Студопедия — Право человека на жизнь, свободу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право человека на жизнь, свободу.






Право на жизнь во Всеобщей декларации прав человека. Человек имеет право на жизнь. Однако, осмысление этого права имеет вековую историю и только в середине ХХ века появляются международные документы, в которых закрепляется право на жизнь, причем в качестве основного, важнейшего.

Первым таким документом является уже известная нам Всеобщая декларация прав человека. Вслед за преамбулой в ней идет первая статья, провозглашающая, что “все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах”. А затем - вторая, очень важная статья. В ней утверждается принцип недискриминации, то есть говорится, что достоинством и правами обладает каждый человек, “без какого бы то ни было различия расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного сословного или иного положения”. Далее следует статья 3, где утверждается:

Каждый человек имеет право на жизнь,на свободу и на личную неприкосновенность.

Международный пакт о гражданских и политических правах. Еще один важный документ, где речь идет о праве человека на жизнь, был принят и открыт для подписания Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году. Это - Международный пакт о гражданских и политических правах, который во многом конкретизирует Всеобщую декларацию прав человека.

Статья 6. Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни.

В странах, которые не отменили смертной казни, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления в соответствии с законом, который действовал во время совершения преступления[...].

Каждый, кто приговорен к смертной казни, имеет право просить о помиловании или смягчении приговора. Амнистия, помилование или замена смертного приговора могут быть дарованы во всех случаях.

Смертный приговор не выносится за преступления, совершенные лицами моложе восемнадцати лет, и не приводится в исполнение в отношении беременных женщин.

Право на жизнь в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Статья 2. Право каждого человека на жизнь охраняется законом. Никто не может быть намеренно лишен жизни, за исключением случаев, когда приводится в исполнение приговор суда после признания лиц виновными в совершении преступления, за которое закон предусматривает такое наказание.

Обратим внимание, что в 1950 году государства-участники Европейской конвенции допускали возможность смертной казни, если такой приговор вынесен решением суда на основании закона. Но 28 апреля 1983 года Совет Европы принял в Страсбурге документ, дополняющий Конвенцию, - Протокол № 6. В этом документе говорится: “С мертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен”. Правительства, подписавшие этот протокол, должны были начать последовательную работу по отмене смертной казни в своих странах.

Статья20. Каждый имеет право на жизнь. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

 

Человеку свойственно чувство самосохранения. Защищаясь от нападения или насилия, в этих крайних случаях человек имеет право на ответное насилие, или, говоря, языком юристов - на необходимую оборону.

Но: необходимая оборона допускается только в случае незаконного, насильственного нападения и только в соразмерных пределах.

Статья 37. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц [...]. от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны[...].

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

 

32. Система государственных органов управления и надзора за безопасностью жизнедеятельности
Государственное управление безопасностью жизнедеятельности на Украине осуществляется согласно действующему законодательству (что показано в разд. 6.2). По законодательству общегосударственные задачи и функции управления возложены на: -

Кабинет Министров Украины; -

Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда; -

Министерство здравоохранения Украины; -

Министерство внутренних дел Украины; -

Министерство охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности; -

Министерство труда и социальной политики Украины; -

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы; -

Министерство статистики Украины; -

Госстандарт Украины.

Вопросами безопасности жизнедеятельности по соответствующим направлениям занимаются также: -

Прокуратура Украины; -

Министерство юстиции; -

Судебные органы при нарушении и рассматривании соответствующих уголовных или гражданских судебных дел.

При Кабинете Министров Украины создан Национальный Совет по вопросам безопасности жизнедеятельности населения.

Основными задачами, которые решает Национальный Совет, являются: -

разработка и осуществление мероприятий по построению. целостной системы государственного управления безопасностью жизнедеятельности; -

организация и обеспечение контроля за исполнением законодательных актов и решений Правительства Украины; -

разработка Национальной программы и законопроектов, связанных с реализацией государственной политики в области безопасности жизнедеятельности населения; -

координирует деятельность центральных и местных органов государственной исполнительной власти в сфере охраны жизни и прочее.

Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда реализует государственную политику в сфере охраны труда, осуществляет госнадзор.

Министерство здравоохранения Украины является специально уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющего управление, надзор и контроль за выполнением санитарного законодательства и обеспечением охраны здоровья работников и эпидемиологического благополучия населения.

Министерство труда и социальной политики Украины осуществляет государственную экспертизу условий труда, контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест, устанавливает их соответствие действующим нормативным актам по охране труда.

Министерство внутренних дел Украины осуществляет государственное управление в сфере пожарной, безопасности автомобильного движения в пределах своих полномочий.

Министерство охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности является специально уполномоченным государственным органом управления в сфере ядерной безопасности.

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской аварии осуществляет государственную политику в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты, населения в условиях развития проблем, стихийных бедствий и другое.

Прокуратура Украины осуществляет высший надзор за соблюдением и правильным применением законов о безопасности жизнедеятельности.

В других министерствах и центральных органах исполнительной власти создаются и работают соответствующие управления, отделы или службы, осуществляющие государственное управление охраной труда на отраслевом уровне.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия