Студопедия — Как инструменты финансового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как инструменты финансового рынка






Следующие примеры содействуют раскрытию смыслового содержания некоторых деривативов.

Пример 1. Так, в первой декаде октября вы решили приобрести новую машину. Для выбранной марки в автосалоне вы задаете важные для вас параметры автомобиля: цвет, мощность двигателя, отделку руля и т.п., и определяете цену. Дилер говорит, что если заказ сделать сегодня и внести депозит, то машина будет поставлена через три месяца. Как изменятся цены через три месяца, будет ли предложена 5 или 15-процентная скидка или же данная машина будет дороже, для вас уже не имеет значения: цена, как и другие условия приобретения авто зафиксирована соглашением между вами и дилером. Осуществлен форвардный контракт – приобретено право купить автомобиль через три месяца и обязанность совершить эту покупку.

Пример 2. Допустим другой вариант: облюбованный вами автомобиль сегодня стоит 450 тысяч рублей. Сегодня денег таких у вас нет, но в течении недели вы надеетесь получить ссуду в банке.

Вы можете предложить продавцу 2500 рублей лишь за то, что он не изменит цену на этот автомобиль и его не продаст другому. 2500 рублей уже его независимо от того, совершите вы покупку или нет. Владелец автосалона принимает ваше предложение. Заключается, так называемый, опционный контракт, который дает вам право купить автомобиль через неделю, но не обязывает вас совершить покупку.

В течении недели быть может вам удастся найти другого дилера, предлагающего идентичную модель за 430 тысяч рублей. Вы, по видимому, не будете реализовывать свое право на покупку в первом автосалоне. Для вас теперь итоговая стоимость автомобиля составит 430000+2500 = 432500 рублей. Это гораздо меньше, нежели оплата покупки у первого продавца.

Однако ежели столь выгодного предложения не будет и вы покупаете машину у первого дилера, то она обойдется вам уже в 452500 рублей. Возможен и ваш отказ от покупки вообще. Тогда ваша потеря – 2500 рублей, отданные первому продавцу.

В обоих случаях вы защищаетесь от роста цены на машину, или, другими словами, осуществляете хеджирование, сознательно связывая себя с теми или иными рисками и выгодами, которые охарактеризованы в приведенной таблице.

 

Форвардный контракт
Риски Продавец не поставит вам машину вовремя В будущем цена машины может понизиться Выгоды В будущем цена машины может вырасти, но для Вас её цена уже определена в форвардном контракте

 

Опционный контракт
Риски Продавец не придержит для вас машину   Выгоды Вы находите машину по более низкой цене Если вы не найдете более дешевую машину, право на покупку зафиксировано в контракте

 

 

Пример 3. Цена на автомобиль неожиданно подскакивает до 500 000 рублей, а у вас есть опцион на покупку – опцион «колл». Ваш знакомый тоже хочет купить такую машину. Он узнал, что у вас есть недельный опцион на покупку этой машины за 450000 рублей. Взвешивая все обстоятельства, для вас эта покупка затруднительна, а знакомый готов купить этот опцион за 5000 рублей. Таким образом, продавец совершает продажу, ваш приятель покупает эту машину, используя опцион, а вы зарабатываете на продаже своего опциона 2500 рублей. Вами осуществляется спекулятивная операция своим контрактом со 100-процентой прибылью.

В основе цены и форвардных и опционных контрактов лежит стоимость базового актива – автомобиля.

Форвардный контракт представляет собой контракт, заключенный между покупателем и продавцом о поставке актива (обычно товара) определенного качества и в определенном количестве на определенную будущую дату по цене, оговоренной на момент времени в будущем.

Условия сделки в примере 1 были установлены в ходе конфиденциальных переговоров с конкретными продавцами и покупатель внес депозит в обеспечение исполнения его обязательств.

Если машина не будет поставлена вовремя покупателю, придется решать проблему с конкретным продавцом.

На сырьевые товары (продовольствие, металлы, нефть и т.д.) на биржах заключаются контракты со стандартными условиями относительно количества, качества, даты поставки и т.п. Эти контракты называются фьючерсными контрактами.

Фьючерсный контракт – это обязательство поставить или же принять и оплатить некоторые активы в будущем. Цена контракта фиксируется в момент совершения сделки. Кроме того, основные параметры контракта – базисный актив и дата его поставки.

Опционный контракт – это договор, дающий право, но не обязывающий купить (опцион «колл») или продать (опцион «пут») определенный базовый инструмент или актив по определенной цене в определенную дату до даты истечения срока контракта. Покупатель опциона уплачивает его продавцу премию.

Своп представляет собой соглашение между двумя сторонами о одновременной покупке и продаже одного и того же базового актива или обязательства на эквивалентную сумму, при которой обмен финансовыми условиями выгоден обеим сторонам.

Деривативы имеют очень большое значение для управления рисками, поскольку позволяют разделять их и ограничивать. Деривативы используются для перенесения элементов риска и, таким образом, могут служить определенной формой перераспределения и снижения риска.

Не следует забывать, что деривативы – это производный инструмент, поэтому риски, связанные с торговлей ими, зависят от того, что происходит с базовым активом. Так, если расчетная цена дериватива основывается на наличной цене товара, которая изменяется ежедневно, то риски, связанные с этим деривативом, также могут меняться ежедневно. Иными словами, риски и позиции требуют непрерывного мониторинга, поскольку как прибыли, так и убытки могут быть очень значительными. Надо помнить о том, что непозволительно небольшим убыткам превращаться в разорительные.

Тема 6. «Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Участники рынка ценных бумаг»

Согласно Федеральному закону "О рынке ценных бумаг", непрофессиональный инвестор может осуществлять сделки на организованном рынке только посредством профессионального участника рынка ценных бумаг (профучастника),выступающего либо в роли брокера,либо в роли доверительного управляющего. В качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг совершают операции, как коммерческие банки,так и инвестиционные компании. Таким образом, все остальные инвесторы имеют право совершать операции только посредством этих профессиональных участников. Даже в случае интернет-трейдинга заявка инвестора сначала поступает в торговую систему брокера, а оттуда уже непосредственно на торговую площадку.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Именно поэтому перед заключением сделки ему необходимо семь раз подумать.

В России большинство профессиональных участников рынка входят в Национальную ассоциацию участников фондового рынка (НАУФОР). Главной задачей, которой является обеспечение условий профессиональной деятельности участников фондового рынка России, а также выработка и контроль за соблюдением стандартов профессиональной этики на этом рынке, защита интересов инвесторов и установление правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами. Другой крупной саморегулируемой организацией профучастников является «Национальная фондовая ассоциация» (НФА) с аналогичными задачами. Очевидно, разница между ними и заключается в том, что первая, в основном, ориентирована на инвестиционные компании, а вторая - на коммерческие банки.

Таким образом, профессиональные участники в отношении частных инвесторов представляют собой финансовых посредников, которые могут предоставлять следующие виды услуг:

Брокерское обслуживание за определенное комиссионное вознаграждение по договору поручения, комиссии, агентскому (или выдается доверенность на совершение сделок) осуществляется покупка-продажа ценных бумаг от имени и за счет клиента.

Доверительное управление,чаще, заранее установленное вознаграждение в виде процента от полученного дохода (управление активами, переданными профучастнику, но при этом право собственности остается за владельцем активов).

Управление посредством брокерского инвестиционного счета (БИС) – предложение комплексного набора услуг для инвестора, имеет целевое назначение: только для инвестиционной деятельности и его обслуживание сопровождается информационной и консультационной поддержкой. Здесь предусматривается возможность вознаграждения финансового посредника как в виде процента от объема сделок, так и в виде процента от полученного дохода. В рамках управления каждый профучастник может предлагать различный набор конкурентных услуг: кредитование (ценными бумагами и денежными ресурсами), предоставление аналитических материалов, информационная поддержка, индивидуальные консультационные услуги, предоставление терминала в дилинговом зале, услуги интернет-трейдинга и др.

Частный инвестор имеет право самостоятельно выбирать своего финансового посредника между инвестиционными компаниями и коммерческими банками на основании оптимального набора услуг и конкурентного процента вознаграждения профучастнику. Инвестор, во избежание дополнительных рисков, должен получить у профессионального участника рынка ценных бумаг информацию о наличии соответствующей лицензии, копии его уставных документов, информацию, о его финансовом положении (балансовый отчет), о его участии на различных площадках организованного рынка ценных бумаг, о его членстве в саморегулируемых организациях. В случае если частный инвестор планирует осуществлять вложения по договору о доверительном управлении, то необходимо потребовать открытые сведения о работе посредника как доверительного управляющего. Стоит заметить, что совершение операций через официального посредника с инвестиционными инструментами, которые регулируются ФСФР и прошли государственную регистрацию, еще не означает эффективных и сверхприбыльных сделок на фондовом рынке. Данные шаги позволяют только застраховать себя от взаимоотношений с мошенническими организациями.

Итак, инвестиционные компании дают возможность частным и корпоративным инвесторам аккумулировать средства с целью их последующего инвестирования в инструменты фондового рынка и отличаются от банков набором услуг, предоставляемых клиентам. Так, инвестиционные компании осуществляют весь комплекс услуг на отечественном и зарубежных фондовых рынках (брокерское и депозитарное обслуживание, управление активами, обслуживание эмиссий ценных бумаг, инвестиционные консультации). В поле их деятельности входят все сегменты рынка ценных бумаг (государственные ценные бумаги, акции и облигации российских и иностранных компаний, производные финансовые инструменты). Профессиональное управление активами освобождает клиента-инвестора от принятия решения на покупку и продажу, ведения бухгалтерского учета всех сделок.

Коммерческие банки,имеющие лицензию на право работы с ценными бумагами (в том числе инвестиционные банки) являются наиболее значительными участниками фондового рынка, поскольку располагают очень большими денежными ресурсами. Имеют немалые возможности по сравнению с другими финансовыми институтами перераспределять инвестиционные риски, а также имеют разветвленную собственную инфраструктуру, в которую могут входить управляющие компании фондов; брокерские компании; фонды, работающие на валютном рынке; подразделения, занятые управлением активами и др.

В качестве необходимых финансовых институтов, без которых невозможно обращение ценных бумаг на рынке следует, отметить депозитарии и клиринговые компании.

Депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг, а также по учету и переходу прав на ценные бумаги. Частный инвестор, совершающий покупку ценных бумаг должен открыть счет «ДЕПО» для перевода на него приобретенных ценных бумаг. Причем, если сделка совершается на внебиржевом рынке, то инвестор имеет право выбора депозитария. В случае совершения операций на биржевых площадках -существует определенный депозитарий, обслуживающий сделки на данной бирже. Однако некоторые профессиональные участники, имея лицензию на осуществление депозитарной деятельности, могут предлагать своим клиентам и услуги депозитария. Депозитарий совершает операции по учету и переводу прав на ценные бумаги за вознаграждение – депозитарный сбор.

Клиринговые компании оказывают услуги по определению взаимных денежных обязательств после совершения операций на организованном рынке ценных бумаг. Обслуживают операции на торговых площадках.

Таким образом, поскольку акции российских компаний выпускаются в виде именных ценных бумаг, существующих в бездокументарной форме, в виде записей по счетам в депозитарии, поэтому для обеспечения обращения акций используется сложная многоступенчатая система, состоящая из депозитариев, клиринговых центров и номинальных держателей ценных бумаг. Депозитарий исполняет роль хранилища ценных бумаг. Клиринговая система, которая функционирует в составе торговой системы, обеспечивает перечисление акций со счета продавца на счет покупателя и перевод денег со счета покупателя на счёт продавца. Номинальный держатель – компания, предоставляющая свой счет в депозитарии для хранения ценных бумаг другим участникам рынка, например, ваш брокер может быть одновременно вашим номинальным держателем. Это позволяет вам не открывать отдельный счет владельца ценных бумаг в депозитарии, и существенно упрощает для вас процедуру проведения сделок купли-продажи акций. При этом, именно вы, а не брокер, являетесь для депозитария владельцем купленных вами акций, со всеми правами и обязанностями владельца ценных бумаг.

Итак, на фондовом рынке России принята следующая схема: открыв инвестиционный счет у брокера, клиент одновременно дает этому брокеру полномочия на ведение им счета номинального держания. Теперь покупая для клиента акции, брокер зачисляет их на свой счет номинального держателя в депозитарии или клиринговой палате, одновременно учитывая на отдельном субсчёте, принадлежащем клиенту, который, собственно и называется инвестиционным брокерским счётом (БИС). Это дает клиенту право на получение дивидендов по этим акциям, участие в собраниях акционеров и т.п. При продаже клиентом акций брокер перечислит проданные акции на счет нового владельца или счет номинального держателя другого брокера, а в случае если покупатель его же клиент, проведет соответствующую операцию перевода ценных бумаг внутри своего счета номинального держания, с субсчета одного клиента - на субсчёт другого. Обо всех изменениях состояния счета номинального держания брокер уведомляет депозитарий, который хранит всю информацию о владельцах ценных бумаг. Такая система дает гарантию прав собственности владельцев акций и позволяет значительно ускорить оборот акций в рыночной торговле.

Тема 7. «Фондовая биржа и система внебиржевой торговли ценными бумагами»







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия