Студопедия — Третье. Время нашей жизни, увы ограничено.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третье. Время нашей жизни, увы ограничено.






И даже если вы рассчитываете прожить лет сто пятьдесят, все равно к концу жизни вы куда-то приде­те, к некоему конечному результату. А ведь судят не по попыткам, и даже не по делам, а по результату. Что бы вы хотели иметь в конце жизни? в середине жизни? А может это можно иметь уже сегодня?

Четвертое.

Тому, кто каждый вечер чистит зубы, легко приучить себя и к еже­вечернему вопросу: "А что я сделал сегодня для достижения своей це­ли?" И еще попутно два вопроса:" Куда я иду и кому я служу?"

Представьте себе лестницу успеха. На самой вершине ее - ваша цель.

Цель

Действие, этапы достижения

Обработка информации

Сбор информации

«Я»- Потенциал, что я имею для достижения цели

Чтобы постичь науку достижения целей, необходимо четко структу­рировать основные ее разделы. Итак, что же нужно сделать в первую очередь?

1.

Необходимо обозначить свою цель, четко сформулировать ее и ответить себе на весь сопутствующих ряд вопросов: что? где? когда? почему? зачем? как?

2.

Каков ваш потенциал? Достаточен ли он для осуществления за­думанного? Обладаете ли вы достаточной информацией о способах достижения вашей цели? Есть ли у вас необходимые ресурсы? знания? по­мощники? Определите свои слабые стороны. Проведите анализ собственных неудач. Почему вы проиграли? Чему они вас научили? Как можно избежать ошибок теперь? как улучшить положение?

3.

Сбор информации.Собрать достаточное количество

информации о том,как достигнуть цели

4.

Обработка информации,Вычленение наиболее важной,сотавление плана работа и корректировка цели.

5.

Непосредственное действие на пути к достижению цели

А далее вы определяете этапы работы, планируете ее, например, по дням, неделям или месяцам. Распишите свое будущее, представьте его во всех деталях. При этом необходимо учесть и то, что бывают и привнесенные обстоятельства, которые заранее предвидеть нельзя. Пре­дусмотреть их нельзя, но допустить, что они появятся можно. Это и называется у летчиков "правило плохой погоды", то есть иметь запасные аэродромы, запасные варианты.

Мысленно представьте себе то, что вы хотите полу­чить или сделать: подробно, шлифуя даже мельчайшие дета­ли. Определите время достижения своей цели, способы и т.д.

Вновь представьте свою цель в виде мишени.

Что вы видите на мишени? Что чувствуете? Что слыши­те? Выделите невербальные сигналы.

Уберите все промежуточные этапы, кратковременные цели (например, нужны деньги для приобретения машины, машина - для престижа, престиж для уверенности.) выйдите сразу на конечный результат. (Так может, стоит сразу за­няться техниками усиления уверенности?)

Слейтесь с достигнутой целью и посмотрите назад - а нужно ли вам было ее достигать? Свое ли желание вы реа­лизовывали? Что вы выиграли, что потеряли?

А теперь посмотрим, какие же ловушки подстерегают нас на пути к достижению целей? И в каких случаях мы попадаем в эти ловушки?

мы не четко сформулировали цель, мы точно не определили, чего хотим

мы работаем по шаблону, используя стереотипные представления и методы работы

мы не знаем лучшего способа

Лао Цзи говорил:

"Знающий свой жребий не будет унижен."

Любите ли вы деньги?

Если вы хотите знать, что Гос­подь Бог думает о деньгах, тогда посмотрите, кому он их дает.

М. Бэринг

Бог может и даст, да вот как взять?

Одесский юмор

Бытует такое шутливое мнение, что только поэты и женщины умеют обращаться с деньгами так, как деньги того заслуживают. А вы умеете обращаться с деньгами?

Задайте себе несколько вопросов.

Что вы чувствуете, когда у вас есть деньги?

Когда у вас много денег?

А когда очень много денег?

Когда у вас мало денег?

Когда у вас их нет?

О чем вы думаете в таких ситуациях?

Сколько вы хотите иметь денег и на что готовы их тратить?

Что вы чувствуете и о чем думаете, когда покупаете что-нибудь?

Когда продаете что-то?

Что вы чувствуете, когда одалживаете у кого-либо деньги?

Когда вы кому-либо даете в долг?

Что вы чувствуете, когда вас кто-то обманул?

А когда вы кого-то обманули?

Если вам удастся честно ответить на эти вопросы - вы многое уз­наете о своих взаимоотношениях с деньгами. Возможно, и такое, о чем не подозревали до сих пор.

Существует два устойчивых заблуждения в отношении денег. Одни люди считают, что деньги - это ничто, другие утверждают, что деньги - это все. То есть существует два полюса мнений: деньги - это хорошо и деньги - это плохо. Но следует признать, что и то, и другое - не­верно.

Деньги - нейтральны. Это эквивалент энергии, затраченной на их приобретение.

Если вы относитесь к деньгам пренебрежительно или нейтрально, мол,"сколько будет - и ладно", у вас на самом деле больших денег не будет никогда. Такой подход непродуктивен, энергия денег находится в застое.

А если у вас случайно появляется крупная сумма - тут же появля­ются и претенденты на нее: ваши знакомые, родственники, друзья. От­казать вы им не можете - и снова остаетесь при своих интересах. А точнее - в очередной раз пренебрежете своим интересом в угоду дру­гим, умеющим наоборот соблюдать свой интерес. Более того - подобная филантропия чаще разрушает дружеские связи, нежели укрепляет. Люди редко бывают благодарны тому, кто их облагодетельствовал более одно­го раза. Многие не спешат отдавать долги и начинают отстраняться от вас. Другие пришвартовываются к вам, как к берегу, и стоят на рейде до тех пор, пока не разгорится конфликт. Как говорят в народе:"За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприлич­нее."







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия