Студопедия — ГЛАВА 8. Учиться — всегда кстати!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 8. Учиться — всегда кстати!






Все наши бедыот недостатка информации.

Цитата из спектакля "Затюканный апостол ";

Мы живём в эпоху скоростей: и в прямом, и в переносном

смысле. Все вокруг меняется с головокружительной быстротой. Тот,

кто хочет преуспеть, должен привыкнуть к мысли, что меняться нужно

и ему самому. Порой приходится десятки раз менять работу,


пересматривать свое отношение к бизнесу. И все это — в условиях жесточайшей конкурентной борьбы. Да-да! В этом — главное противоречие современной жизни. Вовсю пропагандируются идеи мира, любви и красоты. Но в мире политики, спорта и финансов как никогда прежде властвует закон выживания сильнейшего.

Однако у вас есть верное оружие: образование и способность учиться в дальнейшем, навык работы с новой информацией. Само по себе "высшее" немногого стоит. Можно в совершенстве овладеть менеджментом, экономикой или юриспруденцией. Но тому, в ком не развита индивидуальная предпринимательская жилка, все равно в бизнесе ничего не светит. И напротив, люди, которые никогда не учились в высших учебных заведениях, порой достигают головокружительных успехов: вспомним хотя бы Форда и Рокфеллера. Да и в России миллионер, за плечами которого лишь средняя школа, — не такое уж редкое явление. Почему?

Важно не образование как таковое, а способность к обучению. Умение схватывать новое и немедленно применять этот навык на практике. Жизнь — лучший учитель. И обучение в "школе проб и ошибок", "тумаков и разорении" проходит намного быстрее и эффективнее, чем в любой элитной академии.

У кого учиться? Да у кого угодно! Дурака и десять мудрецов не выучат. А умный человек и от идиота урок получит. Используйте универсальные законы жизни. Попробуйте идеи и принципы из одного поля деятельности перенести на другое, в ваш бизнес. И результаты удивят вас! Что такое "маркетинговые войны"? Концепции военных действий, перенесенные в маркетинг. Что такое "психологическое айкидо (карате)"? Идеи восточных единоборств, перенесенные в психологию. Продолжите этот список самостоятельно...

Президент Франции Жак Ширак однажды сказал в своем пожелании молодым людям во Франции и в России, что наш мир постоянно меняется. И что молодежь должна постоянно учиться, чтобы не отстать от времени и реализовать себя наиболее полно.

Кого называли безграмотными в XX веке? Людей, которые не умели писать, читать. В XXI веке такое понимание безграмотности уже не берется в расчет. Сейчас неуч—это человек, который не умеет работать с новой информацией. Жизнь в наши дни очень динамична. С увеличивающейся в геометрической прогрессии скоростью появляются все новые и новые явления, которые необходимо изучать и знать, чтобы не оказаться на обочине. Повторюсь еще раз: тот, кто не приспосабливается к новому, не вливается в него, стопроцентно проигрывает в конкурентной борьбе, каким бы делом он не занимался: спортом, искусством, бизнесом, военным делом, вооружением...

В США на учебу, курсы Повышения квалификации, обучающие семинары по психологии тратится несколько десятков миллиардов долларов в год. Казалось бы, зачем доучиваться? Ведь у большинства


переучивающихся есть уже высшее образование юриста, экономиста... В Австрии каждая уважающая себя фирма выделяет очень большие средства на переобразование своих сотрудников. Все работники отсылаются на специальные тренинга: плохо работающие учатся работать, хорошо работающие — еще лучше работать. Те же, кто показывает себя на работе отлично, могут уехать получать дополнительное образование в другой стране.

Зачем же тратить деньги, когда ты имеешь заветную "корочку"? Дело в том, что это заставляет делать сама жизнь. Новые требования, новые возможности — все это не позволяет останавливаться на достигнутом. Прибавляются растущие с каждым днем аппетиты. Люди ищут новую работу, потому что доходы от старой их уже не удовлетворяют. Бывает, что в поисках действительно прибыльного места человек меняет вид деятельности каждые пять-шесть лет. Для того же, чтобы устроиться на новую работу, надо стать в ней профессионалом, то есть получить специальное образование, и очень быстро.

Многие руководители крупных организаций считают, что один из главных критериев приема на работу — это обучаемость. Лучше взять парня или девушку даже не всегда с высшим образованием, потому что их всему можно легко научить. Сложности возникают, если принимаешь на работу человека с двумя высшими образованиями. Часто таким людям уже по 40-50 лет и они навеки замкнулись в рамках своих предубеждений. Подобного "спеца" очень трудно переучить, заставить делать то, что нужно.

А ведь самое важное в наше время: научиться учиться. Выигрывает не тот, кто за годы школ и университетов набил себе голову всякой всячиной. Успех приходит к тому, кто умеет быстро схватывать информацию, перерабатывать ее и затем эффективно использовать на практике.

Умные предприниматели практически всегда учатся. Казалось бы, у них уже есть свой бизнес, почему бы им не нанять высококвалифицированных помощников — юристов, адвокатов, экономистов, и не тратить время на свое обучение? Просто человек, стремящийся к крупным деньгам, понимает, что, не учась, он становится все менее способным зарабатывать деньги, ориентироваться в меняющейся обстановке. Образование — самое мощное оружие в конкурентной борьбе. Более "умудренные" соперники имеют больше возможностей выиграть и могут просто затоптать того, кто не обладает таким же объемом информации. К тому же, надеяться на других людей деловой человек не может. Имея в руках большие деньги, он на 100 % уверен только в себе. Вот и идут солидные мужи в юридические институты и экономические академии за действительно хорошим образованием.

Мой приятель рассказывал, что в одном из министерств у него

ИЗ


есть знакомые: начальник отдела, начальник управления и заместитель министра. Как-то раз он принес им по экземпляру своей новой книги. Начальник отдела сказал, что когда-нибудь потом обязательно ее посмотрит. Начальник управления положил ее рядом с собой, обещая прочитать в ближайшее время. Заместитель министра тут же ее пролистал. Сразу стало ясно, почему он занял такую должность. Он тут же работает с информацией: собирает то, что ему нужно, отсекает то, что не нужно, вычленяет пункты, с которыми он готов поспорить.

Человек может учиться на своих ошибках. А еще он может найти себе хороших наставников, советников, юристов. Но практика показывает, что учиться нужно у тех, кто в твоем деле добился большего успеха, чем ты, хотя бы раз в десять. Если вы имеете 100 тысяч долларов, найдите себе учителя, у которого миллион долларов. Он всегда даст дельный совет.

В мире, где правят знания, следует изменить само определение образования и профессиональной подготовки. Мы привыкли верить, что надо принять сверхдозу знаний до 25 лет. Эта вера базируется на предположении, что, "кольнувшись" в раннем возрасте, мы сможем следующие лет 40 прожить под этим "кайфом", а после мы уже никому не будем нужны. В результате такого подхода большинство людей даже не предполагали, что можно учиться в течение всей жизни. Образование было общим и одинаковым для всех, а не индивидуальным и узкоспециализированным. Упускали тот факт, что образование — это не заполнение головы голыми фактами. Образование — это эмоции и душа. Образование должно быть персональным.

Между прочим, у большинства людей в течение их карьеры бывает до семи мест трудоустройства. То, что они ищут,—это работа, которая является инвестицией в их карьерный и профессиональный рост.

Существуют и специфические учебные заведения. Так, например, корпоративные университеты—это не чисто американское изобретение. Обучение "от корпорации" все больше завоевывает признание в мире. Перемены в требованиях к образованию приводят и к переменам в образовательных учреждениях. Широко известны курсы МБА. Но они вовсе не дают гарантию обогащения. Всех проблем одними курсами не решить. И далеко не каждый их выпускник становится талантливым менеджером или успешным предпринимателем. Но при этом можно сказать, что эти курсы используют возможности современного образования на сто процентов. Парадокс? Ничуть! Просто время летит вперед с такой скоростью, что никакой образовательной системе за ним не поспеть. Приходится учиться непосредственно на практике. Без стандартного метода "проб и ошибок" — не обойтись. Невозможно научиться


бизнесу по книжкам, как невозможно по инструкции обучиться плавать или ездить на велосипеде. Нам необходимо учиться "в процессе", прямо на рабочем месте. А работа, в свою очередь, должна превратиться в учебный класс для наших извилин. Образование и собственное развитие — это не только чтение "очередной книги" и прослушивание "очередной лекции", но и улучшение собственного бизнеса и работы. Нет больше разницы между учебой, работой и жизнью. Это один неразрывный процесс.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия