Студопедия — Ресурсные состояния.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ресурсные состояния.






Для того, чтобы адекватно реагировать на события, необходимо использовать все ресурсы нашей психики. В одних ситуациях нам требу­ется проявить свойства металла - стойкость, прочность, надежность. В других - легкость (свойство воздуха), в третьих - подвижность (свойство воды) и так далее.

Расширить свои возможности, улучшить взамоотношения с миром вам поможет техника работы с татвами.

Закройте глаза и вспомните самый чистый, легкий ВОЗДУХ, каким вы дышали когда-либо. Медленный плавный вдох - и легкий, чистый воздух наполняет кисти рук, плечи, выдох - и он выходит через руки. Вдох - воздух заполняет ступни, голени, бедра, живот, грудь; выдох - и он плавно выходит через ноги. Вдох - воздух заполня­ет все ваше тело. Свойства воздуха - теперь свойства ва­шего тела. Легкость, прозрачность, невесомость. Вы и есть этот чистый, прозрачный, легкий воздух.

Представьте себе ласковую голубую ВОДУ. Вы лежите в голубом бассейне. Вдох - и вода заполняет ваши руки, плечи. Выдох - и она выходит через руки. Вдох - и вода заполняет наши ноги, выдох - выходит через ноги. Вдох - и вода заполняет вашу голову, выдох - выходит. Вдох - и все ваше тело полностью наполняется чистой голубой во­дой. Вы растворяетесь в ней. Свойства воды - теперь свойства вашего тела и вашей психики: текучесть, подвиж­ность, всепроникаемость.

А теперь представьте бушующий ОГОНЬ. Вы дышите всей поверхностью тела, и с каждым вдохом огонь заполняет ваши руки, ноги, грудь, живот, голову. Вы заполнены бушующим пламенем, и свойства огня - отныне ваши свойства.

Представьте себе легкий серебристый МЕТАЛЛ. Медлен­ный плавный вдох - и ваши руки и ноги заполняются метал­лом. Почувствуйте, как свойства металла становятся ваши­ми свойствами: прочность, надежность, стойкость.

А теперь представьте тяжелую, рыхлую и надежную землю. Вы лежите на земле и дышите всей поверхностью те­ла, С каждый вдохом вы втягиваете в себя землю и нако­нец, растворяетесь в ней. И свойства земли - теперь ваши свойства: стабильность, надежность, уверенность.

И, наконец, представьте себе мощное, красивое ДЕРЕ­ВО.

Вдох - ваши руки и плечи становятся ветвями этого дерева. Выдох - и вы обретаете все свойства этого дере­ва: гибкость, грациозность, прочность.

Организм каждого человека вырабатывает ряд нейрогормонов, кото­рые активно воздействуют на наше психическое состояние: эндорфин и мелатонин, адреналин и фенилэтиламин, норэпинефрин и дофамин. Выра­батываются они в незначительных количествах, но роль их неоценима. Люди с нормальным содержанием этих гормонов отличаются от других приподнятым настроением, спокойствием, уравновешенностью. Они легче переносят болезни, легче справляются с болью, адекватно реагируют на стрессы и житейские неурядицы. Тот, у кого много эндорфинов в крови, всегда чувствует себя счастливым человеком, его переполняет радост­ное ощущение жизни, никогда не покидает оптимизм.

Мы разработали специальную программу, способствующую улучшению обмена нейрогормонов и нейромедиаторов в крови и, в частности, в го­ловном мозге.

С помощью определенных мыслеобразов мы вызываем выброс в кровь нейромедиаторов определенного вида, которые влияют на наши эмоции и физическое самочувствие. Человек становится активным, бодрым, в мыс­лях появляется легкость и свежесть, тело становится послушным. Пос­редством мыслей и эмоций люди способны влиять и на свою эндокринную систему.

Тело является всего лишь продолжением наших мыслей. Представьте себе кислый лимон - и во рту у вас появится слюна. Так же с помощью иных мыслеобразов можно воздействовать и на выброс гормонов в кровь.

К тому же, мы подобрали к каждому конкретному случаю и комплексы специфическиих поз и движений, способствующие повышению физического и психического тонуса человека, корректирующие обмен веществ в орга­низме. В частности, у нас есть опыт лечения кисты молочной железы, снятия наркотической зависимости, избавления от несчастной любви и подавления различных социальных страхов на наших тренингах.

Нам-ток.

Наши мысли, возникающие в сознании образы, эмоции и следующие за этим действия - взаимосвязаны. На этом и строится техника нам-ток, позволяющая очистить наше сознание и душу и направить все наши ресурсы на достижение поставленной цели.

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,_
На самом деле то, что именуют мной,-
Не я один. Нас много. Я - живой.

Николай Заболоцкий

Представьте себе четырехуровневый каскадный водопад. Вода в верхней чаше - символизирует ваши мысли, во второй чаше - возникающие в сознании образы, в третьей - эмоции, в четвертой, нижней,- действия.

Падающая вода проходит через мощные фильтры, уста­новленные на каждом уровне. И с каждым новым витком - становится все чище и чище. Соответственно очищаются от

негатива и ваши мысли, образы, эмоции и действия.

Негативные мысли способны отравить всю нашу жизнь. Вроде ничего и не случилось из ряда вон выходящего, а глядишь - человек почернел весь. А это его черные мысли точат, изводят под корень.

Как перевести негативные мысли и образы в разряд позитивных? Нужно пропустить их через мощный фильтр критики.

Прежде чем заняться поисками здравого смысла, подумайте: а чьи голоса звучат в вас и навязывают вам негативные мысли и эмоции, а мо­жет - и поступки? Насколько значимы эти люди в вашей жизни? Что вы можете сделать, чтобы освободиться от чуждых вам влияний, которые превращают вашу жизнь в негатив?

А теперь рассмотрим несколько самых распространенных вариантов негативного мышления.

Первый: черное и белое.

Если вы склонны рассуждать именно таким - экстремистским - об­разом, то попробуйте рассмотреть хотя бы нюансы перехода черного в белое. Глядишь - со временем вам откроется и вся радужная палитра, а не только оттенки серого.

Второй: обобщение.

Часто негативно настроенные люди прибегают к обобщениям. Дес­кать, все женщины - такие-то, а все мужчины - соответственно то же, все русские - такие-то, а все евреи - тоже понятно какие.

Фильтр критики позволит вам уйти от такого стереотипа мышления и согласиться с тем, что обобщения подобного рода ошибочны. Есть конкретные люди, олицетворяющие собой то или иное начало, и из этого и надо исходить.

Третье: персонификация.

Неуверенные в себе люди почему-то полагают, что все только и заняты тем, что думают о них, и думают не лучшим образом. Мол, они и неловкие, и не остроумные, и не…, не…, не… Это угнетает, поп­росту сводит с ума.

А на самом деле мало кто склонен постоянно думать о других, у людей на себя-то времени не хватает. Да и настолько ли вы им инте­ресны, чтобы терять на вас столько времени - - вы подумали об этом?

Нестабильные эмоциональные реакции с помощью техники нам-ток также можно перевести в разряд положительных. Позитивные мысли повлекут за собой положительные эмоции - это однозначно. И поступки ваши станут отличаться здравым смыслом. И в конечном итоге вы сумеете стать властелином своего истинного "я".

"Если ты одинаково спокойно будешь воспринимать и радость и го­ре, то будешь властелином земли и неба," - гласит восточная мудрость.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия