Студопедия — Понятие и функции андеррайтинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и функции андеррайтинга






Андеррайтинг – это вид профессиональной деятельности на РЦБ, заключающийся в оказании АО-эмитентам профессиональной помощи в размещении эмиссионных акций или иных ценных бумаг.

Андеррайтер – лицо, принявшее на себя обязанность разместить ценные бумаги от имени эмитента или от своего имени, но за счет и по поручению эмитента. Андеррайтерами могут быть только проф.участники РЦБ, имеющие лицензии на осуществление брокерской деятельности. Также он должен иметь достаточные оборотные средства, разветвленную сеть по реализации ценных бумаг, собственную клиентуру, опыт работы, квалифицированный персонал.

По своей сути андеррайтинг является финансовым посредничеством между эмитентом и инвестором.

Смысл в привлечении андеррайтера имеется только в случае размещения ценных бумаг путем открытой подписки и при достаточно большом объеме эмиссии, чтобы размер комиссионных составил сумму, привлекательную для андеррайтера. При эмиссии акций ЗАО обращаться к услугам андеррайтера не имеет смысла.

Возможны два варианта действий андеррайтера:

1. Андеррайтер принимает акции на комиссию и размещает их по принципу “приложения всех усилий”. Функция андеррайтера в этомслучае остоит втом, чтобы, приложив все возможные усилия, продать данные акции. Риск остается на компании-эмитенте, а андеррайтер получает свои комиссионные за то количество акций, которое удалось разместить. Этот вариант более выгоден андеррайтеру.

2. Андеррайтер проводит операции поразмещению акций за свой счет и действует по принципу “твердого обязательства”. В этом случае андеррайтер выкупает у компании-эмитента весь объем эмиссии по льготной цене, а продает по рыночной, которая может намного превышать первоначальную. Этот вариант более выгоден эмитенту, поскольку он сразу получает “живые” деньги.

Тема 4. «Виды эмиссионных ценных бумаг»

 

Инвесторы во всем мире из основных ценных бумаг отдают предпочтение акциям и облигациям, причём доля последних в общем обороте значительно превышает долю всех остальных ценных бумаг, вместе взятых. Это обосновано тем, что мировые рынки ценных бумаг имеют намного более серьёзную историю развития и не показывают двузначных процентов роста, как российский рынок. Кроме того, даже с учётом инфляции, государственные, муниципальные и корпоративные облигации с низким риском обеспечивают инвесторам приемлемую доходность.

Безусловно, акции очень популярны. Согласно ст.2 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996“О рынке ценных бумаг” акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Согласно ст.31 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 “Об акционерных обществах” владелец обыкновенной акции имеет права, предоставляемые акциями, в полном объеме (участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, иметь право на получение дивидендов, а в случае ликвидации АО - право на получение части его имущества в размере стоимости принадлежащих ему акций).

Согласно ст.32 Федерального закона “Об акционерных обществах” привилегия владельца привилегированной акции заключается в том, что в уставе по привилегированным акциям каждого типа должны быть определены размер дивиденда и/или стоимость, выплачиваемая при ликвидации акционерного общества (ликвидационная стоимость). Они определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номиналу привилегированных акций.

Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

В обмен на привилегию (фиксированный размер дивиденда и/или ликвидационной стоимости), акционеры – владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров, за исключением:

· при решении вопросов о реорганизации и ликвидации акционерного общества;

· при решении вопросов о внесении изменений и дополнений в устав акционерного общества, ограничивающий права владельцев привилегированных акций;

· если на годовом собрании акционеров принимается решение о полной или частичной невыплате дивидендов по привилегированным акциям с фиксированным размером дивиденда. Право голоса теряется с момента первой выплаты по этим акциям дивидендов в полном размере.

Одна из особенностей выпуска акций состоит в том, что по ним может выплачиваться переменный дивиденд – доход от акции. Дивиденд представляет собой часть прибыли, выплачиваемую акционерам после выполнения всех прочих финансовых обязательств и пополнения резервов для финансирования текущих операций организации. Дивиденды, таким образом, сокращаются, если организация направляет значительную часть прибыли на расширение производства или ухудшает свои финансовые показатели.

К числу особенностей деятельности акционерных обществ следует отнести то, что владение и управление организаций оказываются разделенными. Предприятие принадлежит акционерам, а те назначают совет директоров для управления ею от их лица.

Для решения стоящих перед ними задач организациям приходится привлекать денежные средства на различные сроки. Источником средств могут быть прибыли организации или поступления от выпуска кратко-, средне- и долгосрочных финансовых инструментов.

Организации должны поддерживать определенный баланс между заемными и собственными средствами, не превышая, с одной стороны, допустимого уровня заимствования, а с другой – не допуская разводнения акционерного капитала в результате чрезмерного выпуска акций.

Если организация осуществляет заимствование, она обязана погасить долговое обязательство в соответствии с заранее определенным графиком.

Инвесторы предоставляют свои денежные средства тем, у кого есть потребность в капитале, в расчете на то, что деньги будут возвращены вместе с вознаграждением за их использование. Величина вознаграждения тесно связана с уровнем риска на рынке капитала.

Частые лица традиционно акции покупали с целью долгосрочного вложения средств. Частные инвесторы, как правило, соглашаются на низкий дивиденд в течение года, если видят перспективу прироста капитала в результате развития организации (предприятия).

Сегодня, однако, основные держатели акций - это организации, такие как пенсионные фонды, страховые компании, паевые фонды и инвестиционные компании. Менеджеры этих организаций распоряжаются крупными суммами от имени большого число частных лиц, которые, участвуя в паевых или пенсионных фондах, являются косвенными инвесторами.

Каким же образом эмитенты, мобилизующие капитал, находят инвесторов, которые заинтересованы в надежном и прибыльном вложении капитала? На рынках акций действуют посредники – брокеры, дилеры и маркет-мейкеры, именно они сводят вместе покупателей и продавцов и обеспечивают заключение сделок, приносящих выгоду всем участникам, включая и самих посредников.

Передача денежных средств от инвесторов к эмитентам при выпуске акций происходит на первичном рынке или рынке новых эмиссий, как правило, посредниками. Акции не погашаются и акционерное общество фактически получает денежные средства на бессрочной основе. Путем продажи акций компании на фондовой бирже капитал мобилизуется на публичном рынке. Новые эмиссии такого рода называются первоначальным публичным предложением акций (Initial Public Offering – IPO, которые размещаются таким образом только при соблюдении эмитентами и посредниками определенных финансовых требований.

Однако основной объем биржевых сделок приходится не на рынке новых эмиссий (т.е. первичном рынке), а на вторичном рынке, где обращаются акции после их первоначального размещения.

Торговля на фондовых биржах определяется спросом и предложением равновесных цен на акции отдельной компании на которые влияют ее текущие и ожидаемые финансовые характеристики деятельности акционерных обществ. Динамика фондового рынка в целом определятся множеством событий на мировой и национальном рынках, включая уровень инфляции, процентные ставки, прирост валового внутреннего продукта.

Согласно ст.2 ФЗ “О РЦБ” и ст.816 ГК РФ облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации (купона) либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

В переводе с латинского “облигация” буквально означает “обязательство”. Имеется в виду обязательство возмещения взятой в долг суммы, т.е. долговое обязательство.

Облигации выпускаются в форме займа капитала, и покупатель облигации выступает как кредитор, получая проценты на вложенный капитал в определенные заранее сроки, а по истечении срока облигации – ее номинальную стоимость.

Бурное развитие институтов финансового рынка в России в последние годы привело к накоплению значительного опыта выпуска различных видов облигаций российскими эмитентами. Спектр этих инструментов стремительно расширяется, так что мировой опыт технологий размещения данных ценных бумаг все больше становится российской реальностью.

Считается, что вложение средств в акции, т.е. вступление в долевое владение организацией, которая может оказаться нерентабельной, более рискованно, чем вложение в долговые инструменты. Именно поэтому владельцы акций рассчитывают на их более высокую доходность, складывающуюся из роста стоимости акций и выплачиваемых по ним дивидендов. Однако дивиденды порой бывают меньше ожидаемых, а то и вовсе не выплачиваются; бывает, что падает и стоимость акций. В худшем варианте, когда организация становится банкротом, инвестор может полностью лишиться своего первоначального капиталовложения.

На рынок долговых инструментов инвесторы идут в поисках более твердых гарантий или более предсказуемых выплат. Они кредитуют правительства или крупные международные компании, национальные компании в уверенности, что те не прекратят своего существования до истечения срока погашения и выполнят свои долговые обязательства. Кроме того, в случае ликвидации организации, долговые обязательства подлежат погашению до расчетов с акционерами. В обмен на такие гарантии инвесторы мирятся с более низкой доходностью, чем та, которую они могли бы иметь при более рискованных инвестициях в акции. В самой основе торговли акциями лежит риск. Здесь как нельзя уместно предостережение: «Будьте готовы к убыткам. Даже если Вы гений, Вы обречены иногда проигрывать». Инвестор может как получить доход, так и потерять все до последней копейки. Так как же инвестору оценить ту или иную компанию, прежде чем вкладывать в нее деньги? Информацию об организациях можно почерпнуть из их официальных сайтов и финансовых разделов газет. Также для анализа текущего состояния и данных за прошлые годы можно воспользоваться финансовой информацией аналитических компаний.

К сожалению, ни один источник не может дать совета, как гарантированно заработать миллион на рынке ценных бумаг за короткое время. Если бы существовал хоть бы один такой точный рецепт, то все профессиональные участники рынка были бы миллионерами

Тема 5. «Виды неэмиссионных ценных бумаг»

5.1. Производные финансовые инструменты: области применения

Мировая экономическая наука не дает точного понятия производных ценных бумаг (деривативов) или, точнее, производных финансовых инструментов. Что же такое дериватив? На финансовых рынках под деривативами понимается следующее. Дериватив – это финансовый контракт между двумя или более сторонами, который основывается на будущей стоимости базового актива.

Первоначально деривативы были связаны с такими товарами как рис, луковицы тюльпанов и пшеницы. Товарно-сырьевая продукция является базовым активом деривативов и в наши дни, однако помимо этого базовым активом могут быть практически любые финансовые индикаторы или финансовые инструменты. Так, существуют деривативы, основанные на долговых инструментах, процентных ставках, фондовых индексах, инструментах денежного рынка, валютах и даже других деривативных контрактах!

Наибольшее распространение получили следующие виды деривативов:

- форвардные контракты;

- фьючерсные контракты;

- опционные контракты;

- свопы.

Причины популярности рынка фьючерсов и опционов - широкие возможности срочного рынка для инвесторов, преследующих совершенно разные цели на финансовом рынке.

Одни участники фьючерсного рынка - спекулянты - получают прибыль на основе колебаний цен на акции без непосредственной купли-продажи самих акций, другие - хеджеры - стремятся избежать риска ценовой нестабильности.

Операции хеджирования интересны тем инвесторам, которые не гонятся за высокой доходностью, и которым важнее всего снижение ценовых рисков. Они руководствуются принципом: «Не жалейте о незаработанном, – всех денег не заработаешь». Принцип хеджирования - заключить сделку на срочном рынке на поставку акций в будущем, зафиксировав цены сделки в момент покупки/продажи контракта. Стратегия хеджирования - пожертвовать возможностью получения выгоды от благоприятного изменения цены, с целью получения защиты от неблагоприятного изменения цены.

Спекулянты ищут возможность извлечения прибыли от повышения или понижения фьючерсных цен. Выигрыш или потеря в обоих случаях определяются разницей между ценой покупки и ценой продажи контракта.

Операции на срочном рынке являются более выгодными по сравнению с операциями на рынке базисного актива (например, акций).

Это связано, во-первых, с "эффектом плеча" - прибыли и убытки в торговле фьючерсами многократно усилены применением так называемого рычага. Наличие рычага во фьючерсной торговле объясняется тем фактом, что только небольшая сумма денег (известная как начальная маржа) требуется для того, чтобы купить или продать фьючерсный контракт.

Во-вторых, одной из привлекательных особенностей фьючерсной торговли является одинаковая легкость, с которой можно получать прибыль как при снижении цены (продавая контракты), так и от повышения цены (покупая контракты).

И, в-третьих, на срочном рынке отсутствуют некоторые транзакционные издержки, возникающие при проведении операций на рынке акций (плата за использование кредитных ресурсов и оплата депозитарных и расчетных услуг). Более того, биржевые сборы по операциям со срочными контрактами существенно ниже аналогичных на рынке ценных бумаг.

Деривативы в последнее время не сходят с первых полос международных финансовых изданий из-за их прямого отношения к скандальным убыткам и краху ряда организаций. Вместе с тем, торговля ими успешно ведется на протяжении столетий, а глобальный дневной оборот по операциям с производными инструментами в экономически развитых странах превышает оборот рынка основных ценных бумаг. Так может, торговля деривативами – удел лишь опытных профессиональных трейдеров?

Действительно, для оценки стоимости некоторых производных инструментов используются сложные математические модели, однако основные концепции и принципы, лежащие в основе деривативов и операций с ними, понять не так уж и трудно. Деривативы все более широко используются участниками рынка, включая правительства, финансовых директоров корпораций, дилеров и брокеров, а также индивидуальных инвесторов.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия