Студопедия — ЗАДАНИЕ 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ 4






Задание

1. Создать базу данных «Автомагазин», включающую таблицы 1 «Модели автомобилей» и таблицы 2 «Клиенты и заказы».

Таблица 1 - Модели автомобилей

Код модели   Модель   Цвет   Коробка передач   Обивка   Заводская цена ($)  
  Classic liftbackXL   Красный   Ручная   Ткань    
  Classic liftback GT   Черный   Автоматическая   Ткань    
  Classic Compact XL   Антрацит   Ручная   Кожа    
  Classic Compact GT   Черный   Ручная   Велюр    
  Classic Combi   Антрацит   Автоматическая   Ткань    

Таблица 2 - Клиенты и заказы

Код модели № заказа Фамилия заказчика Город Телефон Дата заказа
    Иванов Санкт-Петербург   3.08.97
    Петров Москва   6.10.97
    Сидоров Киев   25.12.97
    Бендер Сухуми   5.01.98
    Иванов Санкт-Петербург   20.02.98
    Петров Москва   30.06.98
    Сидоров Киев   25.08.98
    Дубов Санкт-Петербург Петербург   17.09.98
    Сухов Москва   20.10.98
    Сахаров Киев   25.12.98

2. Для базы данных «Автомагазин» создать запрос по таблице 1 «Модели автомобилей», для отображения розничной цены на каждый автомобиль, которая на 15% выше заводской.

3. Создать форму по запросу.

4. В примечание формы поместить вычисляемое поле о средней цене автомобиля.

5. Создать отчет «Обзор заказов», поместив в него поля: код модели, фамилию заказчика, дату заказа и все характеристики автомобилей (модель, цвет, коробка передач, обивка, заводская цена). Выполнить группировку по полю: «Фамилия заказчика».

Технология выполнения задания

Запустите программу MS Access. Выберите создание новой базы данных, указав ее имя и папку для хранения.Создайте таблицы в соответствии с предложенной структурой.

Создание таблицы производится в два этапа:

1) определение структуры таблицы базы данных;

2) ввод данных, т.е. наполнение таблицы конкретными данными.

Структура таблицы может быть создана с использованием режима Конструктора (рис.3), в котором задается имя поля и тип данных для каждого поля. Имена полей печатаются в клетках столбца Имя поля Конструктора таблиц, а тип данных выбирается из открывающегося списка в столбце Тип данных. По умолчанию MS Access присваивает полю текстовый тип данных.

Кроме этих атрибутов можно задать дополнительные свойства для каждого поля таблицы, отображаемые в нижней части конструктора и определяющие условия ввода данных.

Изменение структуры таблицы, т.е. удаление старых и добавление новых полей осуществляется в режиме Конструктора.

Необходимо на данном этапе установить ключевое поле. Объявление первичного ключа обеспечивает уникальность строк и препятствует вводу повторяющихся блоков данных. Ключевое поле не может содержать повторяющиеся или пустые значения.

В MS Access можно выделить три типа ключевых полей: простой ключ, составной ключ и внешний ключ.

Простой ключ определяется полем, содержащим уникальные значения, такие как коды или инвентарные номера. Указание поля счетчика в качестве ключевого является наиболее простым способом создания ключевых полей. Обычно в качестве ключа используются числовые поля.

Первичный ключ может быть определен только в режиме Конструктора таблиц:

- выделите поле, которое должно стать полем первичного ключа;

- вызовите команду Правка > Ключевое поле или нажмите кнопку Ключ панели инструментов.

В данной таблице в качестве ключевого поля выбрано поле Код модели, оно содержит уникальные значения и не может повторяться для двух записей таблицы.

Созданную структуру таблицы необходимо сохранить, указав ее имя. Аналогичным способом создается структура других таблиц.

Далее необходимо наполнить таблицы конкретными данными, перейдя для этого в режим таблицы. Переход к табличному представлению БД осуществляется с помощью кнопки Режим таблицы панели инструментов или с помощью команды Вид >• Режим таблицы.

На следующем этапе работы необходимо определить вид связи между таблицами и установить связи.

Выберите команду Сервис > Схема данных;

- используя команду Связи > Добавить таблицу, укажите имена таблиц, которые должны быть связаны. Названия каждой из таблиц со списками полей появятся в соответствующем окне;

- наведите курсор на любую из таблиц на поле, по которому будет установлена связь, и «перетащите» это поле на связующее поле другой таблицы;

- активизируйте флажок Обеспечение целостности данных. Данное действие позволит предотвратить случайное удаление или изменение связанных данных.

Следующий этап работы заключается в создании необходимых запросов.

Для создания запроса по таблице «Модели автомобилей» для отображения розничной цены, которая на 15% выше заводской, необходимо выполнить следующие действия:

а) Создать запрос на выборку, выбрав поля, которые необходимо отобразить в запросе, используя Конструктор. Запрос на выборку является самым распространенным типом запроса. Данный запрос определяет, какие записи или поля из одной или нескольких таблиц будут отображены при его выполнении.

Вариант 1

1. Для базы данных «Автомагазин» создать запрос для определения количества заявок на модель Classic Combi.

2. Создать форму «Модели и заказы», сделав таблицу «Модели автомобилей» главной.

3. Поместить в заголовок формы «Модели и заказы» рисунок и расположить его справа от заголовка.

4. Создать отчет «Модели автомобилей».

5. В примечание отчета поместить вычисляемое поле о средней цене автомобиля.

6. В отчете выполнить форматирование текста помещенного вычисляемого поля, изменив тип, вид, цвет, размер шрифта, вид выравнивания.

Вариант 2

1. Для базы данных «Автомагазин» создать запрос для определения клиентов из Санкт-Петербурга с указанием всех характеристик заказанных ими автомобилей.

2. Создать форму по запросу «Клиенты Санкт-Петербурга».

3. Добавить в созданную форму командную кнопку для вывода текущей формы на печать, выбрав для кнопки подходящий рисунок или текст.

4. Создать отчет «Обзор заказов», поместив в него три поля: код модели, фамилию заказчика, дату заказа, выполнить группировку по полю код модели.

5. В нижний колонтитул отчета поместить название фирмы «Автомобили АСТРО».

6. Выполнить форматирование помещенного текста, изменив тип, вид, цвет, размер шрифта.

Вариант 3

1. Для базы данных «Автомагазин» создать запрос для определения количества клиентов из Санкт-Петербурга, заказавших в 1998 г. автомобиль Classic Combi цвета «Антрацит».

2. Создать форму по запросу.

3. Создать форму по таблице «Модели автомобилей».

4. Добавить в созданную форму командную кнопку для открытия таблицы «Клиенты и заказы», выбрав для кнопки подходящий рисунок или текст.

5. Создать отчет по таблице «Клиенты и заказы», сгруппировав записи по полю Город.

6. В заголовок отчета поместить фирменный знак (эмблему), используя для его создания графический редактор, связать его с отчетом как OLE-объект и установить справа от заголовка.

Вариант 4

1. Для базы данных «Автомагазин» создать запрос для удаления записей за 1997 г. из таблицы «Клиенты и заказы», предварительно создав копию исходной таблицы.

2. Создать форму «Клиенты и модели автомобилей», используя данные из таблиц 1 и 2.

3. Добавить в созданную форму командную кнопку для запуска созданного запроса, выбрав для кнопки подходящий рисунок или текст.

4. Создать отчет «Модели автомобилей», сгруппировав записи по видам коробок передач.

5. В нижний колонтитул отчета поместить название фирмы «Автомобили АСТРО».

6. Выполнить форматирование помещенного текста, изменив тип, вид, цвет, размер шрифта.

Вариант 5

1. Для базы данных «Автомагазин» создать параметрический запрос «Клиенты и модели», позволяющий отобразить данные о клиентах (Код модели, Фамилия заказчика, № заказа, Дата заказа, Город, Телефон) из города, определенного параметром и данные о заказанных автомобилях (Модель, Цвет, Коробка передач, Обивка, Заводская цена ($)).

2. Создать форму по запросу «Клиенты и модели».

3. В примечание формы поместить вычисляемое поле о средней цене автомобиля.

4. В форме выполнить форматирование текста помещенного вычисляемого поля, изменив тип, вид, цвет, размер шрифта, вид выравнивания.

5. Создать отчет «Обзор заказов», поместив в него поля: код модели, фамилию заказчика, дату заказа, и все характеристики автомобилей (модель, цвет, коробка передач, обивка, заводская цена). Выполнить группировку по полю: код модели. В нижний колонтитул отчета поместить фамилию, имя, отчество подготовившего отчет. В заголовок отчета поместить произвольный рисунок (эмблему фирмы).

Вариант 6

1. Для базы данных «Автомагазин» составить запрос на создание новой таблицы «Обзор заказов» с полями: код модели, фамилия заказчика, дата заказа и все характеристики автомобилей (модель, цвет, коробка передач, обивка, заводская цена).

2. Создать форму по запросу.

3. В примечание формы поместить вычисляемое поле об общей стоимости всех заказов.

4. В форме выполнить форматирование текста помещенного вычисляемого поля, изменив тип, вид, цвет, размер шрифта, вид выравнивания.

5. Создать отчет по запросу.

6. В примечание отчета поместить круговую диаграмму «Структура цен по моделям».

Вариант 7

1. Для базы данных «Автомагазин» создать запрос для выбора телефонов клиентов из Москвы с указанием всех характеристик заказанных ими автомобилей.

2. Создать форму по запросу «Клиенты из Москвы».

3. Добавить в созданную форму командную кнопку для вывода текущей формы на печать, выбрав для нее подходящий рисунок или текст.

4. Создать отчет по запросу.

5. В примечание отчета поместить вычисляемое поле об общей стоимости заказов из Москвы.

6. В отчете выполнить форматирование текста помещенного вычисляемого поля, изменив тип, вид, цвет, размер шрифта, вид выравнивания.

Вариант 8

1. Для базы данных «Автомагазин» создать запрос для определения, в каком году поступило больше заказов на автомобили с автоматической коробкой передач.

2. Создать форму — диаграмму по таблице «Модели автомобилей».

3. Добавить в созданную форму командную кнопку для открытия таблицы «Клиенты и заказы», выбрав для кнопки подходящий рисунок или текст.

4. Создать отчет по запросу.

5. В нижний колонтитул отчета поместить свою фамилию.

6. Выполнить форматирование помещенного текста, изменив тип, вид, цвет, размер шрифта.

Вариант 9

1. Для базы данных «Автомагазин» создать запрос для определения города, из которого поступило наибольшее количество заказов.

2. Создать форму по запросу.

3. Вставить в заголовок формы рисунок, используя файл CARS.BMP, и расположить его справа от заголовка.

4. Создать отчет «Модели автомобилей».

5. В примечание отчета поместить вычисляемое поле о средней цене автомобиля.

6. В отчете выполнить форматирование текста помещенного вычисляемого поля, изменив тип, вид, цвет, размер шрифта, вид выравнивания.

Вариант 10

1. Для базы данных «Автомагазин» создать запрос для определения, какой цвет автомобилей пользуется наибольшим спросом.

2. Создать форму по запросу.

3. Добавить в созданную форму командную кнопку для открытия таблицы «Модели автомобилей», выбрав для нее подходящий рисунок или текст.

4. Создать отчет по таблице «Клиенты и заказы».

5. В примечание отчета поместить круговую диаграмму «Структура цен по моделям».

6. Выполнить форматирование помещенного текста, изменив тип, вид, цвет, размер шрифта.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 72. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия