Студопедия — Р е ш а т ь ее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Р е ш а т ь ее






Карфагенский полководец Ганнибал вовсе не считал себя сверхче­ловеком. Но в ходе Второй Пунической войны он совершил выдающийся переход через Альпы и одержал несколько блестящих побед.

В течение длительного времени Ганнибал убеждал себя в том, что он успешно одолеет Альпы и победит Рим.Максимально усиленная вера в себя, богатое воображение и острое желание справиться с задачей, привели его к ошеломляющему успеху. Визуализация цели дала ему столь мощный импульс,что у него не осталось сомнений: замысел реально вы­полним!

Вера- это надежная точка опоры, единственное противоядие от не­удач.

Веру можно укрепить, внедряя в подсознание нужные, позитивные мысли, и она станет мощным катализатором наших умственных способностей. Управляемая вера способна поднять нас на не достижимую для дру­гих высоту.

Закройте глаза и вспомните, как когда-то в жизни вы испытали чувство победителя, когда вас не одолевали сом­нения перед началом большого и ответственного дела.

Вы знали: у вас есть опыт, есть ум, есть смекалка, в крайнем случае вас всегда выручит чувство юмора. Успех превзошел все ожидания. Помните?

Усильте это ощущение уверенности, веры в себя и свои способности, в свои силы в десять, в сто, в миллион раз. Запомните это ощущение. Вызывайте его в себе каждое утро.

Нет большего иезуита, чем наши желания! Они овладевают нами полностью, они помыкают нами, но они же и подталкивают нас к реши­тельным действиям.

Но, увы, нельзя научиться хотеть. И если вы не имеете страстно­го желания решить свою жизненно важную проблему, вам не стоит читать эту книгу далее. Напрасный труд!

Желание - стимул

Христофор Колумб вошел в историю как человек неколебимого му­жества и несгибаемой воли. И только близкие ему люди знали, что в основе всех его деяний лежала пламенная страсть.Она-то и не позволя­ла ему отступиться от заданной цели, когда все вокруг готовы были бросить дело.

Еще в школьные годы Колумб принял гипотезу Пифагора,что земля круглая. Однако даже его университетские преподаватели отрицали это.Они утверждали, что земля плоская, и корабли, дойдя до кромки, просто свалятся вниз, так и не достигнув Индии новым путем.

Семнадцать лет Колумб искал средства для путешествия. И он не только доказал правоту Пифагора, но и открыл Америку! Так судьба наградила его за преданность одной идее.

Закройте глаза и сосредоточьтесь на какой-либо проблеме, которую вам необходимо решит в ближайшее вре­мя. А теперь ответьте сами себе абсолютно искренне: вы верите до конца, что эту проблему действительно можно решить?

А желаете ли вы в глубине души,чтобы она была реше­на? Может быть это не ваше, а чье-то желание?А может вас просто заставляет жизнь и уже сожжены мосты назад?

Тогда поставьте себя в ситуацию цейтнота наметьте себе сами жесткий срок окончательного решения проблемы и получения конечного результата. Вспомните, как вы в свое время готовились к экзаменам- в этот цейтнот не попадал редкий человек. И все же удавалось подготовиться и ус­пешно сдать экзамен!

Ключ к решению проблемы

Человеку, имеющему смутное представление о шахматах, не доста­вит удовольствия решение шахматных задач. Более того - ему и в голо­ву не придет тратить время на это занятие.

Отчего же тогда мы свои жизненные проблемы пытаемся решать чаще всего, не задав себе труда вникнуть в ее суть и детально выявить все необходимые для этого условия?

Мы все время куда-то торопимся!

Нам почему-то всегда не хватает времени на то, чтобы выполнить работу как надо. Но всегда находится время на то, чтобы ее переделы­вать! Парадокс, из которого вытекает следующее…

Как показывает практика, большинство задач не решается только потому, что мы совсем иначе истолковали для себя условия задачи, не очень ясно представили конечную цель, а потому выбрали неверный путь. В лучшем случае - пробуксовка, в худшем - полное фиаско.

Классический пример. Два человека должны переправиться с берега на берег, а лодка всего одна и рассчитана на одного человека. Как им быть?

Обычно предлагаются такие варианты.

Первый: предпринять попытку сесть в лодку вдвоем - авдруг вы­дуржит?

Второй: один переправляется на лодке, а другой вплавь, взявшись за борт.

Третий, четвертый, пятый вариант - и все они оказываются утопи­ческими. Потому что все неправильно истолковывают условие задачи. А ведь там вовсе не сказано, что оба человека находятся на одном бере­гу. Да, они на разных берегах реки и по очереди переправиться они смогут без труда.

Аксиома Кана гласит:"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию."

Если вы четко сформулируете проблему, у вас сразу же появится ясная цель и определится исходная точка.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия