Студопедия — Место для стоянки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место для стоянки






Неразумно оставлять лодку на якоре без присмотра. Какой бы безопасной ни была стоянка на якоре, яхта может потянуть якорь за собой, тогда возникнут проблемы. То же самое касается сна на борту; состояние лодки следует проверять хотя бы один раз за ночь, а если погода ухудшается, то чаще, чтобы удостовериться, что яхта не тянет якорь за собой.

Разумный шкипер будет проверять положение яхты относительно берега даже в дневные часы, он обратит внимание на первые же признаки того, что якорь ненадежен. После постановки яхты на якорь следует определить ее местонахождение и сделать отметку на карте. При первых признаках изменения местоположения один взгляд на карту подтвердит это.

Положение на карте определяется по компасу и находится на пересечении пеленгов (см. с. 125). Можно использовать систему GPS (Глобальная система определения местонахождения, точная система навигации и наблюдения, основана на получении сигналов со спутников), хотя на тесной переполненной стоянке могут возникнуть трудности в определении точного местоположения яхты.

После установления местонахождения лодки и нанесения промежуточных пеленгов двух береговых объектов можно проверить положение яхты визуально, без компаса, системы GPS и даже карты, просто используя промежуточные пеленги.

Промежуточный пеленг находится на линии, соединяющей лодку с двумя выступающими объектами; желательно, чтобы один из них находился ближе и был ниже, а другой — находился дальше и был выше (как изображено на рисунке). Если два объекта сместились и уже не лежат на одной линии, вероятнее всего, яхта тащит за собой якорь.

Более точную проверку можно выполнить, установив второй промежуточный объект приблизительно под углом 90° к первому. Тогда, независимо от того, в какую сторону подвинется лодка, это можно будет определить по одному из промежуточных объектов.

Якорь может ползти по разным причинам; чаще всего это происходит потому, что его с самого начала бросили неправильно. Если якорный трос слишком короткий, если в лапах якоря запутались водоросли или его же цепь, он не зароется в грунт, и яхта потащит его назад. В этом случае якорь нужно поднять и очистить перед повторным бросанием. В большинстве других случаев проблема решается дополнительным вытравливанием якорного троса.

Для долговременной стоянки используются различные способы бросания двух якорей, но при обычном плавании они применяются редко, поскольку для их выполнения требуется определенное мастерство, особенно при движении под парусом.

Швартовка к пристани

J - носовой швартов,

2 - кормовой швартов,

3 - носовой продольный швартов,

4 - кормовой продольный швартов,

5 - носовой шпринг,

6 - кормовой шпринг

Морские стоянки (пеналы) в закрытых гаванях обычно не требуют перемещений по воде, поэтому швартовка — несложный процесс, и в большинстве случаев швартовы заранее крепят к пристани или доку.

Причалы и верфи в открытых местах обычно подвержены влиянию приливов и больших волн, возникающих при движении судов или паромов, в них может дуть ветер. Для того чтобы яхта была в безопасности при любых условиях, особенно если на борту никого нет, ее нужно надежно пришвартовать для противодействия всем силам, из-за которых она может сместиться.

Для абсолютной безопасности можно использовать все швартовы (см. рис. вверху), но, как правило, бывает достаточно тех, что обеспечивают надежность для конкретных условий.

Необходимы носовой и кормовой швартовы, они предупреждают движение вперед и назад, но позволяют яхте немного отходить от пристани.

Можно использовать кранцы, чтобы не повредить корпус, но лучше аккуратно закрепить лодку вдоль борта. Для этого продольные швартовы должны идти от носа и от кормы, примерно под прямым углом к срединной линии яхты для предотвращения боковых движений.

При ухудшении условий, например если лодка может высоко подниматься на месте стоянки, как бывает в гаванях, открытых океанским волнам, обычно используются шпринги для предупреждения излишнего движения вперед и назад. Носовой шпринг идет примерно на одну треть длины яхты, от носа до места на причале (швартовой тумбы или крепительной утки) ближе к корме, а кормовой шпринг — от кормы до места на причале ближе к носу. При сочетании с другими швартовыми шпринги удерживают лодку на месте при любом ветре, за исключением самого сильного.

Буксировка

Наступает момент, когда яхте нужно идти на буксире или вести за собой какое-то другое судно. При хороших условиях это просто, нужно сначала передать буксирный трос, а потом включить мотор и двигаться с умеренной скоростью.

Но при сильном ветре и волнении на море эта процедура может стать настоящей проверкой навыков мореплавания. Принятие буксирного каната на борт в неблагоприятных условиях может быть опасным, так как бросание свободного конца означает, что буксирное судно должно близко подойти к поврежденной яхте, при этом возникает риск столкновения. Именно в такой ситуации умение бросать свободный конец (см. с. 68) и искусно управлять лодкой может повлиять на результат. Чем дальше удается бросить свободный конец, тем большее расстояние останется между двумя судами. Матрос, умеющий хорошо бросать свободный конец, дает возможность сохранить достаточно большое расстояние между двумя лодками, что позволяет избежать столкновений.

Когда бросательный конец оказывается на буксирном судне, к нему можно прикрепить буксирный канат и передать через воду, после этого его крепят на носу буксируемого судна.

Устройства крепления на швертботах обычно бывают легкими и могут не выдержать натяжения во время буксировки, поэтому буксирный трос крепят узлом за мачту. Буксир прихватывают на баке прочным концом, серьгой, за любой надежно закрепленный в диаметральной плоскости предмет (утку и т. п.).

Затем буксирное судно постепенно натягивает канат, до тех пор, пока буксируемая лодка не начнет двигаться. Если нет никакой опасности, на буксируемой лодке следует управлять рулем во время движения за буксиром, чтобы уменьшить натяжение, вызываемое отклонением буксируемой лодки в ту или другую сторону.

В открытом море буксирный канат должен быть длинным, в гаванях или переполненных акваториях его нужно укорачивать, чтобы управлять процессом. Некоторые шкиперы в оживленных местах даже предпочитают закреплять буксирный трос вдоль борта.

Швертботам и маленьким лодкам часто бывает нужен буксир после опрокидывания или затопления. В такой ситуации им следует сначала выровнять судно и спустить паруса, в противном случае они могут выйти из-под контроля и опрокинуться снова, уже во время буксировки. Если лодка потеряла мачту, буксирное судно должно соблюдать осторожность при передаче буксирного троса, чтобы он не запутался в парусах или снастях. Затопленная лодка становится очень тяжелой и неустойчивой, возможно, перед буксировкой понадобится вычерпать воду.

Швертботы обычно не выходят в открытое море; поэтому условия буксировки будут менее рискованными, все же во время маневрирования на стоянках среди других судов или в оживленных акваториях следует соблюдать осторожность.

Правила движения

Торговые и прогулочные суда должны исполнять Международные правила предупреждения столкновений судов (International Regulations for Preventing Collisions at Sea — IRPCS) во всех судоходных водах мира, если они не противоречат местным законам.

Правила IRPCS очень сложны и подробны, чтобы описывать их здесь полностью; кроме того, значительная часть их адресована в большей степени торговому судоходству, а не прогулочному хождению под парусом. Приведенные ниже правила выбраны по принципу применимости к небольшим судам, особенно круизерам, а также швертботам и катамаранам. Гоночные яхты подчиняются особым правилам, также основанным на правилах IRPCS.

Основополагающие правила IRPCS требуют:

1. Каждое судно должно находиться под присмотром в любое время. (Это особенно важно для парусных судов, несущих большой передний парус; кто-то должен находиться с подветренной стороны и контролировать ситуацию под кливером.)

2. Каждое судно должно следовать на безопасной скорости. (Это в большей степени относится к мощным судам, но некоторые быстроходные килевые яхты и катамараны также ходят на больших скоростях и должны соблюдать осторожность в акваториях, где могут находиться небольшие парусные яхты.)

3. Любое судно должно использовать все имеющиеся средства для предотвращения риска столкновения с другим судном. Одним из средств может служить определение промежуточного пеленга приближающегося корабля по какой-либо части вашего судна, например по вантам.

Если пеленг не изменяется, существует риск столкновения. Также можно использовать компас.

4. Любое действие во избежание столкновения должно быть решительным, выполнять его следует вовремя. (Затягивание до последней минуты может смутить другое судно; поворот по широкой дуге или смена галса в сторону от его курса — лучшее, что может предпринять парусное судно.)

5. Моторные суда уступают дорогу парусным, но некоторые из них, например рыболовные, паромы и большие океанские корабли, имеют преимущество перед любыми круизерами в гаванях и дельтах рек. (В каждом порту или гавани существуют свои «Указания для парусных судов», в них перечислены суда, которые следует пропускать.)

6. В узком канале держитесь его правого берега (переход из порта в порт).

7. Когда два парусных судна сближаются, идя под разными галсами, судно, идущее левым галсом, уступает дорогу судну, идущему правым галсом.

8. Если ветер дует на две лодки с одной и той же стороны, то дорогу уступает та, которая находится с наветренной стороны. (Это логично, так как судно с наветренной стороны закрывает ветер другому, и ему не хватает ветра для выполнения маневров.)

9. Любое судно при обгоне другого должно держаться на расстоянии от обгоняемого. (Это относится даже к тому маловероятному случаю, когда маленькая яхта обгоняет моторное судно.)

10. Судно, имеющее преимущественное право движения, должно сохранять курс и скорость. (Однако это требование смягчается в случае, когда судно, уступая дорогу другому, оказывается слишком близко к нему, так что создает опасную ситуацию. Тогда судно, имеющее право преимущественного движения, предпринимает действия во избежание столкновения.)


А — обгоняющее судно соблюдает дистанцию, В — судно, идущее левым галсом, уступает дорогу тому, что идет правым галсом, С — судно, идущее с наветренной стороны, в этой ситуации уступает дорогу, D — моторное судно уступает дорогу парусному

Огни

В ночное время каждое парусное судно должно нести огни, их вид зависит от того, идет судно под парусом или включен мотор. Шкиперы парусных судов должны понимать огни других судов, чтобы знать, что делает встречное. Ниже описаны основные огни, наличие которых обусловлено правилами.


1. Бортовые огни: правый борт = зеленый; левый борт = красный. Корма = белый. Топовый огонь (используется только при включенном моторе) = белый свет, направленный вперед от мачты.

На каждой из иллюстраций 2—7 одна и та же ситуация показана сбоку и сверху.

2. Маленькие лодки (меньше 7 м), развивающие скорость менее 7 узлов, могут нести один белый огонь кругового освещения.

3. Маленькие лодки при включенном моторе: бортовые, кормовой и топовый огни.

4. Лодки от 7 до 20 м длиной под парусом: кормовой и бортовые огни.

5. Лодки от 7 до 20 м длиной при включенном моторе: бортовые, кормовой и топовый огни. (Бортовые огни можно объединять или разделять.)

6. Лодки длиной 7—20 м под парусом могут устанавливать один трехцветный фонарь на топе мачты.

7. Яхты менее 12 м в длину при включенном моторе: бортовые огни и огонь кругового освещения на топе мачты (или бортовые, топовый и кормовой огни).

8. Моторные суда (длина более 50 м).

9. Лоцманские суда: белый огонь над красным.

10. Мощные суда в пути несут кормовой и бортовые огни, плюс два белых на мачте, передний ниже заднего.

11. Суда до 50 м длиной, стоящие на якоре, должны включать белый огонь кругового освещения. Во многих районах это правило распространяется на все суда, стоящие на якоре.

Сигнальные флаги

Теперь сигнальные флаги уже не используются для передачи длинных сообщений, но тем не менее они играют важную роль в обеспечении связи. Например, флаг А указывает, что под воду спустился ныряльщик; желтый флаг Q, которым сигналят с краспицы по правому борту при входе в первый раз в гавань, указывает, что на борту все здоровы, это просьба к портовой службе здравоохранения выдать разрешение на заход в порт.

Следующие сигналы соответствуют Международному своду сигналов:

А (Альфа) Ныряльщик под водой; держись в стороне и проходи на малой скорости. В (Браво) Погрузка, разгрузка, перевозка опасных грузов. С (Чарли) Да; подтверждение предыдущего сигнала.

D (Дельта) Держись в стороне; я с трудом провожу маневр.

Е (Эхо) Изменяю курс, поворачиваю вправо.

F (Фокстрот) Свяжись со мной.

G (Гольф) Мне нужен лоцман. (На рыболовном судне это означает: я вытягиваю сеть.)

Н (Отель) Лоцман у меня на борту.

/ (Индия) Изменяю курс, поворачиваю влево. / (Джульетта) Пожар. На борту опасный груз, держись на расстоянии.

К (Кило) Хочу связаться с тобой.

L (Лима) Немедленно останови судно.

М (Майк) Мое судно остановлено и не движется.

N (Новембер) Нет (отрицание предыдущего сигнала).

О (Оскар) Человек за бортом.

Р (Папа) Собираюсь выйти в море.

Q (Квебек) На судне все здоровы, прошу разрешения подойти к берегу.

R (Ромео) Отдельная буква R не имеет конкретного значения, см. IRPCS.

S (Сьерра) Двигаюсь задним ходом при включенном моторе.

Т (Танго) Держись в стороне; ловлю рыбу тралом.

U (Юниформ) Идешь навстречу опасности.

V (Виктор) Требуется помощь.

W (Виски) Требуется медицинская помощь.

X (Икс-рэй) Прекрати выполнять свои эволюции, следи за моими сигналами.

Y (Янки) Якорь не держит.

Z (Зулу) Мне нужен буксир. (На рыболовном судне: я забрасываю сеть.)

FS Первая замена.

SS Вторая замена.

TS Третья замена.

АР + CF (Ответный вымпел и сигнальный флаг.) Таким образом показывают, что используется Международный свод сигналов, а также подтверждают сообщение.

От 0 до 9 Цифры.

Фигуры

Фигуры предназначены для указания того, что судно собирается делать или делает, большинство их относится к торговым судам, и только некоторые применимы к яхтам. Единственная фигура, обычно используемая маленькими судами, — это черный шар, вывешиваемый впереди для указания, что судно стоит на якоре, хотя, строго говоря, судно под парусом при включенном двигателе должно вывешивать перевернутый конус.

С/дно стоит на якоре (вверху); судно под парусом, двигатель включен (в середине); судно ловит рыбу или тралит (внизу)

Тогхилл Джефф

Перевод:

Сосина Л.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 76. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия