Студопедия — Владелец источника повышенной опасности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Владелец источника повышенной опасности.






Субъекты ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, определены в общей форме в законе. Это - организации и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для ок­ружающих (ст. 1097 ГК РФ) - титульные владельцы источников повышенной опасности. Правовая литература и судебная практика, применяя эту норму, использует понятие «владелец источника повышенной опасности», а не «соб­ственник».

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья», владельцем источника повышенной опасности признаются организации и граждане, которые эксплуатируют этот источник, как в силу принадлежащего им права собственности или права оперативного управле­ния, так и по другим основаниям, например, по договору аренды (проката) или по договоренности, а также в силу распоряжения компетентных органов о передаче во временное пользование организации источника повышенной опасности.

Таким образом, в постановлении делается акцент на юридический при­знак владения источником повышенной опасности, который Ем В.С. и Коз­ловой Н.В. сформулирован следующим образом: «владельцем источника по­вышенной опасности признается лицо, обладающее гражданско-правовыми полномочиями по использованию соответствующего источника повышенной опасности».21

К владельцам источника повышенной опасности относятся, прежде всего, лица, владеющие источником в силу определенного правового основа­ния, - «титульные владельцы». В их число входят граждане и организации -собственники соответствующих объектов, а также организации, которым эти объекты принадлежат на праве оперативного управления. Доказательством принадлежности источника повышенной опасности определенной организации на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления, как правило, служит зачисление соответствующего объекта на ее баланс.

Титульным владельцем могут являться также граждане и организации, которым владение источником повышенной опасности передается временно на предусмотренных законом основаниях по воле собственника (носителя права хозяйственного ведения, либо права оперативного управления). Юри­дически основанием для передачи такого источника во владение другому ли­цу служат, в основном, договоры аренды (имущественного найма). Между организациями речь идет обычно об аренде имущества, между организация» ми и гражданами - о его прокате, между гражданами - о передаче источника (как правило, автомашины) по доверенности.

Передача источника повышенной опасности одной организацией в пользование другой влечет смену владельца в том случае, если источник пе­редается без обслуживающего персонала, например, без водителя, машиниста, либо обслуживающий персонал зачисляется временно в штат новой организации. Таким образом, при установлении надлежащего ответчика опре­деляющим является то, чей работник осуществляет действия, связанные с эксплуатацией соответствующего объекта. Так согласно ст. 640 ГК РФ в тех случаях, когда транспортное средство арендуется с предоставлением арендодателем услуг по управлению и технической эксплуатации, ответственность за вред, причиненный третьим лицам, арендованным транспортным средст­вом, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами гл. 59 ГК. Согласно ст. 648 ГК РФ в тех случаях, когда транспортное средство арендуется без предоставления арендодателем услуг по управлению и технической эксплуатации, ответственность за вред, причиненный третьим лицам, арендованным транспортным средством несет арендатор в соответствии с правилами гл. 59 ГК РФ. В двух приведенных нормах законодатель определяет ответственность субъекта, используя материальный признак, который заключается в том, что владелец источника по­вышенной опасности - тот, кто реально имеет такой источник в своем владе­нии.

Владельцам источника повышенной опасности выступают, например, автохозяйства, предоставляющие в соответствии с пунктом «г» ст. 8 Устава автомобильного транспорта Российской Федерации министерствам (ведом­ствам), предприятиям, организациям, учреждениям легковые автомобили для служебных поездок, либо автобусы предприятиям и организациям для пере­возки работников к месту работы и обратно (ст. 90 УАТ).

Специфика основной деятельности, осуществляется на железнодорож­ном транспорте, а также хозяйственные структуры Министерства Путей Со­общения определили сложившуюся судебную практику, по которой на железнодорожном транспорте владельцем источника повышенной опасности, применительно к подвижному составу, является та дорога, которая осущест­вляла его эксплуатацию в момент причинения вреда (Транспортный Устав железных дорог 1993 г.).

Как уже отмечалось выше, передача источника повышенной опасности организаций в пользование гражданину, как правило, осуществляется на ос­нове договора проката. Лица, получившее автомобиль на прокат, должно возмещать ущерб по ст. 1097 ГК РФ. Это предопределяется ст. 153 Устава автомобильного транспорта, в которой указано: «с момента получения авто­мобиля в пользование и до сдачи его автотранспортному предприятию или организации лицо, получившее автомобиль на прокат, является владельцем автомобиля и несет ответственность перед третьими лицами за вред, причи­ненный им при пользовании автомобилем». Передача легковой автомашины одним гражданином в пользование другому оформляется путем выдачи соб­ственником специального документа — доверенности, оформленной в про­стой письменной форме. В Правила дорожного движения и в нотариальной практике данной документ именуется «доверенность на право управления». Текст доверенности сводится к следующему: гражданин, которому автома­шина принадлежит по праву собственности, доверяет определенному лицу распоряжаться машиной, быть представителем собственника в ГИБДД сле­дить за техническим состоянием автомашины, расписываться за собственни­ка и совершать все действия, связанные с данным ему поручением. Согласно Правилам дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе доверенность на право управления в отсутст­вие индивидуального владельца транспортного средства (п. 10). С точки зрения возможного причинения статьи 1079 ГК РФ соблюдение указанного тре­бования не имеет значения. Лицо, управляющее автомашиной на основании доверенности, отвечает на основании ст. 1079 ГК РФ, независимо от того, имело ли оно при себе доверенность или нет, осуществляло управление в присутствии или отсутствии собственника.

Более того, ответственность производных владельцев (нанимателя, хранителя, подрядчика и др.) может устранить ответственность собственника (носителя права хозяйственного ведения, либо права оперативного управления), если последний в момент причинения вреда не участвовал в деятельно­сти, представляющей собой повышенную опасность для окружающих. В противном случае, собственник отвечает солидарно с нанимателем, храните­лем и пр.

Иногда титульный владелец, продолжая владеть соответствующим объектом, допускает к техническому управлению им другое лицо. Например, собственник автомашины передает без доверенности другому лицу управление автомашиной без доверенности другому лицу управление автомашиной, как в своем присутствии, так и без него. Лицо, осуществляющее техническое управление автомашиной от имени собственника, не становится владельцем и не может быть привлечено к ответственности на основании ст. 1079 ГК РФ. Иск к нему может быть предъявлен лишь в порядке регресса, но в этом случае в его действиях необходимо наличие момента вины.

В роли титульного владельца может выступить лицо, которому передан объект и помимо воли собственника, на основании действующего законода­тельства. Например, сотрудник милиции, отстраняя водителя от управления, использует автотранспортное средство в служебных целях. В данном случае автомашина поступает во владение соответствующего органа милиции, и он обязан отвечать за причиненный вред. В соответствии с п. 12 Правил дорож­ного движения водитель обязан предоставлять транспортное средство медицинским работникам, если они следуют в попутном направлении для оказания медицинской помощи, а также, независимо от направления движения, - врачу и среднему медицинскому персоналу для проезда к тяжелобольному в случаях, угрожающих его жизни или для транспортировки такого больного в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. Работникам милиции - для выполнения неотложных служебных заданий. Сотрудникам Государст­венной инспекции безопасности дорожного движения - для доставки в бли­жайшее лечебное учреждение лиц, нуждающихся в безотлагательной меди­цинской помощи. Работникам государственной лесной охраны и направляе­мым с ними рабочим со средствами пожаротушения - для проезда в попут­ном направлении. А водитель грузового автомобиля, кроме того, обязан пре­доставить транспортное средство для транспортировки поврежденных транс­портных средств.

Во всех случаях, если машиной продолжает управлять водитель, смены владельца не происходит. Следовательно, субъектом, обязанным возместить вред, является лицо, от которого осуществляется владение (титульный владе­лец).

Действия, связанные с эксплуатацией источника повышенной опасно­сти, принадлежащего организации, осуществляют ее работники. При этом лицо, управляющее источником в силу трудовых отношений с его владель­цем, например, шофер, машинист, рабочий на станке, не признается владельцем источника повышенной опасности лицами, которые управляют источни­ком или имеют к нему доступ, организация не утрачивает титул владельца и несет ответственность за причиненный вред на основании ст. 1079 ГК РФ. Лица же виновные в причинении вреда, отвечают непосредственно не перед потерпевшими, а перед владельцем источника повышенной опасности по регрессному иску.

Указанное положение иллюстрирует следующий пример. Приговором народного суда Т. Был осужден по ч. 2 ст. 211 УК РСФСР со взысканием с него в пользу потерпевшего ущерба в сумме 150 руб. Вышестоящий суд от­менил приговор в части взыскания с Т. Материального ущерба и его дело на­правил на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, указав следующее: Т. Следовал на автомобиле, принадлежащем автокомби­нату. На основании ст. 454 ГК РСФСР ответственность за вред несут транспортные организации, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих. В соответствии с этим иск за причиненный ущерб должен быть предъявлен к автокомбинату. К Т. Же автокомбинат вправе предъявить регрессный иск. 22

В подобных случаях водитель, управляя автотранспортным средством, выступает лишь как непосредственный причинитель вреда, а автохозяйство, которому принадлежит транспортное средство, остается его владельцем и поэтому признается ответственным за причиненный вред. У владельца при этом остается лишь право регрессного (обратного) требования к водителю по нормам трудового законодательства.

Однако последнее имеет место не во всех случаях. Если вина водителя не установлена, то не возникает его ответственности перед владельцем, по­несшим ущерб в результате ДТП.

До сих пор речь шла о привлечении к ответственности титульных вла­дельцев. Вместе с тем, деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих, может осуществлять лицо, владеющее вещью без необхо­димого правового основания (незаконный владелец). Чаще всего такая си­туация складывается при угонах машин. В этих случаях титульный владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный дейст­вием источника, если докажет, что последний вышел из обладания владельца не по его вине, а в результате противоправных действий третьих лиц. При подобных условиях ответственность третьих лиц за причиненный вред опре­деляется по правилам ст. 1079 ГК РФ.

При причинении вреда источником повышенной опасности, выбывшим из области его владельца не только в результате противоправных действий третьих лиц, но и виновного поведения владельца, ответственность за причи­ненный вред может быть возложена как на лицо, использовавшее источник повышенной опасности, так и титульного, с учетом конкретных обстоя­тельств. Такая ответственность владельца источника повышенной опасности может наступить, в частности, если по его вине не была обеспечена надле­жащая охрана источника повышенной опасности. Существует определенная презумпция ответственности титульного владельца за вред, причиненный ис­точником повышенной опасности. Однако в каждом конкретном случае ти­тульный владелец вправе доказать, что в момент причинения вреда источник вышел из его фактического владения не по его вине, а в результате противо­правных действий третьих лиц. В этом случае ответственность несет неза­конный владелец. Если объект вышел из обладания титульного владельца не только в результате противоправных действий третьих лиц, но и по вине самого владельца, возникает одновременно два обязательства по возмещению причиненного вреда: одно связывает потерпевшего с титульным владельцем, а другое — с фактическим незаконным владельцем. Первое регламентируется ч.1 ст. 1079 ГК РФ. Второе ч.2 ст. 1079 ГК РФ. Основанием для привлечения к ответственности титульного владельца могут служить только такие его ви­новные действия, которые относятся к обстоятельствам, связанным с выхо­дом источника из его обладания.

Ранее в юридической литературе неоднозначно решался вопрос о характере совместной ответственности титульного владельца и незаконного фактического владельца, а в судебной практике не было единообразия в применении в этом частном случае солидарной, либо долевой форм ответственности. Принятия ч.2 ГК РФ и Постановление Пленума ВС РФ от 28 апреля 1997 г. (п.27) окончательно решило эту проблему.








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1144. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия