Студопедия — Современное состояние системы образования характеризуется
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное состояние системы образования характеризуется






все большим вниманием к поддержке и развитию внутреннего потенциала личности одаренного ребенка. В связи с этим наибольшую актуальность приобретает проблема его диагностики и развития.

Нет однозначного отношения к самому процессу раннего выявления одаренности. Для чего её проводят?

Чаще всего:

Для удовлетворения интереса со стороны взрослых, в отдельных случаях родительского, и педагогического тщеславия;

Для снятия тревожности, страха за ребенка (не такой, как все);

Для определения форм психологической помощи неординарному ребенку;

Для создания условий развития дарования, в частности – выбора развивающих заданий, программ обучения и воспитания;

Для диагностики социальной одаренности – создание благоприятных условий для сохранения и укрепления психического здоровья детей.

В работе с родителями используется опросник, направленный на выявление общей одаренности детей дошкольного возраста. В нем оцениваются 9 характеристик, обычно наблюдаемых у одаренных детей: наблюдательность, сверхчувствительность «к проблемам», способность к прогнозированию, словарный запас, способность к оценке, изобретательность, способность рассуждать и мыслить логически, настойчивость (целеустремленность), требовательность к результатам собственной деятельности (перфекционизм). Оцениваются эти характеристики по пятибалльной системе, результаты вносятся в таблицу.

При диагностике специальной одаренности также используется опросник для родителей, состоящий из 80 вопросов, которые систематизированы по 10 относительно самостоятельным областям поведения и деятельности ребенка. Результаты заносятся в лист ответов.

Предлагаем вашему вниманию комплект методик, дающих возможность педагогу самостоятельно выявлять и регулярно отслеживать развитие интеллектуальных и творческих способностей воспитанников.

Для оценки развития основных интеллектуальных и творческих способностей используется опросник С. Ледневой

В этом опроснике дается список качеств, степень вы раженности которых у каждого ребенка оцениваются по следующей системе: низкий уровень (данное качество не про является совсем), уровень ниже среднего (данное качество проявляется, но доста точно редко), средний уровень (данное ка чество в равной степени как проявляется, так и не проявляется), уровень выше среднего (данное качество проявляется часто, но не всегда), высокий уровень (ка чество проявляется всегда).

Для диагностики степени развития определенных черт личности также используется опросник (автор С.Леднева). Дается список личностных харак теристик, степень выраженности которых оценивается по той же системе: низкий уровень (дан ная черта не проявляется совсем), уровень ниже среднего (данная черта проявляется, но достаточно редко), средний уровень (данная черта в равной степени как прояв ляется, так и не проявляется), уровень вы ше среднего (данная черта проявляется часто, но не всегда), высокий уровень (данная черта проявляется всегда).

1. а) Для диагностики социальной одаренности, а конкретно межличностного взаимодействия, можно предложить социометрический эксперимент по варианту Т. А. Репиной «Секрет» 2 раза в год (в ок тябре — ноябре и в апреле — мае).

Для проведения экспериментальной игры «Секрет» нужно подготовить по 3 картинки на каждого ребенка и 6-8 запасных.

Перед началом эксперимента ребенку дают инструк цию: «Сегодня все дети вашей группы будут играть в ин тересную игру, которая называется "Секрет". По секрету все будут дарить друг другу красивые картинки». Чтобы ребенок мог легче принять задачу, его заверяют: «Ты будешь дарить ребятам, а они подарят тебе». Далее ребенку дают 3 кар тинки и говорят: «Ты можешь их подарить тем детям, ко торым захочешь, только каждому по одной. Если хочешь, можешь подарить картинки и тем ребятам, которые бо леют» (последняя фраза произносится быстро, чтобы она не воспринималась как обязательный совет). Все ответы за писываются в таблицу-матрицу, а на обратной стороне картинки отмечается имя ребенка, которому она подарена.

б) Методика «Краски в подарок на день рождения», раз работанная на основе социометрического эксперимента Е. А. Панько и М. Кашляй, используется для диагностики как структуры детской группы, так и характера отноше ний в ней между сверстниками.

Предварительно заготавливаются 8 разноцветных фломастеров (или карандашей): синий, зеленый, крас ный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный, серый. Выявляется степень привлекательности каждого из этих цветов для конкретного ребенка, затем с каждым из ис пытуемых экспериментатор вступает в общение, в ходе которого говорит: «У каждого человека один раз в году бывает день рождения, его праздник. В этот день обычно приходят гости, поздравляют, дарят подарки. К кому из детей вашей группы ты хотел бы пойти на такой празд ник? Можно выбрать троих. А теперь посмотри на эти фломастеры. Какой из них ты хотел бы подарить каждому из этих детей?» Все выборы ребенка фиксируются в со циометрической таблице-матрице. В данной методике помимо основного анализа социометрических данных осуществляется анализ цветовых предпочтений на основе выбора цвета «подаренного» фломастера, с учетом того, что каждый цвет обладает определенным эмоциональ ным значением (К.Изард, М.Люшер, В.Тернер, Г.Хо-ментаускас). Так, удивление ассоциируется с желтым цветом, утомление — с серым, страх — с черным, гнев — с красным и черным, грусть — с синим и серым, интерес — с синим и зеленым.

в) В арсенале диагностических средств между тем есть метод, позволяющий выявить истинные отношения, глубинные чувства ребенка к окружающим (в том числе к сверстникам). Таковым является детский рисунок, рисовальные пробы на такие темы, как «Мой друг (подруга)», «Я с товарищем (подругой) в детском саду» и др. Фиксиру ется при этом не только то, кого именно из сверстников ребенок нарисовал в качестве друга, но и то, какие изобразительные средства он использовал при создании его и своего образа (композиция рисунка, специфика линий, размер изображенной фигуры, тщательность и детализированность рисунка, поза, ракурс, палитра использо ванных красок и т.д.).

г) Детский рисунок может быть применен и в варианте социометрической методики «Выбор в действии» (Я.Л.Коломинский, Е. А. Панько). В этом случае детям предлагается нарисовать подарок товарищам по группе. Об отношении к сверстникам при этом можно судить по двум основным показателям: 1) для кого именно хочет ребенок выполнить рисунок; 2) как используется рисунок, какие изобразительные средства применяются при этом, если адрес задается экспериментатором.

Для сверстника, к которому ребенок испытывает положительное чувство («для друга»), рисунок выполняется чаще на предпочитаемом цветовом фоне, сюжет изображает то, что нравиться самому автору (либо адресату), используются преимущественно светлые тона. На такой рисунок ребенок тратит много времени. Рисуя для «не любимого» сверстника, дошкольник использует преимущественно темные тона красок, изображает осуждаемые ситуации, затрачивает незначительный отрезок времени. Дошкольники с признаками социальной одаренности, как правило, оказываются в числе первых.

2. Вместе с тем, в целях изучения личности, мотивации воспитанников могут быть использованы и специально разработанные психологические методики. Приведу не которые из них.

а ) Методика «Цветик-семицветик». После прочтения сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» у каждого ребенка в индивидуальной беседе спрашивают: «А как бы ты распорядился, если бы у тебя был волшебный цветок?

Как бы ты потратил все лепестки — на себя или как-то иначе?»

Экспериментатор дает ребенку цветные лепестки и спрашивает: «Красный лепесток ты потратишь на кого? А синий на кого?..»

Оценка результатов.

Возможны следующие варианты ответов ребенка:

1) все семь лепестков на себя. Оценивается как эго центризм;

2) — на себя и родных; на себя и воспитателей; на себя и друзей;

Оценивается как проявление тенденций к эгоцентризму и альтруизму;

3) все лепестки на других, исключая себя. Оценивается как альтруистическая направленность.

Соотнеся эти показатели, можно судить, насколько стойки или ситуативны симпатии, антипатии детей, как долго дошкольники способны поддерживать отношения дружбы.

б) Разные методы можно использовать для изучения самооценки детей.

в) Педагогу-психологу полезно изучить оценку ребенком себя во времени (настоящем, прошлом, будущем). Приведу методику, которую для этого можно использовать.

Модифицированный И. Е. Валитовой прием изучения динамической самооценки (С.Г.Якобсон, В.Г.Щур) заключается в следующем: ребенок должен поставить куклу, символизирующую его самого, на одну из трех ступенек лесенки. При этом задаются разные качества для оценки (например: нижняя ступенька — самые глупые дети, верхняя ступенька — самые умные, средняя ступенька — дети, которые бывают умными, а иногда глупыми). Обсуждаются три ситуации: «Я сейчас», «Я, когда был маленьким», «Я, когда вырасту большой». Дошкольники с признаками социальной одаренности, как правило, позитивно оценивают себя как в настоящем, так и в прошлом и будущем.

III. К числу «ядерных» образований личности психологи все чаще относят творчество. Само же творчество все большее число специалистов в области исследования одаренности в последние годы склонны рассматривать как универсальную способность, обеспечивающую успешное выполнение самых разнообразных видов деятельности.

В настоящее время уже разработано немало критериев, специальных методик изучения творчества дошкольников. Они нацелены преимущественно на исследование творчества (прежде всего продуктов его) в художествен ной и интеллектуальной деятельности детей.

а) Методика «Дорисовывание фигур» (автор О.М.Дьяченко) направлена на определение уровня развития творческого воображения, способности создавать оригинальные образы.

В качестве материала используется один (из двух предлагаемых) комплект карточек, на каждой из которых нарисована одна фигурка неопределенной формы. Всего в каждом наборе по 10 карточек.

Разработано два равнозначных комплекта таких фигурок.

Во время одного обследования предлагается какой-либо из этих комплектов, другой может быть использован во время повторного обследования или через год.

Перед обследованием экспериментатор говорит ребенку: «Сейчас ты будешь дорисовывать волшебные фигурой. Волшебные они потому, что каждую фигурку можно дорисовать так, что получится какая-нибудь картинка, любая, какую ты захочешь».

Ребенку дают простой карандаш и карточку с фигуркой. После того, как ребенок дорисовал фигурку, его спрашивают: «Что у тебя получилось?» Ответ ребенка фиксируется.

Затем последовательно (по одной) предъявляются остальные карточки с фигурками.

Если ребенок не понял задание, то взрослый может на первой фигурке показать несколько вариантов дорисовывания.

Для оценки уровня выполнения задания для каждого ребенка подсчитывается коэффициент оригинальности (Кор): количество неповторяющихся изображений. Одинаковыми считаются изображения, в которых фигура для дорисовывания превращается в один и тот же элемент. Например, превращение и квадрата, и треугольника в экран телевизора считается повторением, и оба эти изображения не засчитываются ребенку.

Затем сравнивают изображения, созданные каждым из детей обследуемой группы на основании одной и той же фигурки для дорисовывания. Если двое детей превращают квадрат в экран телевизора, то этот рисунок не засчитывается ни одному из этих детей.

Таким образом, Кор равен количеству рисунков, не повторяющихся (по характеру использования заданной фигурки) у само го ребенка и ни у кого из детей группы. Лучше всего сопоставлять результаты 20—25 детей.

Затем выводят средний Кор по группе (индивидуальные величины Кор суммируют и делят на количество детей в группе).

Низкий уровень выполнения задания — Кор меньше среднего по группе на 2 и более балла. Средний уровень — Кор равен сред нему по группе или на 1 балл выше или ниже среднего. Высокий уровень — Кор выше среднего по группе на 2 и более балла.

Наряду с количественной обработкой результатов возможна качественная характеристика уровней выполнения задания. Можно выделить следующие уровни: При низком уровне дети фактически не принимают зада чу: они или рисуют рядом с заданной фигуркой что-то свое, или дают беспредметные изображения («такой узор»). Иног да эти дети (для 1—2 фигурок) могут нарисовать предметный схематичный рисунок с использованием заданной фигурки. В этом случае рисунки, как правило, примитивные, шаблонные схемы.

При среднем уровне дети дорисовывают большинство фи гурок, однако все рисунки схематичные, без деталей. Всегда есть рисунки, повторяющиеся самим ребенком или другими детьми группы.

При высоком уровне дети дают схематичные, иногда детализированные, но, как правило, оригинальные рисунки (не повторяющиеся самим ребенком или другими детьми группы). Предложенная для дорисовывания фигурка является обычно центральным элементом рисунка.

б) Для диагностики креативности и творческого мышления можно использовать модифицированный тест ГИЛФОРДА.

Данная батарея тестов была предложена Е. Туник. Большинство тестов являются модификацией тестов Гилфорда или Торренса.

Исследуемые факторы:

1) Беглость (легкость, продуктивность) - этот фактор харак теризует беглость творческого мышления и определяется общим числом ответов.

2) Гибкость — фактор характеризует гибкость творческого мышления, способность к быстрому переключению и определяется числом классов (групп) данных ответов.

3) Оригинальность - фактор характеризует" оригинальность, своеобразие творческого мышления, необычность подхода к проблеме и определяется числом редко приводимых отве -тов, необычным употреблением элементов, оригинальностью структуры ответа.

4) Точность - фактор, характеризующий стройность, логичность творческого мышления, выбор адекватного решения, соответствующего поставленной цели.

Тесты предназначены для возрастной группы от 5 до 15 лет. Были выбраны те субтесты, которые подходят к дошкольникам.

С детьми от 5 до 8 лет процедура проводится в индивидуальной форме.

СУБТЕСТ 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ (варианты употребления)

Задача.

Перечислить как можно больше необычных способов использования предмета.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия