в отдел загса.

Кто прав в описанной выше ситуации: орган загса или суд?

 

Вариант 6.

1) Брачный договор: понятие, содержание, порядок заключения.

2) Алиментные обязательства других членов семьи.

3) Супруги Барыкины, не имеющие несовершеннолетних детей, по взаимному согласию подали заявление о расторжении брака в орган загса.

Орган загса принял заявление и назначил в соответствии со ст. 19 СК РФ месячный срок для оформления расторжения брака. До истечения назначенного органом загса срока Барыкина подала дополнительное заявление, указав, что Барыкин нарушил достигнутое ими соглашение о разделе имущества, и просила одновременно с регистрацией развода решить вопрос о разделе имущества.

Вправе ли орган загса одновременно с оформлением развода разрешить имущественные споры супругов? Какое решение должно быть принято органом загса по заявлению Барыкиных?

Вариант 7.

1) Раздел общего имущества супругов.

2) Ограничение родительских прав.

3) При рассмотрении судом иска Тюриной ук бывшему мужу о разделе совместного имущества последний не согласился с требованием жены о разделе в равных долях полученной им премии Правительства РФ за научные открытия. По мнению Тюрина, данная премия является его личным имуществом и не может подлежать разделу. Однако Тюрина в обосновании своего требования заявила, что успехи ее мужа в научной деятельности были неразделимо связаны с заботой и вниманием, которыми она окружала мужа в период брака.

Какое решение должен принять суд по иску Тюриной?

 

Вариант 8.

1) Изменение и расторжение брачного договора. Признание брачного договора недействительным.

2) Понятие и виды семейных правоотношений.

3) Раскладушкин неоднократно настаивал на получении женой высшего медицинского образования, обещая ей за это купить бриллиантовые серьги и норковую шубу. Спустя некоторое время Раскладушкина согласилась с этим предложением, но попросила заключить брачный договор, предусмотрев в нем покупку ей мужем серег в случае окончания третьего курса медицинского института, а шубы - после получения диплома о высшем образовании.

Основано ли на законе требование Раскладушкиной?

 

Вариант 9.

1) Осуществление и защита семейных прав.

2) Порядок установления материнства.

3) Федоров, выплачивающий по решению суда алименты на содержание сына Василия от первого брака, обратился в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов. При этом истец привел следующие доводы: сыну 17 лет, он учится на первом курсе университета и получает стипендию 500 руб., сам Федоров – инвалид 2-ой группы, не работает, пенсия 1900 руб., на иждивении находится жена.

Может ли суд освободит Федорова от уплаты алиментов?

 

Вариант 10.

1) Порядок и условия усыновления.

2) Добровольное установление отцовства.

3) Кольцова обратилась в суд с иском к Кольцову о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Кроме того, Кольцова просила суд взыскать средства на ее содержание в размере 1/6 части заработка Кольцова до достижения ребенком возраста 3 лет. Соглашение об уплате алиментов между сторонами не достигнуто.

Какое решение должен вынести суд?

Вариант 11.

1) Расторжение брака в судебном порядке.

2) Установление отцовства в судебном порядке.

3) Света Иванова, рожденная в незарегистрированном браке, была передана матерью в детский дом, когда девочке было 8 месяцев. Мать оставила письменное согласие на возможное в последующем удочерение Светы, а сама из города уехала. Через два года девочку в установленном законом порядке удочерили супруги Петровы. Спустя год после этого от матери Светы в детдом по почте пришло заявление об отмене согласия на удочерение. А еще через год Иванова вернулась в город и предъявила иск в суд об отмене удочерения зав, что она сама желает воспитывать дочь.

В какой форме дается согласие родителей на усыновление ребенка и может ли оно быть отозвано? Имеются ли основания для удовлетворения требования Ивановой?

 

Вариант 12.

1) Личные права несовершеннолетних детей.

2) Запись родителей ребенка в книге записей рождений. Оспаривание отцовства (материнства).

3) Органом опеки и попечительства и супругами Козловыми был заключен договор о передаче им на воспитание сроком на пять лет оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних братьев Канарейкиных. В результате была образована приемная семья.

Через год Козловы обратились в орган опеки и попечительства с просьбой расторгнуть указанный договор, сославшись на плохое поведение детей, причиняющих им многочисленные неприятности.

Какое решение может быть принято по заявлению Козловых?

 

Вариант 13.

1) Имущественные права несовершеннолетних детей.

2) Соглашение об уплате алиментов.

3) Гражданка РФ Евсеева длительное время состояла в интимных отношениях с гражданином Республики Молдова Беженаром, в результате чего у Евсеевой по месту ее постоянного жительства в Москве родился внебрачный ребенок. Под различными предлогами Беженар, который находился в Москве в длительной служебной командировке, от регистрации брака и явки в орган загса для установления своего отцовства уклонялся, а затем вообще уехал в Кишинев и перестал отвечать на письма Евсеевой. Убедившись, что Беженар не собирается на ней жениться и оказывать ей материальную помощь в воспитании ребенка, Евсеева подала в суд по месту своего жительства заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Суд какого государства компетентен по делам об установлении отцовства, если родители являются гражданами разных государств и проживают в разных государства?. Подлежит ли удовлетворению иск Евсеевой?

Вариант 14.

1) Источники семейного права.

2) Личные права и обязанности родителей.

3) Граждане Пальцева и Ножкин проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения разладились и они стали проживать отдельно. Через некоторое время Пальцева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель, компьютер).

Разрешите спор.

 

Вариант 15.

1) Метод, принципы и функции семейного права

2) Правовое регулирование брачных отношений с участием иностранного элемента.

3) При разделе общего имущества супругов Кабановых судом было принято решение об исключении из состава имущества, подлежащего разделу, швейного оборудования (профессиональных швейной машины и оверлока фирмы «Пфафф») и о передаче его жене, т.к. она является портнихой по специальности. Одновременно мужу была присуждена соответствующая компенсация согласно его доле в общем имуществе супругов.

Поясните, правильное ли решение принял суд?







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия