Студопедия — V. общая характеристика античного мировоззрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. общая характеристика античного мировоззрения






Античная философия, несмотря на более чем тысячелетний период существования, обладает единством – единством тем, вопросов, которые эта философия ставит и решает, единством философского языка.

1. Античная философия выражает определенный взгляд на мир, который характерен для представителя античной культуры в целом. Этот взгляд предполагает представление о мире, который находится вне нас, вне человека, но которому мы, люди, каждый отдельный человек принадлежим. Говоря философским языком, в основе представления о мире, характерного для античной культуры в целом и который выражен философией, лежит принцип объективизма. Сомнения в том, что мир существует вне нас и независимо от нас, у античного человека нет, нет его пока и в философии. Мир объективен, он существует; человек находится в мире, который вне его и вокруг него.

2. В античной культуре пока нет Духовного Абсолюта, Бога. Но в тоже время здесь есть свой абсолют (но не духовного свойства), на который устремлен взгляд грека, к которому обращены все его устремления и с которым сопоставляется его собственное существование. Это тот абсолют, который мы видим глазами, слышим, осязаем. Этот абсолют для грека – Космос, чувственный космос.

Само слово «космос» означает «порядок». Первоначально оно применялось к обозначению государственного устройства, воинского строя и даже убранства приведшей себя в «порядок» женщины (отсюда – «косметика»). Применительно к устройству мира этот термин начинает применяться Гераклитом и Пифагором. У каждого мыслителя имеются свои трактовки мира как космоса, но если вглядеться глубже в это многообразие взглядов, то можно обнаружить, что все эти взгляды – вариации на одну основную тему. Этой общей темой, канвой древнегреческой мысли является понимание мира как Космоса, как законченного целого, заключенного в определенные границы, движимого и управляемого его законами (Логос),понятыми как действие единого мирового ума (нус), и т.д.

Космос – именно для грека абсолют, т.е. высшее, ценное, самое совершенное. Земля, на которой живет человек, ‑ часть этого космического целого, но она представляет менее совершенное бытие в рамках Космоса. Земля соединяет более тяжелые, непроницаемые и темные начала. Над Землей возвышаются невесомые сферы небесных светил – область светлого, вечно жизненного эфира.

Человек во всех своих проявлениях всегда имеет перед собой совершенный образец. Платон утверждал, что самое главное для человеческой души – подражать движению небесных тел. Они прекрасно вращаются целую вечность: всегда одинаково, симметрично, гармонично, без всякого нарушения. Такой должна быть и человеческая душа.

Современный человек видит мир иначе: для него мир фрагментарен, а мир человеческой культуры, в которой он живет и действует, оказывается отделенным от картины той лишенной ценностных измерений бесконечной вселенной, которую рисует, например, современное естествознание.

В античном же Космосе между природным и человеческим миром нет пропасти, и человек здесь выступает как часть всеобщего космического процесса. Человек – «микрокосм», через него равным образом проходят и в нем воплощены все космические силы и стихии. Космос видимый, слышимый, осязаемый, материальный в представлении древнего грека есть не что иное, как огромное тело живого существа, как в целом, так и во всех своих частях.

Итак, чувственно-материальный космологизм – вот основа античной культуры и философии.

3. Во всех учениях античной философии о Космосе было представление о простейших началах, элементах, их которых Космос слагался – земли, воды, воздуха, огня. Каждое философское учение Древней Греции, объясняя Космос, объясняет его как единое целое исходя из одного «строительного материала» (субстрата) или одного исходного начала, основы (субстанции), которое лежит в основе всего в рамках космического целого многообразия.

Вопросы – «Из чего Космос как целое состоит?» или «Что является исходным началом или первоначалом Космоса?» ‑;одни из главных, «сквозных» вопросов античной философии.

4. А какой мир вокруг человека? «Все течет, все изменяется», ‑ сказал Гераклит. А если что-нибудь движется, то либо его движет какой-нибудь другой предмет, либо эта вещь движется сама по себе. Античные люди полагали, что самодвижение возникло изначально. Вещь, раз она есть и движется, то она – живая, одушевленная... Поэтому и космосдвижущийся, одушевленный, разумный.

Античность построена не просто на чувственно-материальном космологизме, а на одушевленно-разумном космологизме.

5. Одушевленность Космоса проявляется прежде всего в его движении или самодвижении. Взгляд на мир как движущийся, меняющийся, текучий, подвижный получил определение диалектического. С представлением о космосе связано одно из первых учений о всеобщем, космическом изменении или движении – учение Гераклита («Все течет, все изменяется»; «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку…»). Вопрос о движении космоса – одна из тем античной философии, в раскрытии которой движение представало либо как самодвижение космоса, его неотъемлемая характеристика, либо как иллюзия, за которой обнаруживается неизменность, т.е. отсутствие движения – признак вечного подлинного бытия или космоса.

6. Космос существует вечно, сам по себе, то он сам для себя свой абсолют. Можно говорить, характеризуя античный взгляд на мир, об абсолютном космологизме. Космос выступает как божество, так как космос выше всего, от космоса все зависит, Космос вбирает все то, что существует, следовательно, Космос создает все. Космос – это и есть для античного человека абсолютное божество.

Античные боги – часть Космоса: им буквально в некоторых учениях определено место в Космосе; они могут пониматься как идеи, которые воплощаются в Космосе, как олицетворение законов природы, которые им управляют; и т.д. Но, самое главное, боги – часть самой природы, обожествленного Космоса.

Представление о тождестве природного и божественного называется пантеизмом. Потому античную культуру в целом можно определить как пантеистичную.

7. Если нет ничего, кроме космоса и космос совершенно свободен, то, следовательно, все его законы, закономерности представляют собой результат абсолютной необходимости.

То, что «предписывает» космос, то и будет. Необходимость – это судьба, за пределы которой выйти нельзя. Античная культура фаталистична, т. е. развивается под знаком судьбы, рока. Быть героем – это означает существовать в рамках судьбы. Судьба выполнит свое решение, но при этом быть героем или трусом, решает, например, в «Илиаде» у Гомера сам Ахилл.

8. Космос упорядочен (симметричен, пропорционален), гармоничен, совершенен или прекрасен. Античная философия обосновывает присущее античной культуре эстетически-художественное понимание космоса. Сам термин «космос» означает лад, строй, порядок. Космос скульптурен, пластически совершенен.

9. Какие понятия античной философии выразили такую космологическую картину мира?

Космос мир как порядок, гармония, совершенство. Такому состоянию мира предшествует Хаос.

Логос ‑ это и слово, и мысль, и закон. Логос – понятие логическое, языковое и в то же время натурфилософское, обозначающее нечто материальное, связанное с воздухом, с огнем, с землей, со всеми стихиями, которые признавались в античном мире.

Идея ‑ то, что видно (дослов.). Начинается «идея» с видимого, чувственного, но идея – то, что видимо уму, но не видимо чувствам. Но все равно видимость остается на первом плане. Этим античное понятие идеи отличается от понятия идеи, например, в философии Гегеля, где оно представляет собой абстрактную логическую категорию. В античности идея ‑ эта категория, характеризующая космос (подлинный – у Платона), идеи существуют в небесном мире и представляют бесплотную телесность, воспринимаемую умственным взором.

Айстесис, сенсус, фантасия, патос термины, характеризующие эмоциональную, чувственную сторону человека.

Техне ‑ ремесло, искусство, не только человеческое, но и божественное, космологическое. Космос – это тоже техне. Техне – это, во-первых, ремесло, во-вторых, искусство и, в-третьих, наука, понимаемая как техне, т.е. сугубо практически. Ни искусство, ни какая другая человеческая деятельность не обходятся без определенного мастерства. Искусность или мастерство необходимы и в политике, и в простых ремеслах, и в процессе познания. Платон, когда стал строить свой мир, назвал строителя демиург. А демиургос – это «мастер, плотник, столяр».

София – мудрость, но и мастерство, умение пользоваться техническими навыками умственной деятельности, т.е. логикой, диалектикой, риторикой.

10. А.Ф. Лосев, один из авторитетнейших специалистов по античной культуре и философии в нашей отечественной науке, отмечал своеобразную театральность,присущую античному представлению о мире и человеку в нем. Люди (их души) спускаются на землю с неба, и, пройдя земной путь вместе с телом, могут вернуться на небо. Земля же – подобна сцене, где они должны исполнить свою роль. Космос сочиняет драмы и комедии, которые мы исполняем, а люди – актеры, которые появляются на этой сцене, играют свою роль и уходят…

11. Во взгляде на мироустройство античного человека есть определенный социальный параметр, связанный с рабовладением как основным экономическим принципом античного общества. Раб – это человек, сведенный к телесности, вещественности (приравнен к вещи, любому вещественному орудию труда) и выполняющий чужую волю. Не так ли существует в рамках космического целого человек – в одушевленном телесном космосе он такая же телесная единица, вещь. Как часть космоса, человек выполняет его волю (Закон), подчинен Судьбе, Року.

VI. Первые философские школы Древней Греции

1. Милетская школа

Милетские философы впервые осознанно поставили вопрос об основных принципах устройства природы, о первых причинах,определяющих изменение действительности. Это философы Фалес (первовещество – вода), Анаксимандр (первоначало - беспредельная природа или апейрон), Анаксимен (первовещество – воздух).







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 3574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия