Студопедия — Организационная структура рынка ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационная структура рынка ценных бумаг






Организационная структура рынка ценных бумаг может рассматриваться в трех основных аспектах:

1) В зависимости от целей и субъектов операций на рынке выделяют первичный и вторичный РЦБ.

Первичный рынок – рынок первых и дополнительных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Главное свойство и условие эффективного функционирования первичного рынка – его информационная прозрачность,т.е. полное раскрытиеинформации о ценной бумаге и ее эмитенте. Это необходимо инвестору для принятия рациональных решений по выбору ценных бумаг для инвестиций.

Вторичный рынок – рынок, на котором обращаются ранее размещенные на первичном рынке ценные бумаги.

Главное свойство вторичного рынка – ликвидность, т.е. способность обращать значительные объемы ценных бумаг в деньги в течение короткого времени при незначительных колебаниях их курсов.

Когда инвестор покупает ценную бумагу на вторичном рынке, лицо, продавшее ему эту ценную бумагу, получает за нее деньги, однако компания, выпустившая данную бумагу, денег за нее не получает, т.е. не приобретает в свое распоряжение никаких новых средств. Компания получает средства только в тот момент, когда ее ценные бумаги впервые продаются на первичном рынке.

Тем не менее, вторичные рынки выполняют две функции:

1. Они обеспечивают продажу ценных бумаг с целью получения денег, т.е. делают эти ценные бумаги более ликвидными.

2. Возросшая ликвидность данных ценных бумаг делает их более привлекательными, а значит, компания, выпустившая их, сможет легче размещать следующие выпуски своих ценных бумаг на первичном рынке.

2) В зависимости от места проведения операций и организации торгов ценными бумагами выделяют биржевой и внебиржевой рынки;

Биржевой рынок – особый, институционально организованный рынок, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники РЦБ.

Биржевой рынок представлен фондовыми биржами, торгующими исключительно ценными бумагами и фондовыми отделами товарных и валютных бирж. В свою очередь фондовые биржи могут торговать всеми видами ценных бумаг или специализироваться на отдельных их видах, как правило, на производных ценных бумагах.

В биржевом обороте РЦБ России доминируют ММВБ и РТС. Таким образом, российский биржевой рынок высоко концентрирован.

Внебиржевой рынок – рынок, операции на котором совершаются вне фондовой биржи или фондовых отделов товарных и валютных бирж.

3) В зависимости от уровня организации выделяют организованный и неорганизованный рынки.

Организованные рынки – рынки, имеющие систему правил торговли и расчетов, которые определяются участниками системы торговли и обязательны для выполнения ими.

Неорганизованные рынки – рынки, на которых нет единых правил организации торговли и расчетов. Цены и условия сделок устанавливаются путем прямых переговоров участников рынка.

Биржевой рынок по своей природе всегда организованный. Внебиржевые рынки могут быть как организованными, так и неорганизованными.

Внебиржевые организованные рынки представлены электронными системами торговли, где торговля ценными бумагами проводится с использованием компьютерных сетей.

С точки зрения технологии торговли и системы правил, т.е. организации торговли, различие между организованными внебиржевыми и биржевыми рынками стирается в современных условиях. Сохраняется лишь различие экономического характера: на биржевых рынках торгуются бумаги более высокого инвестиционного качества – первоклассные ценные бумаги (“голубые фишки”).

Тема 2. «Ценные бумаги: общая характеристика»

Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами отношения, которые выражаются ею, очень сложны, постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение в новых формах существования ценных бумаг.

Согласно ст.142 Гражданского Кодекса РФ “ ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении”.

Суть ценной бумаги состоит в том, что у владельца актива сам актив отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.

Посредством обращения ценных бумаг выполняется ряд общественно значимых функций:

- перераспределяются денежные средства между: отраслями и сферами экономики; населением и сферами экономики; населением и государством; группами и слоями населения; территориями и странами и т.п.;

- предоставляются определенные дополнительные права ее владельцам помимо права на капитал (актив). Например, право на участие в управлении; право на первоочередность в определенных ситуациях и т.п.;

- обеспечивается получение дохода на капитал и/или возврат самого капитала.

Ценные бумаги характеризуются такими инвестиционными качествами как:

1) Доходность - способность ценной бумаги приносить доход, относительно инвестиций в нее.

2) Ликвидность – способность ценной бумаг быть быстро проданной без существенных потерь для держателя, при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию.

3) Рискованность – возможность потерь.

Каждое свойство характеризуется совокупностью количественных показателей, которые и оценивают инвесторы с целью принятия более взвешенного решения о покупке/продаже какой-либо ценной бумаги.

Инвесторы, имеющие дело с ценными бумагами, знают, что между риском и доходом существует прямая зависимость. Обычно, когда спрашивают, насколько рискованно то или иное капиталовложение, подразумевают вероятность падения цены (а значит, и дохода на инвестиционный капитал). Риск инвестиций складывается из таких элементов, как кредитный риск (зависящий от кредитоспособности эмитента), страновой риск (производная от стабильности правительства и экономики страны, определяющая стабильность ее рынков акций и облигаций) и отраслевой риск (отражающий, насколько, например, неустойчиво какое-либо конкретное производство или служба).

На экономическом пространстве России к обращению допущены следующие виды:

· основные ценные бумаги – акции, облигации (государственные, муниципальные, корпоративные), векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, приватизационные ценные бумаги, простые и двойные складские свидетельства и части двойных свидетельств, коносаменты, жилищные сертификаты, закладные, инвестиционные паи, ипотечные сертификаты участия;

· производные финансовые инструменты – опционы, фьючерсы, форварды, свопы.

Спектр инструментов инвестирования на российском рынке ценных бумаг, как на мировом рынке, чрезвычайно широк.

Тема 3. «Эмиссия ценных бумаг»

Эмиссия ценных бумаг. Основные понятия.

Эмитент - юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Эмиссия ценных бумаг – законодательно установленная последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

 

Этапы процедуры эмиссии:

1. Утверждение АО решения о выпуске ценных бумаг.

2. Подготовка Проспекта эмиссии ценных бумаг.

3. Государственная регистрация решения о выпуске ценных бумаг.

4. Государственная регистрация Проспекта эмиссии.

5. Изготовление сертификатов ценных бумаг (при их размещении в документарной форме).

6. Раскрытие информации, содержащейся в Проспекте эмиссии.

7. Размещение ценных бумаг.

8. Регистрация Отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

9. Раскрытие информации, содержащейся в Отчете об итогах выпуска.

10. Внесение необходимых изменений в устав эмитента (при выпуске акций).

 

Классификационный признак Виды эмиссий
1. Последователь-ность проведения выпусков ценных бумаг (в данном случае – акций) Первичная – выпуск акций при учреждении АО; Вторичная– эмиссия новых акций действующих эмитентов с привлечением новых средств с рынка
2. Типы выпускаемых акций Эмиссия обыкновенных акций. Эмиссия привилегированных акций. Эмиссия облигаций, конвертируемых в акции (эмиссия данного типа облигаций рассматривается потому, что результатом их выпуска является в конечном итоге появление у АО определенного количества новых дополнительных акций). Смешанная эмиссия – одновременная эмиссия обыкн.и привилегир. Акций (возможна только при учреждении АО или при размещении с регистрацией Проспекта эмиссии.
3. Способы размещения Распределение среди учредителей АО при его учреждении. Считается, что учредители не приобретают пеции, а оплачивают уставный капитал, поэтому акции как бы распределяются между ними, а не продаются им. Распределение среди акционеров АО при вторичных эмиссиях может осуществляться только при определенных условиях, в определенном порядке и за счет определенных источников. Подписка – это размещение ценных бумаг на основании договоров (в том числе договоров купли-продажи, мены) между инвесторами и эмитентом либо андеррайтерами, реализующими эти ценные бумаги по поручению эмитента. Размещение путем подписки отличается от распределения тем, что осуществляется на возмездной основе. Размещение путем подписки делится на: · Открытую подписку (публичное размещение) – размещение ценных бумаг среди неограниченного круга лиц; · Закрытую подписку (частное размещение) – размещение ценных бумаг среди заранее определенного круга лиц. Основные отличия ОП от ЗП, помимо указанного, сводятся к тому, что при открытой подписке всегда требуется регистрация Проспекта эмиссии и публикация Сообщения о предстоящем выпуске в средствах массовой информации, а после завершения размещения ценных бумаг – публикация Отчета об итогах размещения. ЗАО не вправе проводить размещение акций и иных ценных бумаг, конвертируемых в акции, посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Конвертация.- замена одних типов и категорий ценных бумаг другими. Возможны следующие варианты конвертации: · Конвертируемых ценных бумаг в дополнительные акции или облигации; · акций в акции с большим или меньшим номиналом; · акций в акции с иными правами (например, привилегированных акций в голосующие акции того же номинала); · акций в акции, по которым принято решение об их дроблении или консолидации.
4. Субъекты размещения Эмиссии, размещаемые эмитентом своими силами. Эмиссии, размещаемые с помощью андеррайтера, действующего от имени эмитента или от своего имени, но за счет и по поручению эмитента.
5. Объем эмиссии Эмиссия без регистрации Проспекта эмиссии. Эмиссия с регистрацией Проспекта эмиссии должна сопровождаться в случае: · распределения среди учредителей при создании АО, если число учредителей превышает 500 и/или объем эмиссии превышает 50000 МРОТ; · распределения дополнительных акций среди акционеров, если число акционеров-приобретателей превышает 500 и/или объем эмиссии превышает 50000 МРОТ. · Конвертации акций в акции с большим или меньшим номиналом, с иными правами, при консолидации и дроблении, если число приобретателей превышает 500 и/или объем эмиссии (конвертации, дробления) превышает 50000 МРОТ. · Открытой подписки во всех вариантах. · Закрытой подписки, если число приобретателей превышает 500 и/ или объем эмиссии превышает 50000 МРОТ. Во всех остальных случаях подготовка и регистрация Проспекта эмиссии не требуется, т.е. если число приобретателей меньше 500 и/или объем эмиссии меньше 50000 МРОТ.  
6. Финансовые источники эмиссии. Эмиссия за счет инвесторов, в т.ч. акционеров осуществляется: · при учреждении АО (за счет учредителей); · за счет имущества обанкротившегося предприятия; · за счет третьих лиц, в т.ч. акционеров, при размещении дополнительной эмиссии (открытая и закрытая подписка). Эмиссия за счет собственных средств является, по сути, перенесением части активов АО в уставный капитал с целью его увеличения. .Проведение такой эмиссии возможно только из определенных источников и поэтому проводится только среди акционеров, при этом участие сторонних инвесторов исключается. Собственные средства, которые могут быть источниками проведения такой эмиссии, это: - средства, полученные эмитентом от продажи своих акций сверх их номинала; - остатки фондов специального назначения (фонда накопления, фонда потребления, фонда социальной сферы); - нераспределенная прибыль эмитента по итогам предыдущего года; - средства от переоценки основных фондов эмитента. Поскольку размещение в этом случае проводится только среди акционеров и это неденежное размещение, то оно носит название “распределение”.






Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия